Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#3524525

ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРОФИ.У меня к вам просьба помочь в моей не простой проблеме.В ГАРАЖЕ 120КВ.М.УЛОЖИЛ КЕРАМОГРАНИТ ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ЭТОГО как только в первые(через год после укладки) начал заказчик ставить в гараж ланд крузер этой зимой ,там где стоят колеса стал отходить кер.гранит(30*30),клей остается на стяжке.Ниже в обратном порядке перечислю слои основания:
керамогранит
клей плиточный боларс водостойкий(выбор у нас маленький.выбор заказчика)
стяжка 40-50мм
кабель теплого пола
армирующая сетка толщ.прутьев 0.5-0.6мм примерно яцейка 60*60мм.
тонкая стяжка без маяков2-4см.
максизол(теплоотражатель 10мм.)
аэродромные плиты(6*2м.)
Все материалы заказчик приобретал с экономией(подешевле),еще в продаже есть клей плитонит в.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

все просто.
с колес стекает вода и затекает в швы плитки. гараж отапливается периодически (как я понял), и при замерзании отрывает плитку от клея.
в подобных условиях никакой клей не поможет, варианты проходят только

  1. без исправления по отоплению -толстая тротуарная плитка толщиной 50мм с укладкой на сухую цем.-песч. смесь
  2. сделать отопление, гарантирующее от +5град С внутри помещения.
  3. эконом -вариант сделать ТП только в зоне колес и включить его на всю зиму. но как показывает практика, этого хватает лишь на 2 года.

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

НЕТ ОТАПЛИВАЕТСЯ ПОСТОЯННО,16-18тепла.летом если только отключает

Посмотрел оптовые цены на боларс, 440р за мешок. В магазинах наверное 600р стоит. Материал могут и подделывать. Не понял вопроса. Помочь то чем? Вы укладывали? Я плиточник и под себя заказываю свой проверенный плиточный клей. Заказчиков отправляю за ним в проверенные магазины или базы.

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

помочь в возможной причине,почему отпала:из-за веса машины 3т.или клей шляпа,максизол толстый10мм.;присыпка на плитке(белая пудра от производства);или перепады температуры между поверностями колес машины и плитки.укладывалась по технологии,я укладывал,но в чем дело не пойму,везде нормально,а под колесами сначала затирка выпала и плитка позже само сабой

АЛЕКСАНДР 29 написал :
помочь в возможной причине,почему отпала...

тогда стопудово виноват клей.
по нагрузке пирог стяжки проходит с запасом.
но боюсь, предложенные Вами варианты плиточного доступного клея не подойдут.

АЛЕКСАНДР 29 написал :
под колесами сначала затирка выпала и плитка позже само сабой

Вы же пишите, что заказчик приобретал материал по дешевле. Может клей просроченный, а может банальная подделка. Клей не схватился с плиткой. Несколько раз делал пол в гараже из керамогранита, но на "тёплый пол" никогда. Здесь я пас. А что за пудра на плитке? Вы её не смахивали?

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

пудра белая от производства :-)смахивал и более того проходил валиком чуть влажным(разбавленный пва с водой)этим же составом и грунтовал стяжку.

Вот почему затирка раскрошилась...? Значит была подвижка плитки из за веса машины. Пирог у вас очень слоённый.
Через швы, как правильно заметил sanya1965, попадала вода и поэтому и произошёл отход плитки от клея. Причин много. Некачественный клей, многослойный пирог, "теплый пол" возможно повлиял, не надо было смачивать плитку. Я наношу клей на основание и на саму плитку. При этом я клей втираю в плитку.

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Я наношу клей на основание и на саму плитку. При этом я клей втираю .Возможно не надо было увлажнять,но везде стоит и нагрузки были (не такие конечно не3т.)на плитку наносил тоненько клей не везде нельзя было толстый слой телать,т.к.делалсись еще 2 дренажа,нужен был скат по электронному уровню скат 7градусов.стяжка была в ноль но заказчик хотел по периметру поднять повыше край прилегаюший к стенам

АЛЕКСАНДР 29 написал :
Возможно не надо было увлажнять,но везде стоит и нагрузки были (не такие конечно не3т.)

в автомобильных шоурумах сейчас повсеместно кладут плитку. и нормально там все эксплуатируется.
но есть нюанс -там машины внутри помещения катают на руках. а в Вашем случае при остановке и трогании автомобиля возникает нехилый сдвиг при большом давлении на относительно малую площадь. и именно он колет затирку и сдвигает плитку.
еще раз говорю -ищИте клей суперсильной фиксации.
дополнительно для профилактики я бы расшил зоны под колесами пластиковым прутком с феном, чтобы вода не попадала.

И я так делал. Скат для мойки машины.
У заказчика тоже крузёр. Клей в некоторых местах до 2см. Делал летом. Дали просохнуть полмесяца перед использованием. Сейчас до -40. В гараже только радиаторы отопления от домашнего теплового узла. Прошло полгода. Вроде нормально, раз не звонит. Он собирался машину мыть зимой в гараже. А какие у вас проблемы? Заказчик наезжает?

120 м2 стяжки и плитки без деформационных швов?

Баш майсторът

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

sanya1965 написал :
в автомобильных шоурумах сейчас повсеместно кладут плитку. и нормально там все эксплуатируется.
но есть нюанс -там машины внутри помещения катают на руках. а в Вашем случае при остановке и трогании автомобиля возникает нехилый сдвиг при большом давлении на относительно малую площадь. и именно он колет затирку и сдвигает плитку
еще раз говорю -ищИте клей суперсильной фиксации.
дополнительно для профилактики я бы расшил зоны под колесами пластиковым прутком с феном, чтобы вода не попадала.

.Спасибо за совет.прутики не найти или сложно и долго.на сайтах читал что цементная с полимерными добавками и минер.наполнителями возможно использовать на деформирующихся поверхностях,а потом можно обработать герметиком или водоотталкивающей грунтовкой,но не знаю отмоется ли потом грунтовка.Если есть другие предложения внимательно ознакомлюсь.Какой клей с повышенной адгезией посоветуете,благо нужно не много заказать можно.

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

За Байкалом написал :
И я так делал. Скат для мойки машины.
У заказчика тоже крузёр. Клей в некоторых местах до 2см. Делал летом. Дали просохнуть полмесяца перед использованием. Сейчас до -40. В гараже только радиаторы отопления от домашнего теплового узла. Прошло полгода. Вроде нормально, раз не звонит. Он собирался машину мыть зимой в гараже. А какие у вас проблемы? Заказчик наезжает?

Не наезжает мы с ним работае уже 1.5-2года,по человечески просто, получается мой косяк(мол я что то не правильно сделал,хотя говорил толстая будет теплоизоляция-предлогал просто фольгу алюминевую,но хозяин барин,что намутил по дешевке то и пришлось),переложу отпавшие после н.года вот изучаю пока время есть.кстати максизол и теплый пол не по всей площади,а по 6*3м у 3 ворот только(на 4 машины).деформационные швы знаю надо при ламинате(если длина и ширина более12м.или более 120-150м.кв.).

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

это про затирку-цементно полимерная

jekasus написал :
120 м2 стяжки и плитки без деформационных швов?

При такой площади обязательно делать. При укладки стяжки по маякам, эти швы и образуются в результате использовании самих маяков. В данном конкретном случае мы не знаем делал ли ТС сам стяжку или нет.

АЛЕКСАНДР 29, Реально очень круто встретить земляка в интернете!! Я сам с Онеги, там у меня вся родня осталась. Малой кровью могу посоветовать только снять проблемные места, хорошо подготовить основание и уложить плитку на Гранирапид, если есть возможность его достать. Если нет тогда Атлас+, ему морозы и нагрузки пох ... ну Сопро ещё из этой категории. Сейчас незачем гадать почему так случилось, тут сотни тем с такими болячками, нужно искать решение из ситуации.

Регистрация: 28.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 9

timonja написал :
АЛЕКСАНДР 29, Реально очень круто встретить земляка в интернете!! Я сам с Онеги, там у меня вся родня осталась. Малой кровью могу посоветовать только снять проблемные места, хорошо подготовить основание и уложить плитку на Гранирапид, если есть возможность его достать. Если нет тогда Атлас+, ему морозы и нагрузки пох ... ну Сопро ещё из этой категории. Сейчас незачем гадать почему так случилось, тут сотни тем с такими болячками, нужно искать решение из ситуации.

если не узнать болячку можно поражняком лечить,что снова отпадет?спасибо земляк.переделать итак хочу,а про затирку что скажешь?клей в архаре попробуем найти,а плитонит не подойдет или из церезита есть что то?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АЛЕКСАНДР 29, швы надо делать,если площадь больше 40м2,отношение сторон больше 1:2,длина стяжки больше 8м.теплый пол отделять от остального термошвами--в идеале плит швы совпадают с термошвами.в моей практике был случай,когда по тп зак не хотел разрывать плиточный ковер.при длине укладки 13 м ,как только включили теплый пол--плитка встала дыбом.в вашем случае трудно сказать,что стало первопричиной--возможно наложение нескольких отрицательных факторов