Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3523820

Актуализированная версия старой и многим известной статьи "О чём молчат продавцы газобетона"

Основные выводы в 1 части статьи:

  1. продолжается введение потребителя в заблуждение относительно применения ГБ
  2. при фасадной отделке необходимо применять только специальные фасадные отделочные материалы, имеющие хорошую паропроницаемость, обычные «из магазина» в подавляющем большинстве своём не годятся для отделки
  3. при проектировании нагрузок при строительстве необходимо брать понижающий коэффициент 1,3, то есть проектировать несущие стены из ГБ с запасом прочности 30%, что сейчас не делается и не регламентируется

Вторая часть будет в ближайшее время, думаю к концу января.

С Новым годом!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Статья хороша но тяжело читается сильно насыщена гостами и прочей техинформацией, так же не есть хорошо что она выглядит как перебранка между вами и газобетонщиками.

А про пескобетон tise.ru что можете сказать?

dadyjo написал :
Статья хороша но тяжело читается сильно насыщена гостами и прочей техинформацией, так же не есть хорошо что она выглядит как перебранка между вами и газобетонщиками.

Так надо ответить, пытался кратко на все претензии в "предисловии". Один раз обозначить своё мнение и достаточно.
Насчёт технической информации - без этого никак, иначе опять будут претензии, что всё написанное - словоблудие

dadyjo написал :
А про пескобетон tise.ru что можете сказать?

Ничего не могу сказать. Не вижу в нм никакого смысла, потому не рассматриваю и не обсуждаю.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

30 % прочности теряется за первые лет 20. А с 20 по 40 год эксплуатации сколько теряется?

AndyMirror; нет таких данных

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady По идее карбонизация должна продолжаться, со всеми вытекающими, то есть прочность будет уменьшаться и дальше.

AndyMirror Не должно и не будет при правильном применении материала.
Лубочные статейки от Г.Емельянова не имеют ничего общего ни со строительством, ни с изучением стройматериалов.
Обычный популизм, выдернутые из текста фразы и манипулирование фактами с целью увеличения продаж СВОЕГО пенопласта.-

"...Было решено провести обследование пенобетонных блоков для выявления признаков карбонизационной усадки. Результат был ошеломляющим – защищенные штукатурным раствором пенобетонные блоки не имели признаков карбонизационной усадки. (Если вы прочитали вышеизложенную статью, то уже должны четко представить о чем идет речь). Блоки же находившиеся в условиях открытого хранения показали – полная карбонизация пенобетонного массива – на глубину до 10 см за шесть месяцев). Несколько различных методик определения наличия в теле пенобетона карбонизированного слоя показали полное сходство результатов.

Для устранения указанных явлений было принято несколько организационно-технологических мероприятий:
1. Введение обязательного согласования с Заказчиком сроков использования материала в дело. Таким образом мы ограничили срок нахождения материала в условиях интенсивного воздействия углекислого газа атмосферы.
2. В условиях складского хранения организована защита изделий из пенобетона от воздействия атмосферного воздуха.
По прошествии нескольких лет указанные меры были признаны достаточными для эффективной защиты изделий из теплоизоляционного пенобетона от деструктивных явлений, вызванных карбонизационной усадкой. ..."
И т.д....

п.с. "Голый" пеноблок (без отделки) никто и никогда не оставляет. Даже просто из эстетических соображений, не говоря уже о банальном нарушении технологии.

Михалыч написал :
Обычный популизм, выдернутые из текста фразы и манипулирование фактами с целью увеличения продаж СВОЕГО пенопласта.-

Цитата, специально для Михалыча из статьи:

Особенной темой шли обвинения в прямой заинтересованности, что автор (это я), торгует конкурирующими материалами. Тут кто что придумывал, то минватой я торгую, то пенопластом, то кирпичём или брусом, видимо, кому что было ближе. Но вот незадача, ни одного факта продажи мною материалов эти горлопаны так и не предъявили, как их не просили. Ещё раз всем поясню - я не продавец стройматериалов. Я занимаюсь проектированием, техническим надзором, выполнением строительных работ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Михалыч написал :
"Голый" пеноблок (без отделки) никто и никогда не оставляет.

Вот у нас стоят уже лет 10 коробки 2-х этажные из газобетона ,заброшены ,без крыш некоторые,перекрытия ЖБ по монолитным поясам,в некоторых местах плиты оперты через металлические швеллера ,которые стоят на бетонных подушках отлитых на стене ,муэрлаты закреплены в бетон который залит в У-блоках
В общем остановился так сказать посмотреть что же станет с газобетоном по истечении 10 лет, и был даже удивлен так как никаких особых изменений нет ,взял молоток и попатался разбить блоки,которые стоят под открытым небом ,они аж зеленые стали от времени,блоки конечно бьютя но также и новый блок откалывается,плиты лежат на стенах ,трещин нет ,хотя все стоит под открытым небом
Бывает в старых зданиях из кирпича ,куда более заметно воздействие температур,ветра и дождя
Не знаю может конечно 10 лет назад газобетон был какой то другой ,но не думаю.так что тема для размышлений есть
ПС газобетон вроде Аэрок,но не точно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

отделкин написал :
так что тема для размышлений есть

А в новостройках щели с палец толщиной. Увы.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Не только в новостройках, у нас одному чурки так сложили, что когда он забил окна на зимовку, дом весь светился, как решето))) нужно следить за каждым действием чудо строителей, а потом хают блоки плохие и т.д и т.п!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Михалыч написал :
Какие ваши доказательства?

независимо от того, чем торгует Геннадий, я с ним согласен в плане того, что кирпич(или керамзитоблок, только полнотелый)+наружное утепление - это более предпочтительный вариант.

andrewkhv написал :
я с ним согласен

А я - нет. Тем более, что газосиликат покрывает сейчас процентов 90 ограждающих конструкций в многоэтажном монолитном домостроении нашего города. Де факто - это доминирующий в домостроении материал, уступающий по массе использования только железобетону. Игнорировать это, либо считать супер-аферой - слишком самонадеянно. Так называемый у риэлторов современный "монолит-кирпич", давно превратился по факту в "монолит-газосиликат".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Так называемый у риэлторов современный "монолит-кирпич", давно превратился по факту в "монолит-газосиликат".

То есть афера налицо.

Vladimir_Vas написал :
Так называемый у риэлторов современный "монолит-кирпич", давно превратился по факту в "монолит-газосиликат"

В Москве похожий процесс....

andrewkhv написал :
То есть афера налицо.

Не думаю. Просто этот тренд никак не вписывается в статьи СТ-ка.
А дальше работает правило: если факты жизни противоречат выводам статей - то это проблемы жизни, а вовсе не автора.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas написал :
Просто этот тренд никак не вписывается в статьи СТ-ка.

**** если у производителя есть возможность *** и не попасть под суд (неважно как), то он это будет делать. пенобетон вместо кирпича? да ради бога, лови! завтра придумают какой-нибудь парашебетон - и он пойдет в дело. нужно облицевать фасад? горючий китайский алюкобонд к вашим услугам, и пусть потом все пожарные города один дом будут тушить целый день, это не наши проблемы - бабки за квартиры уже в кармане. до свидания.

andrewkhv написал :
что кирпич(или керамзитоблок, только полнотелый)+наружное утепление - это более предпочтительный вариант.

Чем предпочтительнее?
Вы про домики Ниф-Нифа слышали?
Вы сами-то что купили бы- кирпичный дом или пенопластовый?

andrewkhv написал :
пенобетон вместо кирпича? да ради бога, лови! завтра придумают какой-нибудь парашебетон - и он пойдет в дело. нужно облицевать фасад?

Три раза перечитывал пост... Т.е. вы против пенобетона и против облицовки.
Как вы собираетесь строить из кирпича и при этом НЕ облицовывать?
Можете пояснить как вы собираетесь обеспечивать нормы по теплу из кирпича?

п.с. Во всём этом идиотском тексте от гены звучит одно- кирпич+пенопласт= наше всё. Т.е. возводим стену в кирпич (25см) и нашлёпываем на его пенополистирол. По его мнению- это предел мечтаний россиянина.
Вернусь к первому вопросу: вот стоят 2 дома- один из них каменный (газосиликат+кирпичная облицовка) , а второй- "кирпичный" 25см с облеплепкой пенопластом.
Какой вы купите?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Михалыч написал :
Вернусь к первому вопросу: вот стоят 2 дома- один из них каменный (газосиликат+кирпичная облицовка) , а второй- "кирпичный" 25см с облеплепкой пенопластом.
Какой вы купите?

У вас сама постановка вопроса неверная.

Утеплённый кирпичный дом стоит дешевле чем утеплённый газобетонный - это факт.
Вся возня с применением газобетона волнует тех, кто хочет дёшево.
Газобетон - это иллюзия дешёвости.
Однослойная стена из газобетона которая еле дотягивает в Москве до нормативов имеет толщину 500 мм и это 400-я марка.
Однослойный газобетон стоит совсем незначительно дешевле кирпича с утеплением.

Надеюсь руки дойдут написать вторую часть статьи с расчётами по теплотехнике и с расчётом стоимости строительства.
А то для коттеджников именно это главное для понимания.

Итак газобетон с утеплением обойдётся дороже кирпича с утеплением.

Однослойный газобетон 500 мм прокатит только для тех у кого отопление газом.

Я уже который год утепляю фасады более толстым слоем теплоизоляции. Причём половина объектов - это газобетонные дома.
2 недели назад закончил утепление фасада газобетонного дома в Питере, толщина пенопласта - 200 мм.
Заказчик сам разобрался со всеми нюансами, читал и мои статьи в том числе.
Правильно сделал, что взял 600 марку газобетона. Сделал шведскую плиту и всё по уму дальше.
Спросил почему 200мм? Говорит у нас нет газа.

Заказчик грамотно подошёл к вопросу. Это - хозяин своих денег. Он сам себе строит дом.
Вот вам пример грамотного выбора и подхода.

С кирпичём не захотел возиться, но марку взял 600, которая действительно хорошая и конструкционная, а не то фуфло якобы тёплое, которое всем впаривают 400 марку и из неё потом дюбеля рукой можно вытаскивать

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Кирпич 250 + пенопласт 150
Газобетон D600 300 мм +пенопласт 100 мм

по теплотехнике примерно одинаково, чтобы получить один коэффициент теплосопротивления
По нагрузке конечно же кирпич раза в 2 ещё крепче газобетона, ну ладно уж...

Кладка по цене одинакова и не надо мне голову морочить, что газобетон дешевле. Где-то дешевле, где-то дороже.
На коттедже который я проектировал кладку кирпича сделали за 1200 руб/куб, а рядом по соседству газобетонный дом - 1500 за куб взяли, это мой личный пример.
Перемычки, мон. пояса примерно одинаково тоже

Фасадная система 1500 работа и 1000 материал, не буду вдаваться в подробности и ловить 50 рублей туда-сюда.

раствор ЦП для кирпича по цене равен примерно модным смесям для кладки ГБ

В 1 кв.м. 250 мм стены непосредственно 80 1,5 модульных кирпичей. Их цена - около 12 руб/шт итого - 960 рублей
1 кв.м. 300 мм стены это 0,3 куба газобетона D600 1080 рублей

внутренние несущие стены - не утепляются и там другой расчёт и толщины/марки

===============================
Если не утеплять газобетон, то к нему добавляется стоимость фасада - такой же штукатурный фасад чтобы внешне был вид как и у утеплённого кирпича - это 1000 р работа и 600 р материал.
На квадрате газобетона без утепления выигрывается 900 р, но эти деньги проигрываются в другом - нужно утеплять отдельно откосы окон, чтобы не промерзали, монолитный пояс, мауэрлат - тоже утеплять отдельно, специальная паропроницаемая отделка снаружи - материалы соответственно подбирать тщательно.

Ну и где тут выигрыш и где дешевле даже один слой газобетона???

После чего обычно идут разговоры что сайдингом газобетон дешевле, да его вообще не надо красить и прочий бред. Тогда и на кирпич повесим сайдинг. Всё равно кирпич будет НЕ ДОРОЖЕ газобетона.

=====================================================================
Ровно и при облицовке кирпичём (трёхслойная кладка). Сама облицовка - у ГБ и кирпича одинакова.
Не надо ГБ утеплять??? 500 мм стена + огромные проблемы с закреплением гибких связей в ГБ - они в нём просто не держатся надёжно.

500 мм стена из ГБ это 1800 рублей кв.м.
250 мм стена кирпича это 960 рублей стена + 300 рублей пенопласт 120 мм и в итоге - ДЕШЕВЛЕ газобетона без утепления!!!
И не имеет никаких проблем с гибкими связями

  • ещё затраты на ширину фундамента для газобетона, опора шире - 700 мм против 500 мм кирпич
    фундамент под ГБ+облицовку дороже!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Михалыч написал :
Т.е. вы против пенобетона и против облицовки.

вы не вполне поняли мой пост.

Михалыч написал :
газосиликат+кирпичная облицовка

бессмысленная комбинация материалов.

AndyMirror написал :
У вас сама постановка вопроса неверная.

А иначе он не сможет доказать чем хорош газобетон.
Особенно выбор забавен - кирпичный или пенопластовый дом??? Ну бред несёт... целенаправленно.
Никто не строит дома из пенопласта. Пенопласт - материал НЕ конструкционный.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Gennady написал :
Пенопласт - материал НЕ конструкционный.

Лучше специализированый материал - кирпич конструкционный, утеплитель (пенопласт, минплита) - теплоизоляционый. Комбинированый как ГБ проиграет в соотношении цена-качество.

Рома; да, именно так.. потому газобетонщики и наваливают именно однослойную конструкцию, с помощью разных фокусов, "своего" ГОСТа и рекламных лозунгов, потому как если газобетон утеплять придётся или ещё что-то делать, то он уже не становится условно "дешевле" и проигрывает по всем остальным показателям.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сегодня зашел на выставку "Че-то там энергоэффективность бла-бла" в манеже стадиона им. Ленина. Стенд фирмы, занимающейся газобетоном. Один чувак болтал по телефону, обсуждал объемы поставки "400-го газобетона" на какой-то объект. Спросил у его коллеги: какой толщины стены они закладывают в проекты домов, фото и чертежи планировок которых вывешены на стенде? Ответ: 400мм.

Слону понятно, что стена из ГБ будет дешевле кирпичной. А утепление стоит одинаково. Вот она - разница.
Да, кирпичная будет прочнее и не простреливается из АК. Если клиента это волнует - то ГБ не его материал. Все остальные уже проголосовали на своих стройках. Причем, дело не в деньгах даже. На моей улице сразу два дома строятся с облицовкой кирпичем Braer - красивый, зараза. Внутри - ГБ. Это дорогие дома, с бассейнами, бильярдными и т.п. прибамбасами.
А без ГБ у нас - уже не строится никто.

Vladimir_Vas написал :
Слону понятно, что стена из ГБ будет дешевле кирпичной.

Или у вас ГБ дешевле, или у нас пустотелый кирпич дешевле...

Баш майсторът

Vladimir_Vas; Я оперирую математикой а не чувствами и мне пофигу кто чего покупает у вас там и у нас вокруг.
Я пишу то, что пишу и не надо меня уговаривать тем, что всё это не так, потому что бассейны и бильярдные строят.
На соседнем участке у владельца ветолёт и бабла немеряно и коттедж у него из оцилиндровки - это чего показатель? Ничего.
Так что прошу не путать мягкое с кислым

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Vladimir_Vas написал :
Так называемый у риэлторов современный "монолит-кирпич", давно превратился по факту в "монолит-газосиликат".

Ну, не превратился, а был со времени своего массового появления. Вот только что это доказывает? Дома-то каркасные, газобетон здесь всего-лишь заполнитель каркаса.