Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3618468

Добрый день, подскажите можно ли сделать фальш стену из гипсокартона и монтировать в нее встраиваемый щиток, а за стеной пустить кабели в гофре, которые потом по потолку пойдут. Просто рядом с входной дверью стена шириной 45 см. утоплена на 10 см и вырезать в ней нишу не хочется. Как правильнее сделать?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

вариант нарастить эту стену гипсом не рассматривался? ( выклейкой или нашить)

Т.е. склеить между собой слоёв 7 гкл? Не думал об этом, а NYM в них в гофре прокладывать?

Вот так:

Конечно можно, из гипсокартона очень даже неплохо.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

нафига 7 слоев? вы по щитку конструкцию сделайте и к профилям щиток прикрепите. или даже к кирпичной стене.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Denis523 написал :
Т.е. склеить между собой слоёв 7 гкл? Не думал об этом, а NYM в них в гофре прокладывать?

зачем 7 ,

у вас стена плита? тогда нашить , профиля на стену , на профиля гипс ,

а если клеить то это делается не сплошными листами , а так - клеются полоски 10 см по бокам , и поперечные через 50см (примерно) кол-ство слоев полосок примерно 3-4 , на них клеется готовый лист , но это разумно на кривых стенах когда шить на профиля геморойно , или когда стена кирпич - когда есть возможность выбить кирпич/пол под щить , а остальное доклеить..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis523 написал :
подскажите можно ли сделать фальш стену из гипсокартона и монтировать в нее встраиваемый щиток, а за стеной пустить кабели в гофре, которые потом по потолку пойдут.

Я обычно в таких случаях креплю коробку бокса скрытой установки днищем к стене на шурупах, а гипсокартонщики потом зашивают ГКЛ всю нишу заподлицо с коробкой. Ширина коробок обычно 280-330мм - в нишу у вас прекрасно встанет и места для конструкции ГКЛ достаточно будет. Кабели транзитные при необходимости проходят с боков коробки.

Denis523 написал :
подскажите можно ли сделать фальш стену из гипсокартона и монтировать в нее встраиваемый щиток

а у меня была идея поставить люк-невидимку под покраску вместо штатной дверцы как усовершенствование этой идеи. в целом согласен с предложением avmal - так самое оптимальное.

Спасибо, понял. Стена - плита. Так и сделаю, закреплю боксы ол эл. и слаботочного щита, соберу каркас, заведу все кабели и зашью. Еще одна просьба, посмотрите саму схему щита:

А я купил щиток ABB 500 серии. У них предусмотрено крепление к пустотелой стене.

Denis523 написал :
посмотрите саму схему щита:

Я не доктор, но посмотреть могу. (из анекдота)

Ну я всмысле посмотреть и покритиковать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Denis523 написал :
посмотрите саму схему щита:

розетки без диффзащиты на 30 мА - неприемлемо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Denis523 написал :
закреплю боксы ол эл. и слаботочного щита

Проследите, чтобы по глубине они оказались одинаковыми. В противном случае под один из них подложите тот же ГКЛ нужной толщины.

Холодильник и СВН имеете ввиду? Места не хватает, а можно бойлер под УЗО кухни подключить?

Я два HAGER возьму из одной серии, они только высотой вроде отличаются. Спасибо за советы.