Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32
#3476824

Здравствуйте! Возможно, это глупый вопрос но все же лучше перестрахуюсь и спрошу, тем более здесь мне уже помогали. Собираемся укладывать керамогранит на кухне (30х30, Coliseumgres). Укладываем самостоятельно. Стали смотреть стяжку - вдоль стены (между стеной и полом) идет какой-то синтетический материал. Уважаемые участники форума, есть ли какие-то особенности в укладке керамогранита на такую стяжку? Например, нужно ли делать отступ от стены? Фото прикладываю. Всем большое спасибо за ответы!

Lefthanded написал :
вдоль стены (между стеной и полом)Нажмите на изображение для увеличения. Название: pol2.jpg Просмотров: 197 Размер: 178.3 Кб ID: 345530 идет какой-то синтетический материал.

Синтетический материал - это шумоизоляция. Чтобы ударный шум возникающий на полу, не передавался стенам и соседям.

Lefthanded написал :
есть ли какие-то особенности в укладке керамогранита ...нужно ли делать отступ от стены?

отступ делать желательно по тем же причинам. Но даже если где- то получится вплотную, это ни на что не повлияет кроме некоторого ухудшения(теоретически) условий шумоизоляции. Если это важно, там где получится вплотную, - можете после ножом прошоркать, Щели толщиной в 2 мм будет достаточно:, даже если мусор останется в этом шве - это не жёсткое соединение, шумоизоляция будет обеспечена)))

Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Грей, большое вам спасибо за ответ! сначала думали, что, возможно, это для температурных перепадов зазоры оставлены, и типа, если неправильно уложить, то плитка может полопаться (хотя какие температурные перепады на кухне? =)) Что ж, теперь ситуация проясняется

Регистрация: 08.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Lefthanded написал :
сначала думали, что, возможно, это для температурных перепадов зазоры оставлены

понимаю, что сравнение неуместно, но такая мысль возникла по аналогии с ламинатом )