Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3474886

Мне срочно нужен совет. Мало времени – взял небольшой отпус на ремонт, а тут косяк вылез. На одной стене в ванной обнаружил такое дело. Первый толстый слой штукатурки намертво сцеплен со стеной, а второй сверху тоненький. хоть и не звенит, но саперной лопаткой довольно легко местами отделяется. Я поотделял полстены. остальное вроде крепче, но я всетаки поперфорирую поверхность.Если ложить правило на маяки то образуются впадины от 2 до 5 мм. Штукатурка родбантом.
Вопрос чем мне это дело после того как я загрунтую ГПП выровнять. Тем же Родбантом или плиточным клеем, так как всеравно буду им все стены на сдир обрабатывать под гидроизоляцию Флехендихт. Если ротбантом то мне кажется что слой тонкий, так как нижележащий слой фактически выполняет роль стены. А если клеем не будет ли клеевой слой с последующим добавлением клея под плитку слишким толстым?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Юр написал :
А если клеем не будет ли клеевой слой с последующим добавлением клея под плитку слишким толстым?

Обычно пишут на мешке, сколько допускается толщина. Встречалось 1 см
У вас то что там написано?

Игорь СПб написал :
Обычно пишут на мешке, сколько допускается толщина. Встречалось 1 см
У вас то что там написано?

Клей Флекс: написано мин толщина штукатурки 10мм. Высота зубца шпателя при плитке от 10 до 20 см 6мм, свыше 20 см 8 мм.
Получается при минимальной плитке до 11 мм. Но может и ничего, ведь между слоями будет слой Флехендихта

Юр написал :
Если ложить правило на маяки то образуются впадины от 2 до 5 мм. Штукатурка родбантом.
Вопрос чем мне это дело после того как я загрунтую ГПП выровнять.

Такие впадины можно при укладки плитки выровнять плиточным клеем. Слоённый пирог зачем делать. Существует способ укладки плитки не на зубчатый шпатель, а на слой клея. 50% моих работ выполнены на слой. На клей "старатели". На слой 0,5 см может выполнить укладку плитки и новичок.

За Байкалом написал :
Такие впадины можно при укладки плитки выровнять плиточным клеем. Слоённый пирог зачем делать. Существует способ укладки плитки не на зубчатый шпатель, а на слой клея. 50% моих работ выполнены на слой. На клей "старатели". На слой 0,5 см может выполнить укладку плитки и новичок.

Да, но примерно полстены сохранилось ровной, безь съема хилой штукатурки. И получается на ровной стене будет 6 мм а там где впадинны 11

Юр написал :
И получается на ровной стене будет 6 мм а там где впадинны 11

Если впадины небольшие по размером, делается так. Выставляете первый ряд плиток по уровню. На следующем ряду, если попадается впадина, заделываем её не жидким клеем. Работая на слой, надо следить, чтобы клей был нормальной консистенции, т.е не тёк. Заделав впадинки, наносим клей на стены уже для 3-4 плиток. При этом делая почти на "сдир". Наносим требуемый слой клея на плитку. Лучше нанести с начала поменьше и приложить к месту укладки, не прижимая к стене. Если плитка проваливается, добавить на неё ещё клея. Уложив ряда 2-3 вы поймете, как с одного раза и сколько нанести клея на данное место. Это называется- работать на слой.

За Байкалом написал :
Если впадины небольшие по размером, делается так. Выставляете первый ряд плиток по уровню. На следующем ряду, если попадается впадина, заделываем её не жидким клеем. Работая на слой, надо следить, чтобы клей был нормальной консистенции, т.е не тёк. Заделав впадинки, наносим клей на стены уже для 3-4 плиток. При этом делая почти на "сдир". Наносим требуемый слой клея на плитку. Лучше нанести с начала поменьше и приложить к месту укладки, не прижимая к стене. Если плитка проваливается, добавить на неё ещё клея. Уложив ряда 2-3 вы поймете, как с одного раза и сколько нанести клея на данное место. Это называется- работать на слой.

В общем понятно, пригодится, спасибо. А вот где большие впадины примерно 60х60см?

За Байкалом написал :
Если впадины небольшие по размером, делается так. Выставляете первый ряд плиток по уровню. На следующем ряду, если попадается впадина, заделываем её не жидким клеем. Работая на слой, надо следить, чтобы клей был нормальной консистенции, т.е не тёк. Заделав впадинки, наносим клей на стены уже для 3-4 плиток. При этом делая почти на "сдир". Наносим требуемый слой клея на плитку. Лучше нанести с начала поменьше и приложить к месту укладки, не прижимая к стене. Если плитка проваливается, добавить на неё ещё клея. Уложив ряда 2-3 вы поймете, как с одного раза и сколько нанести клея на данное место. Это называется- работать на слой.

А на плитку наносить клей используя зубчатый штатель или обычный?

Юр написал :
А на плитку наносить клей используя зубчатый штатель или обычный?

Зубчатый шпатель используют для абсолютно ровной поверхности. Вы меня не внимательно прочитали.

Юр написал :
А вот где большие впадины примерно 60х60см?

Я делаю так. Дойдя плиткой до большой впадины, штукатурю её клеем. Чтобы заделанная впадина не выпирала, проверяю уровнем или правилом. Оставляю место для плитки с клеем. На следующий день продолжаю укладку в этом месте.

За Байкалом написал :
Я делаю так. Дойдя плиткой до большой впадины, штукатурю её клеем. Чтобы заделанная впадина не выпирала, проверяю уровнем или правилом. Оставляю место для плитки с клеем. На следующий день продолжаю укладку в этом месте.

Значит большие впадины можно и заранее заделать клеем под правило

Юр написал :
Значит большие впадины можно и заранее заделать клеем под правило

Большим шпателем удобнее. Я укладываю первый ряд. Поднимаю угол на 4-5 плиток вверх и мне с правилом, уровнем видно, куда надо больше клея нанести. Небольшие впадины я во время укладки закидываю.

За Байкалом написал :
Зубчатый шпатель используют для абсолютно ровной поверхности. Вы меня не внимательно прочитали.

Непонятно почему зубчатым нельзя контролировать слой клея на плитке. Ведь обратная сторона почти ровная, там сеточка нанесена немного выпуклая

Юр написал :
Непонятно почему зубчатым нельзя контролировать слой клея на плитке. Ведь обратная сторона почти ровная, там сеточка нанесена немного выпуклая

Почему -можно. Только если стена ровная - перепады 2 мм на 2 м. Вам-то говорят про случай если стена не ровная, то гребенка отпадает.
Что будет если плитку с ровно нанесенным клеем уложить в яму? Правильно - она провалится в эту яму с ровно нанесенным гребенкой клеем

alt написал :
Почему -можно. Только если стена ровная - перепады 2 мм на 2 м. Вам-то говорят про случай если стена не ровная, то гребенка отпадает.
Что будет если плитку с ровно нанесенным клеем уложить в яму? Правильно - она провалится в эту яму с ровно нанесенным гребенкой клеем

аааа) Семен Семеныч...Всем большущее спасибо за добрые советы...