valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 17:18:28

Всем привет! У меня вопрос по заземлению, хочу смонтироваать себе систему заземления TN-C-S в частном доме, от столба будет подходить 1 фаза по СИП-4, далее ввод в дом ВВГнг-LS 3х10 в кабель- канал. Думал делить N и PE прямо на вводе. Скажите правильно это? Или все таки PEN надо довести до щитка и уже там произвести деление? Схему прилагаю. И еще, скажите свое мнение по поводу ввода до щитка, имеются 2 варианта: по периметру комнаты, через эркер, что создает дополнительные изгибы и большее растояние или по кротчайшему пути - по противоположной стене, но в таком случае на определеном участке Л, кабель будет проходить по середине комнаты. Что скажите? Может есть какие-то другте идеи...

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

25.11.2012 в 17:37:54

valeriyad81, PEN делить только в случае,если на опоре ответвления есть повторное заземление! В противном случае все токи КЗ в гости к Вашему заземлителю, особенно если у него будет сопротивление менее 4 оМ. На фасаде лучше всего поставить щиток ВУ и У и кабель от него вести по фасаду в обход кухни до лестничной секции. а затем ввод сквозь стену и по простенку спальни и лестничной секции до РЩК. А почему не хотите ТТ?

0
ksiman
ksiman
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

25.11.2012 в 17:39:45

Схемы принципиально одинаковы, но 1 вариант как-то удобнее :) А если ввод сделать у крыльца? Щиток стоит в прихожей. Коридора не наблюдаю:)

0
valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 17:51:26

DED@ПВО написал : На фасаде лучше всего поставить щиток ВУ и У и кабель от него вести по фасаду в обход кухни до лестничной секции. а затем ввод сквозь стену и по простенку спальни и лестничной секции до РЩК. А почему не хотите ТТ?

А ничего что в таком случае ввод получается еще длинее, дп еще на пути прийдется обойти балку котороя висит под потолком (участок Л)? По поводу ТТ, а разве TN-C-S не является надежнее и эфективнее? Конечно соорудить ТТ для меня легче...

0
valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 17:54:05

ksiman написал : Щиток стоит в прихожей. Коридора не наблюдаю

Да, Вы правы, это прихожая.

0
valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 18:06:30

ksiman написал : А если ввод сделать у крыльца?

Было бы идеально, это было первое что пришло мне в голову, но там эркер и в таком случае теряется внешний вид. Есть еще вариант проводить СИП-4 также до торца потом в трубе (железной или ПВХ) до крыльца, но опять же, надо обойти эркер который тянется в 2 этажа...

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

25.11.2012 в 18:30:51

valeriyad81, То что длиннее, это не страшно - это не производственный объект и поэтому 50-80 метров магистрали ВВГ3х10 не проблемны. ВВод вдом должен быть на высоте 2,75метра и выше. Неужели балка у вас так низко? У Вас, что, потолки 2,60 метра? Подумайте и промерьте.

0
valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 18:45:37

DED@ПВО, потолок в доме 2,55 + цоколь 0,6 + пол 0,2, всего 3,35

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

25.11.2012 в 19:54:39

valeriyad81, У Вас потолок + цоколь = 3,15 метра. Ввод кабеля в дом не ниже 2,75 метра. На какой высоте от уровня пола находится балка? Щиток все равно должен быть на высоте до 1,80-1,85 метра, иначе трудно будет до выключателей дотягиваться. Поэтому кабель у Вас может идти на высоте чуть выше дверного проема в спальню, а это где то 2,20-2,30 метра и вводиться в щит.

0
valeriyad81
valeriyad81
Новичок

Регистрация: 17.10.2012

Москва

Сообщений: 53

25.11.2012 в 21:26:46

DED@ПВО,

DED@ПВО написал : На какой высоте от уровня пола находится балка?

2.35

0
DED@ПВО
DED@ПВО
Резидент

Регистрация: 29.10.2012

Светловодск

Сообщений: 4221

25.11.2012 в 23:09:56

valeriyad81, Ну и в чем проблема? Как раз под балкой, в штрабе и ведите. У Вас получается 0,6+0,2+2,30=3,10 метра. Это и будет приблизительно высота ввода с улицы. Вперед и с песней! Только не забудьте сверлить с небольшим наклоном в сторону улицы, да обязательно отверстие загильзовать.

valeriyad81, Да, забыл все таки выяснить:1. Повторное заземление на опоре ответвления есть?

  1. Расстояние до точки ввода по фасаду сколько получается?
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу