Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28
#3688650

Добрый вечер.
Заклинило балконную дверь. У которой 3 положения (открыто, закрыто и режим проветривания). Причём заклинило так что дверь висит на одной нижней петле открытая.
Разобрал, думаю проблема в личинке замка, там что то треснуло. Что я могу сделать? Прошу не затягивать с ответом, на улице очень холодно.
С уважением Василий.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

Надеюсь не придётся менять всю дверь целиком? Бывают ли запчасти для таких дверей?

Я бы обратился в фирму по установке.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

Устанавливали лет 8 назад, гарантии и самой фирмы уже давно нет.

посмотрите марку фурнитуры, найдите фирмы, кто работает с такой фурнитурой и закажите замену. Дверь менять не надо. Кстати, почему такой сильный износ на штыре дверной ручки? Явно фурнитура работала с перегрузкой и не смазывалась.

Регистрация: 09.03.2013 Нижний Тагил Сообщений: 28

Лок написал :
Кстати, почему такой сильный износ на штыре дверной ручки? Явно фурнитура работала с перегрузкой и не смазывалась.

Всё верно. Теперь я буду следить за этим. Дверь подпёр, но всё равно продувает, из комнаты всех выселили, фирмы откроются только в понедельник, возьму сломанную часть и пойду искать замену.

Интересно сама эта личинка замка, она разбирается? или вместе с планкой придётся менять?

kazmadan написал :
вместе с планкой придётся менять

...

kazmadan написал :
Интересно сама эта личинка замка, она разбирается? или вместе с планкой придётся менять?

это привод в сборе ,не разборный . Если у вас дверь не поворотно откидная то можно поставить практически любую фурнитуру . Только вместе с новыми ответными планками . Они у каждой фурнитуры свои ,хотя есть и совместимые .

kazmadan написал :
Устанавливали лет 8 назад, гарантии и самой фирмы уже давно нет.

В любую фирму по установке

В такой ситуации не нужно отчаиваться. Иногда проблема в том что случайно сработал блокиратор заклинивший ручку в неестественном положении. В этом случае достаточно нажать на специальный язычок или пластинку в районе ручки и поставить окно или дверь на место. Бывает что замок достаточно смазать. А у меня недавно на окне перестала поворачиваться до конца ручка. Ну и что, подкрутил регулировочные винты петель и всё наладилось. В крайнем случае если замок отходил больше 10 лет и поломался можно даже самому его заменить. Вот нашарил в Сети видеоинструкцию:

Обратите внимание что из каких то нестандартных инструментов понадобится только резиновый молоток.