Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.06.2018 в 09:06:48

#6353115

Straga написал: Люди другими категориями мыслят.

Люди все разные, и у каждого (ну почти) есть свое мнение, имеющее право на жизнь. Другое дело, что

Straga написал: не поняли, что мы тут хотели Вам донести

А именно: выбрать лучшее за свои деньги для человека неискушенного в особенностях ручного инструмента. А уж тратить на это собственные финансы или нет, каждый пусть решает для себя сам. Для существующего на основе данной темы каталога решили остановиться именно на таком подходе. Почему? Все уже многократно аргументировано, просто почитайте ранние сообщения, страниц не так уж и много. И вместо пустых споров лучше подключайтесь к задаче, а то по 100500 раз уже возвращаемся к одному и тому же.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 09:10:50

#6353117

dokar написал: Дело техники" за 1/10 цены книпекса. не_китаец, А они - рабочие ? Я про клещи. Их хотя бы аллигатором сравнивать , как опу с пальцем . :mad: :net:

dokar, Вполне рабочие, есть WIHA, NWS и "Дело техники" всё в одном размере. ДТ конечно похуже, но не настолько насколько дешевле, а для тяжёлых случаев газовый ключ сподручней(книпекс s-образный хотя можно было и попроще взять, но цена очень хорошая была :) )

Straga написал: поэтому для текущих нужд у меня есть, если что и советский инструмент, которым я пользуюсь

Ну вот, а говорили дешевый не покупаете, а он у вас есть ;)

Straga написал: но он постепенно будет заменяться на более безопасный, качественный и удобный в работе.

так не кто и не возражает если инструмент востребован.

Straga написал: Люди другими категориями мыслят. Раз редко используют, значит про запас можно и хлам прикупить.

Конечно другими. Для разового использования зачем покупать профессиональный инструмент премиального качества? Гораздо разумней иметь разнообразный инструмент закрывающий все возникающие потребности, чем потратить весь бюджет на 1-2 премиум инструмента. У профессионалов по другому, а новичкам то зачем?

Аватар пользователя
Straga

Местный

Регистрация: 10.01.2013

Владимир

Сообщений: 2018

09.06.2018 в 09:57:36

#6353139

Mistigris написал: Люди все разные, и у каждого (ну почти) есть свое мнение, имеющее право на жизнь.

Для этого мы здесь и общаемся.

Mistigris написал: А именно: выбрать лучшее за свои деньги для человека неискушенного в особенностях ручного инструмента.

Тут нет неискушенных, но есть те, кто прикидываются :)

Mistigris написал: А уж тратить на это собственные финансы или нет, каждый пусть решает для себя сам.

Конечно.

не_китаец написал: Ну вот, а говорили дешевый не покупаете, а он у вас есть ;)

А кто сказал, что я его покупал? Обладание чем-либо вовсе не означает покупку.

не_китаец написал: так не кто и не возражает если инструмент востребован.

Даже, если не востребован. Я во главу угла ставлю безопасность и удобство.

не_китаец написал: Конечно другими. Для разового использования зачем покупать профессиональный инструмент премиального качества? Гораздо разумней иметь разнообразный инструмент закрывающий все возникающие потребности, чем потратить весь бюджет на 1-2 премиум инструмента. У профессионалов по другому, а новичкам то зачем?

А кто сказал, что покупать надо инструмент премиального качества. Надо брать доступный по цене, но не в ущерб безопасности и комфорту.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 10:38:02

#6353162

не_китаец написал: Для разового использования зачем покупать профессиональный инструмент премиального качества? Гораздо разумней иметь разнообразный инструмент закрывающий все возникающие потребности, чем потратить весь бюджет на 1-2 премиум инструмента.

Не каждый раз так получается. Нужно было прогнать резьбу М12х1,5, был куплен один из самых дешевых современных метчикодержателей (марку не вспомню уже). В итоге на первых секундах применения метчикодержателя, прокручивая тремя пальцами, рамка лопнула. Уж не знаю из чего она была сделана, но затея прогнать резьбу, отложилась до покупки более дорогого инструмента, пусть не премиального, но все же. В результате потратив в сумме определенное количество денег, имею метчикодержатель среднего качества, хотя можно было сразу купить то, что сначала казалось дороговато. Это пример того, что даже для дома/гаража (не нравится мне это определение, так как для "дома", хочется иметь инструмент более качественный, чем для чужого дома), нужно иметь прочный инструмент, так как есть вероятность не выполнить задачу даже разовую. Конечно бывает инструмент, который сломать трудно (пассатижи например) и ни чего страшного не случится, если их приобрести для разовой работы, но многие ли товарищи, разово "прибив гвоздь в стену" или попридержав что-то пассатижами, выкидывают молоток и пассатижи? Как правило инструмент остается до следующей "разовой" работы, а это значит, что пользоваться им еще придется. В итоге раз от раза приходится пользоваться неудобным и порой не прочным инструментом. С дешевым молотком, тоже не все однозначно хорошо бывает. То ручка сломается, то осколки отлетят в ногу или лицо. Стоит ли применять такой инструмент даже разово, решает каждый сам за себя. Если правильно понимаю название темы, то инструмент подбирается для тех, кто намеревается с какой-то периодичностью его применять. Не думаю, что тем, кому действительно нужно "раз в жизни" прибить гвоздь, будет интересоваться - а чем же это сделать. Быстрее он забьет гвоздь бабушкиной чугунной сковородой, чем полезет в интернет, изучая данный вопрос.

Аватар пользователя
Straga

Местный

Регистрация: 10.01.2013

Владимир

Сообщений: 2018

09.06.2018 в 12:38:21

#6353271

maestro" БРАВО! Уже со всех сторон объяснили :)

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.06.2018 в 13:55:41

#6353322

maestro@, Да чунная скровородка это - респект ! А я видел в детстве как-то раз . :D

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 16:11:39

#6353401

Straga, dokar, Хотел донести мысль, что хороший инструмент, не только добавляет хорошее настроение и удовольствие от результата своего труда, но и увеличивает шансы того, что задача вообще будет выполнена. Вот еще небольшой, но понятный пример из личного опыта: Нужно было спаять простую схему (паяю крайне редко, исключительно по "великим праздникам" и то это можно назвать пропайкой того, что отпаялось ранее и по этой причине не имею специального инструмента). Перед началом работы, заскочил в местный магазин и приобрел прецизионные кусачки NEO, предвидя что придется откусывать торчащие ножки радиодеталей с обратной стороны платы. Ну что ж, растележившись на фанерном листе, разложив все нужное и имеющиеся у меня для данного "ритуала" (паяльник, канифоль, олово, кислота паяльная, увеличительное стекло, подставка для паяльника, пару пинцетов, настольную лампу, радиодетали, свежеприобретенные кусачки NEO и прочую приблуду), занялся делом. В середине работы, понадобились кусачки. Они были новые, выглядели убедительно прочными и тд., тем более в том магазине продавались и по 100 рублей Китайские, а эти как мне сказали продавцы - Польские, стоили тогда целых 200 рублей, что придавало еще больше уверенности в их прочности. А уж как их продавец нахваливал, даже сложилось впечатление, что он их ни днем ни ночью из рук не выпускает, только и думает о том, что бы еще такого перекусить. На третьей или четвертой перекусываемой ножке от радиодетали, у кусачек отламывается кусающая губка, у самого ее основания. Разочарованию не было предела. Разочарование в том, что было уже понятно - выбрав время для своего тех задания (темную ночь), создав бардак в квартире, придется все сворачивать до следующего раза, а в следующий раз разворачивать по новой. А что самое главное, было понятно - экономия превратилась в потерю времени, трудов, сна и в "скупой два раза платит" Вскоре Во вСем Известном интернет магазине, заказал кусачки HAUPA за 1000 рублей, проверив их на месте выдачи товара на прочность. С тех пор иногда пользуюсь ими (про данную позицию рассказывал на данном ресурсе ранее). А теперь картинки и фото, про что писал: Кусачки NEO которые сломались -

Кусачки HAUPA которые приобрел взамен сломанным -

И то, что паял -

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

09.06.2018 в 16:22:20

#6353410

maestro@, это что радиопередатчик наличия тока. ? з.ы. надо было у супруги маникюрные кусачки "одолжить". :)

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 16:27:43

#6353413

$GLOBUS$ написал: maestro@, это что радиопередатчик наличия тока. ?

Индикатор напряженности поля :)

$GLOBUS$ написал: з.ы. надо было у супруги маникюрные кусачки "одолжить". :)

Ага, и сказать - мне проволоку кусать ;)

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

09.06.2018 в 16:30:32

#6353415

maestro@ написал: Индикатор напряженности поля :)

Как не крути, а после него всё-равно в розетку пробником лазить.)))

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.06.2018 в 16:30:37

#6353416

maestro@, Ну вот когда выбирают инструмент должны руководствоваться принципом - на мой век должно хватить, а не думать о разовой работе . Работа она такая, повторно возникает - внезапно . Кстати а что за девайс сварганили ? Измеритель напряжённости радиосигнала

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 16:34:36

#6353418

$GLOBUS$ написал: Как не крути, а после него всё-равно в розетку пробником лазить.)))

Это для сравнения мощности радио антенн на определенных УКВ частотах между собой.

dokar написал: Кстати а что за девайс сварганили ? Измеритель напряжённости радиосигнала

Индикатор напряженности поля на УКВ частотах :)

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 20:07:39

#6353523

maestro@, хорошая история. А у вас на тот момент были только одни маленькие кусачки? Странно это. Обычно бывает набор: маленькие 125 размера, основные 180 и силовые(либо малый болторез). Тогда не приходится кусать мелочью то отчего они ломаются.

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

09.06.2018 в 20:17:49

#6353527

не_китаец, без фото сломанных кусачек история плохая, нео польский по регистрации фирмы, а так совсем не пластилин, крепкий середнячок без амбиций.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 20:21:37

#6353532

не_китаец написал: maestro@, хорошая история. А у вас на тот момент были только одни маленькие кусачки? Странно это. Обычно бывает набор: маленькие 125 размера, основные 180 и силовые(либо малый болторез). Тогда не приходится кусать мелочью то отчего они ломаются.

Набора из маленьких кусачек у меня не было и даже сейчас нет. Понадобились одни, вот и купил (до них были другие, о них упомяну чуть ниже). Так для ножек радиодеталей как раз и понадобились маленькие. Не 180-ти же миллиметровыми кусать, их к такой маленькой плате не подсунуть в нужное место. Конечно, как был совет выше, можно было и маникюрными откусить, наверное, но лично у меня их тоже нет. А вообще, до того случая не раз "обжигался" на совсем дешевом инструменте (были до NEO) еще одни кусачки прецизионные Китайские, самые дешевые (покупал на радиорынке), так у них одна ручка отвалилась, примерно при сопоставимых работах. Ну что это за кусачки, которые ломаются от 1 мм. ножки радиодетали. Это не первые случаи, когда меня разочаровывал инструмент (не спроста выше упомянул молоток). Пассатижи были тоже, которыми что не откусишь, так палец прищемишь обязательно.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 20:26:22

#6353537

Straga написал: А кто сказал, что покупать надо инструмент премиального качества. Надо брать доступный по цене, но не в ущерб безопасности и комфорту.

Вы свой каталог то сами смотрели? Книпекс, Фесто, Вера циклоп это всё премиальные бренды где цена очень сильно обгоняет функционал. Даже в богатых США где и инструмент дешевле и зарплаты много выше, мастера не очень то берут книпекс и фесто - дорого! Вы хоть раз считали сколько будет стоить полный домашний комплект инструмента? Если брать премиальные бренды сумма легко перепрыгивает 5000$ и устремляется в бесконечность.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 20:45:17

#6353557

не_китаец написал: ...сколько будет стоить полный домашний комплект инструмента?

Вряд ли найдется много любителей инструмента, которые разовой покупкой осилят полный комплект. Да и вряд ли одному человеку, будет интересно и паять и сверлить и долбить и копать, штукатурить, изготавливать мебель и проводить трубы с установкой водопровода, отопления и сантехникой, менять электропроводку а в перерыве чинить автомобиль и пр. Обычно интересы не охватывают такой широкий спектр работ. А для одного - двух видов интереса, можно и собрать что-то стоящее, пусть и не за раз. Наверняка хороший инструмент, собирается не сразу, а со временем (у меня например так происходит), понимая при пользовании разницу в удобстве, качестве, запасе прочности, основываясь на сравнении с ранее купленным дешевым, определив его недостатки.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 21:06:41

#6353566

maestro@, Кусачки для электроники 100-125 размера работают в тяжелых условиях и в принципе являются расходником. Кстати я чаще кусаю 180 если это не микросхемы, вполне нормально подлезаю обычно, сразу по 2 вывода кусать можно :) ,быстрее получается. Хотя 125 у меня четверо(проф использование) КингТони, JTC, Engineer и китаец какой то и хоть цена у них сильно разная, нет в использовании принципиальных отличий. Ресурс может и отличается, но у меня не производство.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 21:13:40

#6353571

maestro@ написал: основываясь на сравнении с ранее купленным дешевым, определив его недостатки.

Вот это я и хочу подчеркнуть. А то по форуму создаётся впечатление что пока книпекс не купишь гвоздь не перекусишь и гайку не открутишь, а это не так.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 21:18:19

#6353575

maestro@ написал: Да и вряд ли одному человеку, будет интересно и паять и сверлить и долбить и копать, штукатурить, изготавливать мебель и проводить трубы с установкой водопровода, отопления и сантехникой, менять электропроводку а в перерыве чинить автомобиль и пр. Обычно интересы не охватывают такой широкий спектр работ.

Да ладно. У вас свой дом или дача есть? Там весь спектр присутствует :cool:

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 21:28:14

#6353580

не_китаец написал: Да ладно. У вас свой дом или дача есть? Там весь спектр присутствует :cool:

Спектр работ может присутствовать, а тяга/интерес и желание к некоторым работам, может отсутствовать :) Своего дома и дачи у меня нет, так как не имею желания в свободное время, горбатиться дополнительно :)

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

09.06.2018 в 21:39:11

#6353588

не_китаец написал: это всё премиальные бренды

Браво, кэп! :applause:

не_китаец написал: сколько будет стоить полный домашний комплект инструмента? Если брать премиальные бренды сумма легко перепрыгивает 5000$ и устремляется в бесконечность.

Перечислите пожалуйста свой полный комплект.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28278

09.06.2018 в 21:58:05

#6353607

S.Pereiro написал: А пример китайского молотка из чугуна... Ну минимум смотреть надо что покупаем.

Как отличить чугун от стали на глаз?

maestro@ написал: В итоге на первых секундах применения метчикодержателя, прокручивая тремя пальцами, рамка лопнула. Уж не знаю из чего она была сделана, но затея прогнать резьбу, отложилась до покупки более дорогого инструмента, пусть не премиального, но все же.

Сталкивался с такой же ситуацией, но с зажимными клещами из китайского набора... Заклёпка оказалась имитацией...

maestro@ написал: но затея прогнать резьбу, отложилась до покупки более дорогого инструмента,

Хорошо когда есть возможность отложить работу...

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 22:38:23

#6353626

dim-on написал: без фото сломанных кусачек история плохая, нео польский по регистрации фирмы, а так совсем не пластилин, крепкий середнячок без амбиций.

В то время, меня не интересовала фиксация сломанного инструмента на фото, так как не был зарегистрирован на данном ресурсе. Что бы Вам дало фото сломанных кусачек? Вполне доступно расписал, в каком именно месте сломались. Сделал возврат товара, сразу без слов вернули деньги и даже не удивились поломке. Магазин находится менее чем в ста метрах от моего места проживания и если у Вас затаилось сомнение в моих словах о поломке, могу узнать телефон магазина, для того, что бы Вы позвонили туда и уточнили - был ли такой случай (после этого отпишитесь в этой ветке о результате). Продавцы меня помнят, регулярно в этом магазине что либо покупаю. Иначе чем Вас не устроила моя история?

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

09.06.2018 в 23:10:42

#6353643

maestro@ написал: свежеприобретенные кусачки NEO

На третьей или четвертой перекусываемой ножке от радиодетали, у кусачек отламывается кусающая губка, у самого ее основания

  • я бы взял на замену точно такие же, тем более в моем понимании нео и хаупа одного уровня в этой категории ( а 200 против 1000 нехорошо)) 1000- смотреть в сторону книпекса

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

09.06.2018 в 23:41:33

#6353668

dim-on написал: 1000- смотреть в сторону книпекса

Книпекс примерно 4000 стоили (сейчас посмотрел, есть и за 12000, есть и дороже) при более скромных заявленных параметрах. Хаупу при покупке проверил перекусывая 3 раза медную проволоку d-3 мм. Именно такие заявленные параметры были обещаны на одном из сайтов продающих эти кусачки (позже хотел найти эти параметры повторно, но не нашел). Попробуйте свои варианты с перекусыванием данного диаметра меди, заодно узнаете запас прочности и тогда будет разговор про 200 рублей против 1000 и одинаковый уровень.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

09.06.2018 в 23:43:55

#6353669

dim-on написал: без фото сломанных кусачек история плохая, нео польский по регистрации фирмы, а так совсем не пластилин, крепкий середнячок без амбиций.

dim-on, зачем фото? распространенная ситуация для 125 формата. размер мелкий, а рука всё та-же. Я ломал 125 пассатижи КингТони, тупо отломилась ручка по шарниру, пассатижи шикарные, купил точно такие же, служат уже больше 10 лет. Вообще в очень тяжелом режиме(проф применение) эксплуатирую 125 тонкогубцы с насечкой, поначалу покупал всё боле-менее выглядящее прилично. Выдержали Джонисвей(удивили думал сразу сдохнут), JTC(уже пора менять, износились) сейчас хочу попробовать Гедоре. Книпекс сошел с дистанции сразу, погнул его прямо в магазине :D

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

10.06.2018 в 01:08:53

#6353717

не_китаец написал: погнул его прямо в магазине

  • чтоб не выпендривался понимаешь, а то так и хочется купить))

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

10.06.2018 в 01:45:35

#6353721

dim-on написал:

не_китаец написал: погнул его прямо в магазине

  • чтоб не выпендривался понимаешь, а то так и хочется купить))

dim-on, :)
он только появился в "артем тулс" на семёновской, стоил дорого, позиционировался как что-то уникальное, меня заинтересовал. Я прям в магазине попробовал сделать то, что делаю другими тонкогубцами, они были с собой, так что было прямое сравнение, а он погнулся :o Продавец вздохнул :sorry: , но положил их обратно, пожизненная гарантия ведь :p .

maestro@, Так и запишем, рекомендуются к покупке:

  1. Боковые кусачки для электроники 115мм HAUPA 211870 - 20$
  2. Пассатижи комбинированные 125 мм KING TONY 6114-05 - 8$

Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

12.06.2018 в 18:24:03

#6355208

не_китаец написал: сделать то, что делаю другими тонкогубцами, они были с собой,

-да чего уж мелочится, надо было в магазин и толстый гвоздь прихватить, наводя ужас на продавцов " пожизненной гарантии")) а так до кнайпекса мастеру "дорасти надо" - понять ,нужен ли ему этот инструмент и какие операции он собрался им выполнить.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу