Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582868

Уважаемые форумчане, подскажите как поступить !
Поясню, на фото стена с примыкающей перегородкой, т.е. остатки . Всю штукатурку сбил, т.к. бухтела и впоследствии снималась чуть ли не в ручную. Перегородка и часть стены, как я понимаю из гипсовых блоков, вот и их я разобрал, т.к. они слабо держались между собой. Блоки шатались, чем уж там их склеивали строители незнаю. Стену и часть перегородки хочу восстановить используя эти же блоки. Подскажите теперь по ряду вопросов:

  1. Что использовать при кладке блоков для их монолитности, штукатурную или другую сетку?, металлическую или какие есть варианты?, и лучший вариант кладочной смеси?
    2 Чем заполнить промежуток между перегородками на фото 2 или оставить как есть? Дальняя перегородка соседская. Вопрос шумоизоляции не приоритетен, главное надежность конструкции.
    Заранее благодарен.

Naumov,
а у блоков сохранился паз - гребень? Получится их использовать как задумал производитель?
...
а что за пятна на потолке? неужто насечки для оштукатуривания?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

если паза нет то их не поставить уже нормально...тупо заднюю стенку мажьте клеем и приклеивайте к блокам...потом всю стену протянуть...будет хорошо...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Грэй написал :
а у блоков сохранился паз - гребень? Получится их использовать как задумал производитель?

Паз-гребень только вертикальный, горизонтального не было

Грэй написал :
а что за пятна на потолке? неужто насечки для оштукатуривания?

Это остатки клея от плиток, ещё не зачищал.

Umka написал :
тупо заднюю стенку мажьте клеем и приклеивайте к блокам

Боюсь трогать заднюю стенку, она уже соседская

Naumov, понимаю, что стены возводили не Вы, но пипец строители в вас!!!
Особенно заметно на первой фотографии - там, где "соседская стена" - горизонт ахтунг, блоки с верху запихивались явно со стойким желанием закончить и уйти домой!
А по делу - действительно странный пазогребень у вас использовался. Обычно по всем 4 сторонам паз/гребень идет, а тут
Вижу вариант 1 - купить новые нормальные блоки и их использовать.
Вариант 2 - использовать эти блоки, "как есть"
Вариант 3 - тоже сложить из ваших блоков, но дополнительно засверливая и вставляя в них хотя бы куски арматуры. Я про связку между горизонтальными рядами.
Класть, например на Кнауф Перлфикс.

Naumov написал :
2 Чем заполнить промежуток между перегородками на фото 2 или оставить как есть?

Можете базальновой ваты положить, если есть 5см между стенками...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Можете базальновой ваты положить, если есть 5см между стенками...

5 см нет, максимум 4см, мерил где возможно

Pekkonen написал :
Вижу вариант 1 - купить новые нормальные блоки и их использовать

По уму конечно самое верное решение, но по цене влетает в 12 тысяч. Стена и перегородка по 3 м и высотой 2.5 м. Цена одной ПГП -241 рупь у нас.

Pekkonen написал :
Вариант 3 - тоже сложить из ваших блоков, но дополнительно засверливая и вставляя в них хотя бы куски арматуры. Я про связку между горизонтальными рядами.

А она ржаветь не будет со временем ?

Naumov,
Для укладки блоков положено использовать гипсовую шпаклевку фуген.. но т.к. у вас блоки нестандарт, то и клей разрешается брать "неправильный" ....что есть в наличии?
... в процессе укладки блоков я бы и х привязал к соседским, но с условием сохранения шумоизоляции - т.е. чтобы не зоздать звуковых мостиков. ТО есть, гвозди колотить нельзя, а вот, Например, можно запенивать пространство, и в целях экономии пены - не спошным слоем, а "пятаками" . примерно один "пятак" на один блок..

Спасибо всем за отклики!
Возник ещё вопрос по примыкающей перегородке. Одним торцом она будет сплетаться со стеной, а как укрепить другой торец? Или достаточно трёх сторон примыкания ( стена, пол, потолок)? На перегородку предполагаются полки.

Naumov написал :
А она ржаветь не будет со временем ?

Будет наверное, но не больше чем если бы на воздухе была...
Лет на 100-150 думаю хватит.
Можете купить пруток оцинкованный около 10мм диаметром (они обычно по 2м идут) и из него напилить. Или шпильку такую же...
Да хоть из дерева сделать эти нагеля...

Naumov написал :
5 см нет, максимум 4см, мерил где возможно

Ну так влезет и в 4см.

Грэй написал :
Для укладки блоков положено использовать гипсовую шпаклевку фуген

Действительно это будет еще лучше!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Naumov написал :
засверливая и вставляя в них хотя бы куски арматуры

Как я понимаю сначало надо разметить расположение арматуры на плитах двух гориз. рядов на сухую , а потом уже ставить на клей.

Naumov написал :
Как я понимаю сначало надо разметить расположение арматуры на плитах двух гориз. рядов на сухую , а потом уже ставить на клей.

ага, можно и так
а можете кстати и немного по-другому, проще!
делать эти крепления снаружи (пропиливая болгаркой миллиметров 5-10 в глубину) сразу оба блока
и сажая арматурину на тот же клей, что и сами блоки - Кнауф Фуген подойдет.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Повторюсь

Naumov написал :
а как укрепить другой торец?

Сори за несвоевременные ответы, читаю про базальтовую вату

Naumov написал :
а как укрепить другой торец?

Это который ближний на втором фото?
А рядом с этим торцом идет несущая колонна?
А красные кирпичи вдоль этой колонны это уже соседская стена? Может быть к ним приделать вашу стену

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Это который ближний на втором фото?

Нет это будет угол между стеной и перегородкой. На фото 2 видна оставшаяся нижняя плита, а перегородка будет продолжена влево ( см. по фото 2). Так вот как укрепить левый торец?

Naumov написал :
а перегородка будет продолжена влево ( см. по фото 2). Так вот как укрепить левый торец?

а что будет в этом торце? дверь или просто стена будет?
можете что-нибудь привернуть к этому торцу - чтобы крепилось к полу, потолку и вашей стенке.
Материал на ваше усмотрение. Профиль для ГКЛ, деревянный брусок 50мм, квадратная стальная труба.
Хотя если нормально стену сделать, то всего этого не понадобится

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Возможно стоит с торца установить профиль для гипсокартона, закрепив к полу и потолку. Если так, то крепить к плите или готовой стяжке? Потолок будет натяжной.
упс, опоздал
Будет просто стена.

Naumov написал :
к плите или готовой стяжке?

плите. Насколько я понимаю стяжки у вас еще нет, и стена стоит на плите

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Насколько я понимаю стяжки у вас еще нет, и стена стоит на плите

Правильно.

А пазогребень 80 мм толщиной?
На фото вроде бы не толще

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
А пазогребень 80 мм толщиной?

Да.

если делать для себя и на долго то имхо красным полнотелым кирпичём с нормальным армированием и прокладкой между стен акустикбатса.
если дёшего и сердито то гипсокартон в 2 слоя по профилям, можно и без звукоизола!!! А из этого говна имхо ничего хорошего не выйдет

Укрепить стену можно так же как делают укрепление пропила в брусовом доме. Те можно сделать пропил в торце блоков и установить туда уголка на всю длинну,полкой внутрь прорези.С возможностью крепления к потолку и полу, с изгибом буквой П

Спасибо всем за ответы.
Общим советом семьи решили перекладывать по новой.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Название темы соответствует моему вопросу.

Между кухней и прихожей имеется перегородка толщиной 80мм. Возле канала, где проходят трубы и каналья, отвалился приличный кусок.
Ломать всю перегородку (2,62х2,3 метра без вычета проема 2,1х0,9) не имею ни желания, ни времени, ни моральных сил (тут гудеть будет и тесть и жена).
Посоветуйте как её можно отремонтировать? В идеале я хотел её залить смесью, добавив армирующей проволоки. Но существуют ли такие ремсоставы способные такую дыру взять? Максимальные её размеры 40 по высоте и 20 по ширине. Лить бетон?

После я собираюсь всю перегородку обшить скорее всего ГВЛ на клею, ибо шурупить её хватит

Я бы закрепил по оси стены сетку для армировки, подложил снутри кусок гкл и закидал штукатуркой в зависимости от материала стен гипс или цпс за 2-3 подхода.

Можно поставить пеноблоки.Выпилить прямо под контур.

Регистрация: 06.06.2013 Иркутск Сообщений: 172

Спасибо за ответы.
Я так понимаю пеноблоки есть минимум 100 мм?, а у меня перегородка 80.

По поводу варианта с сеткой. Вроде нравится. Но будут сложности с накидыванием
Сетку использовать ЦПВС? Первый слой штукатурки какой толщины будет? Получается что сетка будет стоять на расстоянии 40 мм от граней стен и первый слой штукатурки недостанет до сетки. Или потолще кидать?))
А может вместо штукатурки использовать ремсостав? Тот же Плитонит? Нет?
Хотя у меня есть стартовая штукатурка кнауф, надо и её использовать для чего-то.