Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594953

Привет, Мастера!
Перерыл в инете кучу материалов, пересмотрел кучу видео и понял, что буду возводить откосы шпаклевкой под покраску.
Подходящим выбрал метод с с малярными уголками и маяками.
Судя по списку материалов из интырнета поехал затариваться. Купил перфорированных уголков 25х25мм, маяки небольшие 10мм в высоту, родбанда 90 кг, прочие сопутствующие шпатели и т.д.
Прихел домой и реалии меня немного огорчили %) при установке уголка и маяка у меня получилась отличная плоскость откоса, но вот примыкающая к окну стена, на которую я клеил уголок меня завела в тупик. Уголок выпирает очень сильно над плоскостью стены, а по стене проходит труба отопления. Т.е. поднять уровень стены не получиться изза стояка отопления.
У меня 2 вопроса:

  1. Правильно ли я понял эту схему с уголками и маяками. т.е. Верен ли мой рисунок №1?
  2. Как быть с прилегающей стеной? Неприятный наплыв выделен голубым. см. рисунок №2.

заранее спасибо за советы.

Регистрация: 08.02.2012 Воскресенск Сообщений: 13

наплывом пренебречь. Его нивелируют сплошным шпаклеванием. Если конечно малярный уголок не какой-то особый, с крупным валиком угла.

onion, Нивелировать не получится из-за трубы отопления. от торчит над плоскостью гипсокартона меньше чем на 1мм ) Будел ли это заметно после отделки? )

А сколько расстояния от угла окна до трубы? Если есть хотя бы полметра, то угол окна делать строго под уголок, а на участке до трубы сводить, как получится. Труба-то ведь тоже прямая, так что если штукатуркой-шпатлевкой вывести плоскость от прямого уголка к прямой трубе, должно получиться нормально. Но конечно, если и труба, и ребро угла вертикальны (параллельны друг другу). А вот если они не параллельны, то сложнее. Все равно надо как-то сводить, но возможно, что будет заметно.
Если уж Вы сориентировались на такой способ отделки откосов, то примыкающие к оконным проемам участки стен надо было штукатурить точно под правило. Штукатурили сами или мастер? мастера обычно заранее спрашивают, как будет откос отделываться, и учитывают это при штукатурке.

Альтернативный способ - штукатурить откос без уголка, смирившись с тем, что его кромка будет не прямая. Раз Вы до сих пор, пока уголок не приставили, этого не замечали - может, ничего и страшного?

Профан27, от угла до трубы около метра. вертикаль угла откоса не параллельна трубе.

Сам делаю. Пока примыкающие стены с наклеенными голыми ГКЛ без отделки.
Тут вопрос именно со стеной, на которой труба, ибо на примыкающей стене без трубы я фугеном могу выровнить в уровень с уголком.
А тут я даже не знаю как обои потом клеить под трубой)

Профан27 написал :
Альтернативный способ - штукатурить откос без уголка, смирившись с тем, что его кромка будет не прямая. Раз Вы до сих пор, пока уголок не приставили, этого не замечали - может, ничего и страшного?

Вот это хз. Мне будет спокойнее с хорошим углом, но с наплывом небольшим, чем наоборот со страшным углом и ровной стеной )

ZeleniyTroll написал :
Вот это хз.

Вот не люблю таких реплик. Если х знает - его и спрашивайте.

Профан27,
Спросил) молчит!

Прости, не хотел обидеть!

ZeleniyTroll, Ну, сделайте без уголка. Как-будто без уголка нельзя ровно угол вывести.

ZeleniyTroll, вы всё правильно нарисовали.
наплыв синего цвета вы даже не заметите. Там будет 1- 2 мм, это нормально, именно так и делается по технологии, это в пределах допустимого для высококачественного выравнивания.

Пожалуй,если бы у меня были обшиты стены у окна ГКЛ-ом,то на откосы я пустил его же (ГКЛВ).По-моему это логично.Вот я полтора года назад тут показывал:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

уже давно доступен стартовый профиль (чтобы не было стыка с рамой, как у Юра-сварщик), пластиковые откосы и наличники, сэндвич-панели, а народ все штукатурит и штакатурит... отобрать у него штукатурку, что ли? извиняюсь за резкость...

да пусть штукатурят...себе ведь делают. Дело сугубо личное.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andrey12 написал :
да пусть штукатурят...

а потом плесень, краска по низу затирается тряпкой при уборке подоконников, трескаются откосы (такие темы на форуме есть, искать лень), незаживающие трещины вдоль рамы, на которых не держится ни силикон, ни акриловый герметик...

andrewkhv написал :
отобрать у него штукатурку, что ли?

Уже представил массовые акции гражданского неповиновения с лозунгом "вер-ни-те шту-ка-тур-ку!!!"
А по сути согласен: ну охота возиться со штукатуркой на откосах? И глядеть потом, как она трескается вдоль рамы... Тем более, что остальные стены в ГКЛ?

я правильно понимаю? Чтобы не было видно трещин по стыкам, штукатурные откосы нужно обклеивать обоями?
Честно говоря, я тоже не понимаю штукатурные откосы с пластиковыми окнами - не практично.

alt написал :
я правильно понимаю? Чтобы не было видно трещин по стыкам, штукатурные откосы нужно обклеивать обоями?

Нет, неправильно. Закрывать трещины обоями - это маразм какой-то.

alt написал :
Честно говоря, я тоже не понимаю штукатурные откосы с пластиковыми окнами - не практично.

Очень практично. Только "штукатуры" (я ещё понимаю, когда обычные гастарбайтеры), которые работают в шарашках, которые устанавливают пластиковые окна, не знают, как выполнять стык штукатурного слоя откоса и ПВХ профиля. Хотя всё делается очень просто и надёжно. Удачи

andrewkhv,
+10000
Москвичи любят штукатурку,думают это надежней,сохранить свою недвижимость на триста лет.

Смирнофф написал :
Москвичи любят штукатурку,думают это надежней,сохранить свою недвижимость на триста лет.

Конечно, ведь штукатурные откосы эстетичнее, чем пластиковые, также легко моются (главное чтобы краска не была дерьмом), надёжные, позволяют по ним декоративные эффекты делать (да хоть обои хотя это изврат). Главное уметь.

andrewkhv написал :
уже давно доступен стартовый профиль (чтобы не было стыка с рамой, как у Юра-сварщик), пластиковые откосы и наличники, сэндвич-панели, а народ все штукатурит и штакатурит...

ищу месяц, ни в одном магазине сэндвич панелей нет

Maikee написал :
ни в одном магазине сэндвич панелей нет

А их и не в магазинах покупают. Листами 1.5х3 м в магазине торговать непрактично очень. Есть такие склады-базы, откуда затовариваются комплектующими оконщики - подоконники, профили разные, ПВХ панели и т.п. Недалеко от меня в глухом-глухом закоулке такой склад; не знаешь - не найдешь. Только по следам от Газелей микроскопических оконных фирмочек, у которых собств. склада нет.

Профан27 написал :
Листами 1.5х3 м в магазине торговать непрактично очень

а почему кусками торговать нельзя? отсюда и штукатурят сами. кому нужны оптовые закупки вагонами на 1 окно? доставка+лист больше стоимости заказа в фирме...

Maikee написал :
а почему кусками торговать нельзя?

Так вот на складах-базах и торгуют. У них верстак раскроечный, лобзик под рукой - могут разрезать. А в магазине это неудобно.

Maikee написал :
доставка+лист больше стоимости заказа в фирме...

Вот в фирме и заказать. Это разумно и правильно.