Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#3486623

Всем доброго времени суток!

Сразу оговорюсь, что инета пока нет и пользуюсь случайными возможностями. Так что не ругайте, если тема уже поднималась

Ситуация следующая. В новой квартире стяжка сделана из некого (по другому не назову!) материала, светлого цвета, похожего на гипс что ли. Мягкая, шпателем местами соскребается. На стяжке много трещин. Но не это главная беда. Беда в том, что она ужасно пылит.
Пробовал с этим бороться грунтом Глимс - не помогает. 1-2 дня вроде нормально, но потом опять все как и было.
Вода в стяжку впитывается как в промокашку. Вылил ведро воды и она на глазах впитала и через 10 минут пол сухой, как будь то ничего и не выливалось.
Понимаю, что по уму ее бы просто сбить и выкинуть, но сейчас возможностей таких нет. Так что до лета жить так как есть.

Вот и решил, по своему давнему опыту спросить совета у сообщества. Что предпринять? Как очень бюджетно укротить пыть от такой стяжки?

Может кто сталкивался с этим домом - Железнодорожный-Пуршево, новая семиэтажка.

(Сразу извинюсь за неоперативность ответов на уточняющие вопросы - заглядывать сюда буду по мере возможности.)

Всем СПАСИБО!!!

Если пылит, пока работаете- ничего страшного. Когда дойдет очередь до пола- прогрунтуете разок.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Правильно, а на данный момент можете застелить стяжку чем-нибудь (пленкой, картоном) будет меньше пыли. Когда дойдете до чистового пола, будете решать по месту - или выбрасывать или настилать финишное покрытие на что-то типа ГВЛВ или ОСП. Вариантов, на самом деле, масса.

snim написал :
похожего на гипс что ли

это бетон о-о-очень низкой марки. Загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения. Такую стяжку либо потом снимать, либо поверх делать армированную не менее 4-5 см (фактически "плавающую"), если конечно высота помещения позволяет.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

alt написал :
это бетон о-о-очень низкой марки. Загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения. Такую стяжку либо потом снимать, либо поверх делать армированную не менее 4-5 см (фактически "плавающую"), если конечно высота помещения позволяет.

Это какой такой марки такой бетон? Любопытно знать, чтобы самому такую радость не прикупить

А какую грунтовку ГЛУБОЧАЙШЕГО проникновения порекомендуете? Я так понимаю, что Глимс не справился

Высота не думаю, что позволяет. Сегодня от этой самой стяжки до потолочных плит 248-250 см. А сама стяжка толщиной 8-10 см примерно. Выкинув ее будет возможность увеличить высоту помещения.

Тут пришла мысль, оцените :-) а что если покрасить краской для бетона?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Жидким стеклом в 2 слоя.

Балтиец. написал :
Жидким стеклом в 2 слоя.

на такую стяжку два слоя жалко.
хватит и одного.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

snim,разведите грунт пополам с водой и обильно пролейте. купите самый дешёвый типа оптимиста . потом когда высохнет денька через2 ..ещё 2слоя уже не разбавленым .заодно укрепите стяжку. уйдет очень много думаю литров 30-40 на комнатку в среднем 20квм

snim написал :
Может кто сталкивался с этим домом - Железнодорожный-Пуршево, новая семиэтажка.

Что то знакомое. Сделали там квартиру под ключ )

snim написал :
Как очень бюджетно укротить пыть от такой стяжки?

Попробуйте обработать стяжку молоком из ПВА. На ведро воды литра полтора - два ПВА. Получите типа пленки на стяжке

Труд без искусства - Варварство!

snim написал :
Это какой такой марки такой бетон? Любопытно знать, чтобы самому такую радость не прикупить

такая марка только на глаз разводится - точного рецепта нет

snim написал :
А какую грунтовку ГЛУБОЧАЙШЕГО проникновения порекомендуете? Я так понимаю, что Глимс не справился

в наших краях допустим глимс не встречал, поэтому ничего не посоветую (кроме текса ничего нет)
Может вам пленкой застелить если временная мера и не парить?

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Балтиец. написал :
Жидким стеклом в 2 слоя.

А жидкое стекло не вредно? Я ведь там и живу

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Труженик написал :
Что то знакомое. Сделали там квартиру под ключ )

Я так понимаю, стяжку вы там выбросили

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

alt написал :
такая марка только на глаз разводится - точного рецепта нет

Так в ней как бы и песка нет совсем Что-то белое, мягкое, шпателем срезается как стружка. И воду впитывает на ура, сколько не лей. Цемента там вообще что ли нет?

Вот штукатурка на стенах так сплошной песок с намеком на цемент. Проведешь кукой - на полу горсть песка. Но и намеки на цемент просматриваются. Грунтовал раза 3 - все равно сыпалась, меньше конечно. Сейчас стены зашпатлевал. Так что сыпучие стены вроде победил :-)

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

витаон написал :
snim,разведите грунт пополам с водой и обильно пролейте. купите самый дешёвый типа оптимиста . потом когда высохнет денька через2 ..ещё 2слоя уже не разбавленым .заодно укрепите стяжку. уйдет очень много думаю литров 30-40 на комнатку в среднем 20квм

Спасибо. Попробую так.
Но ранее, когда грунтовал, то образовывалась пленка примерно миллиметр. Но этот слой быстро стирался или скрашивался, а под ним та же самая мягкое белое чудо строителей.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

snim написал :
то образовывалась пленка примерно миллиметр.

это у вас грунт влагоизолятор был. надо глубокого проникновения акрил. он будет как вода впитываться.

snim написал :
А жидкое стекло не вредно? Я ведь там и живу

не вредно

snim написал :
Я так понимаю, стяжку вы там выбросили

Любую стяжку от застройщика приходится выбрасывать, либо хоронить

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

витаон написал :
это у вас грунт влагоизолятор был. надо глубокого проникновения акрил. он будет как вода впитываться.

Разговаривал с одним мастером, посоветовал применить грунт для обеспыления бетона. В Инете по быстрому нашел вот это

Интересно, а есть ли что-то подобное, и более бюджетное?

Или проще простую глубокопроникающую грунтовку развести и полить?

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Универсальная глубокопроникающая акриловая грунтовка с антисептическими добавками OZON - 33 руб.

У меня нечто похожее было. Совсем плохие участки соскоблил шпателем, там, где простукивание показывало пустоту-удалил (дыры потом заделал цпс), загрунтовал несколько раз грунтовкой глубокого проникновения, трещины зашпаклевал, потом несколько мм саморастекайки налил. Загрунтовал, наклеил пробковый паркет.
Живу.