Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

25.02.2017 в 10:02:17

Андрей_Алекс написал: Вопрос стоял в том, покупать ли их набором все сразу, или купить по одним и этим можно обойтись. Набор из 3х сразу точно отпадает.

Наиболее частая рекомендация: 86-ые в размере 180 мм, Кобра - на размер больше, т.е. 250-ая. В крайнем случае, на Кобру можно докупить насадки/губки либо просто их обернуть кожей или ещё чем - чтобы бережно что-то открутить из того, что не могут из-за размера 86-ые Книпексы.

В качестве Кобр я взял вообще КВТ :) По отзывам вроде норм. Альтернативы 86-ым Книпексам не нашёл.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.02.2017 в 11:01:11

Gepard, некоторое подобие "PlanGrip“ от Orbis

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

25.02.2017 в 11:41:30

SB3 написал: Gepard, некоторое подобие "PlanGrip“ от Orbis

SB3, И где там плоскопараллельный ход губок ? Тогда уж шведиком. План-грипы вообще сомнительного достоинства инструменты. Один из тех ,что выкинул , без сожаления .

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.02.2017 в 11:54:20

dokar, вы бы их сфоткали перед этим, ведь такая редкость).

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

25.02.2017 в 12:20:33

Андрей_Алекс написал: 1)Отвертки. Купить в Леруа Декселл Про. Весь набор крестов + пару шлицов. Это закроет 90℅ потребностей. Для остальных 10℅ купить максимальный набор бит и рукоятку к ним. Какой посоветуете, чтобы и биты не пластилиновые, и цена небольшая?

Про Декселл Про не в курсе, у нас их не видел. А вот что касается максимального набора бит с рукояткой занедорого ... тут проблема. Я бы посмотрел на Whirlpower, например. Довольно прочные, стоят приемлемо. http://worldkrep.ru/Bity_nasadki Еще я бы сравнил ваши потребности, и подумал об изолированном битодержателе, чтобы не разоряться на изолированные отвертки при необходимости. Кроме Фело, мне ничего на ум не приходит, если он вам нужен.

Андрей_Алекс написал: Кусачки. Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС. При их цене чуть меньше 1500р. это оптимальный вариант, или для дома избыточны?

А кто его знает, что вы дома хотите кусать? То, что сильно дешевле, отличается изрядной нестабильностью качества или экономией на покрытии. Тут вопрос в задачах. Я бы предложил маленькие кусачки заподлицо и большие силовые. Если хотите обойтись одними, то да, Гросс и НВС норм.

Андрей_Алекс написал: пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше? Или вообще, лучше смотреть на другие бренды (какие)? Также нужна пара остроносых (утконосы, длинногубцы). 160 мм прямые и 190-200 мм гнутые, опять же, что посоветуете, чтобы не разориться, но и матом не ругаться при использовании?

01 Книпекс прочный, износоустойчивый, рычажность такая, что у нормального человека не хватит сил руками повредить РК. Скажем так, для регулярных работ. Лежать дома ИМХО легкий перебор. Впрочем, пощупайте живьем - если ляжет в руку, то это хороший выбор. Что касается остроносов, я бы посмотрел на Гедоре 8133 - для мелкого электромонтажа дома вполне хватит. Если хотите именно отдельные длинноносы, то лучше смотреть на человеческие марки. Впрочем, я не уверен, что для дома они нужны заранее.

Андрей_Алекс написал: клещи. Это вообще непонятная для меня тема))) Качественными никогда не пользовался, а дешевые постоянно то заедают, то соскальзывает. Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

Да, норм инструмент, особенно если не жалко хватаемые поверхности. Кстати, чтобы что-то зажимать, на мой вкус клещи сильно лучше пассатижей. Маленькие кобры, хорошо заменяют набор гаечных ключей для маленьких нагрузок (ну рычаг не тот). Плоские, по-моему, не нужны, если вы не занимаетесь установкой чистовой сантехники. Они хорошие, но слишком дорогие. Хорошие широкие гаечные ключи для сантехники вообще ничуть не хуже.

Андрей_Алекс написал: Набора из 12 комбинированных 6-19 и трещетки 1/4 с дюжиной головок того же размера думаю будет достаточно. Плюс набор шестигранников. Бренд-любой тайваньский. Или не прав?

Ну не любой. Лучше бы известный. Мне Кинг Тони нравится. Например, KING TONY 2539MR. Если есть бюджет и задачи, самые ходовые ключи (10, 13) я бы взял с трещоткой и/или шарниром.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.02.2017 в 12:38:30

dokar, сфоткали бы, такая редкость

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.02.2017 в 12:39:33

Андрей_Алекс написал: 1) Тест вроде этот https://youtu.be/YrxZ9webHts Других похожих не видел.

Там рядом есть тест: https://www.youtube.com/watch?v=tz64YyZIFFU

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

25.02.2017 в 12:54:22

Андрей_Алекс написал: ну вы же поняли что я имею ввиду)))

Я на всякий случай. :)

Андрей_Алекс написал: По Книпекс вообще надеялся услышать вашу рекомендацию, что и какого размера брать

Температурил пару дней,поэтому трудно было у компа долго сидеть,но вроде бы на поправку пошёл.

Андрей_Алекс написал: Кусачки. Если верить недавно проведенному тесту, то в первой тройке Гросс и НВС. При их цене чуть меньше 1500р. это оптимальный вариант, или для дома избыточны?

В тесте себя Виха зарекомендовала хорошо, но для дома за глаза хватит Зубра/я без шуток/.Многие ими деньги зарабатывают. У меня правда раз губка их ломалась, но это от попытки перекусить 160ыми 10 или 16 кв.пв1 И это скорее единичный случай, т. к. у меня в то время была бригада 47 человек, и их всем выдали. Сломал только я один. Единственное- это надо сразу в магазе смотреть на люфты в шарнире.

Андрей_Алекс написал: пассатижи. Думаю что нужны одни, 190-200мм. Тот же Гросс (НВС) стоит на 600-800 рублей дешевле рекомендуемого книпекса 01 06 190. Настолько же он (Книпекс) лучше? Или вообще, лучше смотреть на другие бренды (какие)?

Если дома, то хватит что- то типа 0202180. Можно подешевле Тайвань, но по плоскогубцам, как- то к ним доверия мало. Имхо. 0106190 избыточно. Вся фишка там больше в закалке губок. 53HRC и они действительно крепче других плоскогубцев. Но вам же не деньги ими зарабатывать, поэтому даже 0202... будет "за глаза".

Андрей_Алекс написал: Также нужна пара остроносых (утконосы, длинногубцы). 160 мм прямые и 190-200 мм гнутые, опять же, что посоветуете, чтобы не разориться, но и матом не ругаться при использовании?

Были такие Нвс. Заметно мягче Книпекса, и через пару месяцев зарабатывания ими денег, появился дикий люфт в шарнире. Виха тоже мягче Книпекса. Но опять же- нужен ли в этом случае Книпекс? Я много работаю/л/ по электрике, и у меня длиногубцы более ходовой инструмент, чем плоскогубцы. Поэтому мои рекомендации не могут быть объективными, ибо я вообще могу спокойно обходиться длиногубцами.

Андрей_Алекс написал: Действительно 86ххх и 87ххх настолько хороши?

По поводу 86ых можно подумать, а вот кобру я бы взял. И даже больше не для дома, а вообще. Я считаю, что у каждого, кто руками часто работает- она должна быть.250-наиболее универсальный размер. По 86ым, если для квартиры, то 180 большую часть работ перекроет. Смесители, гибкие подводки, сильфонные шданги и т.д, там 1/2 в большинстве случаев. И там цвет. мет. и большой рычаг не нужен. Вот для дачи какой- нибудь, я бы смотрел уже на 300 мм. Так что можно взять на пробу 180 и потом появится понимание, нужен ли ещё какой- нибудь.

Андрей_Алекс написал: Ключи, чтобы из машины не тащить, если у стола ножка разболталась. Набора из 12 комбинированных 6-19 и трещетки 1/4 с дюжиной головок того же размера думаю будет достаточно. Плюс набор шестигранников. Бренд-любой тайваньский. Или не прав?

У меня солянка трещоточных дома. Симко, Дело Техники.Недостающие, вообще в Ашане докупал тогда. Они так редко мне нужны в квартире, что не вижу смысла брать дороже. В машине 14 шт. Джокеров. На даче большой набор Бако. Т.е. для квартиры, принцип достаточности, смог победить расточительность. :o

Андрей_Алекс написал: Плюс набор шестигранников.

Вот их, можно взять немцев. Ещё полным- полно у продавцов акционных Виховских. Отличные шестигранники, и ухватить можно в пределах 1000 руб за набор. Тайвань и Китай у меня как-то быстро слизывался.

Андрей_Алекс написал: Что еще пропустил?

Что- то типа ножа, струбцин, ножовок, хор. фонарь, чемодан для хранения всего этого. :)

0

Имхо.

Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.02.2017 в 12:56:12

maestro@, что-то я не понял, кто там у кого рейтинг?)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.02.2017 в 15:45:27

доминик написал: По 86ым, если для квартиры, то 180 большую часть работ перекроет.

А меньшую делать и необязательно)

доминик написал: Вот для дачи какой- нибудь, я бы смотрел уже на 300 мм.

Но и дома попадается надобность в данном размере. Например на отопительном стояке 250 не лезет.

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

25.02.2017 в 16:02:23

Выше шла речь о том, чтобы включить в каталог стрипперы и пресс-клещи. Предлагаю вообще весь электромонтажный инструмент вывести в отдельный раздел. Слишком специфичная тема. Большинство людей в электрике ограничиваются починкой розеток и вворачиванием лампочек и для этого достаточно индикаторной отвертки, плоскогубцев и нескольких обычных отверток. Если же человек имеет желание делать больше, то ему стоит обратить внимание на спец.инструмент

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

25.02.2017 в 16:09:18

sergey73-75, маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь.

И чуть в сторону, на такие вещи - разницу, тоже можно обращать внимание) https://www.youtube.com/watch?v=PnLaDo--5Zw

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

25.02.2017 в 16:17:33

SB3 написал: sergey73-75, маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь

Тестер никогда не помешает. Хотя опять-таки, а что этим тестером измерять? Что в розетке именно 220 вольт, а не 210? У меня брат профессиональный электрик, но дома кроме индикатора, пассатижей и пары отверток ничего нет. И проводка в хорошем состоянии

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.02.2017 в 16:21:35

SB3 написал: маленький тестер, пусть и китайский, желательно иметь.

Точно, вот этот у меня есть) Electraline 59002

0
Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

25.02.2017 в 16:21:48

sergey73-75 написал: У меня брат профессиональный электрик, но дома кроме индикатора, пассатижей и пары отверток ничего нет.

А на шабашки? :confused: Инструмент является продолжением части органов виртуоза проффесионала, и он всегда должен быть при нем :yu:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу