Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

09.03.2013 в 13:29:07

Что выбрать, Бетар СГБМ 1,6 или G-1.6 Гранд? Есть ли какая-либо статистика? Всё-таки, такие счётчики ставить стали относительно недавно и информации о "живучести" нет. По характрестикам, практически одно и тоже, работу заявляют на 12 лет. Мне удобнее Бетар. Его можно вкрутить прямо в старый кран. Чтобы поставить Гранд, нужно менять кран, так как для установки требуется кран с наружной резьбой. Сейчас стоит старый советский кран с внутренней резьбой. Он вполне нормальный, так как пользуемся им очень редко.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
pavsha

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Омск

Сообщений: 42

09.03.2013 в 19:41:43

Yurydan; Поставил себе счётчик бетар, польстился на 12 лет до поверки. через 6 лет погас жк дисплей с показаниями. Пошарил интернет : оказалось батарейки в этих счётчиках служат только 5-6 лет. Звонил на завод бетар в татарстан, сказали : батарейку просто так поменять нельзя, она якобы "в сборе" с какой то платой. Нужно выслать счётчик на завод на "платный ремонт". Я пока в раздумьях, продумываю варианты: или поставить новый счётчик, или пока не суетиться до проверки, или ремонтировать бетар . Но БЕТАР больше не куплю.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

10.03.2013 в 11:10:45

Спасибо! Одно мнение есть. Видимо, пользователей "одноплиточных" счётчиков всё же мало. Либо, счётчики ещё мало эксплуатируются, чтобы иметь какое-либо мнение.

0
Аватар пользователя
Elmar

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Киров

Сообщений: 477

10.03.2013 в 17:20:07

У счетчиков Бетар внутри обычная пальчиковая батарейка, причем она не на контактак а приварена, самому заменить её не вариант. Народ ведется на срок проверки 12 лет. Развод полнейший. У всех дома есть приборы с батарейками, на сколько их хватает? думаю вы поняли.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

10.03.2013 в 18:42:53

Обычной пальчиковой батарейки быть там не должно. Они не способны проработать 6 лет, как это описал pavsha. Про приборы с с обычными батарейками (солевыми, щёлочными) я в курсе. Например, у меня есть электронные часы Casio. Купил в 2002 году. На циферблате написано про 10-летний срок службы. До сих пор идут. Я их не ношу,потеряли внешний вид - корпус уже изъеден потом. Развод полнейший - так можно написать про безвестные полуподвальные заводы. Здесь же два завода, с юридическими адресами, которые сейчас обязаны снабдить страну счётчиками.

0
Аватар пользователя
Elmar

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Киров

Сообщений: 477

10.03.2013 в 21:10:42

Yurydan написал : Развод полнейший

Скажу только один недавный случай. Примерно месяц назад у тетеньки погас дисплей, проработав 4 года. Не кто у нас их не обслуживает, пришла купила новый такойже,1900 счетчик, 1500 рубля за установку (у нас газавики еще пока не сильно обнаглели), плотила она без счетчика 30 рублей с ним рублей 8 - 10. Нефига эконимии не получается если все расходы сложить.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

10.03.2013 в 21:58:06

А Вы старый тётенькин счётчик разобрали, чтобы посмотреть, как он устроен? Какая там батарейка? А если ещё фото...

Elmar написал : Нефига эконимии не получается если все расходы сложить.

-да, возможно, когда один в квартире прописан, то долго ждать окупаемости счётчика. В случае Вашей тёти - около 10 лет. Не имеет смысла ставить, если только по закону в 2015 году не обяжут. Тогда и промышленность, и газовики будут при деле. Одни будут выпускать счётчики, а другие менять их каждые пять лет.

0
Аватар пользователя
Elmar

Местный

Регистрация: 21.04.2009

Киров

Сообщений: 477

10.03.2013 в 22:45:53

Yurydan написал : разобрали

Естественно разбирали еще года 2 назад когда первый бракованый привалокли.

Yurydan написал : закону в 2015 году не обяжут

Yurydan написал : промышленность, и газовики будут при деле.

Хм два года назад прошел слух что все обязаны поставить счетчики на газ, и что произошло население как в попу ужаленое скупало их, цена на них взлетела до 5 рублей, прошло пару месяцов все улеглось, цена вернулась назад.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

10.03.2013 в 23:15:30

Это был не слух. Это было указано в законе. Сейчас просто дату передвинули, вероятно по этой причине, что завод на тот момент был только Бетар, и он не смог бы быстро обеспечить всех счётчиками.

0
Аватар пользователя
asdPerepel

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Пятигорск

Сообщений: 1

25.12.2014 в 22:09:02

Yurydan написал : Что выбрать, Бетар СГБМ 1,6 или G-1.6 Гранд? Есть ли какая-либо статистика? Всё-таки, такие счётчики ставить стали относительно недавно и информации о "живучести" нет. По характрестикам, практически одно и тоже, работу заявляют на 12 лет. Мне удобнее Бетар. Его можно вкрутить прямо в старый кран. Чтобы поставить Гранд, нужно менять кран, так как для установки требуется кран с наружной резьбой. Сейчас стоит старый советский кран с внутренней резьбой. Он вполне нормальный, так как пользуемся им очень редко.

Тут может возникнуть впечатление, что гранд лучше чем бетар. Так вот господа оно не правильное. Всё это дерьмо. Гранды срабатывают от бытовых электроприборов. Если не хотите разорится не ставьте гранды. (Из личного опыта). Решение проблемы не знаю буду бодаться с газовиками до последнего.

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

25.12.2014 в 22:14:15

Давно поставил Гранд. Уже полтора года. Претензий нет. Экономия газа на лицо. Он не срабатывает от других приборов, ни с кем бодаться не надо. Вы подробнее опишите свою проблему, чтобы Ваше сообщение не казалось вбросом антирекламы.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

25.12.2014 в 22:18:52

asdPerepel написал : Тут может возникнуть впечатление, что гранд лучше чем бетар. Так вот господа оно не правильное. Всё это дерьмо. Гранды срабатывают от бытовых электроприборов. Если не хотите разорится не ставьте гранды. (Из личного опыта). Решение проблемы не знаю буду бодаться с газовиками до последнего.

Э-эээ--э...не могли бы пояснить что вы имеете ввиду? Они вроде никак к ним не подключены только к плите через гибкии шланг на изолированной втулке?!?

0
Аватар пользователя
Yurydan

Местный

Регистрация: 20.06.2009

Майкоп

Сообщений: 2044

29.12.2014 в 08:12:23

И так. Это был антирекламный вброс. asdPerepel специально зарегистрировался, чтобы это написать. Аргументов не предоставил.
Сейчас все установщики ставят Гранды. Пока нареканий нет. Но и маленький срок, чтобы что-то говорить, нет статистики.

0
Аватар пользователя
fedosmore

Местный

Регистрация: 10.01.2015

Москва

Сообщений: 1

10.01.2015 в 20:02:08

Сейчас занимаюсь подбором счетчиков газа в две квартиры. asdPerepel не делал антирекламный вброс. Я также обеспокоен проблемой надежности компактных счетчиков. По поводу Гранда существует целая ветка комментариев, где множество народа имеют проблемы с наводками от бытовых приборов и севшую батарейку. Читайте и делайте вывод http://www.estateline.ru/articles/2333/ Вот мне интересно, Бетар с такими же проблемами?

0
Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

05.02.2015 в 12:21:07

Столкнулся с проблемой, делал перенос газового водонагревателя из ванной в кухню, переваривали трубы и устанавливали счётчик Гранд 6 ТК, при установке не смогли затянуть гайки американок на счётчике, т.к. одна отвалилась, и это на дюймовом диаметре. Металл там видно хреновый. Отправили по гарантии с актом о дефекте. Не знаю что будет дальше, установкой занимался межрегионгаз, уж выше их нет никого. Заменят счётчик или нет непонятно. Хотя понял что качество не очень, да ещё он как то успел намотать несколько кубов, хотя его не успели поэксплуатировать... Мож ещё и считал неправильно...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу