Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86
#3634107

Решили отделать санузел ПВХ. Габариты - 1.22*0,78 (0,79)

Непонятно как поступать с этими 0,78
Размер панели - 25 см. 3 панели 75 см. Остаются 3 см. Ставить туда обрубок как-то неэстетично.
Как правильно поступить в данном случае?

Первую панель обрезаем до 14, потом две полных по 25, последняя опять 14. Вот и 78.

Регистрация: 02.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Спасибо. Действительно так будет нормально смотреться.

Не торопитесь ничего резать, обрешетка под панели уберет эти 3 см.

Делать панели ПВХ по обрешетке - плохой вариант. Надо делать прямо на стену, на клей или саморезы.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

бывают панели и на 300 или кусок сэнгвич панели)

Панели бывают разной ширины, дело не в конкретном размере панелей, а просто в общем принципе подгонки под ширину.
Если человек выбрал конкретные панели, а у них ширина 250 мм , то чем ему помогут панели другой ширины? Никогда не видел, чтобы в одном месте продавались панели ОДНОГО рисунка, но РАЗНОЙ ширины.
А сэндвич-панель вообще тут при чем?

я очень рекомендую вот такой плинтус по 80 рэ за 3 метра у нас, ставил на потолок в ванне и туалете! он закроет углы и эти 3 см!

Так это ж на потолок. ТС-то про стены спрашивал.

Профан27 написал :
Так это ж на потолок. ТС-то про стены спрашивал.

а что - углы стен нельзя им красиво заделать? если топикстартер не поклонник стиля кубизма, кончно)))

Ну, хозяин - барин, конечно.
Просто я бы себе так не сделал, отсюда и моя реплика.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Профан27 написал :
А сэндвич-панель вообще тут при чем?

логика не не слышал?

чтобы было цельным куском,недавно одному заказчику привез лист 700х1500 чтобы в туалете зашить

Так ПВХ-панели с рисунком, их, как обои, выбирают на вкус. А сэндвич Вы какой ему ставили - белый?

spawn54 написал :
чтобы было цельным куском,недавно одному заказчику привез лист 700х1500 чтобы в туалете зашить

дык цельный не выходит никак, шов на высоте метр с полтиной пойдет же! и вертикальные через каждые 70 см!

андремф написал :
дык цельный не выходит

Точно, я на размеры-то и не глядел!
Это что же за стенка такая, что одним куском 1.5х0.7 зашилась? Может, речь опять про потолок? На потолок - да, белый сэндвич годится.

Профан27 написал :
На потолок - да, белый сэндвич годится.

все равно 70 см - уже унитаза)))

Вы еще скажите - уже ж...
Ну, у ТС - 78. А тут если 70 + два таких плинтуса, как Вы предлагали = те же 76...78

хорош мерить мою ж... . мы с Вами предложили варианты - пусть топикстартер думает, обсуждает...

андремф написал :
хорош мерить

Заметано. Never more.

Профан27 написал :
Делать панели ПВХ по обрешетке - плохой вариант. Надо делать прямо на стену, на клей или саморезы.

Какой клей сцепит ПВХ и стену? (мне не приходилось с таким работать), и стены в таких помещениях крайне неровные.
Саморезы. как крепить к стене?
Если можно более подробностей по Вашему высказыванию.

Шуюп написал :
Если можно более подробностей по Вашему высказыванию.

Это было не высказывание, а личный опыт отделки санузла, подкрепленный мнениями других. Тема обсуждалась здесь раз 5, и с моим участием тоже. Повторяться не охота - поищите. Если есть конкретные вопросы - задавайте.
Зачем так делают: а) не теряется место в помещении. Если, как у ТС, санузел шириной 78 см, то терять4-6 см на обрешетку обидно; 2) не возникает ощущения хлипкости стены - панель не прогибается, если на нее опереться рукой, как это бывает при обрешетке.

Шуюп написал :
Саморезы. как крепить к стене?

Да Вы не поверите: так, как всегда крепят саморезы - в дюбель.

Шуюп написал :
Какой клей сцепит ПВХ и стену?

ЖГ. Я пробовал Момент Монтаж - все держалось. Но в итоге сделал на саморезах не потому, что клей плох, а по другим причинам. Слышал, что люди и на пену клеят, так не пробовал.

Шуюп написал :
стены в таких помещениях крайне неровные.

В каких "таких"? Стены могут быть и ровными, например, в санузле панельного дома. Но это не принципиально - у меня, напрмер, стены были неровные.

Профан27 написал :
Да Вы не поверите: так, как всегда крепят саморезы - в дюбель.

Это же сколько надо сверлить отверстий? А саморезов-дюбелей?
Да и при неровных стенах большой риск поломать замки у панелей.
А к обрешетке простым степлером чик-чирик и готово. Обрешетка 40х10. Сама обрешетка крепится дюбель=гвоздями.
ИМХО, вообще ПВХ-панель на стену как-то хлипковато. Оперся локтем - и капут.

Юберъ написал :
Это же сколько надо сверлить отверстий? А саморезов-дюбелей?

Юберъ написал :
Оперся локтем - и капут.

Вопрос - ответ... сэкономим на сверлении - получим хлипкую стеночку.
Если под ПВХ не обрешетка, а капитальная стена - ничего не прогибается.
А сверлить-то ненамного больше, чем для обрешетки. Ее ведь тоже крепить надо, сама к стене не прирастет.
Ну и еще раз повторюсь: для тех, кто не любит сверлить - клей.

Профан27 написал :
ничего не прогибается.

Не прогибается, но ломается.

Профан27 написал :
Ее ведь тоже крепить надо, сама к стене не прирастет.

Точно, тольно ее достаточно пристрелить в нескольких местах и хорош, а панельку как минимум через каждые 15-20 см.

Профан27 написал :
для тех, кто не любит сверлить - клей.

Для неровных стен не подходит.

Профан27 написал :
получим хлипкую стеночку.

Она полюбому хлипкая. ИМХО я озвучил. Вот потолки получаются - лепота!

Профан27 написал :
Это было не высказывание, а личный опыт отделки санузла, подкрепленный мнениями других. Тема обсуждалась здесь раз 5, и с моим участием тоже. Повторяться не охота - поищите. Если есть конкретные вопросы - задавайте.

Прошу прощения, на данном форуме я недавно.

Профан27 написал :
Да Вы не поверите: так, как всегда крепят саморезы - в дюбель.

Если каждую панель на 5 пробок... И узел совмещенный 1,7*1,9м.

Профан27 написал :
Стены могут быть и ровными, например, в санузле панельного дома.

Только это не надо! У меня в квартире отклонение по вертикали =7см(сантиметров) А с ровными не разу не встречался.

Профан27 написал :
ЖГ. Я пробовал Момент Монтаж - все держалось.

Пробовал - не клеит. В итоге вся конструкция держится за счет плинтусов нижнего (полового) и верхнего (потолочного). Сделал для себя вывод: при данной технологии все эти клеи - пустая трата денег.

Да я что ли уговариваю? Да делайте обрешетку, ради бога!
А 7-сантиметровые отклонения Вы будете обрешеткой компенсировать? Не боитесь, что в этих необъятных пустотах за панелями мыши заведутся?
По-моему, если Бог послал столь неровные стены, то нужно думать не о панелях, плитке или еще о чем-то, а о том, как станы подровнять.
Я когда выше писал, что делал панели на неровные стены, имел в виду свои стены санузла с волнами до 1 см - вот такие стены я считаю неровными. А 7 см - это вообще не стены, а черт знает что.

Да, 7 см - это что-то!

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Шуюп написал :
Только это не надо! У меня в квартире отклонение по вертикали =7см(сантиметров) А с ровными не разу не встречался.

Приезжайте к нам, встретитесь)) Панельные дома, волны бывают конечно в пол см. Но что бы 7см Может она падает?

Шуюп написал :
Пробовал - не клеит. все эти клеи - пустая трата денег.

Выкиньте свой клей и купите нормальный. Всё прекрасно держится. Причём на стенах с грунтовкой в один раз по шпакле.. и на старой краске и на гладком бетоне. Как раз монтаж и использовали(жидкие гвозди), для пвх. При чём держит довольно не плохо, недавно пришлось вставку делать соеденительного профиля, так панели еле отодрал. Клеить лучше краплями, а не сплашной полосой.
Может вы взяли клей для другого предназначения? Мдф например.. Он может с пвх отлетать просто. Ну со временем точно отлетит.