Аватар пользователя
Котяр

Местный

Регистрация: 02.05.2014

Москва

Сообщений: 26

10.03.2021 в 14:50:25

Олегович, все посмотрел, увидел, услышал, вполне исчерпывающе. Благодарю! Свяжусь с вами по возможности.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19265

10.03.2021 в 16:40:34

BV, oventrop uni -сиречь универсальный. Разрез клапана виден, что у овентропа он другой. Но там ещё и материал другой -резина с бОльшим содержанием графита. И вот все эти мелочи ведут к тому, что одни клапаны служат без проблем, а другие залипают. Поэтому данфосс мне более не друг....

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

10.03.2021 в 17:06:13

Котяр написал: Я думаю мастер/инженер в курсе уж, как раз,

зря Вы так думаете :)

Котяр написал: Бугатти на воде везде стоят, на прошлой квартире более 15 лет стоят валтек именно на отоплении,

любым кранам будет плохо, если их не крутить хотя-бы раз в месяц. По кранам большая тема есть на форуме.... Я бы выбирал из Данфосс, Овентроп, Валтек Перфект

Котяр написал: Верно, попробовал померить тем "что есть", не смог толком понять что и куда, на типа "обратке" в районе 56-57 градусов, на стояке нижняя труба (до конвекторов) 58-59, верхняя труба (после 2-ух конвекторов) 57-58 градусов.

Разница температур может быть и 0.5 градуса, при норм системе -где-то не более 1.5 град. Чтобы проще смотреть - в квартире устроить холодильник - увеличить теплосъем с конвекторов - разницу показаний пирометра.

Котяр написал: придется трубы перехлестывать что-ли. У меня предпоследний этаж, жарят конвекторы как в аду, накрываем, чтобы не так сильно жарили,

можно низ-низ сделать (универсальная схема), но если делать регулировку - все равно направление теплоносителя надо знать, тк на термоклапане важно направление.

Котяр написал: BV написал: Данфосс RTR-G

RTR-G/RTR 7090 комплектом точнее, да?

да головки могут быть разные, и подешевле и подороже. Можно и у Валтек посмотреть - тоже нормальные. Джакомини еще гляньте.... (естественно, модели для однотрубных....)

Насчет закисания - теоретически оно может быть, если клапан надолго закрыть и задавить колпачком. При работе такого быть практически не может

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

10.03.2021 в 17:09:13

sanya1965 написал: BV, oventrop uni -сиречь универсальный.

универсальные изделия не всегда хороши, а сравнивать клапаны для однотрубки имеет смысл по характеристике Kv (не Kvs) больше - лучше.

sanya1965 написал: а другие залипают. Поэтому данфосс мне более не друг...

Сколько времени они были закрыты, перед тем как залипли? Клапаны залипшие - именно однотрубные?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

10.03.2021 в 17:12:57

sanya1965 написал: Разрез клапана виден, что у овентропа он другой.

чуть другое - в районе штока, там где седло - суть то же самое. И никаких запираний иглой и близко нет

sanya1965 написал: Но там ещё и материал другой -резина с бОльшим содержанием графита.

возможно

0
Аватар пользователя
Котяр

Местный

Регистрация: 02.05.2014

Москва

Сообщений: 26

10.03.2021 в 20:21:38

BV, Все понял. Благодарю за обширные ответы и помощь. Направление есть. Будем думать как реализовывать.

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4974

10.03.2021 в 20:37:16

BV написал: любым кранам будет плохо, если их не крутить хотя-бы раз в месяц. По кранам большая тема есть на форуме.... Я бы выбирал из Данфосс, Овентроп, Валтек Перфект

вот так пользователь с большим количеством сообщений ляпнет, а потом обыватель либо голову ломает либо делает ошибочный выбор)

1.ни разу не встречал краны данфосс 2.овентроп ничем принципиально не отличается чтобы его выбирать, просто хороший кран 3.громоздкий валтек перфект с американкой кроме того что еще поискать надо, тоже бы не сказал что сильно отличается по качеству в лучшую сторону, до сих пор лежит кучка угловых валтек перфект с американкой 3/4, в год закупки все руки не дошли отвезти брак в Щербинку, с учетом их документооборота придется сдать в прием цветмета как лом, все с порванной ВР, причем без значительного усилия...для сравнения валтек бэйс и со значительным усилием я за 12 лет ни разу не рвал.

поэтому, а также потому что у них единственные белые бабочки, мой выбор valtec Base white...были еще неплохие роял термо тефлайн, но видимо потому что кроме меня их никто не брал из-за цены, больше не производятся...

0
Аватар пользователя
firevrn

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Воронеж

Сообщений: 57

11.03.2021 в 00:55:53

По поводу термоголовок - на есть "умные", на али за ~2300руб/шт. Вдруг кто не видел. Взял одну на пробу - понравилось) Единственный минус - при регулирование слышно звук редуктора.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4974

11.03.2021 в 01:52:21

firevrn, на техкомфорт.рф такие уже давно, долго ждать не надо, привезут в квартиру вместе с батареями и монтажом) надеюсь чувства верующих не затронуты...

а по теме радиаторов: маркетинг бывает за правду и за бабки⬇️(или яша ты погугли)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

11.03.2021 в 02:46:08

Олегович написал: вот так пользователь с большим количеством сообщений ляпнет, а потом обыватель либо голову ломает либо делает ошибочный выбор) 1.ни разу не встречал краны данфосс

Познакомьтесь: https://lunda.ru/catalog/category/c12079/product/kran-bvr-eagle-danfoss_7394.html

"просто хороший кран"

https://lunda.ru/catalog/category/c12079/product/kran-danfoss-bvr_7392.html "получше - с коническим фторопластовым уплотнением, но рычагом, а не бабочкой"

https://lunda.ru/catalog/category/c4095/product/kran-socla-x2777-danfoss_4097.html "для особых перфекционистов - нерж и фторопласт"

PS Если я скажу, что у луны существует обратная сторона, то Вы тоже скажете, что я "ляпнул"? :) PPS В новостройках присмотритесь - обратную сторону луны не обещаю, но шаровые Данфосс скорее всего найдете.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3880

11.03.2021 в 02:56:18

Потёк панельный радиатор в МКД после 15 лет эксплуатации. Хорошо, что я ещё был дома... :-) Дом 16-этажный, квартира в середине дома. Система однотрубная. Подача теплоносителя снизу. Давление на момент промера 4,1 бара.

Хочу поменять на панельный же. На что глаз положить?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109511

11.03.2021 в 03:43:59

У панельных - самое низкое рабочее давление из-за малой толщины стали, и коррозия убивает их быстрее всего.

0
Аватар пользователя
pool

Местный

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 3880

11.03.2021 в 11:01:06

В этом и вопрос. Понятно, что они менее надёжны по сравнению с другими типами. Но какой бренд среди панельных всё-таки более надёжен? Ну не одинаковые же они все как братья-близнецы?

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4974

11.03.2021 в 11:31:14

BV написал: Познакомьтесь:

нет уж, спасибо, я столько не выпью, фу какой страшный, ручка красная, сам наполовину латунный, наполовину никелированный. такому не место перед радиатором, если вы еще нить полемики не потеряли) речь то про краны перед радиатором. да еще и в 2 раза дороже чем валтек...

BV написал: "просто хороший кран"

началось в колхозе утро, в лучших традициях троллей, зачем выдергивать слова из контекста, речь была про овентроп.

BV написал: "для особых перфекционистов - нерж и фторопласт"

а этот то вообще при чем? и причем тут перфекционизм, материалы применяются не на вкус и на цвет, а по сфере применения. Перед радиатором 3/4 с американкой, а не 1/2 ВР-ВР, тем более по цене радиатора...краны из нержи нужны в пищевой промышленности а не для эстэтов или надежности.

BV написал: Если я скажу, что у луны существует обратная сторона, то Вы тоже скажете, что я "ляпнул"?

а если я скажу что на Маврикии самые крутые пляжи это повод туда ломиться загорать? Или все таки стоит рассмотреть более привычные и доступные, соответственно более комфортные, варианты для отдыха?

BV написал: В новостройках присмотритесь -

там все такое грязное и затертое раствором, что особо и присматриваться не к чему, может и были...да и новостройки что-то редкость последнее время несмотря работу без выходных и бум ипотеки. Видимо по причине последнего, массовому ипотечнику не до батарей, в прошлом году всего одна квартира была, и та без термостатов)

0
Аватар пользователя
Олегович

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Москва

Сообщений: 4974

11.03.2021 в 11:32:13

pool написал: Но какой бренд среди панельных всё-таки более надёжен?

предположу что либо керми либо будерус, просто по происхождению бренда.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу