Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16
#3600761

Всех приветствую.
Ситуация такая.
Делаю ремонт в кухне. Снял старый линолеум(весь рваный), под ним какие-то плитки были(на оргалит похожи), под ними мдф, проклеенный на БИТУМ !!!
ладно, не об этом. Битум почти везде снял. Снимаю до плиты. Причем в кухне 2х2,5м. у меня на полу 4 шва, а на потолке 2... странно. Ну ладно.

Поднимать пол надо будет на 2см. примерно в общем. Думаю на плиту класть какую-либо гидроизоляцию, чтобы не затапливать соседей, потом фанера 10-12мм., пробка 3-4мм и линолеум.

Подскажите что класть на бетон под фанеру ? Самое дешевое - толстый полиэтилен. Но фанеру надо бы и приклеивать и прикручивать... так что посоветуете ?

Или вообще лучше будет стяжка-наливной пол? Бюджет на пол всего 5-7 т.р. Не хватит, как мне кажется. В Подольске не такие уж и демократичные цены (
Кухня 5,5-6 кв.м. Пол гуляет +/- 5мм.

e213mt написал :
Или вообще лучше будет стяжка-наливной пол? Бюджет на пол всего 5-7 т.р. Не хватит, как мне кажется..

хватит.
возмите песок, цемент и мешок плиточного клея. Маячки штукатурные толщиной 1 см.
выставьте маячки, марайте пол плиточным клеем и сразу же на это дело -ЦПС, замешанную как очень густую кашу, толщиной 2 см. Ровнененько по маякам стягивайте.
На следующий день - дефекты стяжки исправляйте тем же плиточным клеем.
пускай посохнет дней десять.
Гидроизоляция кухонь нормативами не предусмотрена... но если очень хочется - поверх стяжки пройдитесь неразбавленным аквастопом(грунтовка такая).
Вуаля.
можно стелить линолеум.

Регистрация: 30.01.2013 Подольск Сообщений: 16

Спасибо, со вторым вариантом понятно. Только мне надо будет поднимать пол на 2см в общем, т.е. 2см. - линолеум(4мм) - пробка(3мм). Получается что мне надо подняться надо плитой на 1-1.3 см.

А если все-таки фанеру - то что можно подложить или проливать/промазывать под неё ?

Грэй написал :
Гидроизоляция кухонь нормативами не предусмотрена.

Откуда такие данные? Хотя в Новосибирске - может быть...

otyan написал :
Сообщение от Грэй Посмотреть сообщение
Гидроизоляция кухонь нормативами не предусмотрена.
Откуда такие данные?

вот я и говорю - у меня данных нет. Если у вас есть - давайте.

Грэй написал :
вот я и говорю - у меня данных нет. Если у вас есть - давайте.

Пожалуй, согласен:4.1. Гидроизоляцию от проникания сточных вод и других жидкостей следует предусматривать только при средней и большой интенсивности воздействия их на пол (см. ):

1.4. Интенсивность воздействия жидкостей на пол следует считать:
малой - незначительное воздействие жидкостей на пол; поверхность пола сухая или слегка влажная; покрытие пола жидкостями не пропитывается; уборку помещений с разливанием воды из шлангов не производят;
средней - периодическое увлажнение пола, вызывающее пропитывание покрытия жидкостями; поверхность пола обычно влажная или мокрая; жидкости по поверхности пола стекают периодически;
большой - постоянное или часто повторяющееся отекание жидкостей по поверхности пола.

Т.е. относительно кухни каждый может определить для себя.