Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39
#3458891

Доброго дня!

Есть небольшая арка из гипсокартона (выступает на 50 см от стены), под ней будет располагаться раковина. В арке планирую установить 3 точечных светильника. С лицевой стороны арка отделана плиткой:

Нужно решение - чем отделать арку снизу. Сначала был вариант - зашпатлевать и закрасить. Но надежно ли это? Не очень хотелось выкладывать плитку "сверху". Может есть какие-то современные или эстетические решения? Или только - или крась, или клади плитку?

Lexa0312 написал :
Или только - или крась, или клади плитку?

вы противоречите сами себе, у вас же там похоже натяжной потолок?
Я бы покрасил белым/матовым и не парился.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

я извиняюсь, а где у вас там арка? на фото не увидел

наверное имелось ввиду не арка а балка (фальш-балка). P.S. я бы плитку положил.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

понятно..., тогда наверно:

Lexa0312 написал :
Может есть какие-то современные или эстетические решения?

...присоединяюсь, есть эстетическое: конечно же залепить плиткой. Штоб не так в глаза бросалось

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

а что за крестики такие?

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Tesoro написал :
а что за крестики такие?

Крестики для расширительного шва между плитками (будут убраны).
Потолок не натяжной - навесной из пластиковых панелей.

Пока склоняюсь к варианту - зашпатлевать + покрасить водостойкой краской.

Вопрос: как обеспечить стык гипсокартона с краем плитки (толщина плитки 10 мм) чтобы в процессе эксплуатации не появилось трещин. Попробовать серпянкой? Ее на край плитки не особо наклеишь, будет ли она там вообще держаться.

От "выложить плиткой" хочу отказаться, т.к. у меня плитка довольно тяжелая (300х450х10 мм) и даже если использовать суперкрепкий клей, то это все равно будет висеть на куске бумаги (гипсокартон) и если не дай бог отвалится.... с более легкой плиткой наверное бы выложил.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Если решили зашпаклевать, то на кафель наклейте малярным скотчем, узкие полоски картона (2-3 см шириной). Когда покрасите ошпаклёванную поверхность, аккуратно выньте полоски, а получившуюся щель заполните акрилом или силиконом.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

deletear написал :
Если решили зашпаклевать, то на кафель наклейте малярным скотчем, узкие полоски картона (2-3 см шириной). Когда покрасите ошпаклёванную поверхность, аккуратно выньте полоски, а получившуюся щель заполните акрилом или силиконом.

А как потом вынуть эти картонки? Шпатлевка ведь наносится на них?

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Lexa0312 написал :
А как потом вынуть эти картонки? Шпатлевка ведь наносится на них?

Картонки приклеиваются на кафель. Вы ведь не намеревались шпаклевать кафель ?
Получается своего рода защита кафеля.
Не сильно измазывайте при шпаклевании, и потом при прошкуривании можно аккуратно счистить лишнюю шпаклёвку. Ведь угол Вы будете выводить в перпендикуляр а не в радиус.
А после высыхания краски картонка сама отойдёт. В крайнем случае для страховки можно шпателем поджать край окрашенной поверхности.
Просто делайте без спешки. Высохшие шпатлёвка и краска довольно стойкие материалы.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Lexa0312 написал :
От "выложить плиткой" хочу отказаться, т.к. у меня плитка довольно тяжелая (300х450х10 мм) и даже если использовать суперкрепкий клей, то это все равно будет висеть на куске бумаги (гипсокартон) и если не дай бог отвалится....

А если заменить этот гипсокартон на плоский шифер или аквапанель, то выдержит.
Вообще вы его в ванну зря поставили, это да первой протечки.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Lexa0312 написал :
....
В арке планирую установить 3 точечных светильника.
....
От "выложить плиткой" хочу отказаться, т.к. у меня плитка довольно тяжелая (300х450х10 мм) и даже если использовать суперкрепкий клей, то это все равно будет висеть на куске бумаги (гипсокартон) и если не дай бог отвалится.... с более легкой плиткой наверное бы выложил.

Со светильниками не отвалится

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Игорь СПб написал :
А если заменить этот гипсокартон на плоский шифер или аквапанель, то выдержит.

Заменить уже не получится - он единое целое с остальным гипсокартонным коробом. Может наклеить что-то поверх?
Что такое аквапанель?

deletear написал :
Картонки приклеиваются на кафель. Вы ведь не намеревались шпаклевать кафель ?
Получается своего рода защита кафеля.

Там получается как раз заподлицо плитка с листом гипсокартона. Соответсвенно меня беспокоит переход гипсокартон - плитка (вернее ее край - "10 мм ширина"), нужно ведь сделать ее единым целым.

Регистрация: 12.08.2012 Новосибирск Сообщений: 39

Дмитрюль написал :
Со светильниками не отвалится

Не уверен, что светильники ее будут держать)))) тем более они будут не во всех плитках.

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

ну вроде там будет 4 плитки, сделать в каждой по дыре и засадить 4 светильника, светильники не держать будут а страховать