Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#3549956

Хочу спросить совета.
В доме с металлическими перекрытиями с бетонным заполнением на кухне меняли пол. В ходе ремонта обнаружили сгнившую лагу, ее заменили на доску 50 мм на ребро. Сверху постелили фанеру 18 мм. Но мне теперь кажется, что пол стал "ходить", он и раньше ходил, но теперь мне кажется стало более явственно. Те при хождении звенят кастрюли на газовой плите.
Хочу переделать, но мне не понятно, как правильно закрепить лаги для деревянного пола, чтобы они не ходили. Перекрытия представляют из себя металлические балки, между ними бетонные плитки, на плитки засыпан шлак (строительный мусор). Дом старый, но прошел кап ремонт в 50-х годах.
Правильно ли я понимаю, что нужно сначала постелить черной пол, который кладется на металлические балки, потом положить лаги, которые закрепить между собой. Сделать типа решетки. В окна решетки поместить шумоизолятор, сверху постелить фанеру, которую стянуть к лагам. Получится некий слоеный пирог, который будет ходить по металлическим балкам. При этом лаги к стенам не крепит, чтобы из-за температуры их не выгнуло.

vvivanov написал :
лагу, ее заменили на доску 50 мм на ребро.

какая ширина лаги была раньше?

vvivanov написал :
как правильно закрепить лаги для деревянного пола, чтобы они не ходили.

никак не надо крепить.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Михалыч написал :
какая ширина лаги была раньше?

ширина 50 мм, высота 120 мм. Ставили на ребро.

Дол по доскам в любом случае играет из-за расстояния между лагами.