Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3473307

Приветствую Коллеги!
Озадачился таким вопросом: не успел в этом году сделать отмостку вокруг фундамента дачного дома.
Все приготовил: откопал грунт на ширину 1 метр от фундамента, засыпал песок, далее щебень, но вот до бетонирования руки не дошли и холода наступили.
Теперь переживаю - как это все перенесет зиму. Дом уже и так 3 год без отмостки, а сейчас еще и вокруг фундамента прокопано углубление, которое может стать пристанищем для воды.
Вопрос: можно ли что-то временно соорудить, чем-то прикрыть площадь отмостки, чтобы это было эффективным?
Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Если вы засыпали песок, и щебень, то все переживет нормально, если утрамбовали то вообще замечательно. Если щебень лежит выше уровня земли то беспокоиться точно неочем, хуже чем было эти 3 года небудет. Весной подсыпете чуть чуть щебня и бетонируйте.

Большое спасибо!
Правда щебень я не трамбовал, просто насыпка и до уровня земли не доходит около 7см (как-раз оставлено место под бетонирование).

Доброго дня! а послойно расскажите какие толщины у песка и щебня?

Kuznetsov написал :
Доброго дня! а послойно расскажите какие толщины у песка и щебня?

Здравствуйте!
Была сделана откопка цоколя на ширину 1м и глубину порядка 25 см. Засыпан слой около 10см песка и далее около 10см щебня. Осталось порядка 5-7см до уровня земли, чтобы далее залить бетонную отмостку.

не знаю поможет ли вам это или нет, когда у меня был только фундамент я покупал 40 метров пленки и расстилал ее до первого снега, ну или по первому снегу, по периметру фундамента, это обеспечивало отток воды от бетона в сторону (у меня естественный уклон в стороны и вниз по склону, пленка лежала примерно на длину 2-2.5 метра от фундамента и неплохо зимовала.

Коллеги, спасибо!
А что думаете насчет варианта утепления временной отмостки путем укладки по периметру здания ЭППС плит?
Стоят они вроде недорого, укладка быстрая (просто обложить ими поверх временную отмостку) и прижать например сверху кирпичами. Можно еще сверху как-раз и полиэтилен еще настелить.
Думаю, что это поможет дополнительно защитить фундамент.
А в дальнейшем думаю эти плиты также использовать в составе уже капитальной отмостки, залив бетонирование уже сверху.