Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594262

Подскажите мне пожалуйста , буду заводить вводной кабель СИП -2*16 в ящик , но вводные отверстия в ящике только снизу и придется кабель выгибать змейкой чтобы подключить к автоматам .
ВОПРОС : можно-ли сделать отверстия свергу , вставить муфту герметичную и завести кабель ? , так по моему мнению проще .
Но пройдет ли это в РЭСе и в эенергонадзоре ?
ЯЩИК БУДЕТ ПОД НАКРЫТИЕМ , ВОДА СВЕРХУ ПОПАДАТЬ НЕБУДЕТ .
И подскажите где можно прочитать как надо правильно вешать ящик на фасад здания , нормы.
И еще вопрос по поводу заземления , я хочу заводить от контура в ящик на шину кабелем ПВ-1*6. Возможно так сделать землю или подругому как-то?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вода по СИПу будет весело поливать щит сверху

СИП не заводиться сверху по описанной выше причине. Не колхозничайте.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Украинец написал :
ЯЩИК БУДЕТ ПОД НАКРЫТИЕМ , ВОДА СВЕРХУ ПОПАДАТЬ НЕБУДЕТ .

это теоретически. Практически так не получается. В Московской области сталкивался с отказом опечатать счётчик внутри здания во ВРУ, если ввод в щиток сделан сверху. Наверное, не из пальца это требование высосано?

Украинец написал :
вставить муфту герметичную и завести кабель ?

можно, но от герметичности там будет только название - так показывает практика

Украинец написал :
И еще вопрос по поводу заземления , я хочу заводить от контура в ящик на шину кабелем ПВ-1*6. Возможно так сделать землю или подругому как-то?

нормально, только сечение защитного проводника - 10 мм2 меди (16 мм2 алюминия или 75 мм2 стали) и способа присоединения. В земле допускается исключительно только сварка.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Украинец, Ищи лучше щит от производителя счетчиков NIK типа NIK DOT.3-01: они надежнее и в них свободно размещается вводной 2р АВ, противопожарное УЗО и шинка
для организации системы заземления.