Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Магнитогорск Сообщений: 14
#3606459

Здравствуйте!
Делаю ремонт в квартире - новостройке. Подхожу к работам с потолками.
Дом панельный, потолки оштукатурены застройщиком. Довольно ровно. Перепадов между стыками плит не наблюдаю. Но на стыке есть трещинка, шириной 1-2 мм. Возможно, с тенденцией к увеличению, так как усадка. Комната 3,3 на 5,8 м, трещина проходит поперек, примерно по середине. Хочу поклеить паутинку, но не знаю как поступить - клеить полосы вдоль по всей площади потолка (то есть каждая полоса ляжет на трещину) или поперек только по трещине пустить 1 полосу. Или опять же поперек, но по всей площади.

Еще один вопрос по подготовке стен. В углах тоже есть небольшие трещины. Проклеить их серпянкой или только подшпаклевать, при условии, что буду клеить обои.
В ванной, под кафель, серпянка в углах все же предпочтительней, чем вариант с ее отсутствием?
Естественно, все поверхности будут грунтоваться.

Понимаю, что вопросы ламерские, вероятно уже задавались, но найти на них ответы поиском не могу.

noVice написал :
Дом панельный, потолки оштукатурены застройщиком. Довольно ровно. Перепадов между стыками плит не наблюдаю. Но на стыке есть трещинка, шириной 1-2 мм. Возможно, с тенденцией к увеличению, так как усадка. Комната 3,3 на 5,8 м, трещина проходит поперек, примерно по середине.

Как выполнить швы (в стыках между плитам перекрытия) -

noVice написал :
Хочу поклеить паутинку, но не знаю как поступить - клеить полосы вдоль по всей площади потолка (то есть каждая полоса ляжет на трещину) или поперек только по трещине пустить 1 полосу. Или опять же поперек, но по всей площади.

Шпаклевать по всей площади с пластиковой сеткой.

noVice написал :
Еще один вопрос по подготовке стен. В углах тоже есть небольшие трещины. Проклеить их серпянкой или только подшпаклевать, при условии, что буду клеить обои.

Та же самая тема, на которую давалась ссылка выше. Удачи

noVice написал :
Хочу поклеить паутинку, но не знаю как поступить - клеить полосы вдоль по всей площади потолка (то есть каждая полоса ляжет на трещину) или поперек только по трещине пустить 1 полосу. Или опять же поперек, но по всей площади.

Сплошняком, поперек трещин

noVice написал :
В углах тоже есть небольшие трещины. Проклеить их серпянкой или только подшпаклевать, при условии, что буду клеить обои.

Сеточкой лучше, если обои

noVice написал :
В ванной, под кафель, серпянка в углах все же предпочтительней, чем вариант с ее отсутствием?

В ванной серпянка - мертвому припарка

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

noVice написал :
Понимаю, что вопросы ламерские, вероятно уже задавались, но найти на них ответы поиском не могу.

вот здесь было

Уважаемые Мастера,
У меня "смежная" проблема. Дому более 30 лет, последний этаж, в комнате между плитами была щель забитая ветошью (там руст широкий ~6 см). В декабре сделали ремонт потолка под покраску, руст заделали ротбандом, при чем вдоль положили метровой ширины сетку,.. а после первой же оттепели сетку по всей длине порвало по одной из кромок руста. Очевидно, играет одна из плит и визуально разница составляет порядка пол миллиметра (хотя может просто из-за лопнувшей сетки такой эффект). Где-то прочитал, что стеклоткань может решить проблему, а также в Леруа посоветовали ремонтный флизелин для трещин.

Вопрос 1: Надо ли переделывать весь руст или можно только узенькой полоской трещину заделать и покрасить (у ремонтного флизелина как раз ширина 5 см)?

Вопрос 2: Может кто сталкивался - вообще возможно такой подвижный руст заделать под покраску более-менее устойчиво (чтобы хотя бы каждый год не трескалось)? Помогут тут перечисленные материалы?

VicWK написал :
а также в Леруа посоветовали ремонтный флизелин для трещин.

Верное решение. Но не каждый спец работает ремонтным флезелином

VicWK написал :
Дому более 30 лет, последний этаж, в комнате между плитами была щель забитая ветошью (там руст широкий ~6 см)

Лучше б не трогали. Раньше русты делали паклей с олифой, и держало 30 лет.

А щас русты пенят в основном. Что для последнего этажа не айс

Труд без искусства - Варварство!

Переделать руст на последнем этаже - это надо видеть и понять на месте. Лишь потом переделать
Но точно уж придется шпаклевать пару слоев + флезелин
Какая площадь потолка?

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

флизелин. через и. видать вы , Тру, его не часто в руках держите.

C2h5-OH написал :
видать вы его не часто в руках держите.

Если это к автору, то ясно. Если ко мне, то мимо. Впрочем, как всегда

Труд без искусства - Варварство!