Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3687072

Здравствуйте,

производитель межкомнатных дверей пишет размер проема 885-905 мм для двери 800, у меня проем 925 мм на 2 см больше рекомендуемого, что можно сделать кроме расширения его под 900 мм дверь и заужением проема с помощью бруса (мне эти идеи не нравятся совсем)

def123, заузьте штукатуркой или гкл

+100500

Регистрация: 10.03.2011 Одинцово Сообщений: 407

def123 написал :
Здравствуйте,

производитель межкомнатных дверей пишет размер проема 885-905 мм для двери 800, у меня проем 925 мм на 2 см больше рекомендуемого, что можно сделать кроме расширения его под 900 мм дверь и заужением проема с помощью бруса (мне эти идеи не нравятся совсем)

  1. Можно закрепить с одной стороны фанерку на шашечках и пропенить. Получится 900мм, как и рекомендует производитель.
  2. Можно заштукатурить.

Щель потом наличником закроется.

Oculus написал :
Щель потом наличником закроется.

Щели не будет - она запенится.
Прикрутите на бока проёма по полоске ГКЛ - и будет Вам счастье

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

def123 написал :
заужением проема с помощью бруса (мне эти идеи не нравятся совсем)

Религия не позволяет?

def123 написал :
у меня проем 925 мм на 2 см больше рекомендуемого, что можно сделать

Иногда стоит перемерить с использованием отвеса - и окажется, что проем завален и фактически меньше 900мм.
Можно по всей высоте не заужать, а только в местах крепления коробки к стене (например 3 точки по высоте) закрепить опорные бруски.
P.S. самое главное - чтобы проем перекрывался наличниками хотя бы по 10-15мм

def123 написал :
что можно сделать кроме расширения его под 900 мм дверь и заужением проема с помощью бруса (мне эти идеи не нравятся совсем)

Снести полметра стены ,выложить по новой требуемый размер . Во время кладки тщательно промерять образующийся проем .

Микаэл написал :
Снести полметра стены

Тогда еще один вариант из этой области - сделать двери нужной вам ширины на заказ

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

В духе последних ответов добавлю вариант :
Проём велик, никуда не годится. Сносите дом.

Не нравится брус заюзайте метал. Порофиль. Сталь или двух мм профиль кнауф.

divineshadow написал :
Сталь или двух мм профиль кнауф.

А что за 2-хмм профиль Кнауф и не сталь?

креативно, дом снести хорошая идея, дороговато только

а штукатурка в проеме шириной 10 см будет нормально держаться?
вообще то я просто хотел узнать перекроет ли наличник такое растояние или нет

Samar написал :
А что за 2-хмм профиль Кнауф и не сталь?

Помоему называется knauf UA. Профиль кнауф. Толщина металла 2мм (сталь там или железка не в курсе. Оцинкован или нет невкурсе). Режется тока болгаркой. Предназначен для укрепления дверных проёмов в гипсокартонных стенах.

def123 написал :
креативно, дом снести хорошая идея, дороговато только

а штукатурка в проеме шириной 10 см будет нормально держаться?
вообще то я просто хотел узнать перекроет ли наличник такое растояние или нет

Это вопрос к штукатурщикам я тут полный 0. Как по мне - насверлите стенку в торец наставьте шпилек и заармированный кусок будет держаться.
К слову об извращениях - щель 10 см = швеллер с двух сторон анкерами )))
Ps это у нас вы хотели узнать )? А померить сам наличник не вариант?

def123 написал :
у меня проем 925 мм на 2 см больше рекомендуемого,

"Приличные" производители кроме "рекомендуемых" пишут "допустимые" размеры. Что за двери? Вызовите замерщика, Думаю, он "примет" такие проемы. На моей памяти - 2 см - не брак, и для "Юнион", и для заказных итальянских. Наличник опирается одной стороной на коробку (или добор) другой - на стену.

def123 написал :
а штукатурка в проеме шириной 10 см будет нормально держаться?

Нормально. 2 правила на струбцины и вперед.

def123, никакой проблемы нет. Каковы габариты по наличнику? Если они больше существующего проема, то не о чем переживать. Если Вас смущают возможные чрезмерные пустоты между стеной и коробкой, то путей решения несколько. Самый простой и разумный - установка фальш-короба из бруса или фанеры.

otyan написал :
2 см - не брак

+1
У меня 7 дверей ставились с зазорами 1-2 см с каждой стороны. В местах крепления коробки подкладывались бруски, остальное просто запенено. Обычные, общепринятые наличники это дело накрывают с запасом. Что за проблема-то, в самом деле? Наличники, что ли, какие-то особые? Нано-наличники?

Кстати, у 8-й моей двери проем суживали на 10 см деревянными брусьями - что может быть удобнее и практичнее? Двери стоят: часть - 7 лет, часть - больше двух; полет нормальный.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Профан27 написал :
У меня 7 дверей ставились с зазорами 1-2 см с каждой стороны.

Всё правильно.А бывает,что и двух сантимов мало,если стены совсем уже завалены.Поэтому технологические зазоры должны быть обязательно,для:
1.Установки коробки по уровню(отвесу,нивелиру)
2.Заполнению швов монтажной пеной,или другими наполнителями
Если правильно помню,то требование ГОСТ за номером 31-173 от 2003 г,всё остальное-хотелки.

def123 написал :
вообще то я просто хотел узнать перекроет ли наличник такое растояние или нет

нет, не перекроет.
Я всегда стараюсь заузить проёмы до минимума, для вашей двери это 870...880 мм. В этом случае наличник перекроет и пену, и обрезанный неровно край обоев, и даже сколы которые появляются непонятно откуда на краю проема.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Грэй написал :
нет, не перекроет

Полотно-800+наличники-70+70(стандарт)+3-5мм на зазоры.Итого 945мм,а проём-925мм.Вот крепить из-за таких зазоров действительно паршиво.

Сейчас вроде не имеет значения размер, сделают любой. У меня в доме были широкие проемы (сами выпиливали, ну чтобы мебель без проблем таскать и прочее). Сделали все двери по моим размерам. Правда другая проблема возникла-трещать начали, так как по всей видимости из сырого дерева сделаны.

srub43 написал :
... сделают любой ...трещать начали

Вот именно. Одно дело - готовые стандартные двери от номального производителя, купленные у нормального дилера. Другое - сделанные кустарно, зато под "любой размер".