Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.02.2013 в 16:26:22

ЧистА практически-особо гибкий обычно больше нужен в к-ве 2-х метров на держаке. Остальное любым другим с соответствующими разъёмами.

0
Аватар пользователя
TankBoy

Местный

Регистрация: 19.01.2006

Москва

Сообщений: 797

03.10.2014 в 12:38:50

Тоже хотел на держаке поменять провод "штатный" короткий (2м длиной всего, шёл в комплекте с инвертором Hitachi 160A) на более длинный и гибкий. В КГ 1х16 (на работе раздобыл, производитель неизвестен) - 98 жилок, в КОГ 1х16 (купил в Электромонтаже - Электрокабель Кольчугино номер для заказа П3153) - 205 жил (в интернете пишут что должно быть 500 жил). Не сказал бы что он уж очень гибкий. Но штатный кабель импортный всё равно лучше - H07V-К, он гибче, меньше по диаметру и не такой резиновый что-ли.

В результате соединил штатные кабеля гильзой ГМЛ и получил кабель на держак 4.5м, а на массу КОГ поставил.

0
Аватар пользователя
alekseyka77

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 444

03.10.2014 в 19:06:14

aluma написал : ЧистА практически-особо гибкий обычно больше нужен в к-ве 2-х метров на держаке.

Полностью поддерживаю!

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19252

09.10.2014 в 13:18:10

alekseyka77 написал : Полностью поддерживаю!

возражу. гибкость лишней не бывает, и КОГ реально удобнее. у меня 4м+4м, нравится.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

09.10.2014 в 13:37:28

TankBoy написал : а на массу КОГ поставил.

А вот там КОГ нафиг не нужен

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

09.10.2014 в 14:18:35

Ая купил анадысь недавно 5м КГ25 и разрезал на 3 и 2 и новые массу с держачком поставил ...но и от фубага есчо короткие имеюца... думаю достаточна будет...

0
Аватар пользователя
sinitsyn

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Москва

Сообщений: 109

31.03.2016 в 00:20:44

ляпкин написал: Неплохое место на юге: http://www.svarbi.ru/cat/kabel-i-provod-dlya-svarochnykh-rabot/ на севере: http://www.mossvarka.ru/catalog/323/?PAGEN_1=2

ляпкин, Не знаю насчёт Юга, но на Севере в указанном месте точно больше покупать кабель не буду. При выборе места ориентировался на вашу рекомендацию и могу сказать, что это последнее место, где я вообще что-нибудь куплю из кабеля в будущем. Не спорю, что менеджеры отличные ребята и на складе человек тоже очень доброжелательный, но кабель у них брать точно не стоит. Я заказал 12 метров КГ 1x16 кв.мм, перед оплатой заказа уточнил завод, подтвердили, что завод Рыбинсккабель. Показали сертификат, в котором было указано, что кабель сделан по ТУ. На стенде показали кусок кабеля. Посмотрев на кабель 16 кв.мм сложилось стойкое впечатление, что он в лучшем случае 10 кв.мм, решил переплатить и взять 25 кв.мм. Приехав домой и померив диаметр жилы 0,4 мм, посчитав количество жил - их 135, подставил данные значения в известную всем формулу 0,785x0,4x0,4x135 получил 16,956 кв.мм, что как понимаете до 25 кв.мм мягко говоря не дотягивает. За эти же деньги (даже чуть дешевле) я мог купить в ЭТМ КГ 1x25 кв.мм Кольчугинского завода, что было бы в разы лучше по качеству и куда ближе по сечению. Маркировка на самом кабеле отсутствует напрочь, нет ни даты изготовления, ни марки, ни завода изготовителя. Никому не советую покупать сварочный кабель в данной компании, так как никакой экономии я не преследовал, мне нужен был хороший кабель, цена на который полностью соответствовала рыночной цене. В итоге, куплен безымянный кабель с огромным занижением по сечению. Хорошо хоть уложился в 16 кв.мм, а то вообще пришлось бы его выбросить.

0
Аватар пользователя
MPlus

Местный

Регистрация: 25.05.2009

Харьков

Сообщений: 1567

31.03.2016 в 10:07:59

sinitsyn написал: Приехав домой и померив диаметр жилы 0,4 мм, посчитав количество жил - их 135, подставил данные значения в известную всем формулу 0,785x0,4x0,4x135 получил 16,956 кв.мм, что как понимаете до 25 кв.мм мягко говоря не дотягивает.

Насколько я помню, он и не должен "дотягивать" именно по толщине. Главное, чтобы его сопротивление соответствовало сопротивлению моножильного медного провода соответствующего сечения (в Вашем случае - 25 кв.мм).

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

31.03.2016 в 13:25:29

MPlus написал: Насколько я помню, он и не должен "дотягивать" именно по толщине. Главное, чтобы его сопротивление соответствовало сопротивлению моножильного медного провода соответствующего сечения (в Вашем случае - 25 кв.мм).

Да, бред это все! Маркетинговые ужимки "говнопроизводителей" и одноименных продавцов.

Такая же х*ня. Прихожу в магаз, прикупить 16мм2 кабеля. Продавец уверяет, что такой для сварки не годится! :D У меня 16мм2 проводов, гостовских, 2 копплекта, и 25мм2 тоже парочка имеется, так что, я вполне себе представляю, что должны из себя представлять данные кабеля. Говорю ему, не глуми голову, неси показывай. Приносит... 10мм2 и 16мм2. Утверждает, что это 16 и 25 :D . Во мл, "ваня"! Куда мир катится! Скоро доживем до того, будет как во Франции. Где-то на ютубе ролик лежит, как хранцузы играли в "выиграй миллион", там там одному вопрос задали, мол что вокруг чего вращается, Солнце вокруг Земли или Замля вокруг Солнца. Так он "помощ зала взял"... И зал ему подсказал (60%) что Солнце вокруг Земли... ;)

Короче, купил "25", как раз под 16мм2 сойдет.

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

31.03.2016 в 13:36:51

MPlus написал: Насколько я помню, он и не должен "дотягивать" именно по толщине. Главное, чтобы его сопротивление соответствовало сопротивлению моножильного медного провода соответствующего сечения (в Вашем случае - 25 кв.мм).

Да, бред это все! Маркетинговые ужимки "говнопроизводителей" и одноименных продавцов.

Такая же фигня. Прихожу в магаз, прикупить 16мм2 кабеля. Продавец уверяет, что такой для сварки не годится! :D У меня 16мм2 проводов, гостовских, 2 копплекта, и 25мм2 тоже парочка имеется, так что, я вполне себе представляю, что должны из себя представлять данные кабеля. Говорю ему, не глуми голову, неси показывай. Приносит... 10мм2 и 16мм2. Утверждает, что это 16 и 25 :D . Во мл, "ваня"! Куда мир катится! Скоро доживем до того, будет как во Франции. Где-то на ютубе ролик лежит, как хранцузы играли в "выиграй миллион", там там одному вопрос задали, мол что вокруг чего вращается, Солнце вокруг Земли или Замля вокруг Солнца. Так он "помощ зала взял"... И зал ему подсказал (60%) что Солнце вокруг Земли... ;)

Короче, купил "25", как раз под 16мм2 сойдет.

Остается, правда вероятность. Что до сих пор у нас не медь, а её сплав с говном варили. А тут пришли китайцы и научили всех правильную медь варить -сверхпроводящую!

0
Аватар пользователя
sinitsyn

Местный

Регистрация: 29.05.2014

Москва

Сообщений: 109

01.04.2016 в 11:57:59

MPlus написал:

sinitsyn написал: Приехав домой и померив диаметр жилы 0,4 мм, посчитав количество жил - их 135, подставил данные значения в известную всем формулу 0,785x0,4x0,4x135 получил 16,956 кв.мм, что как понимаете до 25 кв.мм мягко говоря не дотягивает.

Насколько я помню, он и не должен "дотягивать" именно по толщине. Главное, чтобы его сопротивление соответствовало сопротивлению моножильного медного провода соответствующего сечения (в Вашем случае - 25 кв.мм).

MPlus, Насколько я знаю, я плачу за кабель 25 кв.мм рассчитывая получить 25 кв.мм, а не 16 или около того. А покупать кабель 16 кв.мм, который с виду похож на 10 кв.мм и надеяться на сопротивление - выбросить деньги на ветер и усложнить себе жизнь. Почему то в Германии, никто не занимается втиранием потребителю всякой херни про сопротивление. В СССР - этим тоже никто не страдал. Покупая сварочный кабель импортного производства, на котором написано 16 кв.мм и производя замер, я получаю 16 кв.мм. Всё остальное - развод потребителя на деньги. Так как при покупке мне известно только его сечение, которое и указывается в накладной. Сделал запрос на завод с вопросом, поставляют ли кабель в данную организацию или это голимый контрафакт под известным брендом. Поскольку когда ехал покупать, был уверен, что Рыбинсккабель такое говно не делает. P.S. Обжал вчера кабель в НШВИ 16 кв.мм - засунул без труда, обжался чуть тяжелее чем обычно.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.04.2016 в 21:06:14

MPlus, а как он может соответствовать по сопротивлению если он не дотягивает по диаметру процентов на 10-20, из чистого серебра провод что ли делается, А иногда сечение и больше чем на 20% отличается в меньшую сторону, вместо 2,5 например 1,5, вместо 25 вон 16 впаривают, тут и серебро не поможет, Для эксперимента отрыл старый советский провод, так диаметр и сечение тютелька в тютельку, А ещё например старые советские конденсаторы с номиналом 2000мкф имеют ёмкость даже больше 2500мкф, а все новые с номиналом 2200мкф по замерам всего 1950-2000 и это все из 50 купленных без исключения, причём разных фирм

0
Аватар пользователя
lipilo

Местный

Регистрация: 02.02.2012

Челябинск

Сообщений: 557

01.04.2016 в 21:41:46

joha, Привет Всем!Насвоей Ресанте-220 провод сетевой короткий,решил сделаю метра 2.5-3.Вмагаз 3кв небыло в резине,знаю что 25% не доложат,взял 4кв,померил пощитал 3кв.А родной китайский писано 1.75 но длинна 1.5м,сечение пощитал соответстовало писаному.Про КОГ точно могу утверждать что диаметр проволочек в жылах должна бить неболее 0.2-0.25мм но не 0.35-0.4мм.

0
Аватар пользователя
Paziy

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Новосибирск

Сообщений: 10

20.04.2016 в 21:19:27

sinitsyn написал:

MPlus написал:

sinitsyn написал: Приехав домой и померив диаметр жилы 0,4 мм, посчитав количество жил - их 135, подставил данные значения в известную всем формулу 0,785x0,4x0,4x135 получил 16,956 кв.мм, что как понимаете до 25 кв.мм мягко говоря не дотягивает.

Насколько я помню, он и не должен "дотягивать" именно по толщине. Главное, чтобы его сопротивление соответствовало сопротивлению моножильного медного провода соответствующего сечения (в Вашем случае - 25 кв.мм).

MPlus, Насколько я знаю, я плачу за кабель 25 кв.мм рассчитывая получить 25 кв.мм, а не 16 или около того. А покупать кабель 16 кв.мм, который с виду похож на 10 кв.мм и надеяться на сопротивление - выбросить деньги на ветер и усложнить себе жизнь. Почему то в Германии, никто не занимается втиранием потребителю всякой херни про сопротивление. В СССР - этим тоже никто не страдал. Покупая сварочный кабель импортного производства, на котором написано 16 кв.мм и производя замер, я получаю 16 кв.мм. Всё остальное - развод потребителя на деньги. Так как при покупке мне известно только его сечение, которое и указывается в накладной. Сделал запрос на завод с вопросом, поставляют ли кабель в данную организацию или это голимый контрафакт под известным брендом. Поскольку когда ехал покупать, был уверен, что Рыбинсккабель такое говно не делает. P.S. Обжал вчера кабель в НШВИ 16 кв.мм - засунул без труда, обжался чуть тяжелее чем обычно.

sinitsyn, на кабеле так и так будет маркировка, даже если вам попался отрезанный кусок без маркировки, можно попросить продавана, принести кусок с маркировкой, для сравнения. Я не видел чтобы КГ, а тем более КГ крупных сечений, выпускали мелкие заводы, так что подделка очень маловероятна, зато видел, что крупные заводы выпускали кабель не по ГОСТ, а по ТУ, однако даже по ТУ перепад расный 1шагу сечения нереален. Т.е. ни один завод не будет выдавать 16й за 25й, вам скорее продавец не опытный попался. Кстати касаемо имппортных сварочных кабелей, немецкий кабель H01N2-D по параметрам сопоставим нашему КОГ, который на сколько мне известно делают все еще по гостам времен СССР, если конечно в 2012 году вместе с КГшкой и КОГ не зацепили, но найти бывает не просто.

0
Аватар пользователя
Paziy

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Новосибирск

Сообщений: 10

20.04.2016 в 21:28:04

lipilo написал: joha, Привет Всем!Насвоей Ресанте-220 провод сетевой короткий,решил сделаю метра 2.5-3.Вмагаз 3кв небыло в резине,знаю что 25% не доложат,взял 4кв,померил пощитал 3кв.А родной китайский писано 1.75 но длинна 1.5м,сечение пощитал соответстовало писаному.Про КОГ точно могу утверждать что диаметр проволочек в жылах должна бить неболее 0.2-0.25мм но не 0.35-0.4мм.

lipilo, согласно спецификации одного из наши заводов, диаметр проволки в жиле не превышает 0,3мм. В немецком не более 0,21. Мне вот интересно, каким образом вы сечение меряете, что оно у вас все ни как сойтись не может? :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу