Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3593809

Pekkonen написал :
ну так ведь и при обычном варианте прокладки "шиной" или звездой - тоже самое!..
на группу из нескольких розеток (или на несколько групп) ставится соответствующий кабель и АВ.

и я про тоже, в моем представлении появляется возможность при необходимости (аварии?) запитать линию с другого конца. Или, например, разделить на 2 линии с разными автоматами. Например, на кухне, если вдруг выяснилось, что бытовая техника превышает 16А. Тогда в каком-то месте линия разделяется и другой конец запитывается от отдельного автомата.

PS: я прекрасно понимаю, что это все теория.

Pekkonen написал :
мини аналог "Большого адронного коллайдера" мне нравится!

до этого не дойдет) кабель обладает сопротивлением, ток пойдет по 2-м плечам в зависимости от сопротивления (длина + контакты) каждого.

ВадимС написал :
суммарная мощность должна быть такой, чтобы кабель выдержал.

ну так ведь и при обычном варианте прокладки "шиной" или звездой - тоже самое!..
на группу из нескольких розеток (или на несколько групп) ставится соответствующий кабель и АВ.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ВадимС написал :
идея взята не на пустом месте,

не вдаваясь в теорию движения электронов скажу, что идея получить "за дешево" дома мини аналог "Большого адронного коллайдера" мне нравится!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кол-во розеток на одной линии может быть любым, но в пределах разумного А пределы разумного определяется назначением этих розеток

DED@ПВО написал :
Кольцо 3х2,5мм пойдет только для двух розеток, а что дальше???

А просто кабель 3х2.5мм для скольких розеток тогда подойдет? тоже для 2-х? розеток может быть сколько угодно, суммарная мощность электроприемников должна быть такой, чтобы кабель выдержал, и не более 16А на розетку обычную.

Rumato написал :
Короче, бред, смысла нет никакого.

идея взята не на пустом месте, рекомендую посмотреть - британский стандарт, там в приложении 15 как-раз похожая схема приведена. не совсем то, что я имею в виду, просто любопытно стало.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВадимС написал :
а зачем вам внутри квартиры что-то разводить 3х10?

Вот так я понял затею ТС кинуть кольцо для розеток! Я решил что для всей квартиры! Вообщем - каков вопрос, таков и ответ!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВадимС написал :
На 3х2.5мм2 автомат на 16А.

Дорогой мой! Каждая розетка рассчитана на 16А и Вы обязательно что нибудь около этого воткнете в неё, и что останется другим розеткам???? А если Вы воткнете что нибудь ( а Вы воткнете!) еще в 3-4 розетки??? И о каком кабеле тогда вести речь? - 3х2,5мм2 что ли??? Кольцо 3х2,5мм пойдет только для двух розеток, а что дальше???

DED@ПВО написал :
как кто нибудь будет обходить все повороты кабелем 3х10

а зачем вам внутри квартиры что-то разводить 3х10?

ВадимС написал :
Вы немного не поняли идею

Да все уже Вашу идею поняли

ВадимС написал :
просто от последней розетки кабель возвращается в щиток к автомату.

Зачем?
Короче, бред, смысла нет никакого.

ksiman написал :

  • повышенный нескомпенсированный фон
  • повышенный расход кабеля

это правда. но можно не подключать второй конец, а использовать его как резервный в случае, если работоспособность линии важна, а отремонтировать ее при повреждении будет затруднительно... в общем, я сам понимаю, что плюсы высосаны из пальца, потому и интересуюсь

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman,
Слушай! А прикольно было бы посмотреть, как кто нибудь будет обходить все повороты кабелем 3х10!!!
Это же около 100 метров кабеля и штук 50 распаек! Ух как весело было бы!!!

DED@ПВО написал :
сечение не меньше чем требуется для вводного автомата и с учетом длины этого провода

Вы немного не поняли идею - я имею в виду не посадить всю квартиру/дом на одно кольцо, а только одну линию. На 3х2.5мм2 автомат на 16А. Количество РК не меняется - просто от последней розетки кабель возвращается в щиток к автомату.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Смысла в такой проводке нет, т.к.

  • ток всё равно расчитывается по одиночной жиле
  • повышенный нескомпенсированный фон
  • повышенный расход кабеля
  • бардак в щите

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВадимС написал :
нет, 3х2.5мм2 от АВ/АВДТ и обратно от последней розетки... или я чего-то не понял?

Нагрузки у Вас будут суммироваться, стало быть сечение не меньше чем требуется для вводного автомата и с учетом длины этого провода(а он у Вас получится в двойне длиннее самой длинной предполагаемой линии), но с учетом двухсторонней запитки можно было бы снизить сечение вдвое. Но для безопасности при обрыве от последней розетки до щитка, желательно этого не делать! Сечение 3х16 я указал утрированно, хватит 3х10 при токах до 50А. И посчитайте сколько у Вас будет распаячных коробок, чтобы подключить все розетки кабелем 3х2,5 и лампочки кабелем 3х1,5 и что то еще???? Доганяете???

DED@ПВО написал :
.Начинаете кабелем 3х16мм2 и заканчивате 3х16мм2.

нет, 3х2.5мм2 от АВ/АВДТ и обратно от последней розетки... или я чего-то не понял?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Можно.Начинаете кабелем 3х16мм2 и заканчивате 3х16мм2. Вам весело??? Я ржу!!!

Не нашел в ПУЭ явного запрета, потому вопрос - разрешена ли кольцевая прокладка - кабель от щитка проходит по всем электроприемникам и на последнем не заканчивается, а возвращается обратно к щитку. Ряд модульных автоматов, например, от ABB, допускает подключение 2-х проводов к каждому выходу. При такой схеме получается, что у нас есть кольцо из фазы и кольцо нейтрали, к которому параллельно подключены приемники. Тем самым, это эквивалент(?) кабеля удвоенного сечения с одной стороны и повышенная надежность с другой стороны - если кто-то перебьет кабель, то его в это месте можно обрезать - питание будет осуществляться с 2-х сторон. Минус, который я вижу - так как с разных сторон у фазы и нейтрали получается чуть разное сопротивление (контакты, вариации толщины), то токи в разных плечах L&N будут не полностью компенсировать друг-друга и может быть повышенное ЭМП.