Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3461153

Здравствуйте!

Мне необходимо поднять в туалете (0,7x1 м) пол на 9 см. У меня есть несколько лишних газобетонных блоков толщиной 7.5 см. Я хочу положить на пол полиэтилен, сверху блоки, а сверху залить их чем-нибудь.

Вопрос состоит в том, чем именно их лучше залить? Блоки уложены довольно плотно, но между ними всё равно есть небольшие щели. Поэтому самоналивайка не подойдет. Но и просто положить сверху обычную стяжку не кажется мне разумным —*блоки же могут слегка ходить под ней. Получается, их надо как-то скрепить между собой.

Чем? Клея для газобетона у меня не осталось, а покупать мешок в 25 кг ради промазки щелей не очень хочется. Подумываю о ремрастворе — подойдет ли он? И второй вопрос — стоит ли проложить демферную ленту между блоками и стеной и/или между стяжкой и стеной? Напомню, что площадь заливки меньше 1 квадрата.

Целиком получится так: полиэтилен, блоки, какая-то стяжка (может, прогрунтовать блоки, промазать щели и сразу самоналивайку?), гидроизоляция (на всякий случай еще одна), плитка.

Буду рад любым советам.

Несколько раз поднимал пол в туалете кирпичом на ребро. Обычный раствор или плиточный клей использовал. Зачем полиэтилен? У вас нет гидроизоляции в туалете на полу от застройщика? Положите блоки, как кирпич на раствор или на ремсостав. Не вижу разницы на полу. Раствор на низ. Пролейте наливным полом сверху. Ничего страшного не произойдёт, если щели не прольются. Скрепятся и одновременно стяжка будет. Гидроизоляцию не надо, если она у вас уже сделана до вас. Не нужна двойная гидроизоляция. Плитка и есть изолирующий материал. Зачем лента на таком малюсеньком пространстве. Всё очень просто делается, не надо усложнять. Пол поднимаете из за старого канализационного стояка?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Я не стал бы использовать газобетон в полу. Лучше купить пару мешков щебня или керамзита и залить бетонный пол. Просто не доверяю такому мягкому материалу в местах постоянно меняющихся нагрузок, но это мое личное мнение.

sarlen написал :
Лучше купить пару мешков щебня или керамзита и залить бетонный пол.

Чем лучше?

За Байкалом написал :
Пролейте наливным полом сверху. Ничего страшного не произойдёт, если щели не прольются. Скрепятся и одновременно стяжка будет.

Угу.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

За Байкалом написал :
Несколько раз поднимал пол в туалете кирпичом на ребро. Обычный раствор или плиточный клей использовал. Зачем полиэтилен? У вас нет гидроизоляции в туалете на полу от застройщика? Положите блоки, как кирпич на раствор или на ремсостав. Не вижу разницы на полу. Раствор на низ. Пролейте наливным полом сверху. Ничего страшного не произойдёт, если щели не прольются. Скрепятся и одновременно стяжка будет. Гидроизоляцию не надо, если она у вас уже сделана до вас. Не нужна двойная гидроизоляция. Плитка и есть изолирующий материал. Зачем лента на таком малюсеньком пространстве. Всё очень просто делается, не надо усложнять. Пол поднимаете из за старого канализационного стояка?

Гидроизоляции уже нет: была сантхекабина из шифера, я разобрал её до плит перекрытия.
В случае щелей и наливного пола меня волнует расход раствора: боюсь, что 2/3 уйдет на заполнение щелей, он же очень текучий.

Пол поднимаете из за старого канализационного стояка?
Да, именно. При этом он замурован жирным куском цемента и местный сантехник напрочь отказывается его менять (а ниже уже врезку не поставить).

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

sarlen написал :
Я не стал бы использовать газобетон в полу. Лучше купить пару мешков щебня или керамзита и залить бетонный пол. Просто не доверяю такому мягкому материалу в местах постоянно меняющихся нагрузок, но это мое личное мнение.

Для больших площадей (даже для ванной) я бы, конечно, не стал газобетон класть. Но туалет это крошечное помещение, в котором стоит унитаз и всё. Неужели это меняющаяся нагрузка?

anayden написал :
Гидроизоляции уже нет

Ну не знаю.. Полиэтиленом никогда гидроизоляцию не делал. Если плитка сверху уложена будет качественно и швы заделаны как следует, вода (в туалете тоже могут быть форс мажорные обстоятельства) не просочиться сквозь стыки и примыкания.

anayden написал :
Неужели это меняющаяся нагрузка?

А вы сами как думаете? Не думаю, что газобетонные блоки мягкие как пластилин. Должны выдержать вас с унитазам.

anayden написал :
Неужели это меняющаяся нагрузка?

нет, конечно!
Чушь была написана про газобетон.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

За Байкалом написал :
Ну не знаю.. Полиэтиленом никогда гидроизоляцию не делал. Если плитка сверху уложена будет качественно и швы заделаны как следует, вода (в туалете тоже могут быть форс мажорные обстоятельства) не просочиться сквозь стыки и примыкания.

Ну один слой гидроизола я бы всё равно сделал, на всякий случай. Можно, конечно, пол промазать мастикой, а на неё положить блоки на раствор, и сверху залить.

anayden написал :
и сверху залить.

Ну и сделайте так, предварительно нанеся мастику.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

anayden написал :
Но туалет это крошечное помещение, в котором стоит унитаз и всё. Неужели это меняющаяся нагрузка?

Извините, а вы пос....ть на него не садитесь, а это 70-120 кг на пару квадратных сантиметров шагающих к унитазу. Если газобетон положить на плиточный клей, тогда еще смирюсь, а если просто на неровную плиту, то уверен что через пару месяцев блок просядет и пойдет трещина, в том числе и по плитке. Никого не уговариваю и не убеждаю, просто считаю материал в который гвоздь можно рукой вставить (не забить), не годится для пола.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

sarlen написал :
Извините, а вы пос....ть на него не садитесь, а это 70-120 кг на пару квадратных сантиметров шагающих к унитазу. Если газобетон положить на плиточный клей, тогда еще смирюсь, а если просто на неровную плиту, то уверен что через пару месяцев блок просядет и пойдет трещина, в том числе и по плитке. Никого не уговариваю и не убеждаю, просто считаю материал в который гвоздь можно рукой вставить (не забить), не годится для пола.

У вас не очень понятный мне рассчет. Площадь ступни - сантиметров 6. Плюс она наступает на плитку размером, допустим 30x30 см. Это далеко не пара квадратных сантиметров.
Плюс плита под газобетоном ровная (там порядка сантиметра наливного пола уже есть — как зеркало).

anayden написал :
Плюс плита под газобетоном ровная (там порядка сантиметра наливного пола уже есть — как зеркало).

Что у вас там дома осталось? Ремсостав? Положите блоки на него. Чтобы sarlen смирился.

sarlen написал :
материал в который гвоздь можно рукой вставить (не забить), не годится для пола.

Вы вставляете гвозди в пол туалета? Зачем?
А стяжки/плитки нет у вас на полу? А почему?

sarlen написал :
а это 70-120 кг на пару квадратных сантиметров

Это- на 1кв.метр (при всем уважении)..-
А блоки ессно надо укладывать на выравнивающую поверхность (лучше раствор, но пусть даже песок), а не на пол.

И чем закончилось?

Если вы не Глеб Грин, то поднимать уровень пола газобетоном глупо.