Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3622339

необходимо порезать двп с очень ровным краем.Ножовка,лобзик и наждачка не подходят.Хотел приспособить обойный нож чтобы острие ножа закрепить в чем-то и все двигать по правилу.Еще одна глупая идея может кто-то и пробовал порезать двп на плиткорезе если удастся идея с колесиком то сделать направляющую шину с кареткой а режущий нож -это колесико.Да длина реза по размеру двп 120 см ширина полос 4-5 см.Если резать чисто ножом по алюминиевом правилу то нож цепляется за мягкий металл,по нержавеющей линейке получается лучше

обязательно двп? может лучше HDF(ХДФ)??

Регистрация: 12.12.2012 Черкассы Сообщений: 94

циркулярка, лобзик, не, не слышал?

Damon написал :
циркулярка,

Это самое лучшее...

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Товарищ болгаркой на пониженных оборотах(ЛАТР) резал:"Ещё бы не воняло,а так-нормально"-сказал.)

Регистрация: 23.08.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 114

gilenko написал :
необходимо порезать двп с очень ровным краем.

  1. Дисковая пила, пильный диск с частым зубом, направляющая шина с противоскольной резинкой.
  2. Электролобзик, пилка с частым мелким зубом (тип Extra clean), противоскольный вкладыш для электролобзика.
    При соблюдении указанных позиций край будет ровный.

  3. Заказать распил (для удобства покупать ДВП в торговой точке, где есть распил).

Вы бы цель такой нарезки озвучили - Вам бы советов больше дали...

gilenko написал :
необходимо порезать двп с очень ровным краем

Именно чистота кромки важна?
Недавно, кстати, подрезал выступающие края обшивки верстака (каркас из уголков, на нем листы ДВП) лобзиковой пилкой - волнистый нож такой, у боша есть. Где прижимал хорошо к уголку - ровные кромки, потом пилку пожалел, стал аккуратничать, плохо прижимать - махриться стало.
А еще как-то носил пластик резать на лазере к рекламщикам, так они там шаблоны всякие делали и пробные резы отрабатывали как раз на ДВП. Очень аккуратная кромка, гладкая и как вылизанная.! Но подпаленная. Потемнение цвета и некоторый запах горелого ) Примерно так же получилось когда я ламинат тупой китайской коронкой сверлил, не высверлил, а "выжег"

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SergeyTD написал :
как раз на ДВП. Очень аккуратная кромка, гладкая и как вылизанная.! Но подпаленная. Потемнение цвета и некоторый запах горелого )

волшебное слова ЛАЗЕР... облизнулся

SergeyTD написал :
Примерно так же получилось когда я ламинат тупой китайской коронкой сверлил, не высверлил, а "выжег"

а заточить не получилось?

нафига её точить? ))) выкинуть и всё )
просто надо было срочно под трубу прорезать, тесть дал набор коронок. Я сначала сделал пробный пропил в куске ламината, потом уже нормальный начал сверлить. Время позднее, хочется побыстрей, а она не идёт! Я чуть придавил. Потом гляжу: на половину высоты зуб сточился Поглядел на кромку ламинатины и сразу вспомнил тех рекламщиков с лазером и их ДВП. У меня на работе до сих пор где-то валяется тот образец.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SergeyTD написал :
хочется побыстрей, а она не идёт! Я чуть придавил. Потом гляжу: на половину высоты зуб сточился

Поэтому стараюсь не давать инструмент никому - обязательно угробят...
сверло сломают, коронки посадят, биты разобьют, фен измазюкают ...

ну не настолько же ))

SergeyTD написал :
Я чуть придавил

А инструмент позволял и большее. Просто я долго ржал, что новая коронка даже одного пропила не выдержала Ну реально, зубья наполовину слизало. Даже разглядел весь мелкий шрифт на упаковке, ни слова про китай, made in poland )
ЗЫ: Инструмент я тоже никому не даю.

ДВП, MDF, HDF - противный материал. Бумага прессованная Понятно, что с ним такие вещи не прокатывают. Ну очень уж торопился)

SergeyTD написал :
ДВП, MDF, HDF - противный материал.

Ну ДВП немного выделяется-он намного мягче....Оргалит одним словом...