Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4774575

e-babay написал :
Вот только что это доказывает?

А что Вам надо то доказать? Что газобетон - отличный стройматериал для одного-двух этажей? Так это - доказывает!
А то, что из него можно строить много-много-этажные дома - так это никто и не говорил!
С тем, что кирпич прочнее газобетона - никто не спорил. Только прочность эта для коттеджа - избыточна, если по нему не будут стрелять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Что газобетон - отличный стройматериал для одного-двух этажей?

отличный от чего?

andrewkhv; "Отличный" - слово многозначное. Я его употребил в значении - "превосходный". Токо не надо спрашивать, чего он превосходит, ладно?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Что газобетон - отличный стройматериал для одного-двух этажей? Так это - доказывает!

Каким образом? Какая связь между применением в качестве заполнителя каркаса и использованием для возведения несущих стен, пусть даже в малоэтажных домах?

e-babay написал :
Каким образом? Какая связь между применением в качестве заполнителя каркаса и использованием для возведения несущих стен, пусть даже в малоэтажных домах?

Чем стена одноэтажного коттеджа отличается от стены одного этажа в многоэтажном доме "монолит-кирпич"? Если во втором случае ГБ вытеснил по факту остальные материалы - почему он не хорош для первого? Логика должна быть?

Vladimir_Vas написал :
Если во втором случае ГБ вытеснил по факту остальные материалы - почему он не хорош для первого? Логика должна быть?

*** чем по конструктиву отличаются первый от второго вариантов?***

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, я отсканировал и выложил обложку рекламного буклета. Ваши комментарии?

andrewkhv написал :
Ваши комментарии?

По пунктам:

  1. Истина.
  2. Отчасти лукавство. Там, где нет зимы - он и вправду не боится влаги. Но там, где она есть - это неправда.
  3. Почти правда. За исключением слова "исключительной" Если заменить его на "хорошей" будет истина.
  4. Отчасти правда. Он действительно паропроницаем (дышит). Насчет природных материалов - цемент в природе не встречается...
  5. Отчасти лукавство. Если замораживать неувлажненный - то он и 1000 циклов выдержит. Но толку то? А в увлажненном состоянии при заморозках - недолговечен. Кроме того - ни слова про карбонизацию тоже нету. Хотя - не гниет, это точно!
  6. Лукавство. Прочность взаимно однозначно связана с плотностью, а она в свою очередь - с качеством теплоизоляции. Примерно так: произведение прочности на теплоизоляцию есть величина для ГБ неизменная. Поэтому строить из ГБ выше двух-трех этажей - нерационально.
  7. Истина. Действительно самый простой в работе материал.

Советую очень внимательно почитать очень хорошую статью уважаемых учёных.
Ладно я, фиг со мной.. поднял тему в федеральном масштабе... но вот, есть научные люди с регалиями, кто я а кто они?
Но беда в том, что они только полностью подтвердили и доказали мои выводы

Анализ потребительских свойств стеновых изделий из автоклавного газобетона

Итак главные факты таковы:

Автоклавный газобетон в виде стеновых блоков в настоящее время получил широкое распространение в Российской Федерации, а также в странах Восточной Европы. В тоже время в странах Западной Европы и, особенно, в странах Скандинавии стеновые изделия из газобетона в настоящее время применяются крайне редко. Получив толчок для развития именно в скандинавских странах, в настоящее время на территории этих стран нет ни одного крупного производства по выпуску данного типа изделий.

Вот как! Совсем беда.... а что же нам клоуны-маркетологи-то впаривают? )))

Высокая начальная влажность изделий делает процесс утепления газобетонных стен снаружи рискованным с точки зрения обеспечения требуемого температурно-влажностного режима наружных ограждений, даже несмотря на то, что значительная часть влаги может удаляться посредством систем вентиляции и кондиционирования.

Материал остается популярным, хотя и применяется не столь широко в странах Восточной Европы (Польше Чехии, Румынии и др.). В странах Западной Европы и Скандинавии его использование в настоящее время крайне незначительно.

Основные ограничения для его более широкого использования связаны с невозможностью обеспечения нормативных показателей по уровню теплоизоляции (для наружных стен) и уровню звукоизоляции (для внутренних стен и перегородок), принятых в странах Западной Европы, высокая начальная влажность и высокий вес влажных изделий.

Рекомендации по применению

Не рекомендуется использование изделий из автоклавного газобетона в помещениях с влажным (с влажностью внутреннего воздуха свыше 60 до 75 %) и мокрым (с влажностью внутреннего воздуха свыше 75 %) режимами эксплуатации.

Не рекомендуется использование газобетонных блоков без дополнительного утепления в климатических районах с ГСОП ≥ 4200 °С∙сут/год.
ГСОП в Москве кстати - 4551, в Питере 4537 а в этих областях, где обычно строят коттеджи - ещё больше.

При соответствующем теплотехническом и прочностном обосновании допускается применение изделий толщиной 300-400 мм без дополнительного утепления для районов с ГСОП < 4200 °С∙сут/год. Коэффициент теплотехнической однородности наружных стен, выполненных кладкой из газобетонных блоков на цементных составах без дополнительного утепления, без соответствующего теплотехнического обоснования следует принимать не выше 0,65.

Не рекомендуется при определении расчетных теплотехнических показателей ячеистых бетонов автоклавного твердения использовать данные таблиц 1 и А.1 ГОСТ 31359, как недостаточно обоснованные.

Основную область применения газобетонных блоков рекомендуется сосредоточить в сегменте малоэтажного (коттеджного) строительства. При этом при возведении индивидуальных жилых домов с сезонным (летним) режимом проживания допускается возведение наружных стен из газобетонных блоков толщиной от 300 мм без дополнительного утепления. При строительстве индивидуальных малоэтажных жилых домов, предназначенных для круглогодичного проживания (в том числе в отопительные периоды), рекомендуется дополнительное утепление стен с использованием эффективных теплоизоляционных материалов (например, изделий теплоизоляционных из стеклянного или каменного волокна, пенополистирола фасадных марок и пр.). Толщину кладки из газобетонных блоков при этом следует назначать только из обеспечения требований по прочности и устойчивости.

Это вам не комменты интернетных аноноимов на форумах, как обычно с дивана очень шибко умных и слвоа которых доказывать не обязательно. Как там в анекдоте было "Ну короче я сказал, а вы там сами думайте..."

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.