Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3558887

n-p-n написал :
А доску 140х20 ей и неудобно и бессмысленно (в длину не пройдёт за раз, а сверху перпендикулярно кромсать неготично.)

... запросто пройдёт... чуток под углом держим, и полторы секунды на сам "вжик"... (Есть в моих видео,прямо "с руки").. а уж в закреплённую доску прицелиться,не проблема...

n-p-n написал :
Была пилка секторная. Но дерево она пилит фигового,

..а просто круглая?? СК пилит толщину сразу всё,что умещается до корпуса редуктора... т.е. мм 30.

n-p-n написал :
А вот это - уже для машинок от 300-от Вт.

...при обязательном условие +пилки Файн... иначе работ, где нет у них никаких шансов перед СК,найти можно много...

эго написал :
А на сэкономленную сумму с четырьмя нулями купить хорошей и разной имперской расходки . Спасибо вам, господа, за потраченное время на нужное дело!

Аха, а есть еще Imperial Blades. Кстати, у них на сайте есть видео по резке саморезов пилками разных производителей. Если ему верить, то даже Файновские пилки сливают в 3 раза. У меня расходки для резаков уже на целый 102 L-BOXX набралось. Толи еще будет, ой, ой, ой...

[

Imperial Blades T340 Titanium

]( "Imperial Blades T340 Titanium")

Барута написал :
В смысле?

Ну мало-ли ... "поймёте" ММ . Может достоинства открываются со временем .

Я тут посчитал. У БОШ сейчас 40 наименований расходки. Если купить по 1 штучке все и по не самой дорогой розничной цене, то получится около 26000 рублей.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Uncle_James написал :
предложение и ассортимент такой, что файн отдыхает

поделитесь ссылочкой. А то в основном, всё одно и тоже наименований 30 и весь ассортимент.

helmutivan написал :
запросто пройдёт... чуток под углом держим

Ну это надо пробовать, учиться так резать.

helmutivan написал :
а просто круглая?

по деревву? Почему-то не дали нам представители.. Видимо, мы из сбили установкой: аналогичные файн-бош. А нет их аналогичных-то почти

n-p-n написал :
по деревву?

..да.. только по нему и деревообраз. Почему не дали,не знаю.. видимо

n-p-n написал :
мы из сбили установкой: аналогичные

... нет тпо большому счёту,аналогичного ни у кого,кроме фирм всяких ,чисто расходочных... империя,веркса типа..и т.д.

n-p-n написал :
Ну это надо пробовать, учиться так резать.

..примерно как ножом в руке по досочке .. со скосом... типа колышек затачиваем,или карандаш... Я их очень много мультиком заточил,когда что-то типа опалубки(ограничения) на дорожки из "отсева" делал... Быстрее,только просто топором на чурке,но мы прямых путей не ищем...

helmutivan написал :
...примерно как ножом в руке по досочке .. со скосом... типа колышек затачиваем,или карандаш... Я их очень много мультиком заточил,когда что-то типа опалубки(ограничения) на дорожки из "отсева" делал... Быстрее,только просто топором на чурке,но мы прямых путей не ищем...

Во-во,я жене в её огород на всякие подпорки обрезки вагонки распускал и затачивал.

бегрол написал :
Ну мало-ли ... "поймёте" ММ . Может достоинства открываются со временем .

Григорий, я просто не понял вопроса. Что-то серьезного не пилил. По мелочи ковырялся в основном. Зима - не сезон для меня...
И ММ, и Бош, и тот же Диолд для меня машинки понятные (ММ - меньше всего, но принцип одинаков). Дома, конечно, врать не буду не строил, но поняньчить в руках довелось...
Повторюсь - всем имеющимся арсеналом доволен, для каждого найдется работа - уже прикинул кому что...Скоро начну затариваться материалом к лету - чтобы подсушить маленько...И вперед. Вопрос расходки - тут я с вами согласен на все 100 - один из насущных. На энкоре можно уехать, но после напилинга.

SerShe написал :
Я тут посчитал. У БОШ сейчас 40 наименований расходки. Если купить по 1 штучке все и по не самой дорогой розничной цене, то получится около 26000 рублей.

А если файна по штучке...

Барута написал :
А если файна по штучке...

Не надо пугать людей)))))

NikKlenkov написал :
Не надо пугать людей

Дык...эта...не совсем по адресу...
Пужаю народ не я, а те которые Производят/продают

n-p-n написал :

Вчера поздно вечером ее только увидел. Табличка получилась вредная.
Она не отражает действительной картины.
Лучше смотреть на видео и делать выводы. Я бы ориентировался только по нему, обращая внимание на лучшие пропилы в каждом из тестов. Они более показательные.
Пила иногда спокойно прошивает массив дерева, иногда в соседнем пропиле упирается во что-то непонятное под слоями.
Если будем проводить тесты, надо это все повторить, но серии увеличить до 3-5 и брать среднее время. Тогда цифры будут похожи на правду.

SerShe написал :
Табличка получилась вредная.

стесняюсь сказать - но не только вредная, она еще и малопонятная... Видео действительно лучше отражает суть произошедшего.

Барута написал :
стесняюсь сказать - но не только вредная, она еще и малопонятная... Видео действительно лучше отражает суть произошедшего.

Табличка никак не сходится с моими ощущениями при проведении теста и не сходится с видео, которое я смотрел после работы.
Понятно, что цифры то реальные, которые записывали, но суть они не отражают, и даже наоборот.
Ну мы долго пытались настроиться и решить, что и как делать. Теперь понятно, как лучше было это сделать.
Это как с ремонтом. Только после его окончания понимаешь, как надо было бы его делать

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
Табличка получилась вредная.
Она не отражает действительной картины.

разумеется
Я же говорил уже.

  1. Погрешность измерения велика.
  2. Таблица неполная
  3. Тесты 1 и 2 вообще нештатное использование полотна.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
как лучше было это сделать

как?

SerShe написал :
Пила иногда спокойно прошивает массив дерева, иногда в соседнем пропиле упирается во что-то непонятное под слоями.
Если будем проводить тесты, надо это все повторить, но серии увеличить до 3-5 и брать среднее время

кстати, любопытное предложение.

Я бы предложил ещё такой метод (статистический): из всех измерений (надо либо делать множественные подходы, либо каждый рез измерять (например, по видео) отбрасывать аномально быстрые и аномально медленные. То есть, когда заметное отклонение на фоне большинства.
Статистически это называется медиана, если не путаю. Так сказать, не середина всей выборки, а середина кучной части.
Надеюсь, я вас не шокирую...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
Видео действительно лучше отражает

надо ещё не забывать, что среди видео были и не тесты, а просто попиляшки. Я и Максимус там просто так дурака валяем

n-p-n написал :
надо ещё не забывать, что среди видео были и не тесты, а просто попиляшки. Я и Максимус там просто так дурака валяем

Ну это тоже правда жизни. У тех, кто только собирается покупать, кто инструмент в руках не держал, это иногда больше интереса вызывает. Взять и начинать работать, без морок особых.
А то раньше думали, что только файном можно работать, остальным только в носу ковыряться. Чем больше будет полезных видео, может даже простых, тем лучше.

SerShe написал :
А то раньше думали, что только файном можно работать, остальным только в носу ковыряться.

Не, мало таких ... Я одного только знаю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

SerShe написал :
У тех, кто только собирается покупать, кто инструмент в руках не держал, это иногда больше интереса вызывает

ну да, вот так, мол можно безуспешно пытаться что-то отпилить, когда не умеешь
Вредные советы Остера
Когда тестируем, всё же, я надеюсь, мастер старается сделать рез быстро. А, когда я там кромсал брус вдоль и поперёк, меня интересовало совсем другое. Удобство работать в разных позах, податливость машинки, зависимость скорости от нажима. Способность резать под углом (как ножом)

Давайте ближе к 23февраля встретимся еще.

NikKlenkov написал :
Давайте ближе к 23февраля встретимся еще.

Я "ЗА"

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, а я против! Потому что о5 ничего не продумали.
Что, чем и как тестировать.
Просто так тусоваться? Это можно, конечно...
Кстати, 21-го я улетаю на 10 дней, так что если после, до без меня.

n-p-n написал :
а я против!

Ну тогда мы тебя вычёркиваем...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_, будешь ты думать над тестами? Или будешь чиркать тут!
Так, ладно.
Упрощу задачу. Забьём пока на адаптеры, тем более уже ясно, что даже через какой есть адаптер машинки Бош и Макита пилят пилками Файн лучше, чем Файн своими!
Выбираем тест и пилку. Пилки - Файн (зачем нам этот унылый Бош?)

  1. тест отрезания бруска 40 (или 50) мм. Количество резов определим на месте. Порядка 10-ти. Пилка - широкая по дереву с японским зубом

или широкая LongLife:

  1. погружной тест. Погружать, я считаю, надо не по яй... до упора, а по намеченной глубине. Но достаточно глубоко. Главное: чтобы было чётко видно, что можно вынимать. В предыдущих тестах (№3) часто в самом конце разные глупые заминки происходили. Пилка та же. Желательно приколхозить её и на ММ, если нет с посадкой E-cut, то за основу взять пилки:

пошире - 44 mm:

поуже - 29 mm:

  1. рез в длину листового материала. Тут правильнее, я думаю, резать по времени (например, 1 минуту) и мерять длину реза. Это будет показательнее. Пилка секторная (или вообще круглая с ограничителем), фанера?

Ну как?

Я лучше буду чиркать грызуном об брусок
Ааа, неее, я лучше буду кнопку на камере клацать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

По поводу процедур и таблицы.
Я тут подумал: разумнее, после того как снарядили инструмент всем по очереди им пройтись. Так сказать, оператора быстрее всего заменить.
И таблицу надо соответственно переформатировать.

n-p-n написал :
после того как снарядили инструмент всем по очереди им пройтись.

После чего очередь изрядно поредеет...

n-p-n написал :
оператора быстрее всего заменить.

Ого..., ужО в расход сразу !?!?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

_maximus_ написал :
ужО в расход сразу

некоторых даже заранее. Раз такие мысли... инструмент, конечно, безопасный, но не абсолютно... Сперва инструктаж

n-p-n написал :
_maximus_, будешь ты думать над тестами? Или будешь чиркать тут!
Так, ладно.
Упрощу задачу. Забьём пока на адаптеры, тем более уже ясно, что даже через какой есть адаптер машинки Бош и Макита пилят пилками Файн лучше, чем Файн своими!
Выбираем тест и пилку. Пилки - Файн (зачем нам этот унылый Бош?)

  1. тест отрезания бруска 40 (или 50) мм. Количество резов определим на месте. Порядка 10-ти. Пилка - широкая по дереву с японским зубом

или широкая LongLife:

  1. погружной тест. Погружать, я считаю, надо не по яй... до упора, а по намеченной глубине. Но достаточно глубоко. Главное: чтобы было чётко видно, что можно вынимать. В предыдущих тестах (№3) часто в самом конце разные глупые заминки происходили. Пилка та же. Желательно приколхозить её и на ММ, если нет с посадкой E-cut, то за основу взять пилки:

пошире - 44 mm:

поуже - 29 mm:

  1. рез в длину листового материала. Тут правильнее, я думаю, резать по времени (например, 1 минуту) и мерять длину реза. Это будет показательнее. Пилка секторная (или вообще круглая с ограничителем), фанера?

Ну как?

Годится. Вроде все нормально.
Еще хочу повторить 3 тест по 5х5 резов каждым инструментом на время. И первый с бошевской пилкой. Можно только 2 инструмента на 3 тесте CR и 250. На первом 250 и 300 боши. Табличку сделаем честной.
Макиту уже продал, еще будем покупать?