Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3546502

Pekkonen написал :
Не умеют нунче строить маленькие многокомнатные квартирки... Вот при Н.С. Хрущеве в 54м умещали 3-х комнатную квартиру!

Очень верное и существенное замечание, которое хочется развить (не для хозяев обсуждаемой квартиры, им уже поздно, а для тех, кто еще может с такой ситуацией столкнуться).

Я много-много лет живу в хрущевке, и наблюдаю, как меняется оценка этих квартир в глазах их владельцев.
Те 50-55 метровые хрущевки тоже были кошмаром и ужасом в свое время, ведь селили в них семьи по 5-7 человек. А семьи из 2 взрослых и одного ребенка (а то и двух) попадали в 30-метровые однушки. И все "родовые проклятия" хрущевок - маленький совмещенный санузел, проходная общая комната, маленькая кухня - были невыносимы при такой плотности населения. Но потом "жилищная политика советского государства", сколько над ней не иронизируй, давала свои плоды, подросшие дети получали по очереди новые квартиры, или наоборот, родители съезжали, оставляя детей в старых - и оказалось, что эти квартиры не так уж плохи.
И для двух взрослых с ребенком 54 м хр. трешка - оптимальный эконом-вариант. 17 м гостиная, 10 м детская, 12 м родительская спальня.
10 метров достаточно и ребенку с игрушками, и подростку с приятелями, и юноше с подружкой... и даже молодым женатикам - до рождения уже своего дитятка или до первой ссоры невестки со свекровью. И тогда молодые съезжают в новую, купленную или снятую, а бывшая детская превращается в папин кабинет, а спальня - в мамин будуар; папе с мамой с возрастом тоже уже хочется иногда побыть врозь... А гостиная остается всегда таковой, с теликом, диваном, музыкой и пр.
Да, расплачиваться приходится тесными прихожей и кухней - так на то он и эконом-вариант, не нравится - покупай 100-метровку.

Я в своем подъезде раньше всех соседей знал. А теперь старые, увы... а множество новых, молодых появилось, тех, кто въезжает в эти квартиры - или по наследству, или покупают.

К чему такое лир. отступление? А к тому: уважаемые молодые покупатели первой в своей жизни собственной квартиры! Если у вас денег всего на 50 м - десять раз подумайте: может, ну их, престижные новостройки? Может, неброская, непафосная хрущевка - специально для вас?

Молчаливый написал :
Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см. Сам стояк, по идеи, должен остаться в кабине ванной:

Это даже в плане пожаробезопасности неразумно. Как будут на лестницу убегать?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

stroyman написал :
"Ну, если я чего решил - то выпью обязательно!" (с)

решил подпукнуть ?

Молчаливый написал :
Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см. Сам стояк, по идеи, должен остаться в кабине ванной:

Нехорошая идея. Зарегистрировать перепланировку практически не удастся.Поэтому, продать квартиру с такой перепланировкой по ипотеке невозможно. При продаже возникнут нереальные потери денег. А при пользовании, крайне неудобен вариант кухни в прихожей, потому что вся грязь с улицы окажется в кухне(а с маленьким ребенком-это постоянные болезни-диатез, острицы, лямблии, глисты, аллергии.). С ребенком должна быть планировка, когда в прихожую вообще заходишь только 1 раз-входя с улицы в квартиру.
Я советую вариант-санузел не трогать вообще, максимум-сделать раздельный. Справа-проход в длинный коридор закрыть. Вход в большую комнату сделать через угол теперешней кухни-проем прорубить в стене. Это-согласуемо и недорого. А кухню(вернее кухонный угол, без согласования,) перенести вдоль стены, справа, как войдешь в большую комнату через новый проем. Регистрировать придется только расширение большой комнаты за счет коридорчика (а может и не надо, потому что стены без коммуникаций и плитки-можно легко передвинуть)и прем между кухней и комнатой. А то, что кухня будет находиться в комнате- так ее просто перенести обратно на прежнее место. Вопрос с коммуникациями тоже вполне решаемый.
(Имела собствеенный опыт перенесения кухни в соседнюю комнату, а также опыт продажи по ипотеке квартиры с перепланировкой такой кухни)

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Да уж, любят себя родители видать. Фиг докричится дитя, всё равно кроватку поближе перетянуть придётся - заболеет, зубы резаться начнут, колики и пр.пр.пр...

Микаэл написал :
И какой кайф когда утром она ко мне переползает

И про это не надо забывать, здорово же, когда рядом с тобой маленькое чудо сопит.

За Байкалом написал :
Чепуха вся эта перепланировка.

"Ну, если я чего решил - то выпью обязательно!" (с)

Молчаливый написал :
Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см

Почему бы в этом (более подх.)варианте не оставить туалет в углу, т.е. поменять. Из кухни в детскую добавить окно, тут и свет естественный + наблюдение

Ребенок в 3-5 года не будет так далеко спать от родителей. Чепуха вся эта перепланировка. Тем более ребёнок у хозяйки квартиры еще не родился. Можно сказать, что это полная глупость. Через 5-7 лет можно было и квартиру побольше приобрести. А такой вариант подходит, когда ребёнок в школу пойдёт.

Кухня в коридоре. Туалет пришлось сместить вглубь бывшей кухни на 1м 15 см. Сам стояк, по идеи, должен остаться в кабине ванной:

А вообще то по малюсеньким квартиркам надо смотреть реальное японское жилье!
Там пол страны спят в комнатах-спальнях в виде шкафа.
Жуть конечно на мой взгляд, но ценник у них зашкаливающий, даже в сравнении с московскими "номерами телефонов", а не ценами

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

У меня на 11 кв.м. умещается и полноценный кухонный гарнитур и приличный стол и холодильник и диван 90 см шириной и шкаф 80х60. А ещё тут 50 плиток 33х33 ничем не заняты- считай 5 кв.м.
А у людей будет 12 кв.м. да ещё с балконом...

Я думаю не стоит и пытаться сделать две полноценных комнаты. Лучше ограничиться зонированием(например перегородить неширокой мебельной стенкой). (Да и то, лет до 3-4 ребенку это излишне).
Вход сделать со стороны от ванной-туалета, коридорчик площадью 5 квадратов присоединить к комнате.

Молчаливый написал :
Ждут ребёнка. Она вообще хотела одну комнату без окон сделать, я отговаривал. В перспективе, как расплатятся за неё, эту продадут и купят другую. Но когда это произойдёт неизвестно, ребёнок все-таки на руках будет. Вот и хотят сейчас максимально удобно сделать перепланировку.

Ненормальные они мягко говоря . , ребенок во первых хотя бы до года должен рядом спать .Чтооб не бегать каждую минуту в другую комнату . У нас 2.5 доче сейчас так её кроватка впритык к нашей стоит .И какой кайф когда утром она ко мне переползает

Молчаливый,
Мда - почти 51м2 квартирка то...
Не умеют нунче строить маленькие многокомнатные квартирки... Вот при Н.С. Хрущеве в 54м умещали 3-х комнатную квартиру!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Может быть заказчики сами не совсем отдают себе отчет в том, какая может получиться квартира в результате.

Вот я и подключился. Даже Google SketchUp изучил за пол часа.
Изначально было только это:
Исходя уже из площади квартиры, и имею рулетку, измерил всё на мониторе, сопоставил масштаб, и получилось то, что выше показал. Так что не исключены другие размеры при визуальном осмотре объекта.

Молчаливый написал :
И невозможно трубы канализации перенести, толстые слишком, уклон ещё нужен им.

есть же насосы канализационные всякие - было бы желание и фин. возможности!

Молчаливый написал :
Это всё не моё!

Так это же не повод делать работу совсем отключив голову
Может быть заказчики сами не совсем отдают себе отчет в том, какая может получиться квартира в результате.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Начнём с того, а точнее начать надо было, что это не моя квартира. Знакомая одна спрашивала, а я, вроде как, ремонтами занимаюсь. Я потенциальный исполнитель работ у неё. Ключи получить через 2 месяца должны. Ждут ребёнка. Она вообще хотела одну комнату без окон сделать, я отговаривал. В перспективе, как расплатятся за неё, эту продадут и купят другую. Но когда это произойдёт неизвестно, ребёнок все-таки на руках будет. Вот и хотят сейчас максимально удобно сделать перепланировку.
Профан27
Если первая квартира, то нормально. Начинают с малых площадей.
Pekkonen
Мне самому уже не нравится такое разделение комнаты пополам. Санузел передвинуть внутрь кухни попробую. И посмотрю что получится. А дальше дело хозяйское, сама, мол, выбирай из всех вариантов.
За Байкалом
И невозможно трубы канализации перенести, толстые слишком, уклон ещё нужен им.
vadim d
Это именно то от чего я отговаривал.
Noland
Это уже не ко мне.
Nicholaj
Ключи через 2 месяца. Ребёнка ещё нету.

Это всё не моё!

квартира сейчас уже с ремонтом? ребенку сколько лет?

Стоит подумать и о варианте без окна, поделить комнату поперёк, сделать зону с окнами для ребёнка и перенести спальню во вторую половину без окна, дотянуть вентиляцию, но избавиться от коридоров. Вам в спальне обязательно нужно окно? Есть ещё несколько вариантов мебельных решений расширения жилого пространства, откидная кровать, двухэтажная кровать. Мне бы подошёл вариант с тёмной комнатой, тем более что такую делал и жил.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Комнату вдоль делить - очевидная залепуха, поперёк, как в прикидке vadim d - вариант. Минусы - практически отсутствие прихожей, вентиляция и отсутствие естественного освещения в детской. Поэтому версия Noland с большим пространством, поделённым на зоны, мне лично более симпатична, плюс, утеплив балкон, расширить место на кухне - будет неплохо.

Молчаливый, вы же в Москве живете, а в ИКЕА, видимо, ни разу не были.. Там предлагается масса планировок с зонированием детского уголка - куда в более скромных помещениях, чем у вас. И городить ничего не надо. Возьмите супругу, походите по экспозициям, посмотрите, пофотографируйте, для вас многое прояснится.
Единственно, что я бы сам сломал - вот эти стеночки.. ни к чему в однокомнатной квартире не используемые длинные коридоры и еще темные комнаты - чуланы.
Без этих стеночек у вас площадь комнаты будет - огогоо... а дальше зонирование.. и будет все замечательно!

vadim d написал :
ну мысль вроде понятна

А вот до меня сразу не дошла.

За Байкалом, да вы правы чейт я на отмаш рубанул , ну мысль вроде понятна

Профан27 написал :
Да там лоджия, плита лежит на боковых стенах. Но по-любому балконную стену целиком рушить нельзя, только подоконник убрать.

А я о чём пишу. Стена с балконной дверью. Лоджиевой её пока никто не обозвал. Плита перекрытия лежит на боковых несущих стенах, но сверху на неё ставится панель выше этажом в 3-4 тонны. Почему? Очень часто плита в комнате является и плитой лоджии. Я такую стену всегда считаю полунесущей.

Да там лоджия, плита лежит на боковых стенах. Но по-любому балконную стену целиком рушить нельзя, только подоконник убрать.

vadim d написал :
по вашему вопросу во вложении...

Чего это то вы на балконную стену размахнулись. Убирают подоконный простенок. Плита в воздухе не провесит. А мысль хорошая. Утеплить лоджию, обустроить- так и 4м2 появится.

Молчаливый, сам жил в однушке с ребенком, в закутке (в коридоре) в основном было спальное место,детские шкафы полки основное времяпровождение было в основном в комнате. появился второй ребенок 37 м2 мало продали, купили в 2 кмот мкад двушку чуть взяли кредит. дом строиться ждать еще два года,сейчас снимаем двушку вообщем крепимся
по вашему вопросу во вложении...

размеры квартиры не позволяют сделать полноценную двушку.
Как вариант ребенку отдать комнату, а взрослым жить на кухне/студии.
Перегородки понаставить можно, только подумайте, где будут стоять шкафы?
Ребенку нужно будет отдельный шкаф для одежды + низкий стеллаж для игрушек.
Взрослым потребуется порядка 2 кв метров шкафов (верхняя одежда, прочая одежда, постельное белье, сезоная обувь, книги, мелкая техника типа ноутбука, фотика и зарядок)

Так что смотрите как из кухни сделать студию с кухней и спальней. Подумайте про откидную кровать, складные стулья и небольшой кухонный стол. ТВ вешайте на потолочный кронштейн.
А так же учитывайте - готовить любите сами или еду готовят родители и приносят вам уже в кастрюльках?

А самое главное - сделайте побольше розеток в разных местах. Это позволит потом легко раставлять мебель.

Эх. Знаю семьи, где даже кухня спальное место. В принципе это тоже комната.

Pekkonen написал :
В однокомнатной квартире никогда не жил

Однокомнатная квартира - это вообще нонсенс. Даже для одинокого человека - неизмеримо лучше иметь два разных помещения с возможностью зонирования.
Другое дело, что из существующей однушки сделать приличную двушку - задача нерешаемая, как правило. Ну если только однушка совсем уж шикарная.
Вот и здесь - ну что такое "детская" шириной 1.44. м? Пока ребенок совсем маленький, он может (скорее даже должен) находиться вместе с родителями. А чуть подрастет, как станет ему нужно отдельное пространство - так эти 1.44 уже окажутся нестерпимо малы.

Вы спросите "а что же ты посоветуешь?" А ничего тут не посоветуешь. Зарабатывать деньги... это легко советовать...