Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

06.03.2017 в 11:55:30

ezh написал: Так что зря вы на ФИскарс

В сети полно сломанных Фискарсов. Товарищ в свое время тоже сломал. Гарантию это производитель не держит. Вот пример: http://gnti.ru/Гарантийное%20обслуживание%20Fiskars%20(Топор%20Fiskars%20X15)/e-xc6dJFiko

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:05:06

maestro@ написал: В сети полно сломанных Фискарсов

Идиотов в жизни тоже больше, чем нормальных людей. И что? Сломать можно все. Но зачем ломать что-то специально. Фискарсы не ломаются непредсказуемо или просто так, на ровном месте. И качество не плавает.

Про сломанное топорище. Приехали на рыбалку надолго, большой лагерь, много дров заготовлено. Все или пьяные, или на расслабоне. Парень решил чужим топором, который он в руки никогда не брал и не знает его особенности, поколоть дрова. В охотку помахать, так сказать. Естественно, по привычке стал добивать полена, ударяя обухом с головкой топора, зажатой в полене. Фискарс об этом раньше точно во всех сопроводиловках категорически предупреждал. Я товарищу говоря: "не надо так делать, может сломаться". Он посмотрел на меня как на ребенка и заявляет: "это ж топор, че ему будет"! И давай дальше бабахать топорищем с поленом по бревну.

Не сломал, что интересно. А если бы сломал, ведь сразу бы сказал, что "топор г..но, и вот его дедушкин ржавый кривой топор такое всегда выдерживал".

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

06.03.2017 в 12:08:37

ezh написал: Мягковаты, но точатся легко.

Это хар-ка хорошего топора? :confused: По моему,

ezh написал: Мягковаты,

это уже приговор, не?

0

Имхо.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

06.03.2017 в 12:10:21

ezh написал: Но зачем ломать что-то специально

По видео - тоже специально сломали? И товарищ мой при мне сломал специально? Вы откуда знаете, рядом стояли? Кстати товарищ не пьет и живет в области и всю жизнь дрова колет для себя.

ezh написал: Фискарсы не ломаются непредсказуемо или просто так, на ровном месте

На ровном возможно и не ломаются, а когда рубишь дерево, то ломаются - я тому свидетель. Производитель плюет на гарантию.

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:14:48

доминик написал: Это хар-ка хорошего топора?

Уверен, что да. Потому что алмазным напильником из Лазермана Ти из моего туристического набора я легко и быстро замин и даже маленькую выщерблену исправлю, а вот скол - нет. Сколов насмотрелся. Особенно зимой. И тут кто-то раньше про елки говорил, типа на них не стоит проверять в виду легкости. Как раз старая сухая елка с полимеризовавшейся смолой один из самых тяжелых для топора примеров.

Про интернет и других. В этом же инете видео и картинок о щербатых топорах в разы больше, чем с фискарсовыми поломанными топорищами.

Хотя кроме всех перечисленных мной положительных качеств у Фискарсов есть и еще пара: они не ржавеют даже с частично сошедшим от работы защитным покрытием, и у них не пересыхает и не болтается топорище. Что делает их идеальным вариантом для машины или для туризма. Или для колки дров. Для охоты и ударов по костям, как плотницкий инструмент, конечно, Фискарс неудачен.

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:16:20

maestro@ написал: Вы откуда знаете, рядом стояли?

Вот поэтому я не доверяю ни вашему отзыву, ни видео с поломанными Фискарсами. А только своему опыту в данном конкретном случае.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

06.03.2017 в 12:18:30

ezh написал: и у них не пересыхает и не болтается топорище.

Правильно насаживать нужно и ни чего болтаться не будет.

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

06.03.2017 в 12:26:33

ezh, и этот товарищ 100% бал бы прав.....вагоны дров переколол старыми топорами, не один не сломал(кроме топорища),все было просто слабое место у топора это его топорище поменял и все дела ;) ,а современные ...сломалось топорище и приехали ;)

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

06.03.2017 в 12:31:09

ezh написал: Как раз старая сухая елка с полимеризовавшейся смолой один из самых тяжелых для топора примеров.

Еловый сук один из самых жёстких. Этот я Вам как столяр- станочник 5ого разряда говорю. :)

ezh написал: Потому что алмазным напильником из Лазермана Ти из моего туристического набора я легко и быстро замин и даже маленькую выщерблену исправлю, а вот скол - нет.

Дамасская сталь тоже легко точится, но более стойкая. Для меня всё- таки из серийных изделий, эталонным считаются Пикард и Иствинг. Точатся долго, но и заточку держат очень долго. В лесу, особенно зимой, по пояс в снегу, точить топор, ну не всегда с руки. :) Оно и летом, постоянно подправлять топор, тоже не айс. У меня x 15 и по моему 22ой колун. Если к колуну особых претензий нет, то 15ый "не то , не сё". Для плотницкого великоват и неудобен. Для дров тоже не очень, если только мелочёвку рубить. Если только как сучкоруб использовать. Самое то. Всё имхо конечно.

0

Имхо.

Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:40:44

доминик написал: Для плотницкого великоват и неудобен. Для дров тоже не очень, если только мелочёвку рубить. Если только как сучкоруб использовать.

Это не претензии к качеству, а лишь неудачно подобранный под ваши задачи инструмент :yu: Мне вот топор-колун 1,1 кажется самым универсальным. Только он склонен к рикошетам при невнимательном обращении.

А из особенностей, которые многие считают недостатком, только мягкость. Мне лично хватает. И не на один день. Обычно на рыбацких выездах я точу все компанейские Фискарсы не чаще раза в неделю. Это и после Карелии с камнями, по которым обязательно кто-то тюкнет. И на Волге, где песком пропитано буквально все.

Про дамасскую сталь сейчас лучше не надо :eek: Тем более, что все упомянутые тут заводские топоры сделаны из обычной инструментальной углеродки разной степени чистоты и твердости.

доминик написал: Еловый сук один из самых жёстких. Этот я Вам как столяр- станочник 5ого разряда говорю.

Про елки писал Alpen //www.mastergrad.com/forums/t179011-podbor-kachestvennogo-ruchnogo-instrumenta-dlya-novichka/?p=5955298#post5955298

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

06.03.2017 в 12:50:17

ezh написал: Это не претензии к качеству, а лишь неудачно подобранный под ваши задачи инструмент :yu:

Возможно вы и правы. Не по Сеньке шапка, всё верно.

ezh написал: {{post:5956073,Еловый сук один из самых жёстких. Этот я Вам как столяр- станочник 5ого разряда говорю.

Про елки писал Alpen //www.mastergrad.com/forums/t179011-podbor-kachestvennogo-ruchnogo-instrumenta-dlya-novichka/?p=5955298#post5955298}} Неправильно выразился. Я про внутренний сук, который в стволе. :) При работе с еловым брусом и кругляком, Фискарь заминается на раз- два на таких сучках.

0

Имхо.

Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:51:26

alex1977102 написал: ezh, и этот товарищ 100% бал бы прав.....вагоны дров переколол старыми топорами, не один не сломал(кроме топорища),все было просто слабое место у топора это его топорище поменял и все дела ;) ,а современные ...сломалось топорище и приехали ;)

alex1977102, значит не надо ломать :D Очень часто, когда просят подсказать что-нибудь из снаряги, связанной с природой, первым делом просят подешевле, чтобы было не жалко, когда/если потеряешь. Вот это из этой же серии. Защита от дурака, ИМХО. Будь аккуратен; знай, как работать конкретным инструментом; не ломай; не теряй; не кидай на землю, не разбрасывай; ухаживай после работы. Элементарные требования!

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

06.03.2017 в 12:54:59

ezh, так если Фискарс сломал и выкинул....смысл в таком топоре ;)

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 12:57:50

доминик написал: Неправильно выразился. Я про внутренний сук, который в стволе. :) При работе с еловым брусом и кругляком, Фискарь заминается на раз- два на таких сучках.

доминик, а я вроде пометил. Плотницким топором Фискарс и не считаю. Универсал нормальный, в машине и туризме незаменим. Не более. А еловый кругляк даже в костер не кидают - стреляет искрами, копоти много...

Вот и получается, что для стройки на даче нужны другие топоры. А для переработки деревьев на хворост в саду или колки дров пойдет.

Чтобы 2 раза не вставать. Вот эта куча сухих еловых и сосновых веток и сучков была сделана 2 людьми за 3-4 часа работы. 2 сучкореза и 2 секатора, 2 ножовки - все Фискарс. Переработать ее предстоит топору 0,7кг и мелкому сучкорезу Фискарс и мачете. Возможно, из-за перспективы не очень понятно. Куча размером почти с небольшой гараж.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

06.03.2017 в 13:10:15

ezh написал: Универсал

А универсал не может быть плотницким? Вроде этот термин и говорит, что он универсальный!? Универсальный- охватывающий всё или многое; относящийся ко всему; всеобъемлющий. Я как бы им и не собирался Буратино делать. Но раз уж пишут универсальный, то с обрубкой сучьев по стволу, он должен на ура справляться и не садится так быстро. Имхо конечно. Тут есть люди, которые на отлично в марках стали разбираются. Думаю. что сегодня- завтра, всё разложат по полочкам. :)

0

Имхо.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу