Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71
#3479974

Здравствуйте.

Имею в наличии пару стен, которые от пола до полутора метров весьма ровные (в пределах пары мм), а выше начинается уклон — до 3 см. под потолком.

Как выравнивают такие стены? Класть слой штукатурки по маячкам от пола до потолка или можно отштукатурить только верхнюю, кривую, часть? Потом всю стену целиком я бы зашпаклевал под обои.

Идея штукатурки от пола до потолка мне не нравится тем, что штукатурить приходится и ту часть, которая достаточно ровная, да еще и довольно толстым слоем (6-7мм вместо 1-3), ну и дополнительным временем и расходами, конечно.

найдите штукатура, который делает маяки из раствора. Тогда и будет 0 на ровной стене

можно металлические маяки обрезать и установить их для выравнивания только вверху
можно просверлить стену вверху и внизу, отступив 10 см или сколько надо, и возможно посредине, и головками шурупов задать плоскость, накидать раствор на вертикальной прямой создаваемой шурупами, приложить правило и создать маяк из раствора...

Установить маячок сверху горизонтально, и всех делов.

Без маяков под правило

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Суммарная длина стен — метра 3.

Как я понимаю, есть 3 варианта:

  1. Без маяков. Не выйдет ли слишком криво для обоев?
  2. Маяки из раствора
  3. Маяки горизонтально.

Варианты 2 и 3 имеют какие-то особые плюсы-минусы или это только вопрос вкуса?

anayden написал :
Без маяков. Не выйдет ли слишком криво для обоев?

Если спец хороший - будет все ништяк

Труд без искусства - Варварство!

anayden написал :
Варианты 2 и 3 имеют какие-то особые плюсы-минусы или это только вопрос вкуса?

Да еще и опыт, навыки у многих разные

Труд без искусства - Варварство!

ИМХО
Вариант 3 сложнее в работе, т.к. при проходе правилом большая часть раствора будет падать.
Вариант 2 сложнее в подготовке маяков

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

anayden написал :
Варианты 2 и 3 имеют какие-то особые плюсы-минусы или это только вопрос вкуса?

В вашем случае,думаю,вариант 2-необходимость.Я,например,вообще металлические маяки не применяю,только "натертые".Толщина практически от нуля.

Регистрация: 15.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 71

А штукатурка (Ротбанд) нормально переживет, кстати, тонкий слой в районе «стыка» прямой и наклонной частей?

anayden, переживет нормально.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

anayden написал :
Класть слой штукатурки по маячкам от пола до потолка

Именно так. Для маячков потребуется правило-уровень длиной 2,5 метра или ровный брусок-рейка и обычный строительный уровень. Размечаете где будут стоять маяки. На высоте 2,45 м вворачиваете саморез, от него вниз до пола пробиваете мелованной шнуркой линию маяка или просто проводите карандашом линию по правилу-рейке. Вворачивая-выворачивая саморез регулируете вертикальность маяка по правилу-уровню. И так все маяки. Потом прикладываете правило к саморезам под потолком и настраиваете прямолинейность стены, также внизу у пола. Делаете проверку на "вертолетность". Натягиваете шнурку по диагонали от крайних саморезов вверху и к стене внизу. Шнурки в пересечении в центре должны друг друг друга коснуться, но не натягиваться друг на друга, т.е. 1 мм между ними. При необходимости регулируете, выворачивая-заворачивая саморезы. Возможно может потребоваться еще один саморез по середине высоты маяка. В том случае, если правило прогибается, т.е. нет упора в стену.
Прикладываете правило и карандашом отмечаете точки где расстояние между правилом и стеной (глубина слоя штукатурки) больше 1 см. На эти расстояния приклеиваете полоски гипсокартона на шпатлевку, перфикс или что там есть под рукой. Ширина полосок см 3. Т.е. растворные (натертые как их называют) маяки не должны быть больше 1 см, Ротбанд, а тем более другие растворы при большей высоте маяка падают, усаживаются и т.д. не получается их хорошо делать. Следовательно, если высота маяка больше 2 см клеить еще одну полоску. И т.д.
Как полоски схватятся набрасываете Ротбанд на отмеченную линию маяка, по полоскам шпателем, лепками. Мочите правило водой, прикладываете к накиданому на маяк раствору и прижимаете к саморезу вверху и к стене внизу. Прижимать сильно, чтоб раствор из под правила прямо вылез, при необходимости пристукивать (не сильно). Возможно для этой работы потребуется еще один помощник -придерживать правило (с навыком можно и одному, но правило должно тогда стоять на полу). Шпателем по быстрому, но АККУРАТНО убираете излишки раствора из под правила. Тут наступает очень ответственный момент.
Крепко держа правило и даже чуть-чуть с нажимом, мягко поднимате правило вверх и в сторону, в удобную для Вас сторону (влево вправо по ситуации). Если ничего не обвалилось и все ровно - маяк готов.
На следующий день шлифовальным бруском слегка проехаться по маяку и проверить правилом что получилось. Приложить уровневое правило на маяк и проехать по нему снизу в верх уже рабочим трапецевидным правилом, никаких зацепов быть не должно. При этом просматривает какой слой получился. Может оказаться что стены хоть и

anayden написал :
весьма ровные

но не в вертикальный уровень. При дальнейшей работе, штукатуркой работать при слое больше 5 мм, до 5 мм на "ровных стенах" - шпатлевкой.