Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199
#3579697

Gold_eggs написал :
Specky,Спать по 4-5часов готовы? И полу-отпуск 2нед в год? Велкам.

Ох, когда же он будет этот полу-отпуск?!

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Форумчани, расскажите кто знает, в чем отличия этих пил

  1. MAFELL MT 55 cc MaxiMAX
  2. BOSCH GKT 55 GCE Professional
    в работе, насколько Бош хуже?
    Для меня понятно то, что у них один и тот же двигатель с равными характеристиками (по глубине пропила под углом Бош чуть выигрывает). Очень похожие корпуса. У Боша вроде кейс еще в базе. Собраны чуть ли ни на одном конвейере и одним и тем же производителем. Если в чем то ошибаюсь, поправьте. Но при этом цена (RU) у Боша меньше на 10,5 рублей и на все остальное у Боша цена ниже. Так чем он хуже, объсните, ФРГ не КНДР, в которой в японские блоки Китай-поршня ставят, т.е. 2 сезона и на свалку..

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

В теме про пилу Бош я писал отличия этих пил - найдите.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Котопёс написал :
В теме про пилу Бош я писал отличия этих пил - найдите.

Странно, но не могу найти, хотя помню, что читал о том, что это Мафелл но проще, но в чем???
А сообщении то где??Потерялось

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Не ленитесь

Список отличий мне показался не совсем понятным, поправлю. Отличия Mafell MT55cc от Bosch GKT55GCE:
1) есть функция подрезки
2) закрытый полностью кожух
3) быстрая смена диска
4) при подрезке диск пилит ближе к шине на 0,2 мм, если пилить на большую глубину (более 5 мм), то этого смещения нет.
5) блокировка шпинделя автоматически
6) углы пиления под углом больше (не 47, а 48)
7) глубина погружения может быть точно отъюстирована (есть регулировочный болт, чтобы выставить уровень "ноль", когда диск точно касается заготовки)
8) когда пилим без шины - есть указатель погружения диска (спереди двигающаяся красная пластинка указывает правый край пропила)
9) кабель крепится к пылеотсосу липучкой - очень удобно!
10) нет доп ручки - суперкомпактность (недавно, когда увидел после своего Боша, подумал, что это КСС300 )
11) пила Бош является упрощённой версией Мафелл, хотя и собирается на заводе Мафелл. Но при этом часть деталей ставится от Бош.
12) систейнер удобнее и компактнее
13) обрезинка лучше
14) можно докупить планку, указывающую место погружения диска
15) регулировка угла 1 барашком
16) юстировка угла минус один градус
17) диск Leitz (у Бош - Freud, но тоже отличный)
18) юстировка угла 90 градусов чётче - 2 винта в подошве
19) указатель угла можно настроить

Т.е. примерно по пицот рублей за каждый пункт.

Ещё гордая надпись " Мафель " !

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это бесценно!

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Котопёс написал :
4) при подрезке диск пилит ближе к шине на 0,2 мм, если пилить на большую глубину (более 5 мм), то этого смещения нет.

Это ступенька что ли? Ну и нах такое счастье? Да и на линии реза нет проблем со сколами, а для ответной части реза так ничего и не придумано. Фестуловский вкладыш тоже практически мимо кассы.

Сколько пунктов и хоть бы один по делу.

Победит тот, кто первым водрузит на погружную жесточайшую подошву из чугуния. Продавали бы как дополнительную оснастку, что ли.

Ступенька всё равно закроется-заклеется . Зато сколов не будет .

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

бегрол написал :
Ступенька всё равно закроется-заклеется

Так если С или Т кромку использовать, то вообще лобзиком можно - закроется-заклеется же.

бегрол написал :
Зато сколов не будет

С чего это не будет? По линии реза достаточно просто избежать сколов. Достают сколы с противоположного края - по нему опять приходится проходиться пилой.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
По линии реза достаточно просто избежать сколов

каким именно образом Вы это делаете?

Specky написал :
Достают сколы с противоположного края - по нему опять приходится проходиться пилой.

а там-то откуда взяться сколам? и что значит - опять проходить пилой?

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Котопёс написал :
Не ленитесь

Список отличий мне показался не совсем понятным, поправлю. Отличия Mafell MT55cc от Bosch GKT55GCE:
1) есть функция подрезки
2) закрытый полностью кожух
3) быстрая смена диска
4) при подрезке диск пилит ближе к шине на 0,2 мм, если пилить на большую глубину (более 5 мм), то этого смещения нет.
5) блокировка шпинделя автоматически
6) углы пиления под углом больше (не 47, а 48)
7) глубина погружения может быть точно отъюстирована (есть регулировочный болт, чтобы выставить уровень "ноль", когда диск точно касается заготовки)
8) когда пилим без шины - есть указатель погружения диска (спереди двигающаяся красная пластинка указывает правый край пропила)
9) кабель крепится к пылеотсосу липучкой - очень удобно!
10) нет доп ручки - суперкомпактность (недавно, когда увидел после своего Боша, подумал, что это КСС300 )
11) пила Бош является упрощённой версией Мафелл, хотя и собирается на заводе Мафелл. Но при этом часть деталей ставится от Бош.
12) систейнер удобнее и компактнее
13) обрезинка лучше
14) можно докупить планку, указывающую место погружения диска
15) регулировка угла 1 барашком
16) юстировка угла минус один градус
17) диск Leitz (у Бош - Freud, но тоже отличный)
18) юстировка угла 90 градусов чётче - 2 винта в подошве
19) указатель угла можно настроить

Благодарю!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Klausss написал :
Т.е. примерно по пицот рублей за каждый пункт.

Но опции покупаются только полным пакетом

Specky написал :
Сколько пунктов и хоть бы один по делу.

Проблемы, батюнь? Чего такой злой? Всё будет хорошо!
К Вашему сожалению придётся признать, что эти отличия объективны

Specky написал :
Это ступенька что ли? Ну и нах такое счастье? Да и на линии реза нет проблем со сколами, а для ответной части реза так ничего и не придумано. Фестуловский вкладыш тоже практически мимо кассы.

По-поводу ступеньки и счастья с ней согласен. Согласен что ответная часть реза получается никак не прикрыта. Не согласен только по-поводу противоскольного вкладыша, особенно старой формы. Правда приходится его достаточно часто обновлять. Благо процедура практически бесплатная.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Klausss написал :
Не согласен только по-поводу противоскольного вкладыша

Ну, у Вас фанера же, это другой материал. По ней и диск другой - по краям же сначала режет. Я таких толстых и больших листов и не видел-то ни разу.

На ровных поверхностях работает и вкладыш, и лента. Но если поверхность текстурой, то прижимаются только вершины, впадины никак не фиксируются. Ламинированное покрытие ещё и хрупкое, так что без обратного подрезающего хода я даже не пытаюсь.

Eddy21 написал :
каким именно образом Вы это делаете?

Известно как - подрезка обратным ходом.

Eddy21 написал :
а там-то откуда взяться сколам?

Во-первых, не знаю как там в этих ваших Мафеллах, а в наших Фестулах диск ставится под некоторым острым углом к линии пропила - несколько десяток в задней части диска, это заводская установка. Благодаря этому есть некоторая гарантия, что при дрогнувшей руке диск зубом не зацепит нижнюю сторону листа по линии пропила. Обратная сторона - диск всегда идёт вплотную к нижней части ответной стороны. Недостаточная жёсткости конструкции, а так же некоторый люфт на шине и приводят при случайных телодвижениях к неприятностям - в том числе и на лицевой стороне. При чём на лицевой стороне всегда стараюсь этот момент уловить - колет как передняя сторона, так и задняя сторона диска. И всегда скол совпадает с лишним движением - сделал шаг недостаточно плавно, кисть руки немного повернул невзначай, усилил нажим на ручки и чуть-чуть повело, вся система немного шевельнулась из-за недостаточной фиксации и т.п. Навык нужен и удобное место работы.

Eddy21 написал :
и что значит - опять проходить пилой?

Вместо того, чтобы начать отмерять от этой линии для следующего распила, приходится 4-5 мм дополнительно срезать, чтобы убрать сколы.

Котопёс написал :
Чего такой злой?

Я не злой, а в образе.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Specky написал :
Известно как - подрезка обратным ходом.

это да

Specky написал :
Во-первых, не знаю как там в этих ваших Мафеллах, а в наших Фестулах диск ставится под некоторым острым углом к линии пропила - несколько десяток в задней части диска, это заводская установка

тады ой (в наших Мафеллах действительно диск ровно стоит)

Gold_eggs написал :
Клеят утюгом (можно феном), срезают ножом или приблудой KWB.

Это ж, извините, полное г...о получается.
Утюгом клеят меламин, что то типа бумаги. На производстве клеят ПВХ кромку.
Мне кажется автору топика нужно не страдать ерундой самостоятельно пиля ДСП, все равно без сколов не получится, т.к. на форматнике 2 диска пильных.
А заказывать раскрой и кромление у профессионалов.
Съеэкономленное время пустить на поиск клиентов.

Стоимость распила у нас 450-500 за 1 м2!!!

Да быть такого не может. Может это цена за лист ? И то, что то очень дорого
У нас вроде мебель под заказ по ценам чуть дороже делают (в правильных местах)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vlkam написал :
Это ж, извините, полное г...о получается.

Извиняю - если руки из ж... то только этот субстрат и выходит.

Gold_eggs написал :
Извиняю - если руки из ж... то только этот субстрат и выходит.

Да навострится клеить утюгом даже не вопрос. Полчаса потренировался и все.
Проблема в том, что как этот меламин не клей, он же мягкий очень, легко повреждается. Бумага по сравнению с ПВХ кромкой.
Мне просто стыдно было бы меламин заказчикам продавать под видом качественного изделия

Вообще если в Петрозаводске такие адские цены на распил, то выгоднее взять форматник и рубить бабло, чем парится с кухнями

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Вроде как, у нас в петрозаводске 400-500 р это цена за 1м^2 распила вместе со стоимостью ЛДСП. По крайней мере я примерно по таким ценам делал себе мебель.

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

Nov547 написал :
400-500 р это цена за 1м

vlkam написал :
Да быть такого не может. Может это цена за лист ? И то, что то очень дорого

Может! Проверял ни раз в разных местах, при том что в Питере что-то около 20 р. за м.п.

vlkam написал :
Мне кажется автору топика нужно не страдать ерундой самостоятельно пиля ДСП, все равно без сколов не получится, т.к. на форматнике 2 диска пильных.
А заказывать раскрой и кромление у профессионалов.
Съеэкономленное время пустить на поиск клиентов.

Никто про "без сколов не получится" не говорит!!!, опять же хоть 5 дисков будет на форм, мне потом бодаться не охота за каждый скол, его еще уметь настраивать надо. про цену уже говорить не стоит. Кто и что по вашим меркам "профессионал"??

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

vlkam написал :
то выгоднее взять форматник и рубить бабло, чем парится с кухнями

Ну так в перед
Мне нужна хорошая пила в пределах 20 т.р., а не форматник за 200 т.р., а что на форматнике кухни не делают????????Как же его окупать?

karelptz10 написал :
Может! Проверял ни раз в разных местах, при том что в Питере что-то около 20 р. за м.п.

Ну так все верно, 20 рублей за ПОГОННЫЙ метр.
А у тебя 450-500 КВАДРАТНЫЙ с ЛДСП.
Т.к. на лист идет примерно 30 метров пропила, а это 20*60 = 1200 рублей пила на лист + стоимость листа 1400 где то и выходит 2600 руб
А у тебя 5.6 кв.м * 450 руб = 2520 руб
т.е. разница выходит в 80 рублей. Но это еще без учета того, что возможно у Вас идет пил за метр готового изделия, за счет отходов еще дешевле пил становится

Плюс тебе, как производственнику дадут нехилую скидку.
Вот и подумай, а оно тебе нужно, прыгать с пилой вокруг листа в 5+ кв.м ! Даже на форматнике такие листы распускать вдвоем приходится.
Мне при раскладке просили лист сперва половинить, чтобы на форматнике (!) было проще пилить.

Плюс один ты с листом ЛДСП не справишься, тебе помощник нужен будет. Он у тебя есть ?

Если после этого всего у тебя желание "вручную" пилить не отпало, одолжи у кого нибудь пилу или купи дешевого китайца.
Распусти пару листов на пробу. Очень возможно, что просто а....ешь от объема работы. Этож надо не только резать, но и двигать, мерить, крепить шину

Далее по кромке - будешь клеить меламин утюгом времени будет уходить куча. А меламин сам по себе дерьмо. Возможно клиенты будут недовольны.
Так что и кромку скорее всего стоит заказывать у тех, у кого кромочный станок. Они даже 0.4 кромку клеят ПВХ

А сэкономленное время лучше пустить на изучение мебельных САПРов, чтобы не сидеть с калькулятором высчитывая размеры, а моделировать в 3D и показывать клиенту картинку, от которой он кончать будет и платить тебе бабки и рекомендовать другим

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

vlkam написал :
vlkam

все ваше сказанное мною продуманно. Цена пропила 4 м.п. = 450 рублей без лдсп!

karelptz10 написал :
все ваше сказанное мною продуманно. Цена пропила 4 м.п. = 450 рублей без лдсп!

Значит 1 п.м = 112 руб
Распил одного листа 30 метров = 3375 руб + стоимость листа = 5000 примерно
На кухню минимум 2 листа, это только материал и распил 10000. Так дешевле готовые покупать.
Ездить какую нибудь ИКЕА, там готовые корпуса тарить

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

karelptz10 написал :
Цена пропила 4 м.п. = 450 рублей без лдсп!

этого не может быть просто потому, что этого не может быть никогда )))

Регистрация: 25.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 199

vlkam написал :
Значит 1 п.м = 112 руб
Распил одного листа 30 метров = 3375 руб + стоимость листа = 5000 примерно
На кухню минимум 2 листа, это только материал и распил 10000. Так дешевле готовые покупать

это сделано специально для того чтобы самоделкины не заказывали, а шли в магазины, а магазины (постоянные клиенты форм) дают большие заказы и постоянство им за это.

karelptz10 написал :
Цена пропила 4 м.п. = 450 рублей без лдсп!

Я тоже что то не пойму, я в мос.области кроил листы в одной конторе, так они брали за раскрой листа 500р.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Raper написал :
Я тоже что то не пойму

товарищ просто не разобрался 450 рублей/кв.м. - это в Петрозаводске цена раскроя ЛДСП вместе со стоимостью материала.