Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3549951

Добрый день! Под натяжной потолок в комнате я собираюсь пустить светодиодную ленту по периметру. В сумме длинна около 11-12 метров, при мощности 5м - 75 Ватт получаем что необходим небольшой трансформатор 12v на 15Ампер. Габаритный размер этого блока : 199*98*38. Прикладываю фото.

В комнате посередине стоит гипсокартоновая арка от пола до потолка, толщиной 12см. В арке сделана распаечная коробка где соединена вся проводка под выключатели различные, фонарики и т.д.. Не могу решить проблему где прятать трансформатор и контроллер управления светодиодной лентой.
Под натяжной потолок пристрелить к потолку - могут затопить или перегореть - снимать потолок чтобы поменять - абсурд.
Понимаю что нужно как то спрятать в гипсокартонный короб - но сложность в том что он уже скручен намертво и зашпаклёван. Думал сделать распаечную коробку возле пола - в отверстие просунуть блок и контроллер и положить на пол, и закрыть крышкой - но по моим прикидкам блок не пролезет в такой диаметр...
Люк делать с дверцей - наоборот слишком большое отверстие.

Расскажите кто как и где прячет электрику такого типа? Вроде светодиодные ленты распространённое явление сейчас...

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

В щитке брось.

Blazzer написал :
Люк делать с дверцей - наоборот слишком большое отверстие.

Что значит "слишком большое"? А что мешает сделать не большое, не маленькое, а какое надо? Дверцу-то можно заказать любого размера. Или в Воронеже нельзя?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

Blazzer написал :
В арке сделана распаечная коробка где соединена вся проводка под выключатели различные, фонарики и т.д..

А какого размера распаечная коробка? Я бы сделал так: вытащил существующую коробку, увеличил отверстие под бОльшую коробку (например, 150*100) в это отверстие засунул трансформатор и как-нибудь подвесил его под коробкой, а провода завел бы в коробку. Заменять его конечно не очень удобно будет- придется расплетать все скрутки в распредкоробке, но это будет уж явно проще чем снимать полотно потолка.

хорошая идея я её доработаю чтобы не распутывать скрутки. спасибо