21.09.2006 в 12:40:51
Вот это и есть ондулин, который я беру себе на крышу. А бумага - это либо Ондура, либо Нюлайн. Я их тоже видел. Они мне не понравились, да и цена повыше - 360 р/листик:)
21.02.2007 в 16:16:05
Questor написал : Добрый вечер.
Пожалуйста, подскажите, как скрепить два листа оцинкованного не гофрированного железа для того, что бы покрыть крышу. Небольшая постройка типа летняя кухня уж очень хочется сделать на совесть, чтобы крыша ни текла. Заранее благодарю, жду совета.
Сделать это качественно без специальных инструментов очень трудно.
В простейшем варианте, на небольшом объеме, можно поднять заготовку под двойной стоячий фальц при помощи специального инструмента (бендера)
27.02.2007 в 09:27:34
2 16a.ru Дороговатое решение для
Questor написал : Небольшая постройка типа летняя кухня
27.02.2007 в 09:49:52
ИМХО, два листа на летней кухне легко можно скрепить, не применяя всяких дорогостоящих инструментов. На простом деревянном бруске с помощью киянки (или молотка).:) И ничего течь не будет!
17.03.2007 в 23:39:02
На этом форуме я не давно, но уже отметился в нескольких темах. Попробую и здесь высказаться. Очень долго я "ломал" себе голову решая проблему крыши, а она у меня более 180м.кв. Ну, и ооочень крутая! Первоначально дом был покрыт рубероидом, но качество этого материала с каждым годом снижается. Шифер мне не подходил: дом-шалаш ( два этажа +чердак). Шифер очень тяжелый - через пару лет начал бы разрушаться в районе гвоздей. После почти годичных раздумий и финансовых расчётов свой выбор остановил на ондулине, и не прогадал. Потребовалось 110 листов! Во время работы с этим материалом открылись приятные особенности о которых нигде не упоминается. То, что этот материал красивый, стойкий, лёгкий, антисептичный, прекрасно режется ножом - говорить не буду (хотя уже и сказал). Но он обладает качеством, присущим не многим материалам - достаточной гибкостью, без потери основных свойств. Какими бы мы не были рукастыми мастерами - ошибки и у нас встречаются. Так и при изготовлении крыши не удаётся выдержать правильные геометрические размеры. Ондулин позволяет скрыть, без проблем, все эти ошибки: его можно (не обрезая) немножко сжать, можно немножко растянуть, можно верх листа сжать а низ растянуть (можно и наоборот), можно гнуть даже поперёк листа, в разумных пределах. Весит лист 6 кг., мне его подавал ребёнок.Прибить гвобзЬдьми - не сложный фокус. Работа по силам любому садоводу. Сегодня цена обычного кровельного железа почти сравнялась со стоимостью ондулина, но надо приплюсовать стоимость работ: проведение качественных кровельных работ - удел не многих садоводов. Железо, кстати, надо, хоть иногда, красить. В этой жизни, тьфу, тьфу, тьфу проблем с крышей возникнуть не должно. Ну, никак не должно!
25.12.2007 в 17:20:18
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу