Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5687271

Прошу рассмотреть мое видение физической прокладки линий розеток в однушке-новострое. проводить планирую по стенам и частью в штробах в стяжке. под кабель на плиту строителями уже заложен канал, его не рисовал.

Направление линий в моем понимании:

  1. (красная) Ванна: стиралка, полотенчик, Фен
  2. (синяя) розетки кухня, розетки лоджия, лоджия свет.
  3. (зеленая) ванная бойлер, кухня-вытяжка (просто так удобней продолжить линию)
  4. (бордовая) рабочая зона кухни, розетки будут разведены по уровням. чайник, микроволновка, мультиварка, мясорубка, (духовка? или проложить отдельную линию на духовку?) .
  5. (черная) розетка коридор, розетки комната, розетки кухня. потребители: холодильник, компьютер
  6. (желтая) розетки комната. телевизор, кондиционер. лоджия розетки, лоджия свет.

такое экстравагантное разбрасывание розеток по разным помещениям обусловлено соединением проводов опрессовкой в подрозетниках. проблематично в гмл-6 запихнуть 4 жили, а гмл10 впихивать сложно. тянуть отдельные линии на одну розетку и светильник каждой лоджии думается нецелесообразно - линии которые идут от квартиры и так ничем особо не нагружены, так что и обогреватель лоджии видится мне не такой уж нагрузкой. лоджии утепляются и застекляются. на кондишн тоже не вижу смысла отдельную кидать, т.к. линия в комнате/лоджии и так ничем не загружена кроме телика.

прошу рассмотреть на жизнеспособность данной схемы. спасибо

фото нормально залить не получается...

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Берг, на духовку можно отдельную линию.
И эта черная, которая у вас заглядывает в смежное помещение, не айс. Потому как однажды, через N лет, вы (или кто-то, кто не знает) отключит не тот автомат и полезет в розетку. Как вы его подписать хотите "розетки комната и немного кухни"? Лучше уж делить сделайте еще одну черную линию на холодильник. Или продлите синюю.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu написал:
И эта черная, которая у вас заглядывает в смежное помещение, не айс.

bogu написал:
Как вы его подписать хотите "розетки комната и немного кухни"?

Именно так, с маркировкой как раз проблем никаких.
И как раз всё очень айс, применяю такой способ широко, особенно в двушках-трешках со смежными комнатами. Позволяет без увеличения количества линий иметь в каждом помещении розетки от разных автоматов и под разными узо, что весьма полезно в теоретически возможных аварийных ситуациях.

bogu написал:
Берг, на духовку можно отдельную линию.
И эта черная, которая у вас заглядывает в смежное помещение, не айс. Потому как однажды, через N лет, вы (или кто-то, кто не знает) отключит не тот автомат и полезет в розетку. Как вы его подписать хотите "розетки комната и немного кухни"? Лучше уж делить сделайте еще одну черную линию на холодильник. Или продлите синюю.

bogu,

спасибо, рассмотрю. без индикаторки в любом случае в розетки лезть не надо) а схему на крышку щитка приклею. щит собирать планирую сам. не хочу перемудрить с колвом лишних линий и автоматов. на данный момент все же решил перестраховаться и добавить 3 линии: одну на духовку и по отдельной на лоджии, на случай установки там обогревателей... итого 9 линий только розеточной части + 1 силовая на варочную...

Линия - духовка
Линия - Лоджия-1, свет+обогреватель
Линия - Лоджия-2, свет+обогреватель

  1. (красная) Ванна: стиралка, полотенчик, Фен
  2. (синяя) розетки кухня,
  3. (зеленая) ванная бойлер, кухня-вытяжка (просто так удобней продолжить линию)
  4. (бордовая) рабочая зона кухни, розетки будут разведены по уровням. чайник, микроволновка, мультиварка, мясорубка.
  5. (черная) розетка коридор, розетки комната, розетки кухня. потребители: холодильник, компьютер
  6. (желтая) розетки комната. телевизор, кондиционер.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Берг, Я не настаиваю. Вот и Радио говорит, что проблем нет.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

возникает еще одна не стыковка. свет на лоджии пойдет 2х1.5 от подрозетника 3х2.5 получается линия 1.5 висит на автомате 16а. с другой стороны внутренняя проводка светильников обычно максимум ПВС 1мм, для которой и 10А много. может в корпус светильника через винтовой клеммник заложить обычный стеклянный предохранитель на 5А в изолированном корпусе?

еще вопрос. можно ли в заложенный шланг под кабель духовки протянуть вместе с оным еще пару кабелей 2.5? если влезут конечно...

Берг написал:
свет на лоджии пойдет 2х1.5 от подрозетника 3х2.5 получается линия 1.5 висит на автомате 16а

Почему вас это смущает? Предполагаете перегрузить линию света на лоджии?