Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#3650805

Нужно установить столешницу, которая в то же время является подоконником. Вопрос в технологии монтажа в части оконного откоса и примыкания к оконной раме.
Пациент:

снизу под столешницей расчетный зазор по плоскости 10мм столешница заходит под раму. почти впритык к доборнику. Открытые торцы столешницы планирую обработать антигрибковым полимерным герметиком, низ под столешницей думал запенить. Примыкание к окну не знаю. как "заделать". Тоже запенивать? Решил оставить зазор между рамой и столешницей по высоте(35мм). Его потом закроет плинтус. Так вот ту часть, которая будет между столешницей и рамой(полость 35мм) чем-то заполнять(пеной?) или оставлять полость?

Вообще ничего не понятно!
Столешница под окно ставится так же, как и подоконник: откос - расчищается так, чтобы столешница (подоконник) периметром были шире откоса (на 1см достаточно), подоконник (столешница) вырезается по контуру и ставится в упор в подставочник и распирается снизу в упор к окну (раме). Запенивается с грузом, чтобы не подлняло пеной. Откос - доштукатуривается в упор в столешницу.
Стык с откосом - герметизируется герметиком на основе мс полимера.

Weld, Конвекция нарушится, не совсем айс если не предусмотреть эти моменты. Хотя наверное у Вас в Одессе это не так критично.

Weld написал :
Вопрос в технологии монтажа в части оконного откоса и примыкания к оконной раме.
Пациент:

Технология ничем не отличается от стандартной. Единственно, что надо сделать - поклеить кромку по торцам и сзади. Сзади вместо кромки можно затереть торец силиконовым герметиком

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
поклеить кромку по торцам и сзади. Сзади вместо кромки можно затереть торец силиконовым герметиком

просто поклеить кромку - не защитит от влаги

Палецкий написал :
Технология ничем не отличается от стандартной.

у меня место под установку столешницы нестандартное.

eric написал :
Конвекция нарушится

там и конвекции особо нет, снизу нет радиатора..

helios1969 написал :
Вообще ничего не понятно!

наверное потому. что Вы картинку прикрепленную не смотрели.
А там видно, что откосы ниже рамы окна, даже ниже подставочного профиля
Поэтому когда установится столешница между ее верхней плоскостью и рамой окна будет зазор(35мм)(ТАК НУЖНО!)
В связи с этим сложность с нагружением сверху(вероятно к подставочному профилю придется какой-то уголок крепить для ограничения столешницы по верху). Расчетная позиция столешницы: сверху зазор до рамы 35мм, снизу 10мм. Ну и сложность с запениванием снизу. т.к. столешница будет устанавливаться уже на собранные корпуса кухонной мебели

Weld написал :
просто поклеить кромку - не защитит от влаги

В кухонной мебели защищает ведь. Понятное дело, не надо столешницу по краям поливать водой

Weld написал :
у меня место под установку столешницы нестандартное.

..место - как место. Откосы снизу надо вырезать в горизонталь с нижней кромкой рамы окна и с запасом

Weld написал :
ТАК НУЖНО

почему? обоснуйте пожалуйста

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
В кухонной мебели защищает ведь.

не всегда. лучше перестраховаться, и у открытый меня стык, который меня волнует больше всего идет к окну. Большая вероятность образования конденсата.

Палецкий написал :
почему? обоснуйте пожалуйста

Точка отсчета - высота установки столешницы. Она и так большая - 910. Кроме этого ДСП уже заказан в порезку исходя из этих размеров

Weld написал :
у открытый меня стык, который меня волнует больше всего идет к окну. Большая вероятность образования конденсата.

Силиконом обработайте так, как это делают в столешнице под мойкой

Weld написал :
Точка отсчета - высота установки столешницы. Она и так большая - 910

тогда под раму надо вклеить на пену полосу из ЭППС и к ней клеить нащельник из белого пластика

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Палецкий написал :
нащельник из белого пластика

я планировал кухонным плинтусом обойти весь периметр, в т.ч. и в откосе и по оконной раме, заодно закрыв "зазор" между рамой и столешницей. Наверное не очень будет красиво выглядеть окончание плинтуса если его не завести в откос, а просто "оборвать" на уровне окна

Weld написал :
я планировал кухонным плинтусом обойти весь периметр, в т.ч. и в откосе и по оконной раме

Если плинтус не большой, типа такого , то , куда не шло, а если по-более, то не знаю, будет ли это изящно

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

не совсем такой. но что-то типа-того. Но вопрос не в этом. В основном интересует заполнение пр-ва между торцами столешницы и стенами и нижней частью(они(зазоры) все равно есть. Стена то не идеально выбирается под установку). Просто запенивать зазоры, или нужна какая-то пароизоляция?

Weld написал :
В основном интересует заполнение пр-ва между торцами столешницы и стенами и нижней частью(они(зазоры) все равно есть.

В смысле между столешницей и откосами? ...если да, то всё как обычно : пена+шпаклевка. Торцы столешницы кромкуем