Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202593

Уложил линолеум на вспененной основе на балконе неостеклённом, пока разлёживается. Думаю, что делать:
1) снизу весь приклеить, но, возможно попадёт где-нибудь под линолеум влага, и вдруг начнёт гнить.
2) снизу по краям, и кое-где посередине прихватить клеем, но, возможно также попадёт где-нибудь под линолеум влага, и вдруг начнёт гнить.
3) Совсем не клеить, а летом один-два раза скатывать и проветривать, но лень будет это делать, и разорвётся, наверное, быстрее.

Добрый час! неутеплённый балкон 3,5х7 метров половая доска, линолеум лежит корытцем от возможного попадания осадков, конечно не приклеен, потихоньку выгорает не более, 4 года уже синтерос какой-то. на балконе диван , письменный стол дети возятся летом играют прыгают иногда бывает отдельные места поднимаются, но скорее от местного нагревания солнцем..не надо приклеивать, никуда не денется..
Удачи..

Подниму тему. Положил на открытый балкон панельной хрущовки линолеум. Там до этого был покоцанный рубероид от работников жэка, когда соседка снизу предъявляла ещё при ссср что мы её с балкона заливаем. Клал на битумную мастику. Приклеилось так себе, кое где отходит, т.к. основание соотвественно неровное. Клеил потому что делал из кусков. В общем результат меня вполне бы устроил если бы не одно но... Знакомая "строительница" сказала что нельзя на балкон линолеум(также как и дырявый рубероид ), особенно зимой от подмёрзшего конденсата может рушиться бетон, арматура гнить в итоге и даже может балкон обрушиться. В общем напугала, посоветовала положить плитку на клее для бассейнов. Сижу думаю, т.к. с моей халупой да при открытом балконе возиться с ним и тратиться если нанимать кого - четно неохота, но если уж всё действительно так мрачно тогда придётся.
В общем соотвественно хотел испросить мнений и советов. Спасибо.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

Линолиум вы стелите не на плиту а сделайте фальш пол-обрешетка что-то типо лаг 30х30,50х50-затем
фанера-и т.д и т.п.
И вот енто пространство (обреш-ка-фанера) будет вентилироватся или вы ей помогите(сделайте отверстия в обшивке балкона с боков на уровне лаг фальш-пола) и нечего с плитой не произойдет.

Ну дык я то уже нафигачил под битумную мастику, вот думаю теперь сдирать или нет. Если сдирать то я уж плитку буду лучше класть.

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Kobalt написал :
"строительница" сказала что нельзя на балкон линолеум, особенно зимой, от подмёрзшего конденсата может рушиться бетон, арматура гнить в итоге и даже может балкон обрушиться

чет имхо бред какой то

Вы посмотрите на технические условия в которых должен использоваться линолеум.
И вряд ли найдете минусовые температуры и влажность.

Не предназначен для этого линолеум.

Это мне напоминает советские ремонты: на балконе делали деревянный помост, потом его покрывали завалящимся в хозяйстве или отодранным от пола в предыдущем ремонте куском линолеума.

Через несколько лет это превращалось в тихий ужас: загнивающее дерево и заплесневевший с тыльной стороны линолеум.

Линолеум ПВХ полукоммерческий вряд ли загниёт, дерева нет только бетон, стяжка и несвежий(мягко сказать) рубероид на всём этом, потом линолеум на битумной мастике, внешние ньюансы в данной ситуации честно по барабану, главное чтобы балкон не обвалился волнует

Кошка мур написал :
Не предназначен для этого линолеум.

И все!
Сами себе ищите проблемы. И с героизмом преодолеваете их. А Вам это надо? Сейчас есть решения, разные, Вашего вопроса.

ВВС-Рязань написал :
Сейчас есть решения, разные, Вашего вопроса.

А какие именно не уточните? Спасибо.

если покрытие не приклеено, то под ним влага будет, если клеить, то ничего не страшно.
полу и ком.. покрытия после укладки эксплуатируются при разных температурах.
метро в Питере застелено, полифлором (ком. гомогенное покрытие), на клей форбо 522, депо не отапливаемое, моют, ремонтируют, стоят в отстойниках.
пригородные электрички, поезда дальнего следования, прогулочные речные трамвайчики.
есть эще методика укладки ПВХ покрытий в ванных и душевых, в том числе и на стены.
если не заморачиваться с углами, стыками и пр, то необходимо использовать клеи которые после срабатывания не боятся воды (неопреновые, полностью нарастворителях), в момент нанесения "попахивают", после застывания, не пахнут, такие как для пробковых покрытий, из дешовых отечественный "88".
подклеить рубероид (им же), затем приклеить покрытие.
клеится контактно:
или мазать 2 стороны, или наносить на основание (погуще), укладывать покрытие и сразу снимать, дать подсохнуть и снова уложить.
но помните, если покрытие не атискользящее, то при попадании воды, снега оно очень скользкое.

на деревянном крыльце лет десять пролежал динолеум, самый дешёвый тогда покупал... ничего страшного не случилось - полопался только весь в конце концов от мороза купил остатки неплохого линолеума - за 2 года собаки его раздербанили, нору себе "копали" или ещё чего... сейчас КГ положил... Да, на крыльцо снег зимой попадает постольку-поскольку.... над ним на высоте 3 метров - крыша Но, когда снег попадал (при сильном ветре) - скользко было, не отрицаю...

всё в голове (с)

начался летний сезон и делала уборку на балконе.
Так вот про пол. У меня плитка. И за зиму на ней образовались какие то желтые пятна. Ну а черных от земли и пыли вообще молчу)))
Да. все отмылось. Но вот как отмывается линолеум? Из воспоминаний детства- не очень то ))))
А грязь под линолеумом, если не закреплен?
Так что господа, делайте нормальный пол)
вот кстати и он сам)

Кошка мур написал :
вот кстати и он сам)

Шикарный балкон! Просто мечта! Я тоже люблю открытые балконы, много цветов и свежего воздуха! Попробовать что-ли клубничку посадить...Сколько метров балкон(длина, ширина), интересно...

Ilna написал :

Cпасибо) Я тоже довольна) размер 3х1,5. Не хоромы, но и не маленький- разместиться можно)