Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428
#3475073

При производстве разрешённой перепланировки квартиры, объединяю кухню, гостинную и прихожую. Пол в этой 60 м2 зоне планирую делать крупноформатным 600х600х10 мм керамогранитом. Керамику уже купил и констатирую, что тактильно она холодная, как металл. Это естественно, если разобраться из чего делают керамогранит. Впрочем, любая керамика на ощуть холодная и наступать на неё босиком в ванной не совсем комфортно. Поэтому и придумали в т.н. мокрых зонах с керамическим покрытием делать электрический или водяной теплый пол. В туалете, ванной и кладовой я так и сделаю электрический, несмотря на цену первичных затрат и последующей эксплуатационной составляющей - за комфорт надо платить!
В гостинной это делать не хочу - не потяну расходы на электроэнергию. Пришла в голову идея: чтобы минимизировать ощущение холода от керамогранита, при монтаже стяжки уложить на так называемый сформированный от застройщика черновой пол толщиной около 60 мм, слой или два синтепона (фотофайл) и залить его чистовой сяжкой 10-15 мм, а сверху на выровненное основание положить керамогранит.
Будет ли этот синтепон после высыхания выполнять функцию теплоизолятора и насколько вообще рациональна эта идея по существу? Спасибо!

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Просьба модератору перенести эту тему в раздел "Общий" форума, немного перемудрил с выбором. Спасибо!

lion93654 написал :
Будет ли этот синтепон после высыхания выполнять функцию теплоизолятора и насколько вообще рациональна эта идея по существу?

Не будет. Иррациональна.
Если снизу квартира отапливаемая - нет никакого смысла в утеплителе. Тактильного ощущения он не изменит.
Если снизу земляной пол - т.е. стяжка лежит на грунте - то между стяжкой и грунтом должно быть не менее 50-100 мм ЭППС.
Все остальное - в топку.
В моем доме керамогранит во весь первый этаж, включая кухню, тамбур, прихожую, санузел и гостиную. Весь на теплом водяном полу. А батарей вообще на этаже нету. Оооочень комфортно.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Vladimir_Vas написал :
Оооочень комфортно.

в вашем случае да, а в моём - действительно, полная глупость. у меня несколько плиток всухую лежат на верстаке - очень удобно чистовые работы делать . так и на нём на высоте 80 см от пола они холодные. физика...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

керамогранит всегда будет тактильно холодным, если он не находится в условиях, когда по своей температуре он будет не очень отличаться от температуры стопы. Материал холодный не из-за температуры, а из-за хорошей теплопередачи (теплораспределения).