Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534505

Всех с наступившим!
Господа! Какие коэффициенты на секции батареи берутся в "панельках" на угловые, торцевые комнаты? В частности П-30.... А то на 12,8 метровую комнату повесили 8 секций Рифар монолит 500 (1 секция = 1,9 м/2)... и все равно холодно...
Находил в инете, что еще должен браться коэффициент 1,3 на кол-во секций... Это так? Или больше нужно

Иван И написал :
1,3 на кол-во секций... Это так?

Не так. Коэффициент берется на теплоотдачу, а не на кол-во секций.
Теплоотдача зависит от температуры теплоносителя на вх. и на вых. Далее берете график и смотрите, учитывая теплопотери помещения.
Зависит от к-ва окон, расположения помещения относительно сторон света и наличия соседних комнат.
В вашем случае- какая температура ОВ на вх/вых батареи?

К сожалению, температура батарей часто плавает. Но руку могу держать на батарее без болевых ощущений. Т.е. не очень горячая.... Окно в комнате одно. Пластик, среднего качества, но без продуваний, 2-ух камерные обычные стеклопакеты (формула 4-10-4-10-4).

Иван И написал :
Но руку могу держать на батарее без болевых ощущений.

Понятно. 42гр...-
Должно быть 70.

В общем делается так:
1 секция- 196Вт.
12,8*100*1,2=1536Вт
1536/196= 7,8 секций.
Все правильно у вас стоит. Кроме температуры теплоносителя.
Идите в ЖЭК...-

п.с. При такой температуре нужно увеличать к-во секций в 2,5 раза (минимум). Точнее- из графиков на радиатор. Лень искать, да и смысла нет. На вскидку- именно так.

Понял. Вопрос: кстати, бывают Рифары Монолит с нечетным количеством секций? А то в инете полно продается по 5 и по 7 секций... А завод пишет, что от 4 до 14 секций бывает, кратно двум... В чем прикол?

А то на кухню идеально влезает батарея 7 секций....

Иван И написал :
В чем прикол?

Берется ключ и делается кол-во секций сколько надо...

Так монолит серия - все секции сварены на заводе. Не разъемные...

Хм. Глупо сделано...-
"...радиатор MONOLIT отличается от них тем, что внутри него теплоноситель движется по стальным каналам, соединенным с помощью уникальной технологии сварки в единую неразборную конструкцию....
Выпускается серийно от 4 до 14 секций, цвет по каталогу RAL 9016..
.."

Ну купите такой какой надо.

Михалыч написал :
Ну купите такой какой надо.

Иван И написал :
бывают Рифары Монолит с нечетным количеством секций? А то в инете полно продается по 5 и по 7 секций... А завод пишет, что от 4 до 14 секций бывает, кратно двум... В чем прикол?

??

Иван И, Я имел ввиду другой марки...-

Михалыч написал :
Иван И, Я имел ввиду другой марки...-

Не. Иная марка не рассматривается.
монолиты очень хороши. поэтому и хочу разобраться в этом хитром вопросе...

Регистрация: 08.01.2012 Саранск Сообщений: 28

В инете продают вплоть до птичьего молока...Только четные секции,завод не врет.

Вы также можете поставить удлинители потока или сделать диагональное подключение...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Михалыч написал :
п.с. При такой температуре нужно увеличать к-во секций в 2,5 раза (минимум).

Так и делается.

т.е. надежнее тупо взять больше батарею? А проверки никакие это не выявляют? Что будет, если это вскроется?

Иван И написал :
А проверки никакие это не выявляют? Что будет, если это вскроется?

Таких не бывает.

Я наверно к старой батарее докуплю еще одну батарею на 4 секции и поставлю с другой стороны окна, подцепив к местам (где была заглушка и кран Маевского) на этой батарее..

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Та же фигня. Панелька-новостройка.
2й этаж батареи чуть теплый.
подача 60-70, обратка около 37-40. Потеря 2-3 градуса на каждом этаже.
Мои батареи на обратке. В комнатах бывало и 14С.. после утепления квартиры окна и межплитные швы стало 18-20. Еле еле если морозов нет.

Пипецю. Верхние этажи маются от жары и открывают окна в -35С а я согреться не могу.
Где блин нанотехнологии с модернизацией? Нормального регулирования на батареях нет. Ни кранов, ни клапанов, ни байпасов, ни разной длины сейкций.

Иван И написал :
Я наверно к старой батарее докуплю еще одну батарею на 4 секции и поставлю с другой стороны окна,

Дык они же "неразборные"...-
Уверены, что они "сборные"?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

CO6AKA написал :
Та же фигня. Панелька-новостройка.

Пипецю. Верхние этажи маются от жары и открывают окна в -35С а я согреться не могу.
Где блин нанотехнологии с модернизацией? Нормального регулирования на батареях нет. Ни кранов, ни клапанов, ни байпасов, ни разной длины сейкций.

Если новостройка, то дрючьте УК или ТСЖ. Если долго мучаться то что-нибудь получиться. Хотя они будут отбалтываться. Поэтому ищете того, кто разбирается.

Михалыч написал :
Дык они же "неразборные"...-
Уверены, что они "сборные"?

Так он их шлейфом пустить хочет. И лучше по диагонали.

Михалыч написал :
Дык они же "неразборные"...-
Уверены, что они "сборные"?

а почему бы нет?

AndyMirror написал :
И лучше по диагонали.

А можно поподробнее?

AndyMirror написал :
И лучше по диагонали.

А можно поподробнее?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Иван И написал :
А можно поподробнее?

Подробнее смотреть надо, а так это когда вход слева, а выход справа (или наоборот ). Обычно вход вверху, а выход внизу - получается диагональ. Самое лучшее это и вход и выход внизу, но это не для многоэтажки.

Иван И написал :
А можно поподробнее?

Между двумя батареями- два куска трубы.
Зачем вам такой ужас?
Гораздо лучше новую батарею купить (читай- нормальную, а не "неразборную"...-).

Михалыч написал :
Между двумя батареями- два куска трубы.
Зачем вам такой ужас?

Так имеющаяся батарея слева окна висит, а эту сделаю ближе к правой стороне. И тепло будет распределено... Как думаете?

Иван И написал :
Так имеющаяся батарея слева окна висит, а эту сделаю ближе к правой стороне.

Т.е. все-таки две трубы будут?
Дело в том, что первая батарея будет выступать в роли байпасса для второй. Т.е. будет шунтировать её.
Вторая батарея будет еле теплой (если вообще будет...-).
Тут надо городить диагональное подключение.
Греть будет, но видас- никакой...- Хотя если прорезать стены и вмазать туда трубы, то почему бы и нет?...

Не. Стены прорезать не буду. А диагональное подключение поможет, что бы обе были горячими?
И диагональное подключение между батареями или диагональное подключение обеих батарей к стояку?

Иван И написал :
И диагональное подключение между батареями или диагональное подключение обеих батарей к стояку?

поможет...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

И перемычку с краном.