Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5608627

Хочу сделать душ в строительном исполнении, но чтобы пол был горизонтальный и в один уровень с соседними помещениями без порога (будем считать, что ограничений на глубину трапа нет. Он может быть хоть на 100 мм ниже пола). И выглядеть это должно красиво (плитка/мозаика/наливной пол + металлические решётки), просто деревянная решётка для бани из ближайшего строительного магазина не подойдёт. Не требовать постоянного обслуживания (поднимания для просушки после каждого душа). Наименее приоритетный, но всё же критерий — дешевизна. Есть идеи? Мои фантазии примерно такие:

Вариант 1: протекающий пол, как в бане. То есть доски на лагах, между досками щели до 20 мм. Некрасиво.

Вариант 2: красивая деревянная решётка. Из тика вот . Уже лучше, но хочется чего-то другого, кроме дерева. Цена, опять же.

Вариант 3: линейный трап между мокрым и сухим полом (в дверном проёме). Справится ли он с потоком воды, чтобы она не перехлёстывалась через трап в сухую зону?

Вариант 4: съёмный порог. Ставится только на время принятия душа. Считаю идею перспективной, но ещё не продумывал подробно.

Вариант 5: щель на границе помещений, из которой выходит поток воздуха в сторону мокрого, таким образом отгоняя воду. Идея необычная, будет нелегко реализовать (тем более красиво), требуется вентилятор.

Вариант 6: множество узких желобов по всему полу (или только по периметру). В принципе это продолжение идеи деревянных полов/решёток, а также щелевых трапов, но выполнено стационарно из бетона, обложенного плиткой. Главный вопрос — какой должна быть ширина и глубина щели, чтобы в неё всё успевало уходить, но было комфортно ходить.

Не считая протекающих полов для бани, нашёл всего две ссылки, намекающие на возможность подобного решения.

Prok12 написал:
Один ... трап ... Небольшой (1см на 1.5м) уклон к нему. Такой уклон глазом не заметишь. За рубежом иногда делают просто углубление около 1см в районе душевой зоны.

И вот:

:
Если душ большой, можно и два трапа (лотка) поставить, хуже не будет, более того, в случае 2-х длинных трапов можно пол сделать вообще без уклона.

Может кто-нибудь подробно объяснить, как это сделать?

С другой стороны, уклон менее 1 % .

: тут предлагается использовать алюминиевую решётку. Учитывая, что это медицинское оборудование, цена должна быть огромной. Как бы самому сделать/где заказать подобное подешевле?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Как иллюстрацию ваших мыслей из опыта вспоминаю доски из тика со щелями над поддоном, желоб по периметру поддона у душкабин Теуко, вставки-маты в поддон из всяческих корианов. Но я лишь устанавливал кабины-ограждения.

Артём Зорин написал:
Хочу сделать душ в строительном исполнении, но чтобы пол был горизонтальный и в один уровень с соседними помещениями без порога ... Есть идеи?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Y&T, а отзывов нет? Какой слой воды во время мытья, нужно ли протирать после, нужно ли сушить решётку. И цена. А идея понятна: щели довольно узкие, но довольно часто по всей площади мокрой зоны.

Tehnik-san, идея ясна: по периметру мокрой зоны должны быть либо стены, либо трап. Но возникли вопросы: действительно ли пол везде горизонтальный? Не выливается ли вода из душевой по перешейкам между трапом и стенами? Не приходится ли использовать водосгон после мытья? И можно ли отказаться от порога у двери, если там поставить ещё один трап?

И главный вопрос: если это всё так легко, то почему этого почти никто не делает? В квартирах, где трап будет значительно выше пола в коридоре, понятно, что лучше сделать подиум под душ, чем поднимать пол во всей ванной комнате; но в коттеджах?

Артём Зорин написал:
действительно ли пол везде горизонтальный?

А причина какая, чтобы пол был горизонтальным?

Баш майсторът

А какая причина, чтобы не был? Ванна, душевая кабина, порог, уклон — это всё вынужденные решения, компромисс между желаемым и возможным за приемлемые деньги. Точно так же, как механическая коробка переключения передач дешевле автоматической. А когда-то автоматической вообще не было. А ещё раньше не было автомобилей. Но разве это повод не пользоваться автомобилем с автоматической коробкой передач сегодня? Или не покупать беспилотный автомобиль, когда они станут обыденностью? Точно так же не следует отказываться от горизонтального пола во всей квартире, если это возможно. Я хочу заезжать в ванную комнату на кресле на колёсиках. И не скатываться в угол.

Артём Зорин написал:
И не скатываться в угол.

На 1-1.5см уклона не тронется даже...
Сравнение мех.коробки с автоматикой правильное - жертвуем удобство за счет практичности...

Баш майсторът

Артём Зорин написал:

АлександрБ написал:
Решения которые подглядел в Швеции и Финляндии в гостинницах

АлександрБ, можете описать устройство пола? Во втором случае всё понятно: в зоне душа уклон к центру, с трёх сторон стены, с четвёртой дверь с более-менее герметичной накладкой. А что в первом? Я не увидел ни порога, ни заметного уклона. Он всё-таки есть, просто очень маленький? Уклон только в зоне душа или во всей ванной комнате? Вода не выливается, хорошо уходит после принятия душа?

.

АлександрБ написал:
Артём Зорин, В первом случае бортиков и ярко-вырженной границы горизонт-уклон душа не видел. Полагаю что идет плавный переход. Про уклон всего пола не скажу, но точно помню при щедрой помывке ) вода дальше заны душа не уходила ..тольо брызги..т.е видимо при минимальном , почти незаметном уклоне все хорошо уходило в трап. Во всех случаях и в Финляндии и в Швеции вода уходила отлично. У них еще повсеместно распространено наличие в ванной некого "сгона" (назову так). Это похоже на устройство для чистки стекол но с длинной ручкой чтобы не нагибаться. Очень удобная вещь. Принцип как на картинке только поменьше и поудобнее.

На данный момент у меня выводы такие: душевой трап непосредственно в зоне душа, и на время его работы зона должна быть полностью отгорожена (дверцы с накладками). Дополнительный линейный трап вдоль всей границы сухой-мокрой зоны. Водосгон. Вот тогда можно сделать горизонтальный пол. А можно сделать очень маленький уклон (0,5-1 %) — человек его не заметит, в отличие от воды. Хотя бы в зоне душа, тогда не нужно будет закрываться

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Артём Зорин написал:
душевой трап непосредственно в зоне душа, и на время его работы зона должна быть полностью отгорожена (дверцы с накладками). Дополнительный линейный трап вдоль всей границы сухой-мокрой зоны. Водосгон. Вот тогда можно сделать горизонтальный пол.

Тогда смысл трапа пропадает, бОльшую часть воды будет забирать трап с бОльшей площадью водосбора - линейный.

Артём Зорин написал:
А можно сделать очень маленький уклон (0,5-1 %) — человек его не заметит, в отличие от воды.

Такой и делают обычно, 1% уже вполне нормальный. Полоску сантиметров 20 из такого микроуклона, на которую (и рядом) не попадает вода - и уже можно без ограждения. При оформлении крупной плиткой не всегда хорошо и красиво решается задача стыковки ровной части ванной с "уклонной", обязательно продумайте этот вопрос заранее. И если создать струёй "волну" (от струи рядом с краем), то она вылезет на плоский "берег" и так там и останется на приличный срок до водосгона.

Поэтому в таких случаях обычно делают с уклоном весь пол помещения. Это не смертельно. Стиралку, например, легко подрегулировать ножками; если прыгает, наклеить на силикон фиксаторы.