Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#3447004

Фонари идут в комплекте с шуруповертами, все лампы встряхнули и утеряли.
теперь понадобились, но не понятно, где и что покупать (
Подскажите, пожалуйста.

Хоть бы модель фонаря указали. Их у Хитачи, как минимум, семь моделей.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Я не знал этого.
Действительно, сейчас вижу, что есть разные.

Варианты ламп нужны для моделей:

UB12D и UB18D

Генподряд написал :
Я не знал этого.
Действительно, сейчас вижу, что есть разные.

Варианты ламп нужны для моделей:

UB12D и UB18D

18 в 0,6 А
при цене за комплект в Питере 400 руб

считайте что фонарь одноразовый
выкинте и купите новый

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Генподряд написал :
где и что покупать

на форуме писали, что какие-то от макиты подходят- ищите "поиском".

Это писали про
,
артикул A-30542
Макита Идут в 2 штуки в упаковке
Лампа А-90233 (14,4В), А-90261 (18В)в ксеон

обычные накаливания
Лампа накаливания Makita (A-83973)

У меня тоже шурик Хитачи с фонариком в комплекте. Модель не помню, но аккумуляторы 12 вольт. Фонарик удобен тем, что его можно подзарядить от автомобиля накинув два провода во время многодневных выездов на рыбалку. Единственно - светит слабовато и садится быстро с родной лампочкой. Поэтому пришлось провести небольшую переделку. Купил автомобильную светодиодную лампочку с маленьким цоколем, правда нужно немного подточить бобышки на цоколе ( которые сбоку для фиксации в патроне, но не полностью - иначе будет лампочка болтаться ) и подогнуть верхний контакт патрона фонаря.

А мощность светодиодной какая ??
Светодиод в фокусе ???

По мощности ни чего сказать не могу, а "матрицы" направлены во все стороны

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Вообще делать строительные фонари с нежными галогеновыми лампами - ИМХО анахронизм и глупость. Они прожорливы, сильно греются, боятся ударов, капель воды и т.д. Светодиоды в этом отношении гораздо лучше, да и переделка несложная получается.

Rustamka345 написал :
По мощности ни чего сказать не могу, а "матрицы" направлены во все стороны

немного не то
я заценил трех ватные светодиоды
они даже на 3 вольтовом питании легко делают 12 вольтовый ламповый
и засветка более ровная
нужно смотреть в промподсветке модули
должны быть на 12 вольт

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Генподряд написал :
Фонари идут в комплекте с шуруповертами, все лампы встряхнули и утеряли.

Я не помню точную цену, но несколько сотен стоили лампы, которые присылали нам из Хитачёвского сервиса под заказ.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Спасибо всем.
Решил выкинуть эти фонари и купить нормальные )
Вроде - BALLISTA XL-900 от "Яркого луча". Только, пожалуй поищу аналоги на Ebay подешевле и помощнее. Этот фонарь хорош, но световое пятно хотелось бы побольше без потери мощности потока.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Генподряд написал :
Решил выкинуть эти фонари

Намекну- есть барахолка, хотя бы питерская.

Генподряд написал :
Решил выкинуть эти фонари и купить нормальные )
Вроде - BALLISTA XL-900 от "Яркого луча".

вы его на перфоратор собрались ставить ?
или на отбойный молоток ?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

alex_k написал :
вы его на перфоратор собрались ставить ?
или на отбойный молоток ?

Странный вопрос.
А Бошевские вы тоже на перфоратор предлагаете ставить?

Нет конечно. Для других целей фонари нужны, для рыбалки.

Генподряд написал :
Нет конечно. Для других целей фонари нужны, для рыбалки.

А . Понятно.
а мне в электрощиты лазить и рабочее место подсвечивать над подвесным потолком

Тут есть такой товарищъ с ником ДЕД, он на свой фонарь МЕТАБО прилепил 3 или 5W светодиодную лампу 12V, применяемую в точечных светильниках . Он даже видео этого фонаря где то тут выкладывал. Светит обалдеть!

Ищу фонарь на Макиту чтобы сделать так же. Отражатель с цоколем можно выкинуть. Провода подпаять, приклеить лампу на клей "китайские сопли".

mahmut написал :
Ищу фонарь на Макиту чтобы сделать так же. Отражатель с цоколем можно выкинуть. Провода подпаять, приклеить лампу на клей "китайские сопли".

вариант 1

вариант 2

•Световой поток: 240Lm 190 руб

Правда ехать к ним засада полная .
можно застрять часа на 4

Генподряд написал :
Нет конечно. Для других целей фонари нужны, для рыбалки.

посмотрите в Питере
фонарь Яркий Луч T4 "Focus"

фокус регулируется . поэтому бьет на 150м легко и
при этом ровная завсветка на 2 -3 метрах

alex_k, я уже купил кетайский Вариант2 2шт по 70 руб (с бесплатной доставкой по г. Ижевску ). Тушку фонаря ML140 ищу.

Регистрация: 29.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Rustamka345 написал :
У меня тоже шурик Хитачи с фонариком в комплекте. Модель не помню, но аккумуляторы 12 вольт. Фонарик удобен тем, что его можно подзарядить от автомобиля накинув два провода во время многодневных выездов на рыбалку. Единственно - светит слабовато и садится быстро с родной лампочкой. Поэтому пришлось провести небольшую переделку. Купил автомобильную светодиодную лампочку с маленьким цоколем, правда нужно немного подточить бобышки на цоколе ( которые сбоку для фиксации в патроне, но не полностью - иначе будет лампочка болтаться ) и подогнуть верхний контакт патрона фонаря.

И как? Светит лучше?
Кстати это светодиоды 5W, яркость 30 Lm

ShamanKing написал :
И как? Светит лучше?
Кстати это светодиоды 5W, яркость 30 Lm

Мне кажется это уже перебор
Мне от 3W если в глаза попадет больно.

Продолжу тему про лампу для фонаря ub12d.Мне достался этот фонарь и я сразу решил поставить светодиоды 6 шт 1вт.Драйвер брал на алиэкспресс.Светики установил на алюминиевую пластину t-8MM для отвода тепла.Пучок рассеянный от рефлектора более кучно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zav-197305 написал:
Мне достался этот фонарь и я сразу решил поставить светодиоды 6 шт 1вт.Драйвер брал на алиэкспресс.Светики установил на алюминиевую пластину t-8MM для отвода тепла.Пучок рассеянный от рефлектора более кучно.

Круто, только зачем такой геморрой? ali, драйверы, радиаторы... 12В, берем капсульный светодиод и ставим вместо лампы.
У меня был фонарь, который идет в комплекте с шуруповертом ИНТЕРСКОЛ ДА-14,4ЭР-Ф, на штатной галогенке светит около 40 минут, поставил светодиод 1Вт - светит сильнее, одного заряда хватает на сутки непрерывной работы, рассеивание отличное, потому что на самой лампе установлен рассеиватель. Цоколевка G4 подошла без вопросов, светодиод я купил в интернет-магазине за 100 рублей.
Как я понимаю, в обсуждаемом фонаре цоколевка другая - надо взять сгоревшую лампу, припаять ножки капсульного светодиода к цоколю лампы, думаю светодиод переживет все фонари - просто, быстро, эффективно.

Serg,Изначально планировал только линзы.Да и сами светики были в наличии вместе с драйвером про запас.А тут такая возможность упала))) Провел испытание,высадил до 8вольт аккум 20ваттником одноватники продолжали работать чуть яркость упала.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zav-197305 написал:
Провел испытание,высадил до 8вольт аккум 20ваттником одноватники продолжали работать чуть яркость упала.

Вы же понимаете, что чуда в этом никакого нет. Разница в энергопотреблении, кстати, на такая уж и большая, 20Вт против 6Вт, плюс КПД драйверов не 100%...

20Вт - светодиод? Пардон, Вы с этим фонарем с острогой рыбачите? Это же около 200Вт галогенки, практически прожектор

Нет, я понимаю, что это уже не экономичное оснащение лампы светодиодом, а увлекательное занятие, и в этом плохого ничего нет.

Serg написал:
20Вт - светодиод? Пардон, Вы с этим фонарем с острогой рыбачите? Это же около 200Вт галогенки, практически прожектор

ну да... у меня со светодиодом 20Вт освещает садовый участок... покупал такой

Serg написал:
не экономичное оснащение лампы светодиодом, а увлекательное занятие, и в этом плохого ничего нет.

как это нет??? прямой подрыв экономики страны.... ту электроэнергию можно было продать в ЕС... или подарить какой-нить области в незалежной.... а тут пулять ваттами на рыбалке.... строго порицаем.... и ставим на вид...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sanya1965 написал:
а тут пулять ваттами на рыбалке

Причем тут подрыв? наоборот, он же электроэнергию покупает по коммерческим ценам. Товарооборот растет, налоги и все такое, ВВП опять в плюсе. А для ценителей жанра есть карбидный ацетиленовый фонарь.

Serg написал:
он же электроэнергию покупает по коммерческим ценам. Товарооборот растет, налоги и все такое, ВВП опять в плюсе.

этих рублей можно напечатать кучу... а стране нужна валюта....
короче, для рыбалков можно разрешить фонари с динамомашиной.... экология в плюсе, здоровье повышает, тонус в норме.... остальные запретить пора....