Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3651457

Проблема в том. что если накладывать кромочные перфорированные уголки на кромки сходящихся листов- получается весьма толстый слой на уголке. который потом приходится выравнивать, нанося большое количество шпаклевки на всю плоскость листов. При этом после вышкуривания уголок все равно проступает. Тоже относится и к заделке стыков: если нанести слой фугена, затем серпянку и утопить ее в фугене- получится заметный выпуклый валик. На листах с одной стороны есть специальное углубление для заделки стыков, но не всегда получается стыковать по этому углублению.
Я видел, что люди подрезали кромки листов по плоскости специально, чтобы утопить стык. правильно ли это? и если правильно-как подрезать, чтобы подрезка была ровной и не рваной? Рубанком, предварительно надрезав слой картона? И вообще как поступают в таких случаях спецы?

старыймастер написал :
Рубанком, предварительно надрезав слой картона

да. есть специальный "рубанок по гипсокартону".
Стыки - аналогично. Но обычно, достаточно расшить шов под углом 30гр ан ширину 10-15мм каждый лист, прогрунтовать и заштукатурить унифлотом. Если стык изначально собран правильно и на нормальном профиле, то не растрескивается. На потолке - проклейка стеклохолстом почти гарантировано позволяет избежать растрескивания (при нормальном монтаже).

старыймастер написал :
Я видел, что люди подрезали кромки листов по плоскости специально, чтобы утопить стык. правильно ли это?

Это не правильно. Правильная заделка стыков в плоскости и наружных углов не предусматривает подреза картона на ширину армирования. Наглядные схемы армирования содержатся в технологических листах Кнауфа и др.

helios1969 написал :
Но обычно, достаточно расшить шов под углом 30гр ан ширину 10-15мм каждый лист, прогрунтовать и заштукатурить унифлотом

А как же армирующая лента? Ее же на плоскость надо наклеивать. А расшивание под углом увеличивает количество шпаклевки. что ИМХО не есть гуд

Палецкий, Посмотрел я технологические листы на сайте кнауфа. Не нашел. к сожалению, ответов на свои вопросы. Обратил внимание на то. что при заделке швов унифлотом ленту можно не применять ( надо только в случае использования Фугена). Но что-то подсказывает мне. что с лентой оно как-то спокойнее и при наложении унифлота . А вот как заглублять перфорированные уголки- нет ничего. Проблема в том. что полки уголков имеют хоть минимальную. но волнистость. Кромки могут отставать от плоскости листа. Со шпаклевкой потом- морока. Вот и интересуюсь, что люди делают на практике, поскольку кнауф не прописал этого

старыймастер написал :
Обратил внимание на то. что при заделке швов унифлотом ленту можно не применять

Унифлот, он такой ..волокнистый и самодостаточный

старыймастер написал :
Но что-то подсказывает мне. что с лентой оно как-то спокойнее и при наложении унифлота

..маслом кашу не испортить

старыймастер написал :
как заглублять перфорированные уголки- нет ничего.

Ну, не заглубляют их ..их накладывают с минимальным отступом от плоскости

старыймастер написал :
Проблема в том. что полки уголков имеют хоть минимальную. но волнистость.

..не замечал такого в ровном уголке

старыймастер написал :
Кромки могут отставать от плоскости листа.

Если уголок положен на Фуген без натяга, в осях, то ничего никуда не отстает, потому что напряжений нет

старыймастер написал :
Со шпаклевкой потом- морока.

Ну, какая же это морока ? ..мажь себе в удовольствие, словно масло на хлеб

Палецкий написал :
..не замечал такого в ровном

купил алюминиевые уголки. Они тонкие как фольга. Немного волнистые полки. Очевидно, при транспортировке все же немного локально деформировались. хотя изломов нет

Палецкий написал :
Ну, какая же это морока ? ..мажь себе в удовольствие, словно масло на хлеб

Ага, я тоже так думал..пока не пришлось это масло на хлеб самому мазать. Три раза шпаклевал с перетиркой. особенно шлифовать-кайф! Все вокруг забрызгал соплями шпаклевки. И во многом потому. что пришлось компенсировать отставания уголков толщиной слоя.
Все равно под косым светом риски нахожу. И всего делов -то было- короб декоративный с нишей для электрокамина. Теперь уважаю ребят. которые мне весь дом так отпид..сили, включая потолки.

старыймастер написал :
купил алюминиевые уголки. Они тонкие как фольга. Немного волнистые полки. Очевидно, при транспортировке все же немного локально деформировались. хотя изломов нет

Я понял ...Вам банально не повезло с материалом Для такой работы, да и когда мало опыта, уголок должен быть идеально ровный и угол раскрыва должен стремиться к 90 градусам ..Вам просто не повезло и никто не подсказал, что эти уголки уже не пригодны для нормальной работы

Палецкий написал :
..Вам просто не повезло и никто не подсказал, что эти уголки уже не пригодны для нормальной работы

Да и без уголков можно обойтись

Палецкий написал :
.Вам просто не повезло и никто не подсказал, что эти уголки уже не пригодны для нормальной работы

Я сам наверное виноват. В магазине в толстой связке уголки вряд ли могли деформироваться. При транспортировке нескольких уголков они хоть и были скотчем скреплены, наверное немного растянулись под собственным весом. Отсюда и волнистость. Мне наверное надо было покупать не алюминиевые. а оцинкованные стальные уголки: они жестче. Но я решил, что алюминиевые тоньше, значит будут лучше укрыты шпаклевкой

старыймастер написал :
Мне наверное надо было покупать не алюминиевые. а оцинкованные стальные уголки: они жестче.

Нет-нет! Вам нужны были алюминиевые уголки, просто обращаться надо с ними, как с младенцем, а оцинковка идет под штукатурные работы .

Я оцинкованные использую, они - такие же, как алюминиевые, только ровные

всё в голове (с)

а потом один удар по углу и уголок придётся отрывать

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

sad1002, кувалдой что ли? Ботинком не получится.

IrkAnt написал :
sad1002, кувалдой что ли? Ботинком не получится.

стулом, наппример

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

sad1002, не выйдет, честно Он же перфорированный, корме адгезии механически очень существенно держится. Каждый, кто выдирал старую углозащиту со мной согласится. Если же все-таки в ход пошла кувалда То весь угол выдирать тоже не нужно - отставший участок болгаркой вырезается.

IrkAnt написал :
не выйдет, честно

Поддерживаю!

IrkAnt написал :
отставший участок болгаркой вырезается.

...или свежим строительным ножом в два-три прохода

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
а оцинковка идет под штукатурные работы .

Под штукатурку идет немного другой профиль. Обычный перфорированный не подходит

barcelonetta написал :
Под штукатурку идет немного другой профиль.

Что Вы говорите?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Что Вы говорите?

Утверждаю.

barcelonetta написал :
Утверждаю.

..круто!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
..круто!

Штукатурный профиль устанавливается на углы и используется вместо маяка. А вот с обычным перфорированным так не выйдет. Слишком геморно его устанавливать, слишком мягкий. Начинает выкручивать во все стороны.

barcelonetta написал :
Штукатурный профиль устанавливается на углы и используется вместо маяка. А вот с обычным перфорированным так не выйдет. Слишком геморно его устанавливать, слишком мягкий. Начинает выкручивать во все стороны.

Коллега, Вы как-то слишком прикипели к машинной штукатурке Оно порой приходится штукатурить шпателем да гладилкой , да не квадратами, а дециметрами

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Коллега, Вы как-то слишком прикипели к машинной штукатурке Оно порой приходится штукатурить шпателем да гладилкой , да не квадратами, а дециметрами

Можете и дальше продолжать работать дециметрами. Но машинная штукатурка тут ни при чем. Просто такой уголок под штукатурку будет правильнее.

barcelonetta написал :
Можете и дальше продолжать работать дециметрами.

Ок! Я обязательно прислушаюсь к Вашему совету!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
Ок! Я обязательно прислушаюсь к Вашему совету!

Думаю, это Вам пойдет на пользу

да ладно вам! с праздником!

всё в голове (с)

barcelonetta написал :
Думаю, это Вам пойдет на пользу

...будьте в этом уверенны!

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Палецкий написал :
.будьте в этом уверенны!

" уверены", пишется с одной "н", также как и "проблема" с одной "м".

barcelonetta написал :
" уверены", пишется с одной "н", также как и "проблема" с одной "м".

Даже не знаю, что б я без Вас делал?! ..одной проблеммой меньше теперь! Спасибо Вам, что Вы есть! Ура!