Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#3607885

Добрый день!
Соседи купили квартиру и сделали ремонт. Вроде летом все было ок. Внезапно осенью на потолке в ванной комнаты, в проекции слива, идущего из ванной комнаты в туалет, где стоит канализационная общая труба, обнаружилось пятно неприятного цвета. Промолчала - кто знает, плескалось соседское дитя, пройдет. Не высыхало и меедлеенно стало расти. Поднялась сообщить о проблеме. К ванной не пустили, говорить внятно отказались под предлогом "у нас только был ремонт, все сухо", сантехники, с их слов, после этого несколько раз приходили и ничего нового и неправильного не находили.
Фото пятна прилагаю, потому что меня мучает вопрос - может ли при нарушении уровня канализационной трубы, идущей по сути через весь туалет и являющимся общим для унитаза, ванной, раковины и стиралки, - чтобы содержимое унитаза, при наличии какой-то протечки трубы, утекать, поправ гидроизоляцию, которая вроде как покладена при ремонте соседями, делать это чудесное пятно?
И второй вопрос - как я могу это все от себя исправить? Адекватность соседей пока сомнительна, на борьбу с ними нужны силы и время, а мне очень не хочется дышать этим счастьем, пока оно мне на голову испаряется.... Ремонт в моей ванной комнате только планируется, пока там советских времен побелка, так что могу хоть завтра все нафиг размыть и сделать, что посоветуете.

Спасибо!

tatoops написал :
говорить внятно отказались

Все только начинается.Пригласите их для начала к себе,покажите,ну и терпенья и сил Вам в предстоящих битвах.

скорее всего дело в канализации,так как процесс идет медленно... неплотность где-то, самое страшное это треснул чугунный раструб тройника, при монтаже пластика в чугун нужно быть очень аккуратным так как чугун хрупкий и при демонтаже тройника или угла из стояка тройник на стоке может треснуть...в таком случае ваши соседи серьезно попали...а может и все банально, гофра от унитаза неплотно стоит...у соседей все сухо, а у вас течет...по форуму вам никто не подскажет...надо смотреть на месте, естественно у соседей сверху...с вашей стороны вы никак себе не поможете....

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Спасибо!
Тройник стоит в туалете, далекоооо от места предполагаемой протечки, сама же протечка в ванной комнате, у стены, общей для туалета и ванной, через которую идет канализационная труба до унитаза и потом уже - до тройника и общей трубы.
Я, конечно, попробую для начала сама пробиться к соседской канализации, но хочу понять, что именно смотреть и на что обращать внимание, так как "у нас все хорошо - так сказали сантехники" меня напрягает, но не дает особо повода сомневаться, если человеку пофиг, или это не очень хороший человек, сделавший брак, то вряд ли он это признает.
Вот я и думаю - может быть так, что при смыве в унитазе, вода идет в первую очередь вниз (если уровень нарушен) по трубе в ванную комнату (где, вероятно, есть какой-то дефект трубы или герметичности ее соединения в местах стыков с сифонами раковины, ванной и стиральной машины), или это мои домыслы и такого не бывает незаметно для соседей и их пола?

Может и труба горячей или холодной воды дать маленькую течь. По капельке -по капельке,а потихоньку набегает.Вот уехали бы соседи на месяц в отпуск и не пользовались бы канализацией - тогда было бы понятней. Высохло - значит канализация-не высохло -а дальше мокнет -значит вода. А так надо у них всё внимательно смотреть.

tatoops написал :
(где, вероятно, есть какой-то дефект трубы или герметичности ее соединения в местах стыков с сифонами раковины, ванной и стиральной машины), или это мои домыслы и такого не бывает незаметно для соседей и их пола?

Если трубы в стене и заложены кафелем,то у них может быть сухо,а вода внутри стены себе дорожку вниз найдёт.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Понятно, спасибо.
Было пара счастливых дней без соседей - пятно подсохло, после чего я стала подозревать именно канализацию.
Но вопрос - протечка скорее будет все-таки в местах стыков труб? если труба проходит в стене, но стыки с ней снаружи и доступны осмотру (через вент.окна или экран) - как можно определить протечку вне пиков нагрузки на нее? ну и уровень трубы, идущей из ванной в туалет и общий слив - заваливание ее уровня в сторону ванной комнаты может порождать такую проблему (при наличии, конечно, какой-то проблемы с герметизацией стыков?)?
кстати, цвет пятна более характерен для самых моих худших предположений?

tatoops написал :
но хочу понять, что именно смотреть и на что обращать внимание

на влагу вокруг стыков канализации и соединений водопровода

Мастер Игорь написал :
Может и труба горячей или холодной воды дать маленькую течь. По капельке -по капельке,а потихоньку набегает.

негерметичность водопровода как правило выявляют мастера, а негерметичность канализации-уже соседи снизу

tatoops написал :
Было пара счастливых дней без соседей

обратить превое внимание на заделку стыков ванны со стеной , ибо там надо очень тщательно замазывать , а посветив фонариком можно и увидеть , где водичка стояла , налить ванну , потом спустить , полить на стены из душа , там все быстро обнаружится

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Спасибо, вооружилась!=)
Постараюсь отчитаться, надеюсь, за неделю смогу проникнуть к неприятелю=)

tatoops написал :
Спасибо, вооружилась!=)
Постараюсь отчитаться, надеюсь, за неделю смогу проникнуть к неприятелю=)

Не надо Вам никуда проникать и ничем вооружаться, поберегите себя.
Покрасьте потолок кое-как.
Будет протечка-следующая побелка за их счёт.
И так раз в неделю.
На второй- третий раз до них дойдёт.
Видел я таких...дурочку включат- у нас сухо, типа...я не я и хата не моя...

Олегович написал :
негерметичность водопровода как правило выявляют мастера, а негерметичность канализации-уже соседи снизу

Вот меня раз и вызвали соседи и снизу и сверху. На верху всё сухо,а внизу стена мокрая. Пол стены разбомбили пока нашли лопнутый тройник . Там разводка тройниковая была. Стена бала мокрая между ванной и туалетом. Мы и стали от ванны разбивать. А оказалось около раковины. Как то вода вниз уходила и под стяжкой в сторону туалета.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

А меня соседи сверху из диагональной квартиры чуть подтопили. Заметьте - дом монолитный, ему всего 2 года! К соседям вниз вода не потекла, потекла вниз по диагонали. Немного правда - шов на потолке промок. Я как раз потолок еще не сделал - думаю, пока какой делать.

Мастер Игорь написал :
Как то вода вниз уходила и под стяжкой в сторону туалета.

Поэтому не факт что у соседей сверху проблемное место над протечкой снизу.
Надо вскрывать там, где вероятность течи максимальная: стык чугуна и пластика, напр.
Лучше всего это знает тот, кто монтировал.
А вариантов масса. Например, при монтаже пластиковой канальи не использовали смазку, не сняли фаску с отрезанной трубы- в результате замятая резинка в стыке и течь...

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Спасибо! Отчитываюсь (хотя все пока маловразумительно)
Сантехника соседка таки вызвала, но, увы, я с ним смогла поговорить только по тф спустя пару дней - он забегал чисто на экспресс-диагностику и меня не удосужился никто позвать.
С его слов это место негерметичного стыка уголка в ванной с самой ванной - я ему сказала, что душ вряд ли окрашивает в желто-коричневое мой потолок, а учитывая, что соседка сейчас на режиме экономной траты воды из-за протечки, я пятно ПРОДОЛЖАЕТ медленно расти - это неверное предположение.
Однако это счастье сантехработ раньше, чем на след.неделе, не уделит время на свидание с канализацией соседки. Типа, он нашел причину и просто-таки за пару минут это исправит.
Но я ему сказала, чтобы прихватил на работы меня, я по-прежнему настаиваю на повторной "диагностике" системы.
Вот и все.
По сути дела, я, не имея возможности выбирать золоторукость мастера, имею дело с нежеланием шевелиться, ИЛИ я не права, и вода, нахлюпанная неделю назад, просто продолжает стекать из каких-то резервуаров воды в стяжке-плите-фиг-знает-где.
Вы простите, я уж совсем слабо представляю физику процесса, но все-таки мне кажется, так долго стекать вода, протекшая с неделю назад, просто не может.
Так что записываюсь в сантехники. Буду ждать это чудо и о результатах доложу=)

tatoops написал :
долго стекать вода, протекшая с неделю назад, просто не может.

Может.Но устранение протечки на совести санты.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Вопрос вдогонку
Соседка чугунную трубу, которая с тройником, не меняла (ну и тройник - тоже), только трубы, что идут после тройника на пластик.
Ее мастера снимали старую плитку и меняли стяжку в туалете и ванной комнате. В принципе, возможно травмировать тройник в процессе выбивания стяжки?

tatoops написал :
В принципе, возможно травмировать тройник

Это первая причина.Они могли и не сказать об этом хозяевам.

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Спасибо! А возможно, что при этом вода из возможной трещины тройника стекает не по нему-вокруг него (хотя всякое бывало, и вроде вокруг входа трубы в потолок были протечки, как-то заливали водой из дыры в трубе в перекрытии, тогда все трещины в потолке, даже о которых не догадывались, обозначились=)), а через 1,5 метра? Хотя, если все заливалось новой стяжкой, кто знает, где стало герметичным все, а где остались трещины..

Вы почти сантехник!

tatoops написал :
если все заливалось новой стяжкой, кто знает, где стало герметичным все, а где остались трещины..

tatoops написал :
имею дело с нежеланием шевелиться,

Пожестче с ними

tatoops написал :
... обнаружилось пятно неприятного цвета.

Один из вариантов протечки см. здесь:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Один из вариантов протечки см. здесь:

Зачитался,Маринина и Устинова отдыхают.Це жизнь.

tatoops написал :
я ему сказала, что душ вряд ли окрашивает в желто-коричневое мой потолок,

у здоровых людей моча светлого цвета )) извините за каламбур )) , цвет размокшей побелки не очень будет зависеть от цвета воды , которая прошла через толщу бетона и результат будет всегда одного цвета , буть то это архыз или анализ ))

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Плюньте на дебило соседей и пишите письменно в ДЭЗ (НЕ в ЖЭК никакой) на имя (спросите по телефону на имя какого директора писать по данной проблеме, возможно что на тех.директора). Мол так и так течет сверху,соседи игнорируют, придут проверят, все сделают, не сделают пишите выше, всыпят по первое число кому следует. Повторяю, ПИСЬМЕННО заказным письмом с описью вложения или под роспись у секретаря. Для начала можно электронное письмо отправить. вы вообще не знаете что там протекает и знать вам не надо, текет маленько, а завтра 5 этажей затопит, и не надо вам определять каналья это или нет сами определят, а с подобной "общедомовой угрозой" разберутся спецы, вы им деньги за это платите, и не пишите, что вычислили там что канализация и т.п., пусть думают что возможен внезапный большой потоп.