Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

17.02.2018 в 10:36:08

#6254016

ezh написал: Про ножовки. ИМХО для дома по дереву вообще не нужна.

Мне нужна. Каркас очередной антресоли делал недавно. На балконе полку- стеллаж. Наличники. Плинтус. Багет. Да просто удлинитель нужен был, кусок дощечки отпилил, на что розетки крепить. И это у меня сейчас совсем мало времени стало, что- либо делать дома. А у кого есть гараж и дача ..... :help

ezh написал: А вот ножовка по металлу иногда пригождалась

Да. А мне ещё и по пластику. Как раз Ирвин есть. Полотна меняю просто.

ezh написал: Из ножовок по дереву мне Ирвин понравился гораздо больше Бако

Ирвин- спринтер, а Бако марафонец. Имхо, разумеется. Было три шт. Ирвин по дереву. Одна где- то на даче ещё жива. Две других, пустил на донора для полотен к мультирезаку, как только появилось впечатление, что они "присаживаются".

ezh написал: Нужна мелкая и удобная, с прямой не гнутой рукояткой. Фело или Вера.

Мой карман, говорит, лайкни этот пост обоими руками. :) Но тут, может и поскромнее чем отделаться как раз. Снова имхо. Просто не гнутая Фело- это Эргоник, как я понимаю? Там ценник может, как минимум, насторожить новичка. :) По струбцинам: Ирвин мне видится оптимальным вариантом. Бессей не хуже, а кое в чём даже ощутимо лучше, но ценник уже для профи. Хотя довольно активно пользуюсь рычажными от Гросс. Ничего плохого сказать не могу пока. Если винтовые, то дома и Матрикс замучаетесь убивать. Это у которой червяк стальной, а резьба в силумине. Как часто дома они нужны? Обувь если только клеить. :)

ezh написал: один тяжелый чемодан в руках нести легче, чем два такого же общего веса.

Кому как. Я наоборот стараюсь нагрузку распределить. Два чемодана и рюкзак. Или всё на телеге. По рулеткам. У милки ещё вполне хорошие, у Факома. Хейко и Гедоре схожие есть ещё у меня, самофиксирующиеся. У Хейко силиконовый стопор мягче. Меньше травмирует ленту, но и смыливается быстрее. Таджимы много, но толклм пока не работал, кроме 1 ого класса как раз. С точностью мне видимо повезло. :) Для дома, мне и Каролуса хватило бы. Но Фэт макс действительно хороши.

0

Имхо.

Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

17.02.2018 в 19:13:15

#6254444

доминик написал:

ezh написал: Про ножовки. ИМХО для дома по дереву вообще не нужна.

Мне нужна. Каркас очередной антресоли делал недавно. На балконе полку- стеллаж. Наличники. Плинтус. Багет. Да просто удлинитель нужен был, кусок дощечки отпилил, на что розетки крепить. И это у меня сейчас совсем мало времени стало, что- либо делать дома. А у кого есть гараж и дача ..... :help

ezh написал: А вот ножовка по металлу иногда пригождалась

Да. А мне ещё и по пластику. Как раз Ирвин есть. Полотна меняю просто.

ezh написал: Из ножовок по дереву мне Ирвин понравился гораздо больше Бако

Ирвин- спринтер, а Бако марафонец. Имхо, разумеется. Было три шт. Ирвин по дереву. Одна где- то на даче ещё жива. Две других, пустил на донора для полотен к мультирезаку, как только появилось впечатление, что они "присаживаются".

ezh написал: Нужна мелкая и удобная, с прямой не гнутой рукояткой. Фело или Вера.

Мой карман, говорит, лайкни этот пост обоими руками. :) Но тут, может и поскромнее чем отделаться как раз. Снова имхо. Просто не гнутая Фело- это Эргоник, как я понимаю? Там ценник может, как минимум, насторожить новичка. :) По струбцинам: Ирвин мне видится оптимальным вариантом. Бессей не хуже, а кое в чём даже ощутимо лучше, но ценник уже для профи. Хотя довольно активно пользуюсь рычажными от Гросс. Ничего плохого сказать не могу пока. Если винтовые, то дома и Матрикс замучаетесь убивать. Это у которой червяк стальной, а резьба в силумине. Как часто дома они нужны? Обувь если только клеить. :)

ezh написал: один тяжелый чемодан в руках нести легче, чем два такого же общего веса.

По рулеткам. У милки ещё вполне хорошие, у Факома. Хейко и Гедоре схожие есть ещё у меня, самофиксирующиеся. У Хейко силиконовый стопор мягче. Меньше травмирует ленту, но и смыливается быстрее. Таджимы много, но толклм пока не работал, кроме 1 ого класса как раз. С точностью мне видимо повезло. :) Для дома, мне и Каролуса хватило бы. Но Фэт макс действительно хороши.

доминик, можно подробней про струбцины? У меня есть IRWIN Quick Grip XP 300 мм. Очень удобна при сборке мебели, больше не пригождалась. Думаю, рано или поздно пригодится при отделке дачи. Еще у меня есть "тип G 100мм" http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy-instrument/zazhimnoj/strubtsiny-i-prisposobleniya/fit/strubtsina-tip-g-100-mm-fit-59204/ Покупал в расчете, что стоит копейки, ломаться нечему, возможно, пригодится как замена тисков. Не пригодились. Тиски не заменяют. Выкинул 200 рублей :net: Тиски маленькие прикупить надо, но не знаю какие.

А вот что такое рычажные струбцины, и зачем они нужны?

Ножовки, конечно, нужны по дереву и по металлу. Но для квартиры после ремонта (как тут было когда-то оговорено) это не самый первостепенный предмет. Поэтому хотя бы одну по металлу, которой можно и дерево перетереть. А что за ножовка по металлу/пластику от Ирвин с заменяющимися полотнами?

Про трещотки Фело я имел в виду Эргоник. Тут бы небольшое разъяснение, чем они с Верой друг от друга отличаются? И вроде они бывают под квадрат (т.е. быстрая замена головок) и под шестигранник (биты быстро и ультракомпактно вставляются, головки через переходник). Что из них предпочтительней?

Про рулетки 1й я имел в виду, что Таджима меряет также качественно, как ФэтМакс. Но ленту держит лучше, размечена видней. Но дороже в 2 раза. В целом паритет :confused: Мне Таджима нравится больше, хотя пользуюсь обеими. Факом, Хейко, Гедоре в розничной продаже не видел ни разу. Заказывать вслепую не вижу смысла при наличии конкурентов. Милки все какие видел очень громоздкие.

0
Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

17.02.2018 в 19:23:52

#6254455

ezh написал: Тиски маленькие прикупить надо, но не знаю какие

ЗУБР 32480 посмотрите

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

17.02.2018 в 19:27:52

#6254462

ganushak написал:

ezh написал: Тиски маленькие прикупить надо, но не знаю какие

ЗУБР 32480 посмотрите

ganushak, СПАСИБО! Мне из таких мелких попадались только крошечные силуминовые.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

17.02.2018 в 19:49:19

#6254489

ezh, по Фело трещотка эргоник прямая, только "под квадрат" и заявлено до 100Nm, побольше по размерам слегка. Обычная - с отогнутой ручкой только под биты+переходник под головы в комплекте, до 65 Nm.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

17.02.2018 в 20:29:44

#6254549

ezh написал: доминик, можно подробней про струбцины?

Можно и мне послушать? С парой слов касаемо установки дверей в перегородку до ~150 мм.. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

18.02.2018 в 19:06:02

#6255566

ezh, тут вопрос в бюджете и нагрузках ... купить не дерьмо или прямо про-про-про?

ezh написал: Хороший ящик один под все - нереально. Или он огромный и неподъемный, или проще несколько ящиков завести. Стенли Кондор, Тайг, возможно, Кетер или их ОЕМ. Надо смотреть по загрузке и сортировке под задачи.

Мелкие ШГИ 110-115мм (универсальные пассатижи, кусачки с ровным срезом, плоскогубцы (по моему опыты лучше с плоскими губками без насечек), возможно, торцевые кусачки/клещи) - если "просто не дерьмо", то китайцев поинтереснее (надо щупать), если точно часто будет нужно, то Книпекс. Остальное либо тяжелее купить, либо неоптимально.

Биты рабочие Pz, PH, Tx... - вопрос задач. Чаще всего можно обойтись Вирлпавером, если хочется что-то выше, надо смотреть наборы по хорошим ценам. Макито-виха пробегает иногда в магазинах электроинструмента. Если человеку почему-то точно будут полезны биты типа Виха терминатор или даймонд импакт, то он ни хрена не новичок ...

Биты "секретки" - как правило, для дома это бытовая техника, так что супербрендовость не обязательна. Вирлпавер.

Биты мелкие (не помню их типоразмер, но что-то типа Xiaomi MiJia Wiha, Jakemy, Pro'sKit...) - Простатит, Жакли или МиВиха.

Ножи (сегментные, трапеции, рабочий для ковыряния, нож электрика с пяткой) - корпус от Энкора, лезвия от Ирвин. Этим можно и обойтись. Цельный Бахо, Фискарс или Мора, с пяткой, пожалуй, Книпекс.

Ножовки (по дереву, по металлу) - распродажные Бахо, полотна от Вилпу тоже очень ничего. По дереву я в пилах не силен. Если пилить много, то нужен электроинструмент.

Ключи (ИМХО нужны комбинированные, но из экономии могут подойти и двусторонние рожковые) - вопрос бюджета. От усиленных ДТ, через Джонсвей, Топтул и Кингтони, до бесконечности. Дороже ТТ или КТ новичку ни к чему.

Мелкая трещотка 1/4 и набор головок - ну как бы примерно как с ключами. Мастак опять же есть в природе, всякие Метабо и Бош-наборчики в коробочке.

Карандаши, маркеры - вариантов вагон, в зависимости от бюджета. Мне очень нравятся Эддинг для мелких работ (конский ассортимент), для больших - что под руку подвернется. Краскомаркеры Мунхва живучие были.

Линейки - советская стальная с барахолки

Молоток - от задач, веса и бюджета, лишь бы с ручки не слетал. Гедоре Ротбанд или Стенли, если деньги есть.

Тисочки мелкие, струбцины - хз, не сталкивался. Советские тисочки для мелочи ок.

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

18.02.2018 в 21:09:41

#6255663

Я понимаю, что всего вагон :) И в общем себе все почти собрал. Товарищу тоже по своему опыту подкуплю.

Я намекаю, что в этой теме подбирался комплект для новичка. Так и не подобрался за несколько лет. Почему-то бросили. Хотя обсуждался разумно и разносторонне почти весь инструмент. В том числе понадобится ли вообще, и какой будет являться наиболее удачным выбором.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

18.02.2018 в 21:27:40

#6255672

ezh написал: И в общем себе все почти собрал.

Счастливый человек, который закончил начатое.

ezh написал: Товарищу тоже по своему опыту подкуплю.

Чур я тот самый товарищ ;) А то чем больше покупаешь, тем больше не хватает для полного завершения.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

18.02.2018 в 21:44:42

#6255689

ganushak написал:

ezh написал: Тиски маленькие прикупить надо, но не знаю какие

ЗУБР 32480 посмотрите

Осторожнее с ними, попадался в инете негативный отзыв - сломались при затягивании. https://forum.guns.ru/forummessage/97/850001.html

Двухповоротные: лучше если где-то попадутся (с рук) советские. В восьмидесятых, на закате СССР выпускались. Не так часто встречаются, хотя 5 заводов (как минимум) выпускали подобные, 2 - в России (Самарский и Пензенский), 2 - на Украине (Запорожский и Корсунь-Шевченковский) и 1 - в Казахстане (Алма-Атинский). Но, наверное, не в таких уж больших количествах производили.

Если за двухповоротными не гнаться, то можно найти "обычные" (поворотные или неповоротные) советские (с рук). Съёмные (на струбцине) - если нет постоянного места для них. Если постоянное место для тисков есть (и есть возможность болтового крепления к верстачку), то выбор ещё больше. Можно, например, взять "Ленинград-Ы" (советский клон, содранный с американских). Это уже посерьёзнее размер - 80 мм (ширина губок).

Но придётся искать по "авитам" или блошиным рынкам, смотреть состояние-убитость.

0
Аватар пользователя
aspectre

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Ставрополь

Сообщений: 498

18.02.2018 в 21:57:10

#6255694

fedorM написал: Ножовки (по дереву, по металлу) - распродажные Бахо, полотна от Вилпу тоже очень ничего. По дереву я в пилах не силен.

Гросс серии Пиранья - очень злые и мощные пилы. Рекомендую.

0
Аватар пользователя
ganushak

Местный

Регистрация: 06.03.2012

Химки

Сообщений: 1648

19.02.2018 в 20:54:37

#6256545

Barnauletz написал: Осторожнее с ними, попадался в инете негативный отзыв - сломались при затягивании.

Мои вполне себе живут. В качестве пресса не использую, но мелкие железки регулярно зажимают под отрез болгаркой и обработку шарошками и нормально держат.

Но можно считать, что мне просто везет с Зубром, Крафтулом и даже Стайером и их брак проходит мимо меня :)

0
Аватар пользователя
Straga

Местный

Регистрация: 10.01.2013

Владимир

Сообщений: 2018

22.02.2018 в 18:24:10

#6259950

ezh написал: Я понимаю, что всего вагон :) И в общем себе все почти собрал. Товарищу тоже по своему опыту подкуплю.

Я намекаю, что в этой теме подбирался комплект для новичка. Так и не подобрался за несколько лет. Почему-то бросили. Хотя обсуждался разумно и разносторонне почти весь инструмент. В том числе понадобится ли вообще, и какой будет являться наиболее удачным выбором.

ezh, никто не бросал, временное затишье. По некоторым вопросам не пришли к общему мнению. Давайте обсуждать, я добавлю в каталог!

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

22.02.2018 в 21:33:38

#6260181

ezh написал: А вот что такое рычажные струбцины, и зачем они нужны?

0

Имхо.

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

24.02.2018 в 21:31:42

#6262391

Самые бестолковый тип струбцин .Основной недостаток - требуют места для рычага ручки ( что не всегда возможно ) и нельзя поджать ( малый ход рычага)

Набрал , теперь лежат не используются почти . Лучше иметь быстрозажимные если единственные .

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

24.02.2018 в 22:33:50

#6262458

Nemez написал: Самые бестолковый тип струбцин .Основной недостаток - требуют места для рычага ручки ( что не всегда возможно ) и нельзя поджать ( малый ход рычага)

Набрал , теперь лежат не используются почти . Лучше иметь быстрозажимные если единственные .

Nemez, я тоже про такие писал чуть выше.

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

24.02.2018 в 22:40:15

#6262461

Nemez написал: Основной недостаток - требуют места для рычага ручки ( что не всегда возможно ) и нельзя поджать ( малый ход рычага)

Может вам продойдет ? :) https://opttools.ru/stati/novaya_strubtsina_s_reduktorom_gearklamp_ot_kompanii_bessey/

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

24.02.2018 в 23:00:50

#6262473

dokar, Цена /качество для меня очень важно. Я экономный новичок - 1000 руб за струбцину готов отдать .

Из быстрозажимных Ирвин .Плохо что набрал(акционных) рычажных не подумав про недостатки конструктивные и имя производителя им не помогает. Из рычажных возьму такие , пока не приобрел

ручка не так мешает на верстаке , мне кажется намного удобней .

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

24.02.2018 в 23:06:38

#6262477

Nemez написал: Лучше иметь быстрозажимные если единственные .

Они как раз быстрозажимные. У меня полно всяких. Самые ходовые- это пистолетного типа. Но и этими тоже часто пользуюсь. Часа два назад, один форумчанин приезжал и попросил ему цепи наточить. .Станок прикручивать из- за двух цепей влом. Вот:

0

Имхо.

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

24.02.2018 в 23:11:59

#6262483

доминик, У меня тоже есть . Но использую редко , чаще за Ирвин рука тянется .

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

25.02.2018 в 02:39:09

#6262611

Nemez написал: Но использую редко , чаще за Ирвин рука тянется

Мне какая под руку попадётся. :) Вот видео снял сегодня/ в смысле вчера уже/, кстати , по установочным струбцинам: https://youtu.be/DJ5qSwhSvNM

0

Имхо.

Аватар пользователя
EAN

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Тюмень

Сообщений: 1012

27.02.2018 в 07:14:27

#6265079

Вопрос конечно, не совсем для новичка. Иногда - от 1 раза в день, до 1 раза в месяц - наступает необходимость обрезать Din-рейку DKC и саморезы по металлу "белые" с пресс-шайбой которые . Можете посоветовать бокорезы, которые после этих, относительно не частых и не регулярных операций будут продолжать выполнять функции по отрезке/кусанию изоленты, металлорукава и стальки-протяжки в гофре на отлично. Сейчас для этого использую 160 матриксы, которые относительно не жалко, с черно-красными ручками. С изолентой им уже тяжко справляться - недорезают, т.к. есть замятия РК.

P.S. Din-рейку только надкусываю, с краев (кус поперек), а потом ломаю.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

27.02.2018 в 14:00:54

#6265532

EAN, нет таких бокорезов.

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

27.02.2018 в 16:34:02

#6265712

EAN, замятие кромки при работе по металлу всегда будет, поэтому придётся держать под рукой 2 инструмента: бокорезы (или им подобные) для перекусывания металлических изделий и ножницы для гибких материалов. Даже по характеру режущей кромки можно сказать, что ими лучше резать: более острая, тонкая кромка - более мягкие материалы, более тупая - более твёрдые.

0
Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

27.02.2018 в 18:49:05

#6265890

EAN, ну как вам сказать ... либо та же виха, либо книпекс х-кат. Х-кат поудобнее будет, пожалуй.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

27.02.2018 в 19:17:21

#6265934

fedorM, вы ими DIN-рейку перекусывали?

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

27.02.2018 в 20:45:06

#6266058

fedorM написал: либо та же виха, либо книпекс х-кат. Х-кат поудобнее будет, пожалуй.

Да сразу KN-7132200 кобольтом, чего уж там мелочиться, для изоленты самое то.

0
Аватар пользователя
EAN

Местный

Регистрация: 12.09.2012

Тюмень

Сообщений: 1012

27.02.2018 в 21:26:33

#6266103

Ребят, спасибо за мнения. Я понял, придется таскать двое бокорезов - старые Матрикс для болтов и DIN-рейки и новые для остального ).

0
Аватар пользователя
Serpiph

Местный

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

28.02.2018 в 07:46:14

#6266413

maestro@ написал:

fedorM написал: либо та же виха, либо книпекс х-кат. Х-кат поудобнее будет, пожалуй.

Да сразу KN-7132200 кобольтом, чего уж там мелочиться, для изоленты самое то.

maestro@, для изоленты больше подойдёт CoBolt 71 62 200, он специально под пластик сделан. :)

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

28.02.2018 в 13:02:43

#6266687

Serpiph написал: для изоленты самое то.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу