Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3497167

Вот одного не пойму, часто упоминается что известь является самым безопасным и экологичным материалом и в то же время утверждается что вдыхать его пары очень вредно или вот некоторые цитаты:

"гидроксид кальция, который оказывает вредное воздействие на человека и относиться к II классу опасности вещества"

"Если вам пришлось какое-то время вдыхать порошок гашеной извести, после этого следует обязательно сделать ингаляцию водными парами"

"При вдыхании пыли Са(ОН)2 - ингаляция водяными парами (предварительно добавить к воде несколько кристалликов лимонной кислоты)"

"В виде пыли или капель взвеси раздражают слизистые, вызывая чихание и кашель. Особенно опасна СаО, действие которой, подобно действию щелочи"

" Сильно действует на слизистую глаз. На слизистой рта и носа наблюдаются поверхностные изъязвления; иногда прободение носовой перегородки. Страдают также глубокие дыхательные пути. Вдыхание известковой пыли может вызвать воспаление легких."

"После введения пыли извести в трахею белых крыс развивается быстро прогрессирующий трахеобронхит, приводящий к разрушению слизистой; отмечаются бронхоэктазы и эмфизема легких."

"вдыхание пыли агломерата, содержащей 5- 10% СаО, приводит к гибели крыс в течение нескольких дней от аспирационной пневмонии."

Не все строителе соглашаются с ней работать. Нужно соблюдать меры безопасности:

"Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Защита органов дыхания. Cgецодежда из пылезащитной ткани; рукавицы или перчатки; герметичные пылезащитные очки. Применение ожиряющих мазей. Обязательное мытье в душе после работы."

Взять хотя бы тот же паспорт безопасности на известковую краску от тиккурилы, где специальной пиктограммой выделено и большими буквами написано "СИЛЬНОРАЗЪЕДАЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО". А далее следующее:

"рН вещества около 13. Сильно раздражает кожу, глаза и органы дыхания. Может разъедать"

Так зачем же её использовать внутри жилого помещения если она раздражает органы дыхания ? При этом кто особо заботится об экологии покрывают известковую штукатурку известковой шпаклёвкой и красят известковой краской. Разъясните пожалуйста.

Вдыхание пыли цемента вообще съедает легкие. Вдыхание сахарной пыли- тоже здоровья не добавляет. Продолжать можно долго..
Все это относится к процессам работы с этими материалами. Вступившее в реакцию, в строительных растворах не активно.

chipmunk написал :
Так зачем же её использовать внутри жилого помещения

Уж давно, с тех пор, как получили широкое распространение качественные современные смеси на гипсовой основе, не слышу, чтобы кто-то юзал известь в бытовых ремонтных целях. Зачем? С чем связан вопрос? Боитесь иметь дело с известью - не имейте, гипс-то по-любому удобнее. Хотя экологических и медицинских страшилок и про гипс навалом.
Жить вообще вредно.
"Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (с) К.Занусси

Какую забавную коллекцию страшилок насобирал ТС..

Оксид кальция (негашеная известь) СаО, активно взаимодействуя с водой с выделением тепла (гашение извести), полностью переходит в гидроксид кальция Са(ОН)2 - по строительному, гашеную известь.
Даже если допустить, что какие то молекулы СаО не прореагировали сразу, (допустим оказались не промоченные комочки и т.д. ), под воздействием водяных паров воздуха они очень быстро превратятся в тот же Са(ОН)2.
Да, это щелочь (слабая), и руки в общем-то разъедает, нужны перчатки.
Далее.
Гидроксид кальция Са(ОН)2 при взаимодействии с углекислым газом СО2 (выдыхаемом людьми) в присутствии водяных паров (Н2О) быстро превращается в мел - карбонат кальция СаСО3 - абсолютно безвредное вещество. (как скоро - зависит от концентрации СО2 в воздухе помещения, ориентировочно - неск. месяцев)

chipmunk написал :
Защита органов дыхания. Cgецодежда из пылезащитной ткани;

Негашенка (обычно это крупные комки в пленочных мешках) кидается в воду и далее строитель имеет дело уже с мокрой субстанцией. Откуда паника про особую защиту органов дыхания?

Профан27 написал :
не слышу, чтобы кто-то юзал известь в бытовых ремонтных целях. Зачем?

а) дешево - я как то делал ремонты в госучреждениях по выигранным тендерам - там экономия жесточайшая вообще на всем;
б) не желтеет, как дешевая водоэмульсионка.
видел как то - негашенку даже Диола фасует

Kot Marcus написал :
ремонты в госучреждениях по выигранным тендерам

Ну это понятно. Там в смету заложат все по классу "премиум", а вымажут известкой, чтобы разницу в карман положить.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Профан27 написал :
Уж давно, с тех пор, как получили широкое распространение качественные современные смеси на гипсовой основе, не слышу, чтобы кто-то юзал известь в бытовых ремонтных целях. Зачем? С чем связан вопрос? Боитесь иметь дело с известью - не имейте, гипс-то по-любому удобнее. ...

Профан27, а что, вдыхание пыли гипса делает какую-то пользу организму?

Профан27 написал :

Kot Marcus написал :
а) дешево - я как то делал ремонты в госучреждениях по выигранным тендерам - там экономия жесточайшая вообще на всем;

Ну это понятно. Там в смету заложат все по классу "премиум", а вымажут известкой, чтобы разницу в карман положить.

И потом, где Вы видели дешёвую известь,(она в одной ценовой категории с гипсом), а вот умение работать с известью позволяет значительно сэкономить и сделать ремонт по "премиум " классу. И ещё одно, японцы провели исследования и выяснили, что прогоняя воздух через себя (в силу химических свойств извести) она не только осождает углекислый газ воздуха, но и нейтрализует фенол-формальдегиды, поддерживает оптимальную влажность воздуха, является естественным антибактериальным и антигрибковым веществом. А вдыхать любые мелкодисперсные порошки - это чревато последствиями.

pmar, Вы вроде как мне возражаете?
А в чем расхождения-то мои с Вами?
Вот ваша точка зрения:

pmar написал :
а что, вдыхание пыли гипса делает какую-то пользу организму?

А вот моя:

Профан27 написал :
экологических и медицинских страшилок и про гипс навалом

Вот Ваша:

pmar написал :
А вдыхать любые мелкодисперсные порошки - это чревато последствиями.

Вот моя:

Профан27 написал :
Жить вообще вредно.

А что известь дешева - это вообще не я написал, а

Kot Marcus написал :
дешево

Ну и о чем спор?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27, имхо - тема похожа на неумелый вброс для троллинга... пока результаты не впечатляют, наверно, тс неудачную тему выбрал, она не для холиваров...

andrewkhv, просто решил поштукатурить цементно-известковой, но закрались сомнения. Вот и нарыл минусы

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нужно не минусы рыть, а брать компоненты и делать замес, соблюдая правила безопасного обращения со стройматериалами и химией, а потом штукатурить и не забивать голову ерундой.

п.с. а насколько необходим цементно-известковый раствор? гипсовые штукатурки легче в использовании.

pmar, поделитесь пожалуйста источником про исследования японских учёных если есть

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chipmunk, я без японских ученых представляю, что, допустим 1 килограмм извести может поглотить определенное количество СО2, который пойдет на превращение Са(ОН)2 в СаСО3, а потом поглощать углекислый газ как бы нечему... блин, в школе ведь писали уравнения реакций, рассчеты делали, щас уже не вспомню...

andrewkhv написал :
п.с. а насколько необходим цементно-известковый раствор? гипсовые штукатурки легче в использовании.

Добавление извести в ЦПС делает последнюю намного пластичнее. Цементно-известковый раствор можно использовать там, где гипсовые штукатурки(относительно дешевые) невозможно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

капитан Очевидность. ждем от ТС инфы, что он штукатурить собрался.

chipmunk написал :
просто решил поштукатурить цементно-известковой, но закрались сомнения. Вот и нарыл минусы

Если надумаете пол дубовый делать имейте в виду - пыль дубовая является сильным канцерогеном. Купил тут недавно циркулярку от Бош - в инструкции прямо написано - с осторожностью пилить дуб, поскольку опасно с точки зрения онкологии! Как минимум - работать в респираторе!

Vladimir_Vas, спасибо буду иметь ввиду

andrewkhv, стены в квартире

andrewkhv написал :
что допустим 1 килограмм извести может поглотить определенное количество СО2, который пойдет на превращение Са(ОН)2 в СаСО3, а потом поглощать углекислый газ как бы нечему... блин

я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chipmunk написал :
я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит

надеюсь, это вы несерьезно? цветок в горшке за неделю больше углекислого газа потребит, чем вся штукатурка, имхо.

chipmunk написал :
andrewkhv, стены в квартире

тогда зачем цементный раствор?

chipmunk написал :
я читал, что этот процесс идёт десятилетиями, так что думаю мне хватит

Так Вы же не будете жить среди голых известковых стен? Поверх известковой штукатурки у Вас ляжет грунтовка, шпатлевка, снова грунтовка, обойный клей+обои, или краска в несколько слоев. Много ли СО2 пробьется сквозь эти слои к извести, чтобы быть поглощенным ею?
Или уж Вы всерьез решили заморочится на известковую шпатлевку и краску?

Ответьте все же на ключевой вопрос: чем гипс не устраивает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27, по ходу поверх известковой штукатурки ляжет известковая побелка.

chipmunk, надеюсь вы не так планируете делать? среди очевидных минусов побелки - она мажется и гораздо быстрее пачкается, чем нормальная водоэмульсионка. помню, как раньше мы в своем доме белили каждый год, а до меня, по рассказам родителей, белили 2 раза в год! сказывалось печное отопление углем. а после капитального ремонта помыли стены и покрасили водоэмульсионкой. через год было гораздо чище, чем обычно! перекрашивали только через 2 года.

andrewkhv написал :
известковая побелка.

Ну уж, это совсем крайность. Все же есть сейчас современные версии известковых красок - с добавлением алкидных смол, они не мажутся.

Профан27, побелки не будет

Много где читал что известь положительно влияет на микроклимат в помещении. Даже производитель готовых штукатурных смесей на мешках с цем-изв это упоминает в качестве достоинств, а на мешках с гипсовой умалчивает.

В том то и дело что планирую сохранить паропроницаемость до самого верхнего слоя, используя цементно-известковую шпатлевку + силикатную краску.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chipmunk написал :
В том то и дело что планирую сохранить паропроницаемость до самого верхнего слоя, используя цементно-известковую шпатлевку + силикатную краску.

верхнего - это в какую сторону смотреть? и зачем вам такая паропроницаемость? водоэмульсионные краски, имхо, вполне себе "дышат", как и любые гипсовые штукатурки и шпатлевки. а вот тяжелый бетон, отделка фасада силикатным кирпичом, мелкими кафельными плитками или крупными плитами мрамора или гранита, наоборот, уменьшают ее очень сильно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

chipmunk написал :
Даже производитель готовых штукатурных смесей на мешках с цем-изв это упоминает в качестве достоинств, а на мешках с гипсовой умалчивает.

мог бы наоборот поступить. наверно, гипс дешевле или и без того продается, а цемент залежался

andrewkhv написал :
верхнего - это в какую сторону смотреть? и зачем вам такая паропроницаемость? водоэмульсионные краски, имхо

ну тот где обои обычно клеят пишут везде что и гипсовая в том числе штукатурка регулирует влажность - как же она будет регулировать если мы закроем её непроницаемым слоем. водоэмульсионки паропроницаемые но весьма слабо - они образуют плёнку с существенно меньшей проницаемостью чем у той же штукатурки

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

chipmunk написал :
pmar, поделитесь пожалуйста источником про исследования японских учёных если есть

поищите в гугле по запросу "shikkui ", на счёт карбонизации Вы абсолютно правы. она проходит не за одно десятилетие. а то и столетие. Но в жилую квартиру, я бы посоветовал чистую известковую штукатурку или известковую с добавлением гипса. И не использовал бы внутри квартиры силиконовые краски (они больше для улицы или для ванной комнаты), а действительно покрасил бы известковой краской (правда никогда не встречал известковых красок - с добавлением алкидных смол) или венецианской штукатуркой.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Профан27 написал :
Так Вы же не будете жить среди голых известковых стен? Поверх известковой штукатурки у Вас ляжет грунтовка, шпатлевка, снова грунтовка, обойный клей+обои, или краска в несколько слоев. Много ли СО2 пробьется сквозь эти слои к извести, чтобы быть поглощенным ею?
Или уж Вы всерьез решили заморочится на известковую шпатлевку и краску?

Ответьте все же на ключевой вопрос: чем гипс не устраивает?

Профан27, это не возражение, а развитие темы. Вы заметили, как много телодвижений надо сделать, чтобы получился ремонт "как у всех", а для эксклюзивного с применением извести всего-то надо увлажнить поверхности перед нанесением очередного слоя. И поверхности получаются более здоровые, чем с обоями.

pmar написал :
никогда не встречал известковых красок - с добавлением алкидных смол

Ну, вот навскидку - упоминание о таких красках на сайте Садолин

см. в конце статьи.

pmar написал :
Профан27, это не возражение, а развитие темы.

Да я ведь тоже не возражаю, я понять хочу для себя, что люди в известковых технологиях хорошего находят. У меня очередной ремонт не скоро - вдруг успею созреть до понимания известковой прелести.
А при прошлых ремонтах у себя нагляделся на старую, 1961 года, известковую штукатурку - ну ни фига хорошего в ней не было.

Про паропроницаемость (иными словами, пористость поверхности) - всем ее ценителям нужно помнить, что и у этой палки, как у всех, 2 конца. Пористая поверхность абсорбирует не только СО2, но и всякую гадость, которая появляется в воздухе квартиры - табачный дым, запахи, бактерии...

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

andrewkhv написал :
chipmunk, надеюсь вы не так планируете делать? среди очевидных минусов побелки - она мажется и гораздо быстрее пачкается, чем нормальная водоэмульсионка. помню, как раньше мы в своем доме белили каждый год, а до меня, по рассказам родителей, белили 2 раза в год! сказывалось печное отопление углем. а после капитального ремонта помыли стены и покрасили водоэмульсионкой. через год было гораздо чище, чем обычно! перекрашивали только через 2 года.

правильно приготовленная и нанесённая известковая (не меловая) побелка вполне крепкое покрытие, которое не мелется.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Профан27 написал :
Ну, вот навскидку - упоминание о таких красках на сайте Садолин

см. в конце статьи.

Там упоминается акриловая смола.

Профан27 написал :
Да я ведь тоже не возражаю, я понять хочу для себя, что люди в известковых технологиях хорошего находят. У меня очередной ремонт не скоро - вдруг успею созреть до понимания известковой прелести.
А при прошлых ремонтах у себя нагляделся на старую, 1961 года, известковую штукатурку - ну ни фига хорошего в ней не было.

Про паропроницаемость (иными словами, пористость поверхности) - всем ее ценителям нужно помнить, что и у этой палки, как у всех, 2 конца. Пористая поверхность абсорбирует не только СО2, но и всякую гадость, которая появляется в воздухе квартиры - табачный дым, запахи, бактерии...

ну, про прочность известковой штукатурки могу посоветовать почитать про римские термы, акведуки, церкви построенные до 17 года, марокканские хамамы и цистерны для хранения воды и т.д.(а то что с некоторых пор стали по чёрному воровать и не докладывать известь в раствор, что один песок сыпется, нисколько не умоляет свойств этого материала) ну а всё, что Вы перечислили ниже - это и есть особенность известковой штукатурки, всё осаждается внутри и нейтрализуется