Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#449611

Чтобы там не говорили про прочность "порошка", ведущие шестерни всё равно из него не делают. Очевидно, порошковые шестерни не для увеличения надёжности, а для удешевления продукции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Очевидно, порошковые шестерни не для увеличения надёжности, а для удешевления продукции.

Трудно сказать. Может и будет работать.

in my humble opinion

Важное достоинство китайских УШМ - лёгкость смены подшипников, но оборотная сторона - увеличение общего люфта редуктора за счёт подвижности шпоночных соединений. Так вот как бы эти порошковые шестерни не прессовались прямо на вал, тогда дешёвого ремонта не получится. Я так понимаю, что само по себе применение порошковых деталей не ведёт к улучшению акустических параметров редуктора. Очевидно, фокус в том, что из порошка легче получать мелкомодульные шестерни, не исключено также что к недостаточной надёжности ведёт именно сочетание мелкомодульности и порошковости. Хотелось бы надеяться, что шестерни в этих "Интерсколах" косозубые, в отличие от нынешнего даже фирменного новодела.

Mutru4 написал :
без доков?

Паспорт и гар. талон будут, накладной нет (по безналу будет другая цена но с накладными)
Хотя мне эта гарантия по барабану тк сервиса в белараше всеравно нет,а ждать 3 мес я не буду. Да и небыло еще ни разу чтобы на моих инструментах гарантийный случай вылез ВСЕ СПЛОШ НЕГАРАНТИЙНЫЕ ПОЛОМКИ.
Рассматривал тут фотки потрохов хилти с их типа ПОЖИЗНЕННОЙ ГАРАНТИЕЙ- никогда их болгарки не буду покупать по 2 причинам-1ну не нравиться мне когда из меня маркетологи лоха делают. 2Ротор бошевский а редуктор хуже чем у боша( кто пилил болгаркой оригинальную порошковую дохлую шестерню mG тот знает 3 причины почему это так)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dorn написал :
Ротор бошевский а редуктор хуже чем у боша( кто пилил болгаркой оригинальную порошковую дохлую шестерню mG тот знает 3 причины почему это так)

И чем-же редуктор Хилти хуже Бош, если они все Бошем зроблены? Покажите фото, охота заценить.
Кстати, у Файна тоже порошок mG

in my humble opinion

Kvost написал :
И чем-же редуктор Хилти хуже Бош, если они все Бошем зроблены? Покажите фото, охота заценить.
Кстати, у Файна тоже порошок mG

Тем что ведомая шестерня стальная,охота фоток -набери в гугле в картинках редуктор хилти ,потроха хилти итд.(я нарвался на серию где показывался почти весь инструмент хили в разборе под лозунгом "вот что тупорылые клиенты делают")
Порошок лучше т.к. 1- он пористый,тоесть центробежная сила выдавливает разжиженную в горячих порах смазку прямо из зуба на поверхность контакта(попили б/у порошковую насухо вытертую шестерню болгаркой-увидеш как масло вокруг зоны нагрева начнет выделяться) в стальной шестерне этого нет (центробежная сила сбрасывает смазку- смазка периодическая стучайная). 2- твердость порошка такова что обычным кругом болгарки его не разрезать( отсюда высокая контактная выносливость и ресурс). 3- точность на порядок должна быть выше и ненужна приработка (матрица по второму классу точности перенесет на деталь свою точность тысячи раз с понижением на 1-2 ступени- изготовить шестерню в серии закалить и отшлифовать с такой точностью-настолько ДОРОГО что НЕРЕАЛЬНО, а матрицу легко). Именно из-за 3 пункта у боша появился соблазн перейти на прямозубую коничку(все ведь знают что на бошах итд не затягивает круг так что не открутиш ,а на дешовом китае всегда наоборот - это следствие почти полного отсутствия неравномерности кругового шага)
Да и гарантии у хилти только полгода на болгарки и тоже видать на бумаге только( и неспроста )сервиса у нас нет и 33% максимальной стоимости ремонта -как следствие тоже

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Dorn, где вы раньше были!?
когда тут были Holy Wars: порошок vs фрезерованная шестерня...
Я тоже симпатизирую порошку, но уж ладно, с войны пришли войны прошли

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dorn написал :
(все ведь знают что на бошах итд не затягивает круг так что не открутиш

Ещё как затягивает, если гайка обычная...

Dorn написал :
,а на дешовом китае всегда наоборот - это следствие почти полного отсутствия неравномерности кругового шага)

Интересно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Ещё как затягивает, если гайка обычная...

Суперфланец от макиты этот вопрос решает радикально. Главное, чтобы он налез (на флекс как родной - проверено электроникой ))

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Суперфланец от макиты этот вопрос решает радикально.

Но уж ни как не шестерни...

Dorn написал :
Именно из-за 3 пункта у боша появился соблазн перейти на прямозубую коничку(все ведь знают что на бошах итд не затягивает круг так что не открутиш ,а на дешовом китае всегда наоборот - это следствие почти полного отсутствия неравномерности кругового шага)

Alex___dr написал :
Ещё как затягивает, если гайка обычная...

У меня если пилить нержавейку с максимальным нажимом на круг БЕЗ ЗАКЛИНИВАНИЯ круга потом огрызок откручивается без ключа просто нажатием на фиксатор и вращением огрызка растопыренной пятерней(правда усилие значительное но за ключем всеравно не бегаем),при этом гайки обычные НЕ SDS. На болгарках с фрезерованными шестернями так не получалось никогда даже учитывая что на них слабее жмеш(иначе они не тянут). Это происходит именно изза неравномерности шага зуба(накопленная погрешность при фрезеровании от первого зуба до последено дает какую то величину в + ли в - и когда достаточно массивный ротор прокручивает ведомую шестерню по кругу с постоянной скоростью от первого до последнего зуба,а на последнем зубе шаг получается меньше то это как удар молотком и зубилом по гайке в попытке ее закрутить, величина удара зависит от массы и скорости вращаемых частей и величины этой накопленной погрешности между первым и последним зубом нарезанным зуборезной головкой) . К стати управляя этой погрешностью шага можно сделать так что затяжка гайки будет ослабтаться в некоторой степени и даже откручиваться но ресурс упадет катастрофически.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dorn написал :
Это происходит именно изза неравномерности шага зуба(накопленная погрешность при фрезеровании от первого зуба до последено дает какую то величину в + ли в - и когда достаточно массивный ротор прокручивает ведомую шестерню по кругу с постоянной скоростью от первого до роследнего зуба,а на последнем зубе шаг получается меньше

Похоже что Вы не в курсе как работают зуборезные станки...

Alex___dr написал :
Похоже что Вы не в курсе как работают зуборезные станки...

Тоесть накопленная погрешность шага при зубострогании конических зубчатых колес зуборезной головкой не имеет место быть??

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dorn написал :
Тоесть накопленная погрешность шага при зубострогании конических зубчатых колес зуборезной головкой не имеет место быть??

Похоже, что не в курсе...
Там нет шага... А поэтому нет и накопления...
А вот не соосность отверстия зубчатому венцу

Dorn написал :
а на дешовом китае

Как раз очень может быть...

Alex___dr написал :
Там нет шага..

- все, завтраже пойду перезалью себе детали машин в моск(шо поделать 15 лет прошло с нашего постеднего свидания:confused

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dorn написал :
все, завтраже пойду перезалью себе детали машин в моск(шо поделать 15 лет прошло с нашего постеднего свидания

Нарезка зуба идёт при одновременном вращении инструмента и заготовки а так же подачи инструмента на врезание... Так что заготовка делает не один оборот при изготовлении, а как минимум пару (зависит от высоты зуба и величины подачи...) десятков...

Alex___dr написал :
Нарезка зуба идёт при одновременном вращении инструмента и заготовки а так же подачи инструмента на врезание...

а конические тоже так нарезаютя ? ( а то что-то подзабыл )

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Dorn, где вы раньше были!?

Очередной полуграмотный "провидец"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Gold_eggs, а я не ругаю фрезерованные, я хвалю порошок

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n, Верни аву! Вспоминаем макиту...Самые тихие машины: с фрезерованными шестернями и при клинах зубья не вылетают....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

бракодел написал :
а конические тоже так нарезаютя ? ( а то что-то подзабыл )

Пряморучко написал :
Имею аналог 125 высокочастотки (MSF 642).

Фото потрохов есть? Интересно вилка на 2 штыря- она чего однофазная с кондером внутри но только высокой частоты??

Alex___dr написал :
Там нет шага... А поэтому нет и накопления...

В зубчатых передачах Шаг- расстояние между двумя одноименными точками двух смежных зубьев(вроде не соврал).
Ролик вами приведенный почти точно воспроизводит процесс работы зуборезной головки, НО при нарезании конических ЗК с круговым зубом обычно делают чуть по другому. Обычно заготовка поворачивается под обработку и просто стоит,а зуборезная головка не имеет одного зуба(в этом месте стоит заготовка и проворачивается в следующее положение когда впадина обработана) и каждый последующий зуб выше предыдущего на величину снимаемого металла(тоесть как у протяжки-глубина резания задается инструментом). Одна впадина обрабатывается за 1 оборот резцовой головки, в конце оборота резцовая головка срановится местом где нет зуба над обработанной впадиной, потом заготовка поворачивается на шаг и обрабатывается следующая впадина и так до конца. Резцовая головка отходит только для снятия детали и одевания заготовки. Поворот заготовки осуществляется как правило диференциальным делением кинематикой станка( тобиш как на обычной делительной головке для фрезерных станков при дифференциальном методе деления) и этому процессу СВОЙСТВЕННО НАКАПЛИВАТЬ ОШИБКУ( на шестерне это выльется в накопленную ошибку шага). Таков оптимальный процесс нарезания ЗК с круговым зубом мелкого модуля и достаточно большим радиусом кривизны зуба(чем больше радиус кривизны зуба тем больше диаметр зуборезной головки больше зубьев больше стойкость инструмента до переточки). Профиль зуба формируется геометрией резцов зуборезной головки, движения обкатки нет вообще. В любом случае на обсолютную истину я не претендую -все изложенное мое ИМХО, и вступать в религиозные войны я не хочу( я сюда зашел чтобы получить недостающую информацию и высказать свое мнение-слушать его или нет это для всех ЗАКОННОЕ право,а вот за "очередной полуграмотный провидец"-обидно да и правила форума нарушает)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dorn, любые погрешности устраняются если заготовку прокрутить два круга... Опять же существуют станки для прикатки шестерен...
Если на этом сэкономить, да ещё и инструмент менять пореже, то можно всякие чудеса получить... В личной практике с такими эффектами -

Dorn написал :
,а на последнем зубе шаг получается меньше то это как удар молотком и зубилом по гайке

Сталкиваться не приходилось...

Dorn написал :
без ключа просто нажатием на фиксатор и вращением огрызка растопыренной пятерней(правда усилие значительное но за ключем всеравно не бегаем),при этом гайки обычные НЕ SDS

Аналогично на моей маките. Даже после клинов убогий огрызок извлекался без ключа. Шестерни фрезерованные.

Dorn написал :
Это происходит именно изза неравномерности шага зуба(накопленная погрешность при фрезеровании от первого зуба до последено дает какую то величину в + ли в -

Не, а мы потом удивляемся че спутники падают.

Gold_eggs написал :
Вспоминаем макиту...Самые тихие машины: с фрезерованными шестернями и при клинах зубья не вылетают....

Когда человек не хочет слушать, ему пофиг на аргументы. Ну а насильно знания в голову не вдолбишь.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Tipchic написал :
Когда человек не хочет слушать,

А человек не хочет слушать когда мнит себя супер специалистом...

Gold_eggs написал :
А человек не хочет слушать когда мнит себя супер специалистом...

Не знаю кто кем себя мнит, но я понял что дискуссий на форуме не получается вообще. Люди либо согласны, либо не согласны и не собираются слушать какие либо доводы.

Tipchic написал :
Не знаю кто кем себя мнит, но я понял что дискуссий на форуме не получается вообще. Люди либо согласны, либо не согласны и не собираются слушать какие либо доводы.

Типа того. Но еще есть просто советы. И нас могут "слушать" третьи лица, которые просто читают, возможно даже не зарегились (пока, но мы их ждём) и прочитав, а им как минимум интересно допустим,сделают свои выводы.

Alex___dr написал :
любые погрешности устраняются если заготовку прокрутить два круга

нет -погрешность увеличивается в двое(они складываются на каждом круге с предыдущими), ведь первую уже прорезанную впадину уже не нерастиш и прокрутив 100 раз можно вообще все зубья срезать(утрирую конечно)

пяпа написал :
И нас могут "слушать" третьи лица, которые просто читают, возможно даже не зарегились

Хорошо. Для них в сотый раз напишу.

Порошковые шестерни своей способностью держать смазку компенсируют то, что они дерьмо полное. Но совершенно не компенсируют в плане надежности. По этому бош по мимо кбсов стал прибегать еще и к горячей посадке шестерни на вал. В случае клина просто провернется и не облысеет.
Единственным плюсом порошка для шестерней является то, что он гораздо дешевле в производстве. Однако если посмотреть на цены боша, что то не видно этого в конечных продуктах.

пяпа написал :
И нас могут "слушать" третьи лица

Поэтому предпочитаю ни делать выводов,а просто рассматривать факты(это иногда бывает трудно)