Аватар пользователя
Lerika

Местный

Регистрация: 21.08.2019

Сообщений: 2

21.08.2019 в 13:26:25

#6673122

Dia84 написал: Добрый день! Подписала договор на строительство дома Стрелец-3, каркас 150 на май. Вчера заезжала на площадку Южная и увидела в ангаре образец стены с утеплителем 150. На ней нет вент зазора. Менеджер убеждает, что он не нужен, т.к. сайдинг сам каким-то образом отводит воду, но при этом предлагает доплатить и изменить на стену 210 с вент зазором. Страшно, что к моменту окончания гарантии дом сгниет от влаги, но смотрю фотографии на форуме, все бесстрашно дают прикрутить сайдинг прямо к ОСП панели. Скажите, пожалуйста, как работает влагоотведение в таком случае?

Dia84, Добрый день! вам дом построили? подписала договор, но строители не торопятся начинать строку...

Аватар пользователя
ellee

Местный

Регистрация: 15.01.2017

Пущино

Сообщений: 2

03.10.2019 в 09:59:35

#6701550

Здравствуйте! Понравился дом в Зодчем, но менеджеры сказали что на УШП не будут ставить, вот задумались найти бригаду. Если у вас остались контакты строителей, поделитесь пожалуйста :)

Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

03.10.2019 в 13:46:52

#6701719

ellee написал: Здравствуйте! Понравился дом в Зодчем, но менеджеры сказали что на УШП не будут ставить, вот задумались найти бригаду. Если у вас остались контакты строителей, поделитесь пожалуйста :)

ellee, Хм. Странно. Мне год назад при стройке на месте старого дома (который ломали в процессе) предлагали доработать фундамент старый. Другой вопрос - увидев состояние старого фундамента, я дал команду и его снести.

Да, наверное УШП Зодчие не делают, но кто мешает сделать его самому, после чего на нем поручить зодчим возвести их конструкцию? Им же важно, чтобы в нужных местах была опора, а УШП это обеспечивает. Сдается мне, вы с манагером просто не поняли друг друга.

Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

03.10.2019 в 14:11:11

#6701734

Раз уж зашел, небольшой отчет. Всю зиму дом простоял неотопленный, в нем только электричество разведено.

По весне вывез строительный мусор и отвалы грунта от фундамента. Обошлось удовольствие недешево, почти в 100 тыр. Полтора десятка контейнеров мусора вывез.

Потихоньку крашу стены, врезаю замки на внутренних дверях. Двери повесили мало того, что вверх тормашками, так еще и по уровню не вывели. Так что много времени и сил потратил на приведение дверей в порядок. Это все о межкомнатных дверях, наружние повесили нормально.

Остеклил балкон (это требовалось из-за изменений в проекте). Завел в дом канализацию.

Самое главное - сделал отопление. На теплонасосах воздух-воздух. Завтра включу на постоянку, выключу систему в мае. Будет поддерживать +22 непрерывно.

В августе переехал в дом. Что могу сказать... Комфортно. Посмотрим, как зимой себя покажет. Есть подозрение, что крышу еще на 10см утеплю (напоминаю, у меня максимально возможное утепление от Зодчего). В планах - нормальный водопровод и принудительная вентиляция с рекуператором.

Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

07.10.2019 в 10:31:58

#6704187

Тогда и я с отчетом. Дом Феникс-2Б 6х9. Дом в конце сентября отметил год. За этот год покрасили снаружи в 2 слоя, покрасили внутри. Завели электричество в дом и сделал разводку на 2-ом этаже. Завел под дом воду, в сам дом трубу канализации от септика. Все в думах чего делать с цоколем - пока так и закрыт ОСП панелями. В целом по дому - одно окно в режим проветривания не встает, второе окно - конденсат между стекол (скорее всего менять надо), есть вопросы к лестнице на второй этаж, но в целом домом доволен, осталось только до ума довести :)

Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

07.10.2019 в 23:54:55

#6704727

Alexvas, А в чем заморочка с цоколем? Энергосбережение? На летней кухне обшил цоколь пластиковыми панелями цокольными, два года - полет нормальный! В моем доме - монолитный фундамент, так что в планах - отмостка с утеплением ЭППС или как там это утепление зовут, ну и по цоколю - то же утепление, и по верху - пластик.

Аватар пользователя
Alexvas

Местный

Регистрация: 04.05.2017

Москва

Сообщений: 181

08.10.2019 в 11:41:46

#6704954

по цоколю - или кирпичом обложить, но тогда отливы не влезают, а менять их напряжно, или цокольный сайдинг но с утеплителем надо возиться и продухи делать. Потом как-то дружить между собой планируемую отмостку по периметру дома и отделку цоколя. А дом на сваях стоит :)

Аватар пользователя
Sergey_Fame

Местный

Регистрация: 26.11.2019

Калуга

Сообщений: 1

26.11.2019 в 14:33:31

#6738036

Всем привет!Хочу проконсультироваться по вопросу фундамента, соответственно планирую заказывать у зодчего, предлагают ЖБ Сваи, есть сомнения по поводу грунта, приблизительно преобладает суглинок, но и когда то были болотистые участки. Знакомые советуют СВАЙНО-РОСТВЕРКОВЫЙ, но это на порядок дороже, кто строил на сваях, подскажите пожалуйста советом!

Аватар пользователя
TygynDarhan

Местный

Регистрация: 28.08.2018

Москва

Сообщений: 182

20.01.2020 в 23:36:45

#6769700

Немного по дому. Феникс-4, каркас, максимальная комплектация. МЗЛФ. В доме живу с начала осени по 5-6 дней в неделю.

В целом домом доволен, хотя косяки как Зодчего, так и бригады имеют место.

Сначала о грустном.

Полы у Зодчего слабоваты, трясутся. Лаги чересчур тонкие. Хорошо, что в ответственных местах в частном порядке попросил бригаду усилить лаги, иначе бы совсем беда была.

Половицы в некоторых местах немного скрипят. Не сильно, не раздражает, но все же... Ламинат, который шел как подарок от фирмы - полнейший ацтоЪ. Под замену. От малейшей влаги (например - пол помыл) швы вспучиваются.

В тамбуре плохо отрегулировали окно, сифонит. На зиму заклеил щели, по теплу отрегулирую.

Возможно (не решил еще - жду морозов) доутеплю пол первого этажа, хотя когда законопатил неотрегулированное окно, стало заметно теплее. В общем, надо подождать, посмотреть еще.

Раздражают лестницы. Наружние - слишком крутые, а у меня высокий цоколь... Размышляю, как переделать. Пока не придумал. Внутренняя лестница (самая лорогая из предложенных Зодчим) - дико скрипучая. Наверное, на днях протяну, возможно - добавлю шурупов...

Теперь о хорошем.

Дом для кругодичного проживания, без вопросов. На 148 кв.м. (мой проект с изменениями, за счет открытой веранды добавил отапливаемую площадь) теплопотери составляют менее 6 кВт при забортных температурах до -10. Более серьезных морозов пока не видел. Снег на крыше тоже тает медленнее, чем у соседей - не ожидал, признаться - утепление под крышей всего 20 см, больше у Зодчего не закажешь.

Про теплопотери говорю уверенно, ибо у меня 2 нагревателя по 5,5 киловатта. Один из них почти все время простаивает, а в доме - тепло.

Ну и так, до кучи. С момента прошлого отчета сделал водопровод. Теперь имею полный набор инженерных коммуникаций - можно комфортно жить! Гости толпой валят - им нравится у нас за городом! :)

Разумеется, бОльшая часть текста - про косяки. Ибо если все нормально, то об этом и не пишешь. Еще раз, домом доволен, мне в нем уютно, считаю, что не нужно спешить, надо немного пожить, и идеи по улучшению жилища сами возникнут.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу