Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5652299

Доброго времени суток.
Проблема такова - меня дома не было - позвонили соседи снизу, говорят заливаем горячей водой. Я точно помню, что все краны с водой перекрывал. Как приехали - все сухо, но выяснилось, что не перекрыл один кран - впускной (стояк -> ПС) на полотенцесушитель. Выпускной (ПС -> стояк) перекрыл. Т.е. как бы получается, что вода в квартиру попадала, но не уходила. В стояк врезался местный сантехник трубами меньшего диаметра. Далее после кранов проводка сделана полипропиленовыми трубами армированные стеклом. Может ли возникнуть протечка из-за этого? Т.е. перекрыл сливной кран и входной оставил открытым?

Сантехник, как я пришел, посмотрел сказал что наверное внутри что-то где-то течет. Дом П44т с сантехкабиной. Говорит что может между кабиной и стеной подъезда что-то течет. Когда опять он стояк запускал слышались бульки из стены где ПС стоит.

Собственно почитал в инете как искать протечку - говорят есть тепловизор и им хорошо можно определить. Если ли смысл пригласить специалиста, открыть краны на ПС и посмотреть течет от нас или нет?

Про тепловизор первый раз узнал сегодня. Во вложении схема подключения ПС и расположение сантехкабины соседей. ПО идее в том месте где мокрое пятно только мои трубы замурованные в стену под плиткой могут течь...

Спасибо за ответы!

realfreeman написал:
Если ли смысл пригласить специалиста, открыть краны на ПС и посмотреть течет от нас или нет?

Есть смысл закрыть краны на пс, если не будет течь - значит: оно, ломайте плитку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

realfreeman написал:
Собственно почитал в инете как искать протечку - говорят есть тепловизор и им хорошо можно определить.

Этот хитромудрый прибор, который Вы ищите - называется опрессовщик )))

master.msk, спасибо за ответ. Может, я не совсем понятно объяснил. ПС сейчас и так закрыт на один кран. Проблема в том, что у нас в квартире все сухо. Мокрое пятно под потолком появилось на внешней стене общедомового коридора у соседей по стояку на этаж ниже. Опасаюсь, что если просто открыть сейчас ПС, то мокрого пятна на этаже ниже долго ждать придется.

realfreeman написал:
если просто открыть сейчас ПС,

Снять его нуна и опрессовать оба подвода труб к нему. Это без крови! А если лесенка, то и снимать не нужно.Право слово как....

realfreeman написал:
ПС сейчас и так закрыт на один кран.

А на один открыт? Тогда, если проблема в ПС, должно течь.

АлекСАН_dr, да, ПС на верхний кран открыт и на нижний кран закрыт. Краны имею ввиду те, которые на трубе горячей воды в стояке за унитазом.

san-therm, касимов, спасибо, понял про опресовщик.