Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4304959

Добрый день.Являюсь "счастливым" обладателем аппарата "Плазариум". Работаю сантехником и по совместительству сварщиком в коммунальном хозяйстве.Около года пытался выяснить на практике что же на самом деле можно варить или резать этим прибором.Одновременно проводил доработки и усовершенствования.Если интересуют подробности- могу сообщить...В результате получил выброшенные деньги,потраченное в пустую время и полное разочарование.Единственной полезной вещью из комплекта оказалась сумка...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

гoсть написал :
Добрый день.Являюсь "счастливым" обладателем аппарата "Плазариум". Работаю сантехником и по совместительству сварщиком в коммунальном хозяйстве.Около года пытался выяснить на практике что же на самом деле можно варить

Не знаю как там Плазариум, но Горыныч...
Какой максимальной толщины металл можно сварить Горынычем? Какова его, так сказать, сварочная мощность?
В данном видеоролике продемонстрирована сварка 30мм-го прута к рельсу от узкоколейки (применяется в шахтах).
Весь процесс сварки снят целиком, чтобы потом некоторые не говорили, что сварено другой техникой. Кому интересна крепость сварки - может смотреть с 1ч 05 мин.

[

Горыныч 2014 Плазма. Сварка 30мм прута к рельсу

]( "Горыныч 2014 Плазма. Сварка 30мм прута к рельсу")

Лерыч написал :
А пытались ли вы Гарынычем варить цветные металлы? Если да, то каков результат?

Вот тоже интересует возможность пайки, сварки цветных металлов таких как: - медь-медь, медь алюминий, медь-железо? В общем возможное применение данного аппарата при ремонте холодильного оборудования, может кто знает? Подскажите. Хочу уйти от стандартного набора баллонов.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Одна из первых простых причин перегрева горелки - это слабое прижатие сопла к испарителю из-за "ослабшей" пружины испарителя по причине её проржавления и как следствие её утоньшение.

У горелки ГП-35 проблема решается просто - путем заменой на новую... можно и на самодельную, сделанную из клапанной пружины ВАЗ 2108-2109. Вот так вот выглядит самодельная пружина... как говорится, дешево и сердито...
Для штатного испарителя из 1 клапанной пружины получается 1 пружина на испаритель, ну, а для испарителя по моему чертежу - получается уже две...

[

Горыныч 2014 Плазма. Самодельная пружина испарителя горелки ГП-35

]( "Горыныч 2014 Плазма. Самодельная пружина испарителя горелки ГП-35")

На телеканале Усадьба, показывали сериал (американский) Дворовый десант про озеленение и благоустройство дворов. Там показывали сварку, похожую на газовую, но вместо металлического сопла было сопло к которому подходит резиновый шланг. На экране не видно баллонов и масок. Более того специалисты дали поработать с этой штукой хозяйке будущего двора.Было даже завидно на это смотреть, с какой легкостью с ним работают. Вопрос - кто нибудь знает что за агрегат это мог быть?

Rim, Если посмотрим видео,скажем что это..так,тяжело гадать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал :
Rim, Если посмотрим видео,скажем что это..так,тяжело гадать.

Абсолютно согласен с Klez-ом... особенно после выражОВЫВАНия...

Rim написал :
Там показывали сварку, похожую на газовую, но вместо металлического сопла было сопло к которому подходит резиновый шланг.

Но вместо металлического сопла было сопло... резиновое, что ли, как и шланг, который к нему подходил?! А в газосварке шланг, что ли, металлический как и сопло?

Порой так сильно удивляешься... - чем думают люди, когда "на гора" мыслЮ свою выдаютЬ?! Ох...

Извиняюсь что так сумбурно написал да еще вспоминая по памяти этот аппарат из передачи Дворовый десант. Пытался найти видео, но в сети не все серии доступны. Из доступных серий мельком увидел: а) маска используется; б) интенсивность света близка к ручной дуговой сварке; в ) электрода с флюсом не видно; г) факел средний (а может дуга) ; д) наконечник слегка загнутый длиной до 10 см в диаметре до 1 см подробно не разглядеть, то ли трубка медная, то ли электрод; е) наконец шланг диаметром до 30 мм, а если провод в изоляции, то слишком толстый. Вот такой шпионский анализ. Видел сварку в сериях: за 29.01.14г в интервале 12 минут 50 сек, №38 за 05.02.14г т=11:20; № 9 за 10.02.14г Т=10:00 .

Rim,
Посмотрел..
Это полуавтомат.

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Меня одного чуть не вытошнило при просмотре роликов? Я конечно слышал раньше об "этом", но не думал что все так серьезно. Неужели производители не могут сделать горелку типа mig, шланг и два провода в рукаве, вентиль для регулировки подачи жидкости? Налил в емкость типа как у керосинореза водки, или что там еще, накачал давление. А так это не горелка, это даже не Кольт калибра 45. Это пушка, чувак! Доработали, глядишь и вышла б альтернатива газосварке.

Depressive, Тошнить начинает того,кто это уже купил

Регистрация: 30.12.2014 Ульяновск Сообщений: 183

Klez, Покупка такого девайса чревата глубокой депрессией :-D

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ваша тошнота не имеет внешних причин...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Прошлым летом с помощью Горыныча в обычных бытовых условиях припаял алюминиевые ушки к молочному бидону и сварил зажимы из болтов. Получился весьма приличный дистиллятор с весьма герметичными соединениями...
После такого усовершенствования 3-4 выгонки сделал. Так что испытания прошли успешно!
[

Сварко-пайка алюминиевых ушек к молочному бидону

]( "Сварко-пайка алюминиевых ушек к молочному бидону")

andrus30, Добрый день! Я работаю с горынычем с весны. И на сегодняшний д5нь только одна проблема; можно ли заменить штатные войлочные кольца каким-нибудь другим материалом? Просто неизвестно, какая температура может быть в области установки этих колец.
моя почта; solist0256@rambler.ru

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

solist56, насколько я знаю, производитель применяет кольца из теплостойкого войлока (по их словам). Можно ли их изготовить из чего-то другого - не интересовался, не пытался (но при разборках горелки вынимал-вставлял)... и даже не задумывался, так как применяю приставку для продолжительной работы сварочником. В связи с чем проблем с кольцами в результате их эрозии при изъятии испарителя... не возникает.
Я не производитель и не продавец Горыныча, а потому выходить на вашу почту не буду. Если Вам нужна моя почта, то - maa69@bk.ru.

Все, что говорится об этих Горынычах "мутно" и "заумно". Но вот такой вопрос:"Был уже на трех выставках сварочного оборудования в Москве". Специально искал стенды с этим оборудованием и ... нету-у-у! А если у кого и спрашиваешь, то все плечами пожимают и называют только плазменную резку. Почему фирма, производящая Горынычей не выставляется на выставках. Ведь по их словам это "прорыв в сварке"! Ну и демонстрировали бы свой прорыв на выставках.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Все, что говорится об этих Горынычах "мутно" и "заумно".

Не знаю, что подразумевается под этими "мутно" и "заумно", но в моих видеороликах про Горыныч рассказано просто, наглядно и исчерпывающе... Другое дело - что вполне могут найтись те, кто всё равно ничего не поймет...
.
Пожалуй, отвечу, начав со второго аспекта...

СергейИ написал :
Ведь по их словам это "прорыв в сварке"!

Чтобы понять, является ли Горыныч как и другие жидкостные плазменные сварочники Мультиплаз и Плазариум (появление всех этих трех аппаратов "имеет корни" некогда в едином коллективе) прорывом в сварке, нужно прежде всего представить ситуации, в которых использование промышленного сварочного оборудования либо нерентабельное (например, из-за редкого использования или дороговизны доставки газовых баллонов и т.д.), либо невозможное (например, невозможность иметь "газосварочный пост", невозможность доставки газовых баллонов, крайне слабая электрическая сеть до 10А и т.д.). Однако не стоит воспринимать указанные сварочники как промышленное сварочное оборудование. Так при сварке "чернушки" при достаточной мощности электросети, например, хотя бы 16А, обычный дешевый ММА-сварочник (обычный электродник) в разы обойдет любой плазменный жидкостной сварочник. При сварке тонкой "чернушки", не говоря уже про сварку цветмета, всё наоборот...
Да и из всех этих трех аппаратов Горыныч существенно выделяется своим Блоком питания, но ещё сильнее выделяется своей горелкой, которая существенно отличается от горелок своих "собратьев"...
Хотя лично мое мнение, в комплект плазменных жидкостных сварочников должна входить приставка для продолжительной работы (подачи рабочей жидкости в горелку), а конструкция горелки, соответственно, должна позволять подсоединять такую приставку. Использование такой приставки "сглаживает" некоторые проблемные места данного вида сварочников. Это мой вывод на основе изготовления и эксплуатации такой приставки. Но производитель Горыныча такой приставкой Горыныча не комплектует. А горелки Плазариума и Мультиплаза и вовсе не позволяют подключать такую приставку.

СергейИ написал :
Но вот такой вопрос:"Был уже на трех выставках сварочного оборудования в Москве". Специально искал стенды с этим оборудованием и ... нету-у-у! А если у кого и спрашиваешь, то все плечами пожимают и называют только плазменную резку. Почему фирма, производящая Горынычей не выставляется на выставках. Ведь по их словам это "прорыв в сварке"! Ну и демонстрировали бы свой прорыв на выставках.

Попробую ответить за производителя Горыныча, так как года три назад как-то затрагивал вопрос его участия в очередной выставке сварочного оборудования.
Оказалось, что затраты на участие в подобных выставках (как немалые денежные, так и временные-человеческие) не влияют на спрос Горынычей. Особенно на фоне того, что на таких выставках выставляются целые линейки промышленного сварочного оборудования. А у производителя Горынычей только две модели, причем немного отличающиеся друг от друга (10А и 12А). Да и штат у них, если я не ошибаюсь менее 2 десятков человек. К тому же, плазменный жидкостной сварочник это единственный выпускаемый ими сварочник, но при этом они и электродвигателями занимаются, платы разрабатывают.
А на фоне того, что в интернете давно уже достаточно имеется наглядной и исчерпывающей информации, смысла участия в таких выставках, как мне представляется, действительно нет. Кто захочет разобраться в нюансах Горыныча, тот сможет найти всю необходимую информацию (хотя бы даже с помощью данной темы на mastercity.ru и видеороликах на моем ютубканале and71rus). А жители Москвы и ближайших областей могут и вовсе лично попрактиковать сварочником (!!!необязательно его покупать до этого), приехав к производителю в Зеленоград.
.
В общем, как-то так. По крайней мере, как мне оное представляется.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати из свежей практики...
.
Примерно неделю назад по резьбе (там где расклин закручивается) лопнула вилка переднего колеса на велосипеде. Пару лет я заварил Горынычем и немного поднял этот расклин. Теперь лопнуло в другом месте, как раз там, куда был поднят расклин.
Так вот дня четыре назад собрался заварить Горынычем (стенки очень тонкие - обычным сварочником нормально не заварить), а он при запуске горелки высвечивает "ГР-ПРГ". Так как у меня опыт устранения при такой инфе был, то предположил, что вышел из строя диод-термодатчик на горелке. Присмотрелся, а он вообще лопнувший (может быть, из-за неаккуратного хранения, не пользовался Горынычем 1,5 года).
Пошел в магазин, купил диод 1N4148 (как производитель когда-то на своем форуме сообщил) за 5 рублей и вчера сам припаял. Сначала снова высветилось "ГР-ПРГ", потом перепаял диод, поменяв его концы местами. И Горыныч "снова в строю"! Проверять правильность припайки этого диода можно даже и без сборки горелки в пластмассовый корпус. Достаточно всего лишь одной его половинки и отсутствие контактирующих "левых" металлических деталей...
Хорошо, что у производителя Горыныча есть форум, на котором можно узнать или уточнить ту или иную информацию! Иначе пришлось бы горелку посылкой отправлять в Зеленоград...
.
Осталось теперь дождаться сухой погоды, так как соответствующего помещения нет...

andrus30 написал :
приехав к производителю в Зеленоград

Может быть вы сильно удивитесь, но я приезжал к ним в Зеленоград и смотрел на этот аппарат еще тогда когда ни страна ни даже скорее всего вы даже о нем не слышали. А было это в году...94-96-ом! Т.е. 20 лет прошло!!! И за это время дальше "коллектива в 20 человек" не продвинулось. Да и внешний вид самой горелки не изменился. Это все-таки говорит о многом.
У за 20 то лет можно усовершенствовать свое детище. Наверняка они знают про все недостатки.
И честно говоря, посмотрел на фото швы.... как-то не серьезно они выглядят.

andrus30 написал :
не пользовался Горынычем 1,5 года

Я как-то не представляю себе, чтобы не пользовался своим сварочным аппаратом 1.5 года. А это опять же говорит за то, что это очень узкопрофильный аппарат. Только тонкое железо ну и цветное может. Но тоже тонкое.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

СергейИ написал :
Может быть вы сильно удивитесь, но я приезжал к ним в Зеленоград и смотрел на этот аппарат еще тогда когда ни страна ни даже скорее всего вы даже о нем не слышали. А было это в году...94-96-ом!

Не знаю, удивитесь ли вы, но позволю себе возможность вас разочаровать - впервые о сварочных аппаратах, сваривающих на спирту и режущих на воде, я впервые услышал примерно в середине 90-х... от родственников моих двоюродных родственников. Их мнение было отрицательное.

СергейИ написал :
И за это время дальше "коллектива в 20 человек" не продвинулось.

С тех пор, насколько мне известно, тот коллектив распался на три коллектива. Сколько было человек в самом первом коллективе - мне не известно.

СергейИ написал :
Да и внешний вид самой горелки не изменился. Это все-таки говорит о многом.

Это говорит лишь только о том, что вы отстали от действительности как раз-таки лет на 20-ть...
Горелки остались теми же лишь у Плазариума и Мультиплаза. У Горынача до 2010 года было нечто подобное. А вот с 2010 года у Горыныча появилась радикально иная горелка (ГП-35)...

СергейИ написал :
И честно говоря, посмотрел на фото швы.... как-то не серьезно они выглядят.

Вы смотрели сами первые мои самые первые видео (когда я делал самые первые шаги не только в плазменной жидкостной сварке, но и вообще в сварке) или же те, в которых я сваривал дугой прямого действия с приставкой для продолжительной работы??????

СергейИ написал :
Я как-то не представляю себе, чтобы не пользовался своим сварочным аппаратом 1.5 года. А это опять же говорит за то, что это очень узкопрофильный аппарат. Только тонкое железо ну и цветное может. Но тоже тонкое.

Это говорит лишь только об одном - я не являюсь сварщиком,зарабатывающим себе на "хлеб с маслом" сварочными работами... а всего лишь использую Горыныча в рамках хобби и то, когда приходит вдохновение... Уточняю, последний раз использовал Горыныча 1 год назад: варил латунное (крепление в кухонной мойке) и алюминиевое (ушки к молочному бидону и стальные зажимы)...
А насчет только тонкостенного - эта песня звучит давно, но только из уст тех, кто не видел мое виде про сварку 30мм прута к узкоколейному рельсу...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Немного более 1 года назад столкнулся с одной проблемой: при завершающей установке нержавеющей мойки на кухне сломал одну деталь, замену которой не смог найти даже в магазинах соседнего довольно-таки крупного города. Выручил Горыныч!!!
Так вот, спустя 1 год, нет даже и намека, что отремонтированная деталь выйдет из строя...

Возникли некоторые мысли по конструкции плазменных устройств.
1.Попробывать использовать для ПЖС источники питания плазморезов, которые существенно дешевле, например двт кат40 около 150у.е.

  1. Вывести управление некоторыми режимами(например включение "прямой" дуги, включение компрессора) на ручку горелки.
    3.Автоматизация ручной подкачки -применение маломощного компрессора для приставки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Илья Гут написал:
Возникли некоторые мысли по конструкции плазменных устройств.
1.Попробывать использовать для ПЖС источники питания плазморезов, которые существенно дешевле, например двт кат40 около 150у.е.

  1. Вывести управление некоторыми режимами(например включение "прямой" дуги, включение компрессора) на ручку горелки.
    3.Автоматизация ручной подкачки -применение маломощного компрессора для приставки.

Илья Гут, если не секрет, наступило воплощение Ваших трёх некоторых мыслей, или их "светлость" развеялась ещё на этапе проектирования?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

По просьбе одного из форумчан отснял более подробный видеоролик про приставку для продолжительной работы Горынычем... плюс её версия 3.1 дополнена сетчатым преджиклёрным фильтром из нержавеющей сетки.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А этот видеоролик будет интересен тем, кто самостоятельно пытается найти решение для подачи рабочей жидкости в горелку плазменного жидкостного сварочного аппарата... Чтобы знать об отрицательном опыте других людей в этом направлении, и чтобы не тратить время на воплощение некоторых ошибочных идей. В общем, как говорится, информация к размышлению...

Я не сварщик. Я ит специалист.
Варю дугой прямого действия стареньким аппаратом.
Аппарат покупал 12 лет назад за 45тр. Для меня это было очень много.
Аппараты такие сейчас не выпускают как и горелки и запчасти.
Вот мои швы

хочу попробовать подключить горелку от горыныча)
Швы электродуговой сварки не мои)

вот еще

antonyeasy,
Любой мма аппарат,сделает в разы лучше.
Не говоря уж о ПА.

Klez, аппарат не может ничего сделать лучше если этот аппарат без ЧПУ.
Может имелось ввиду любой мастер сделает в разы лучше такого дилетанта как я?

antonyeasy написал:
Может имелось ввиду

Именно это и имелось ввиду.
И не обязательно "мастер",просто сварщик со стажем и опытом.

Швы которые вы смеете наблюдать сделаны без присадки стык в стык.
Стаж моей работы с данным аппаратом не более 30 метров.
Как показывает практика научиться варить плазмой может кто угодно только не сварщик.
За прошлую субботу я потратил на приварке 7ми уголков размером 50х50х5 2квт энергии и один электрод.
Электрод потратил на массу.

Дуговой сваркой эллектрод или полуавтомат я умею только присерать.
Варить газом не умею зато хорошо прожигаю дырки не понятной формы.

Пробовал резать плазмой без шаблона получается расческа.
Планирую приобрести плазменный резак чтобы резать по шаблону так как моя горелка работает с шаблоном плохо.

Klez у Вас есть плазма?

ах да забыл совсем 100гр спирта.

Вы живете в московской области. Именно там я строю дом своим детям.
Мне нужно будет очень много варить. Если вы согласитесь получать за
такую работу 100 грамм спирта то я согласен обеспечить ваш трансфер
до участка и обратно. я езжу по м2 но мне не составит труда заехать в Подольск.

На выходных планирую собирать лесенку из уголка. Всего 4ре ступеньки.
Работы болгаркой за мной за вами сварка. Я очень медленно работаю с
металлом так что основная ваша работа будет наблюдать.

Если вы соглашаетесь то вы тем самым подтверждаете что плазма дороже
любой дуговой сварки если нет то выгода моя очевидна.

antonyeasy, по-моему Клезу чекушки маловато будет . Это главное. Во вторых, возможно у него есть более интересные дела, чем наблюдать, как работает другой человек .
Вопрос по вашим выкладкам у меня есть. А если бы вы 12 лет назад купили мма-инвертор и научились бы нормально варить, то экономически проиграли бы варианту со спиртопрожегом?
Видео я просмотрел. Все очень долго. Детали надо прогревать. Причем явно проигрывает газосварке. Один плюс, что все происходит без карбида и баллонов.

x-men, Изначально я его покупал чтобы в московской квартире чинить скейт с мотором)
Все работы производил на полу в ванной комнате. Выбор был между проволочным полуавтоматом под проволочку 0.8 за 8тр
или мультиплазом за 45тр. В полуавтомате смущал только баллон с СО. Боюсь я сжатых газов. Ацетиленовую горелку даже не рассматривал.
Видал я как шланг разрывает и горит. Опыт с электродом был. Всю ночь лежал с картошкой на глазах.

Нужно было варить метал толщины от 1 мм до 3 мм.
Приехал в офис за 20 минут до закрытия и с трудом уговорил продать мне аппарат без обучения и сертификата сварщика.
Мне предложили посмотреть что я беру и я попросил на стенде просто сварить две 1мм детали.
Полученный результат я зажал в тиски и попытался кувалдой разрушить шов.

После тестирования шва сказал твердо "Беру!".
Далее 1.5 месяца мучался с разжиганием горелок и попыткой резать.
Нифига не получалось. При попытках варить нажег дырок.
Стал изучать горелки и мануал и тут до меня дошло)
Горелки для резки и варки были проверенны но по ошибки в варочной была вода а в горелке для резки спирт)
После этого все обучение пошло как по маслу.

1 что я заварил это водопроводную трубу на даче у бабушки находящуюся под давлением.
2 я умудрился приварить чугунный костыль к стальному уголку)
Про дугу прямого действия я тогда не знал и процессы реально были долгими и нудными.
на 10 см шва я умудрялся потратить пол бутылки водки)
Сейчас варю исключительно спиртом с дистиллеровкой.
По ходу работы зачищаю сопло металлической щеткой или напильником.
Напильником конечно хуже.
Длину дуги выдерживаю от 3мм до 10мм в зависимости от места сварки.
Тот шов что на фото занял 10-20 секунд времени.
Единственное что прежде чем проложить шов пришлось прихватить строго по центру открутить
струбцину и снова проварить по всей длине.
Недостатков у аппарата много.
Но раз я их до сих пор не исправил я или безрукий или это не недостатки а фичи)

Мультиплаз,это детская забава..
Как мы в 10 лет с карбидом.

Могу помочь,данные скинул в ЛС
Я рядом, по Симферопольке,пересечение с Домодедовским шоссе...

Klez, Да вижу. Я позвоню пообщаюсь с Вами. Мне азов мало.
У меня руки не под это заточены. Но в планах освоить аргон и титан так как
если буду жив нужно много варить легкомоторной техники для деток.

Мой номер телефона если что +7-929-631-72-98 или +7-999-8 а дальше все тоже самое.

лестницу варю как на фото 1700мм длинна 300мм глубина и высота 150мм.

Швелер заменю уголком так как деньги уже потратил а уголок остался. Уголок сварю по всей длине получится профиль)
В планах работа на субботу и воскресенье но так как моя работа очень сильно зависит от дождя может и не срастется ничего.
Работаю под открытым небом но в случае воды могу словить на себе дугу 200 вольт 400 герц ампер 8-9 не знаю точно.

Ок.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Мультиплаз,это детская забава..
Как мы в 10 лет с карбидом.

Ну, некоторые карбамидом баловались, а некоторые в различных технических кружках полезным занимались. Что поделать, не все дети развиваются надлежащим образом ...

x-men написал:
Видео я просмотрел. Все очень долго. Детали надо прогревать. Причем явно проигрывает газосварке. Один плюс, что все происходит без карбида и баллонов.

Газосварке плазменные жидкостные сварочники проигрывают в возможности подлезть в узкое место, а также что дело связано с 220В, т.е. с напряжением уже опасного уровня. А тот плюс, который Вы указали, существенно перевешивает газосварку, особенно при использовании на бытовом уровне и не часто.
Кроме того, детали прогреваются быстро и плазмеником, а если сваривать дугой прямого действия, то сварочная ванна чем-то напоминает аргоно-дуговую сварку, т.е. металл в сварочной ванне очень быстро начинает становиться текучим (не как в газосварке).
Поэтому не путайте сваривать плазмеником дугой косвенного действия и сварить плазмеником дугой прямого действия.

x-men написал:
А если бы вы 12 лет назад купили мма-инвертор и научились бы нормально варить, то экономически проиграли бы варианту со спиртопрожегом?

Согласен частично. Там где нет необходимости более качественной сварки, где сваривается "чернушка", "делов на пять минут", нет смысла возиться с плазмеником, то я использую обычный дешевый мма-инвертор. Так, например, лестницу как antonyeasy-а я бы сварил мма-инвертором. Так летом мма-инвертором сварил себе стеллаж из 40мм уголка. А вот переднюю вилку велосипеда буду варить плазмеником, так как металл тонкий (да ещё похож на сплав, а не на обычную чернушку) и необходимо 1мм-ый слой сверху наварить длиной 2см.

А вот если мне нужно сварить так, чтобы потом "заподлицо" шов обрабатывать, и чтобы без пор и раковин шов был, то я предпочту плазменик. Про газосварку и аргоно-дуговую сварку на бытовом уровне простому человеку я вообще не говорю...

Не говоря уже про чугун и нержавейку. Нет, конечно же, если иметь специальные недешевые электроды и соответствующий практический опыт, то можно и мма-инвертором, хотя, думаю, что не любой мма-инвертор справится... А уж про цветмет сварить мма-инвертором - ну, не знаю, ещё ни разу об этом не слышал...

Ну, а "песни" о том, что Мультиплаз, Горыныч и т.п. плазменные жидкостные сварочники это по большей части игрушка я уже слышал, причем, как правило, от сварщиков, которые либо ими никогда лично не варили, либо варили не ими, а предшествующими поколениями такого вида сварочников... да ещё без соответствующего опыта обращения с ними.
Могу смело утверждать, если не иметь элементарных знаний о проблемных местах эксплуатации именно плазменных жидкостных сварочников, то позитивного результата при сварке ими можно и не дождаться...
Понятное дело, что затраты на плазменную сварку не малые. Но для тех, кто рукодельничает и не занимается профессионально сваркой, плазменный жидкостной сварочник во многом облегчает "творческий процесс". Я уж не говорю, если электросеть весьма слабая, например, до 10А...

andrus30, Если не секрет у вашей горелки какой кабель? Не в тефлоновой изоляции?
У меня в горелке тефлон 6 жил 4 на дугу 2 на термодатчик. Хочу удленнить от 2х до 6ти метров,
так как меня напрягает носить аппарат к каждому шву. Теряю скорость работы при работе с объектом.

Марку кабеля нигде не нашел. В магазине продали пвс кабель не тороплюсь рисковать.
В мультиплазе сказали суй любой провод.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, в горелке кабель такой...

Насколько я разбираюсь в материалах, внешняя изоляция кабеля - обычный ПВХ. Единственное, в рукоятке кабель уже перепаян на другие провода, эдакие розовенькие. В самом кабеле все провода сечением по 0.75 кв.мм. Маркировку кабеля я не знаю.
Чтобы внешняя изоляция кабеля не плавилась от случайного касания горячего металла, я половину кабеля от рукоятки обмотал "змейкой" газосварочным шлангом 6мм.
Носить БПУ Горыныча во время сварки мне не приходится, так как 3м кабеля его горелки мне вполне хватает...

andrus30, судя по всему жилы в тефлоновой изоляции как и у меня.
Марки кабеля нет?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, судя по всему, предшествующее мое сообщение Вы не прочли, ну, или не вдумчиво прочли. Не вижу смысла повторять то же самое...

andrus30, внешняя изоляция и у меня ПВХ а розовые это тифлон. Не уверен что они у вас перепаянные так как на фото что вы дали они целиковые.

Еще я думал что у вас на кабеле есть опознавательные знаки но увы их судя по всему нет как и у меня.

Нету ли у вас фото вскрытой горелки?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30, внешняя изоляция и у меня ПВХ а розовые это тифлон. Не уверен что они у вас перепаянные так как на фото что вы дали они целиковые.

Во-первых, фото это с официального сайта (какое есть). Не верите, что эти розовенькие напаяны только "на переходе"? Доказывать не собираюсь.

antonyeasy написал:
Еще я думал что у вас на кабеле есть опознавательные знаки но увы их судя по всему нет как и у меня.

Во-вторых, думать может кто угодно и что угодно. Поэтому я вам и сказал, что нет у меня инфы по маркировке кабеля, в том числе и из-за отсутствия указания маркировки на самом кабеле.

antonyeasy написал:
Нету ли у вас фото вскрытой горелки?

Фоток таких у меня нет. Хотите посмотреть горелку в разобранном виде? Не знаю, увидите ли в этом видео вами искомое... Если вам нужны будут фотки "вырванные" из этого видео, то сделайте скриншоты самостоятельно...

andrus30, Нет желания проверить взаимозаменяемость горелок?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, а зачем мне лучшее на данный момент (Горынычевскую ГП-35, модернизированную мною усиленной пружиной испарителя) пытаться проверять на взаимозаменяемость с худшим (Мультиплазовской, Плазаровской, Плазариумской и т.п. горелками)?! Чисто из спортивного интереса? Я уже давно вышел из того возраста...

andrus30, Вообщето меня больше интересовала обратная взаимозаменяемость. У меня всего 4 горелки и почти пустой зип.
Да и диаметр вашего плазмотрона заметно меньше моего что скажется на удобстве при работе в угловых соединениях.

Скоро ваши аппараты появятся на Avito и я думаю цена за горелку будет не выше 5тр.

Примастырить к вашей горелке воздух для реза я так понимаю проще чем на мультиплазе. Вот отсюда и возникает желание сделать мультигорыныч.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, судя по вашим словам "диаметр вашего плазмотрона", "Скоро ваши аппараты" и "Примастырить к вашей горелке", вы путаете обычного пользователя Горынычем (т.е. меня) с производителем Горынычей...

Напрасно ждать будете горелку плазменного жидкостного сварочника за 5 тыс.руб. Никакие Авито и т.п. этому не поспособствуют. Потому что конкуренции Горынычу на рынке практически нет. Насколько я понял, сам резервуар горелки они заказывают у подрядчика (т.е. не сами делают, да и многое другое из горелки - то же). А китайцам производить такое малоинтересное для рынка оно нафиг не нужно. И это понятно!

Насколько я понимаю, у народа массового спроса на плазменные жидкостные сварочники нет. И это понятно, потому что бо`льшему количеству сварщиков приходится варить в основном обычную "чернушку". А для "чернушки" достаточно и дешевого мма-инвертора.
Если вас интересует подойдет ли к Мультиплазу горелка от Горыныча, то интересуйтесь на форуме производителя Горынычей. Там обсуждается похожее...

antonyeasy написал:
Примастырить к вашей горелке воздух для реза я так понимаю проще чем на мультиплазе. Вот отсюда и возникает желание сделать мультигорыныч.

Не просто проще, а проще простого. Я, например, уже года 2 или даже 3 вариант работы без подсоединенной к горелке самодельной версии 3.1 приставки для продолжительной работы даже и не рассматриваю... Воздушным компрессором для резки не пользуюсь, так как с водородом от воды температура плазменной струи выше.

andrus30, Вы пользователь Горыноча я пользователь Мультиплаза.
Ваш я имею ввиду собственность а не производитель.

Насчет напрасно эту историю я слышал лет 7 назад от производителей мультиплаза. В результате вместо 15 тр за горелку я отдал по 5тр за горелку купив их на авито. Вторичный рынок он такой) главное не прозевать)

Узнал про марку кабеля. Кабель КУПВ 7 только сечение узнаю не раньше 5го числа. Специалист по горелкам в отпуске.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30, Вы пользователь Горыноча я пользователь Мультиплаза.
Ваш я имею ввиду собственность а не производитель.

Если будете называть так как оно есть, а не иметь что-либо ввиду, то Вас будут понимать яснее...

antonyeasy написал:
Насчет напрасно эту историю я слышал лет 7 назад от производителей мультиплаза. В результате вместо 15 тр за горелку я отдал по 5тр за горелку купив их на авито. Вторичный рынок он такой) главное не прозевать)

Мультиплазовское это не то же самое что и Горынычевское... Лично я не удивлен появлению "частей" Мультиплаза на авито, особенно после того как его производитель отказался поддерживать предыдущую свою модель (2500), снятую с производства в 2008 году, в части производства-продажи катодов. Причем расходники новой горелки (3500) попросту уже не подходили к - предыдущей (2500).
Однако не исключаю, что на вторичке может появиться и от Горыныча горелка. Интернет - великая сила!

andrus30 написал:
производитель отказался поддерживать предыдущую свою модель (2500)

А вот тут совсем не правда.
Мультиплаз2500м отличается только катододержателем и соплом. Тоесть если купить современный
катододержатель и современное сопло то все остальные расходники одинаковые.
Мне переделать горелку под современную даже не потребуется. Мне просто не получится купить
только сопло или только катододержатель. Катоды подходят на мою горелку без изменений.

Катод Мультиплаз 3500 410.00 руб.
Сопло Мультиплаз 3500 410.00 руб.
Катододержатель 3 750.00 руб.
Трубка кварцевая 300.00 руб.
Стоимость: 4 870.00 руб.
Самовывоз товара (самостоятельный вывоз товара): 0.00 руб.
Итого: 4 870.00 руб

вот еще решение

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
А вот тут совсем не правда.
Мультиплаз2500м отличается только катододержателем и соплом. Тоесть если купить современный
катододержатель и современное сопло то все остальные расходники одинаковые.
Мне переделать горелку под современную даже не потребуется. Мне просто не получится купить
только сопло или только катододержатель. Катоды подходят на мою горелку без изменений.

Ну, Вы же сами и подтвердили, что я прав оказался...
Только я говорил про Фому, а Вы - сказали про Ерему. Но даже говоря про Ерему, Вы подтвердили мои слова про Фому...

antonyeasy написал:
Катододержатель 3 750.00 руб.
Трубка кварцевая 300.00 руб.

Совсем типа дешевое решение проблемы... Да ещё в отличие от Горыныча что старому Мультиплазу-2500, что новому Мультиплазу-3500 трубки стекляно-кварцевые все равно нужны.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
вот еще решение

По поводу самодельных с сердечником из вольфрама катодов для горелки плазменного жидкостного сварочника могу сказать следующее...
Красиво, позитивно и очень даже правдоподобно...
Знаете, чем отличается картинка от действительности? На "статической картинке" (фото) идея очень красивой и правдоподобной может выглядеть, а когда начинается показываться действительность в виде "движущейся картинки" (видео), то оказывается очень даже наоборот...
По-видимому, не случайно в указанном Вами месте отсутствует соответствующее продолжение...
Мне даже как-то показывали патент на горелку со встроенным в рукоятку водным электромоторчиком для подачи рабочей жидкости (зарегистрированный, с описанием сути, с чертежом, всё как положено)... и рассказывали как можно сделать самостоятельно аналогичное... и что кто-то где-то уже так пользуется в работе... Но одно дело "говорильня" и совсем другое дело действительность.

andrus30 написал:
antonyeasy написал:
Катододержатель 3 750.00 руб.
Трубка кварцевая 300.00 руб.

Совсем типа дешевое решение проблемы...

Трубки меняются только когда "сварщик от бога" запорол горелку.

Катододержатель не является расходным материалом. Служит дольше горелки как правило.

Сопло 410 катод 410. Да катод не дешевый учитывая что горит он быстро. Буду пробовать самодельный катод как вы говорите в динамике.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Трубки меняются только когда "сварщик от бога" запорол горелку.

Ну, а я с Горынычевской горелкой и вовсе "не парюсь" по поводу этих трубок...

antonyeasy написал:
Катододержатель не является расходным материалом. Служит дольше горелки как правило.

Нет, ну, если у Вас ежемесячный доход по 100 тр, то Вы и не заметите разовой "потери" 4 тр.

antonyeasy написал:
Сопло 410 катод 410. Да катод не дешевый учитывая что горит он быстро. Буду пробовать самодельный катод как вы говорите в динамике.

Лучше рассказывайте не о том, что будет в будущем попробовано, а о том, что в прошлом было опробовано и имело положительный искомый результат. Это интерпретация народной пословицы "Сколько не говори "Халва" - во рту слаще не станет".

andrus30,

andrus30 написал:
Лучше рассказывайте не о том, что будет в будущем попробовано, а о том, что в прошлом было опробовано и имело положительный искомый результат.

Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет.
Отличный аппарат нареканий нет.
Купил дополнительных две горелки и две штанги на барахолке. Состояние новое было пока я не начал пользоваться.
Варю последнее время в маске хамелеон. Заметил что глаза мои от компа устают больше чем от сварки. Раньше было иначе.

Что хотел бы улучшить писать не могу из за цитируемого текста.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет.
Отличный аппарат нареканий нет.
Купил дополнительных две горелки и две штанги на барахолке. Состояние новое было пока я не начал пользоваться.

Отличный аппарат, только к нему еще 2 горелки купил и какие-то штанги...
Отличный - это потому что вы его с Горынычем не "соревновали"... особенно в сочетании с моей приставкой...

antonyeasy написал:
Опробовал сварочный аппарат Мультиплаз 2500М на протяжении 12ти лет.

Вот это единственное более-менее из действительности... и что вы им довольны.

andrus30 написал:
Отличный аппарат, только к нему еще 2 горелки купил и какие-то штанги

1) Я люблю работать без пауз. Поэтому я докупил две горелки. Получается я могу варить 80 минут без остановки.
Ну да на смену горелки уходит 1 минута.
2) Я не люблю чистить и чинить инструмент в полевых условиях. Изношенный катод я предпочитаю подпиливать а не менять.
Брать с собой в поле дрель не хочу.

С горынычем? Ну давайте посоревнуемся. Чем будем мериться?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
С горынычем? Ну давайте посоревнуемся.

Да легко! Начинайте...

antonyeasy написал:
Чем будем мериться?

Да снимите на видео про свой Мультиплаз хотя бы это...

antonyeasy написал:
1) Я люблю работать без пауз. Поэтому я докупил две горелки. Получается я могу варить 80 минут без остановки.
Ну да на смену горелки уходит 1 минута.

А в процессе этого продемонстрируйте это...

antonyeasy написал:
2) Я не люблю чистить и чинить инструмент в полевых условиях. Изношенный катод я предпочитаю подпиливать а не менять.
Брать с собой в поле дрель не хочу.

Глядишь, может быть, и я с какого-нибудь бока дрель к горелке прискандыбачу...
Надеюсь, у вас есть чем действительность зафиксировать в динамике? Достаточно будет штатива и фотика с функцией видео или видеокамеры. Даже помощника не потребуется...

А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем.

andrus30,

antonyeasy, Удар молотком,и отлетит это всё к чертям собачим
Не смешите,все эти "горынычи и мультиплазы" только для пайки годятся.

Klez, Я с вами не согласен.
Так получилось что у одной ступеньки ушла горизонталь и П образная конструкция имела осевое смещение.
Взял я трубу рычаг 3 метра и трубу упор и развернул эту конструкцию. Ничего не лопнуло и не разошлось
хотя это было проварено только на стыках.

Хоть кувалдой стучи просто жалко материал мять ради доказательств что швы крепкие.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, если я правильно вас понял, после моего предложения вам показать вами сказанное желание соревноваться у вас уже пропало... или просто какие-то технические проблемы с интернетом возникли?

andrus30, или вас проблемы с браузером или вы что то не видите

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30, или вас проблемы с браузером или вы что то не видите

antonyeasy, то ли у вас логические проблемы с определением Фомы, то ли вы умышлено "говорите" про Ерему... Что из ранее сказанных вами двух моментов есть в указанном вами 2х-минутном видео?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
antonyeasy, Удар молотком,и отлетит это всё к чертям собачим
Не смешите,все эти "горынычи и мультиплазы" только для пайки годятся.

Klez, эту смешную "песню" я еще года 4 а то и 5 назад слышал...
Как Вы считаете, может быть, я имитировал удары увеличенным молотком (маленькой кувалдой), или молоток слишком маленький был? ... что сваренное Горынычем не отлетело "к чертям собачьим"...
По всей видимости, Вы просто не видели этот мой видеоролик (2014-го года), который показывает, что действительность совсем не такая как Вы утверждаете...
Соответствующая проверка надежности сварки показана с 1:00:00 .
Сразу извиняюсь за плохое качество видеосъемки - тогда у меня была ещё старая камера. Неисправность её проявлялась в том, что через некоторое время работы она нагревалась, и картинка начинала двоиться, становясь эдаки мутной - как бы не в резкости. Но на сути, передаваемой видеокартинкой, это никак не отражается.

andrus30,
Вы час "сопли" вешали,а ММА шной сваркой за 1 минуту сделать можно.
Поржал,спасибо.
Вешайте их дальше,лошкам кто покупает такие аппараты.
Я это видео,ещё тогда видел,тоже было весело.
Расход времени,электричества,расходников.
Шлак.
Можете не отвечать,я высказал свою точку зрения,не более.

andrus30, Что то я не увидел в ответ то что вы обещали постами выше "А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем."
Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе?
Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Клез прав вы час прогревали рельсу хотя там работы на пять минут. Ну ладно не на пять на 7 но залипать так долго с горелкой это реально нудно и неинтересно.

Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть.
Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez, как Вы выразились, эти сопли выдержали достаточно много ударов со всей силы даже маленькой кувалдой и не отвалились. А ведь Вы утверждали, что достаточно будет ударить молотком... Так что, можете не соглашаться, но видео подтверждает, что сказали Вы, попросту говоря, хрень...
Что касается времени и расходников, затраченных на данную работу, то озвученное в видео обращение о том, что не время, а сварочная мощность Горыныча была целью демонстрации, как-то прошла мимо Вашего сознания. Может быть, просто нечем стало отвечать и Вы перескочили на другую тоже давно известную "песню"? Такая толщина 30мм и рельса находится далеко за пределами паспортных характеристик Горыныча. Горыныч рассчитан на сварку до 10мм. Потому-то и времени было затрачено много. Но речь-то шла не про время...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30, Что то я не увидел в ответ то что вы обещали постами выше "А я потом в ответ сделаю аналогичное, но уже со своим Горынычем."
Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе?
Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Клез прав вы час прогревали рельсу хотя там работы на пять минут. Ну ладно не на пять на 7 но залипать так долго с горелкой это реально нудно и неинтересно.

Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть.
Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

antonyeasy, потому-то вы и не увидели мое ответное, потому что не показали свое...
Вы не поняли мое сообщение о предложении вам подтвердить какие Ваши слова? Ну, попытайтесь что ли со второго захода...

antonyeasy написал:
Или вы от меня хотите чтобы я запустил подряд четыре горелки в холостом режиме а потом выложил эти 80 минут кусками на ютубе?

Так вроде бы вы именно это утверждали ?! Соответственно, этого и нужно подтвердить.

antonyeasy написал:
Или может вы хотите чтобы я вместо работы сидел и тратил время на видосики?

Зачем вместо работы ?! Снимайте просто работу в процессе которой происходит то, о чем вы утверждали... На выкладку в ютубе много времени не потребуется: включается загрузка видео, а далее она происходит в фоновом режиме (можно в интернете другими вещами заниматься - размещать сообщения, читать новости и т.д.). Или у вас безлимитный медленный интернет?

antonyeasy написал:
Давайте снимите видео в ответ моему. Ме не нужно чтобы вы снимали час не информативного видео мне нужна сама суть.

Когда снимите то, про что сказанули, тогда я сниму свое обещанное. А если не можете подтвердить свои утверждения, то сразу в скобочках приписку делайте о том, что не сможете их надлежащим образом подтвердить.

antonyeasy написал:
Например длинна дуги. У меня на видео в режиме 3А она доходит до 1 см легко а у вас?

Если я правильно понял, то и это ничем не подтверждено? Потому что в последнем видеоролике ничего из этого не видно.
К тому же не стоит путать длину дуги разряда и длину плазменной струи. Причем длина плазменной струи совсем не показатель сварочной мощности плазменика. Потому что сварочная мощность плазменика при дуге косвенного действия заключена в длине ядра плазменой струи, а при дуге прямого действия - в образующейся дуге разряда непосредственно между электродом (катодом) и металлом в сварочной ванне.

andrus30 написал:
Если я правильно понял, то и это ничем не подтверждено? Потому что в последнем видеоролике ничего из этого не видно.
К тому же не стоит путать длину дуги разряда и длину плазменной струи. Причем длина плазменной струи совсем не показатель сварочной мощности плазменика. Потому что сварочная мощность плазменика при дуге косвенного действия заключена в длине ядра плазменой струи, а при дуге прямого действия - в образующейся дуге разряда непосредственно между электродом (катодом) и металлом в сварочной ванне.

Посмотрите внимательней. Вы наверное смотрели в правую часть а не в блик что расположен в левой части панорамы ролика.

Специально для вас я запущу подряд четыре горелки в холостом режиме. Залью туда водички чтобы не тратить зря спирт и позволю вам насладиться этим.
Работать и снимать я одновременно не умею. Я должен думать о работе сварщика а не о работе оператора.
Время непрерывного ролика у меня ограничено около 20ти минут. Я купил отстойную камеру nikon coolpix waterproof aw120 меня она полностью устраивает так как мои любимые четверо детей за пять лет не смогли ее разбить. До этого они убивали в год по два фотика.

Сделал для вас скриншот. Слева красный круг это не обруч это место фокусировки ваших глаз во время просмотра ролика.

Klez написал:
andrus30,
Вы час "сопли" вешали,а ММА шной сваркой за 1 минуту сделать можно.
Поржал,спасибо.
Вешайте их дальше,лошкам кто покупает такие аппараты.
Я это видео,ещё тогда видел,тоже было весело.
Расход времени,электричества,расходников.
Шлак.
Можете не отвечать,я высказал свою точку зрения,не более.

Klez,

Обратите внимание ролик длительностью 1 час 10 минут 5 секунд демонстрирует 5 минут тестирования на прочность.
Считаю это несправедливым.

Цитирую автора
"Весь процесс сварки снят целиком, чтобы потом некоторые не говорили, что сварено другой техникой. Кому интересна крепость сварки - может смотреть с 1ч 05 мин."

antonyeasy написал:
Кому интересна крепость сварки - может смотреть с 1ч 05 мин."

Сколько метров шва можно положить за 1 час ММА аппаратом,работая неперерывно?
Думаю вопросы отпадают..

Klez, Ну тут не соглашусь. Я думаю у меня скорость с вами будет одинаковая.

antonyeasy написал:
Я думаю у меня скорость с вами будет одинаковая.

Шутите?
Сварка мультиплазом(сваркой это можно назвать с "натягом",скорее пайка)соизиерима с газовой или ТИГ,сваркой,а это процесс ой как длительный.
Ладно ММА,но уж с ПА не сравнить по скорости и качеству.

Klez, А я и сравнивал с дуговой эллектродом. Полуавтомат обгонит полюбому.
Я же смогу обогнать пока вы будете электрод менять но отстану пока буду менять горелку))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Специально для вас я запущу подряд четыре горелки в холостом режиме. Залью туда водички чтобы не тратить зря спирт и позволю вам насладиться этим.

Да не стоит. Просто это называется "Теперь у меня 4 горелки, и я теперь могу четыре раза по 20 минут варить, делая паузы только на замену на очередную уже ранее заправленную горелку, т.е. не затрачивая время на заправку горелки", но вовсе не как вы ранее сказанули...

antonyeasy написал:
Я люблю работать без пауз. Поэтому я докупил две горелки. Получается я могу варить 80 минут без остановки.

Без остановки 80 минут - это когда включил горелку и выключил её через 80 минут. Так вот Мультиплазная горелка этого не могЁт сделать, а Горынычевская - может. А несколько горелок - это просто несколько горелок...

andrus30 написал:
Без остановки 80 минут - это когда включил горелку и выключил её через 80 минут. Так вот Мультиплазная горелка этого не могЁт сделать, а Горынычевская - может. А несколько горелок - это просто несколько горелок...

У меня нет шва длиннее 5ти минут. На приварку прутка к рельсе у меня ушло бы раза в четыре меньше времени вместе с приготовлением и заправкой горелки. Я хочу видеть вашу дугу. Моя дуга 1 см легко.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Klez,
Обратите внимание ролик длительностью 1 час 10 минут 5 секунд демонстрирует 5 минут тестирования на прочность.
Считаю это несправедливым.

А сколько вам нужно было тестировать на прочность - 1 час? Считать несправедливым вы можете хоть что вам заблагорасудится. Но вы-то явно зациклились на времени сварки в варианте, на который Горыныч даже по паспорту "не обещался"... Но ваше сознание этого никак не может переварить.

antonyeasy написал:
Цитирую автора
"Весь процесс сварки снят целиком, чтобы потом некоторые не говорили, что сварено другой техникой. Кому интересна крепость сварки - может смотреть с 1ч 05 мин."

Автор нисколько не исказил...

ММА и полуавтомат... А каким ММА и полуавтоматом вы сварите цветметное или нержавейку, спаяете или сварите чугун... разогреете до красна, чтобы загнуть то, что на холодную не гнется??

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
У меня нет шва длиннее 5ти минут. На приварку прутка к рельсе у меня ушло бы раза в четыре меньше времени вместе с приготовлением и заправкой горелки.

Языком все и всё могут. А в реале оказывается зачастую не больше, чем бла-бла-бла.

antonyeasy написал:
Я хочу видеть вашу дугу. Моя дуга 1 см легко.

Если бы хотели, то посмотрели бв давно уже имеющиеся на моем ютубканале видеоролики про сварку Горынычем.

andrus30 написал:
А каким ММА и полуавтоматом вы сварите цветметное или нержавейку,

нержавейку?
Да любым трансом-переменкой,а у инвертором и подавно.
Полуавтомвты,вообще не проблема с этим.

andrus30 написал:
спаяете или сварите чугун...

Варить чугун сложно.
Пайка газом,нет проблем.

andrus30 написал:
разогреете до красна, чтобы загнуть то, что на холодную не гнется??

Пропан,для чего?
Или кислород бешеных бабок стоит?
Мелкие детали можно нагреть и без него.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
Сварка мультиплазом(сваркой это можно назвать с "натягом",скорее пайка)соизиерима с газовой или ТИГ,сваркой,а это процесс ой как длительный.

Пайка это пайка, а сварка это сварка. Если не знаете определения этих понятий, то тогда понятно такое утверждение. Возьмите хотя бы какой-нибудь учебник для сварщиков и почитайте хотя бы один раз о том, что такое пайка, и что такое сварка.
И не пытайтесь ставить скорость сварки во главу угла. Плазменные жидкостные сварочники не для зарабатывания на хлеб насущный.

Если вам нужно только чернушку по-быстрому приварить и сеть выдерживает 20А, то лучше варите ММА-сварочником. А если более сложные варианты, то ничего ММА-сварочником вы даже и помедленее не сделаете... в лучшем случае придется покупать весьма недешевые электроды по нержавейке и чугуну... а цветмет вы никакими ММА-элекродами не сварите.

andrus30 написал:
А каким ММА и полуавтоматом вы сварите цветметное или нержавейку, спаяете или сварите чугун... разогреете до красна, чтобы загнуть то, что на холодную не гнется??

я даже не знаю что такое мма.
Я каску на стройке нашел.
Я знаю что такое мультиплаз.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Klez написал:
нержавейку?
Да любым трансом-переменкой,а у инвертором и подавно.
Полуавтомвты,вообще не проблема с этим.

Klez написал:
Варить чугун сложно.
Пайка газом,нет проблем.

Klez написал:
Пропан,для чего?
Или кислород бешеных бабок стоит?
Мелкие детали можно нагреть и без него.

Вот вы и насобирали уже целый набор дополнительного оборудования, да ещё и с газосварочным постом под баллон кислородный. Шланги, взрывоопасный кислород и т.д. Надеюсь, не нужно рассказывать насколько опасен сжатый кислород в баллонах?
А тут взамен всего этого - маленький аппаратик весом до 5 кг...

andrus30,

andrus30 написал:
Если бы хотели, то посмотрели бв давно уже имеющиеся на моем ютубканале видеоролики про сварку Горынычем.

Видел я ваши ролики на ютубе еще до регистрации на форуме.
Только дуги не видел можно скрин в студию ато языком все чесать могут а на деле показать нет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
я даже не знаю что такое мма.

Это тоже самое, что и обычным электродом сварка...

andrus30, и к чему ты мне про это чешешь?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30,

andrus30 написал:
Если бы хотели, то посмотрели бв давно уже имеющиеся на моем ютубканале видеоролики про сварку Горынычем.

Видел я ваши ролики на ютубе еще до регистрации на форуме.
Только дуги не видел можно скрин в студию ато языком все чесать могут а на деле показать нет.

antonyeasy, ну раз видеоролики мои видели, но не видели дуги, то можете расслабиться и считать, что я варю без дуги... Тем более, я и не обещал вам показывать длину дуги горелки Горыныча. Мне абсолютно все равно, какая по длине выдуваемое из сопла. Мне вполне достаточно для сварки и исходящего тепла из нее.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy, ты главное не нервничай. Положительная динамика уже имеет место быть - ведь ты, наверняка, не станешь отрицать, что без остановки ты Мультиплазом можешь варить только 20 минут.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
andrus30,
Нет не знаю. Я не варю ничем кроме мультиплаза.

Ну, я тебе и объяснил то, чего ты не знаешь. А ты сразу психовать начал, выражовываясь типа "чешешь"...

andrus30 написал:
ведь ты, наверняка, не станешь отрицать, что без остановки ты Мультиплазом можешь варить только 20 минут.

У меня нет швов длиннее 5ти минут. Так что я и 20 минут без перерыва варить не смогу. Это нужно подводную лодку варить а у меня уголки трубы да швелера.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:

andrus30 написал:
Ты ещё ни одного своего слова не подтвердил...

Это ты вырвался мериться свими 2мя милиметрами да зассал.

antonyeasy, к чему такие дешевые понты ?! Во-первых, на твоем единственном видео не зафиксировано ни показателей силы тока, ни времени работы сварочного аппарата от включения до выключения.
Во-вторых, для того чтобы заснять работу сварочника от начала до конца не обязательно "водить" камерой непосредственно при сварке стыков. Достаточно поставить камеру на штатив, включить сварочник, чтобы было видно место работы сварочника, сам сварочный аппарат с его показателями, а после выключения горелки - показать швы...

antonyeasy написал:
У меня нет швов длиннее 5ти минут. Так что я и 20 минут без перерыва варить не смогу. Это нужно подводную лодку варить а у меня уголки трубы да швелера.

В-третьих, причем тут швы длиннее 5 минут?! Сними несколько швов, сваренные за "Вкл-Откл" горелки. Если я правильно понял, то ты согласен, что, как минимум, в возможности длительной работы (например, 1-2 часа именно без остановки) Мультиплазовская горелка проигрывает горелке Горыныча?

antonyeasy написал:
Так что я и 20 минут без перерыва варить не смогу.

Вот в это больше верится...

В-четвертых, если тебе так очень нужно посмотреть на то, что выходит из сопла горелки Горыныча и насколько оно по длине, то специально для тебя сниму. Так сказать для расширения твоих представлений. Сделаю на штатном сварочном сопле, на 40%-ном растворе спирта (точнее говоря, 40%-ной на самогонке), с минимальным давлением и максимальным давлением, через 3-ку стекло, с показателями силы тока (например, 5А) блока питания в кадре, дугой косвенного действия и дугой прямого действия. Сделаю как будет возможность (в течение 2-х недель точно). Так пойдет? А ты в ответ сделаешь точно такое же (естественно без регулирования давления по причине отсутствия таковой возможности). Согласен?

Единственное, сразу скажу, что длина ядра плазменной струи для меня совершенно не показатель. Потому что в режиме дуги косвенного действия (использую при сварке менее 2мм толщин) для меня важнее одновременно и наличие достаточного выдува тепла из сопла, и отсутствие излишнего выдува плазменной струи, последнее приводит к излишнему выдуву расплавленного металла из сварочной ванны. А в режиме дуги прямого действия (использую при сварке более 2мм толщин) мне вообще по барабану длина ядра плазменной струи, так как в этом режиме у меня стоит сопло около 3мм, и мне важнее, чтобы дуга легко как бы выдувалась из сопла и легко образовывалась между катодом и расплавленным металлом в варочной ванне.
Благодаря конструкции горелки Горыныча и моей приставки для продолжительной работы, я могу влиять на силу этого выдува, т.е. увеличивать или снижать давление паров в горелке. А у горелок Мультиплаза, Плазариума и т.п. таковой возможности нет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
На осметал старые пердуны продвигают электроды а тут пытаются горынычи впаривать.

И не думай о людях по себе...
Я всего лишь сторонник истины (т.е. действительности такой какая она есть на самом деле), поэтому её и отстаиваю. Я ни коем образом не связан с, как ты выразился, впариванием чего-либо, в том числе и Горынычей. Потому что вообще не связан с производством, поставками и продажей чего бы то ни было. Ну, разве что только в роли конечного покупателя.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
На приварку прутка к рельсе у меня ушло бы раза в четыре меньше времени вместе с приготовлением и заправкой горелки.

Если я правильно понял, то эти слова вы ничем не сможете подтвердить... кроме как бы-бы-бы?

antonyeasy написал:
Я хочу видеть вашу дугу. Моя дуга 1 см легко.

И не путайте длину ядра плазменной струи и длину дуги. Это не одно и то же.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

antonyeasy написал:
Я показал что есть у меня ты обещал повторить но не смог.

Процитируй мои слова по поводу того, что я повторю то, что ты покажешь? Посмотри внимательнее, я предложил повторить определенное тобой показанное про без остановки 60 минут, а не то что ты покажешь.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

andrus30 написал:
В-четвертых, если тебе так очень нужно посмотреть на то, что выходит из сопла горелки Горыныча и насколько оно по длине, то специально для тебя сниму. Так сказать для расширения твоих представлений. Сделаю на штатном сварочном сопле, на 40%-ном растворе спирта (точнее говоря, 40%-ной на самогонке), с минимальным давлением и максимальным давлением, через 3-ку стекло, с показателями силы тока (например, 5А) блока питания в кадре, дугой косвенного действия и дугой прямого действия. Сделаю как будет возможность (в течение 2-х недель точно). Так пойдет? А ты в ответ сделаешь точно такое же (естественно без регулирования давления по причине отсутствия таковой возможности). Согласен?

antonyeasy, я сразу понял, что на данный вызов тебе нечем будет ответить... Причем, в этом видео был бы и ответ, который ты от меня так требовал. Но я и не удивлен тем, что ты отказался от данного предложения...