Аватар пользователя
chipmunk

Местный

Регистрация: 04.03.2011

Полтава

Сообщений: 91

17.12.2012 в 13:05:26

Vladimir_Vas, спасибо буду иметь ввиду :)

andrewkhv, стены в квартире :)

0
Аватар пользователя
chipmunk

Местный

Регистрация: 04.03.2011

Полтава

Сообщений: 91

17.12.2012 в 13:10:26

andrewkhv написал : что допустим 1 килограмм извести может поглотить определенное количество СО2, который пойдет на превращение Са(ОН)2 в СаСО3, а потом поглощать углекислый газ как бы нечему... блин

я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит :)

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

17.12.2012 в 13:23:27

chipmunk написал : я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит

надеюсь, это вы несерьезно? цветок в горшке за неделю больше углекислого газа потребит, чем вся штукатурка, имхо.

chipmunk написал : andrewkhv, стены в квартире

тогда зачем цементный раствор?

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.12.2012 в 13:51:40

chipmunk написал : я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит

Так Вы же не будете жить среди голых известковых стен? Поверх известковой штукатурки у Вас ляжет грунтовка, шпатлевка, снова грунтовка, обойный клей+обои, или краска в несколько слоев. Много ли СО2 пробьется сквозь эти слои к извести, чтобы быть поглощенным ею? Или уж Вы всерьез решили заморочится на известковую шпатлевку и краску?

Ответьте все же на ключевой вопрос: чем гипс не устраивает?

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

17.12.2012 в 14:04:26

Профан27, по ходу поверх известковой штукатурки ляжет известковая побелка.

chipmunk, надеюсь вы не так планируете делать? среди очевидных минусов побелки - она мажется и гораздо быстрее пачкается, чем нормальная водоэмульсионка. помню, как раньше мы в своем доме белили каждый год, а до меня, по рассказам родителей, белили 2 раза в год! сказывалось печное отопление углем. а после капитального ремонта помыли стены и покрасили водоэмульсионкой. через год было гораздо чище, чем обычно! перекрашивали только через 2 года.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.12.2012 в 14:14:19

andrewkhv написал : известковая побелка.

Ну уж, это совсем крайность. Все же есть сейчас современные версии известковых красок - с добавлением алкидных смол, они не мажутся.

0
Аватар пользователя
chipmunk

Местный

Регистрация: 04.03.2011

Полтава

Сообщений: 91

17.12.2012 в 14:53:33

Профан27, побелки не будет :)

Много где читал что известь положительно влияет на микроклимат в помещении. Даже производитель готовых штукатурных смесей на мешках с цем-изв это упоминает в качестве достоинств, а на мешках с гипсовой умалчивает.

В том то и дело что планирую сохранить паропроницаемость до самого верхнего слоя, используя цементно-известковую шпатлевку + силикатную краску.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

17.12.2012 в 15:14:01

chipmunk написал : В том то и дело что планирую сохранить паропроницаемость до самого верхнего слоя, используя цементно-известковую шпатлевку + силикатную краску.

верхнего - это в какую сторону смотреть? и зачем вам такая паропроницаемость? водоэмульсионные краски, имхо, вполне себе "дышат", как и любые гипсовые штукатурки и шпатлевки. а вот тяжелый бетон, отделка фасада силикатным кирпичом, мелкими кафельными плитками или крупными плитами мрамора или гранита, наоборот, уменьшают ее очень сильно.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

17.12.2012 в 15:15:08

chipmunk написал : Даже производитель готовых штукатурных смесей на мешках с цем-изв это упоминает в качестве достоинств, а на мешках с гипсовой умалчивает.

мог бы наоборот поступить. наверно, гипс дешевле или и без того продается, а цемент залежался :)

0
Аватар пользователя
chipmunk

Местный

Регистрация: 04.03.2011

Полтава

Сообщений: 91

17.12.2012 в 15:27:11

andrewkhv написал : верхнего - это в какую сторону смотреть? и зачем вам такая паропроницаемость? водоэмульсионные краски, имхо

ну тот где обои обычно клеят :) пишут везде что и гипсовая в том числе штукатурка регулирует влажность - как же она будет регулировать если мы закроем её непроницаемым слоем. водоэмульсионки паропроницаемые но весьма слабо - они образуют плёнку с существенно меньшей проницаемостью чем у той же штукатурки

0
Аватар пользователя
pmar

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Щелково

Сообщений: 72

17.12.2012 в 17:41:11

chipmunk написал : pmar, поделитесь пожалуйста источником про исследования японских учёных если есть :)

поищите в гугле по запросу "shikkui ", на счёт карбонизации Вы абсолютно правы. она проходит не за одно десятилетие. а то и столетие. Но в жилую квартиру, я бы посоветовал чистую известковую штукатурку или известковую с добавлением гипса. И не использовал бы внутри квартиры силиконовые краски (они больше для улицы или для ванной комнаты), а действительно покрасил бы известковой краской (правда никогда не встречал известковых красок - с добавлением алкидных смол) или венецианской штукатуркой.

0
Аватар пользователя
pmar

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Щелково

Сообщений: 72

17.12.2012 в 18:15:19

Профан27 написал : Так Вы же не будете жить среди голых известковых стен? Поверх известковой штукатурки у Вас ляжет грунтовка, шпатлевка, снова грунтовка, обойный клей+обои, или краска в несколько слоев. Много ли СО2 пробьется сквозь эти слои к извести, чтобы быть поглощенным ею? Или уж Вы всерьез решили заморочится на известковую шпатлевку и краску?

Ответьте все же на ключевой вопрос: чем гипс не устраивает?

Профан27, это не возражение, а развитие темы. Вы заметили, как много телодвижений надо сделать, чтобы получился ремонт "как у всех", а для эксклюзивного с применением извести всего-то надо увлажнить поверхности перед нанесением очередного слоя. И поверхности получаются более здоровые, чем с обоями.

0
Аватар пользователя
Профан27

Местный

Регистрация: 28.06.2010

Владимир

Сообщений: 5580

17.12.2012 в 18:20:14

pmar написал : никогда не встречал известковых красок - с добавлением алкидных смол

Ну, вот навскидку - упоминание о таких красках на сайте Садолин http://www.sadolin.ru/Default.asp?ID=2123 см. в конце статьи.

pmar написал : Профан27, это не возражение, а развитие темы.

Да я ведь тоже не возражаю, я понять хочу для себя, что люди в известковых технологиях хорошего находят. У меня очередной ремонт не скоро - вдруг успею созреть до понимания известковой прелести. А при прошлых ремонтах у себя нагляделся на старую, 1961 года, известковую штукатурку - ну ни фига хорошего в ней не было.

Про паропроницаемость (иными словами, пористость поверхности) - всем ее ценителям нужно помнить, что и у этой палки, как у всех, 2 конца. Пористая поверхность абсорбирует не только СО2, но и всякую гадость, которая появляется в воздухе квартиры - табачный дым, запахи, бактерии...

0
Аватар пользователя
pmar

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Щелково

Сообщений: 72

17.12.2012 в 18:22:54

andrewkhv написал : chipmunk, надеюсь вы не так планируете делать? среди очевидных минусов побелки - она мажется и гораздо быстрее пачкается, чем нормальная водоэмульсионка. помню, как раньше мы в своем доме белили каждый год, а до меня, по рассказам родителей, белили 2 раза в год! сказывалось печное отопление углем. а после капитального ремонта помыли стены и покрасили водоэмульсионкой. через год было гораздо чище, чем обычно! перекрашивали только через 2 года.

правильно приготовленная и нанесённая известковая (не меловая) побелка вполне крепкое покрытие, которое не мелется.

0
Аватар пользователя
pmar

Местный

Регистрация: 16.04.2011

Щелково

Сообщений: 72

17.12.2012 в 19:09:31

Профан27 написал : Ну, вот навскидку - упоминание о таких красках на сайте Садолин http://www.sadolin.ru/Default.asp?ID=2123 см. в конце статьи.

Там упоминается акриловая смола.

Профан27 написал : Да я ведь тоже не возражаю, я понять хочу для себя, что люди в известковых технологиях хорошего находят. У меня очередной ремонт не скоро - вдруг успею созреть до понимания известковой прелести. А при прошлых ремонтах у себя нагляделся на старую, 1961 года, известковую штукатурку - ну ни фига хорошего в ней не было.

Про паропроницаемость (иными словами, пористость поверхности) - всем ее ценителям нужно помнить, что и у этой палки, как у всех, 2 конца. Пористая поверхность абсорбирует не только СО2, но и всякую гадость, которая появляется в воздухе квартиры - табачный дым, запахи, бактерии...

ну, про прочность известковой штукатурки могу посоветовать почитать про римские термы, акведуки, церкви построенные до 17 года, марокканские хамамы и цистерны для хранения воды и т.д.(а то что с некоторых пор стали по чёрному воровать и не докладывать известь в раствор, что один песок сыпется, нисколько не умоляет свойств этого материала) ну а всё, что Вы перечислили ниже - это и есть особенность известковой штукатурки, всё осаждается внутри и нейтрализуется

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу